Обзор Windows 10 May 2021 Update (версия 21H1). Что нового. 21h1 windows 10 что нового.

Повышение производительности службы обновления групповой политики интерфейса управления Windows (WMI) (GPSVC) для поддержки сценариев удаленной работы.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1, которое выйдет весной 2021 года

Microsoft работает над двумя обновлениями для Windows 10. Обновление 21H1 будет выпущено в первой половине 2021 года и включает в себя важные функции, требующие серьезного тестирования. Это крупное обновление следует за обновлением 20H2, выпущенным осенью, в котором основное внимание уделяется стабильности и улучшениям.

В этой статье рассматриваются последние изменения в Windows 10 Insider Build 20197, выпущенной 21 августа 2020 года.

Никаких гарантий!

Во-первых, небольшое замечание: Microsoft не гарантирует, что эти функции будут включены в окончательный выпуск 21H1. В настоящее время они находятся в разработке для обновления 21H1, но Microsoft может удалить эти функции из весеннего обновления и потратить больше времени на работу над ними — или вообще не выпустить их.

Некоторые из этих функций могут даже появиться в обновлении 20H2, которое выйдет осенью 2020 года. Некоторые из текущих функций обновления 20H2 могут быть перенесены в обновление 21H1. Процесс разработки Windows 10 стал более плавным, поскольку компания MIcrosoft работает над несколькими версиями параллельно.

Итак, давайте посмотрим, что задумала компания Microsoft. Обновление 21H1 включает все, что было добавлено в обновление Windows 10 Update 20H2, а также перечисленные ниже функции.

Безопасный DNS через HTTPS (DoH), общесистемный

Теперь Microsoft позволяет включить DNS через HTTPS (DoH) в масштабах всей системы для всех приложений Windows. DNS через HTTPS повышает конфиденциальность и безопасность сети за счет шифрования запросов DNS.

В текущих версиях Windows 10 он поддерживается только несколькими веб-браузерами, такими как Google Chrome, Microsoft Edge и Mozilla Firefox. После завершения общесистемной поддержки все приложения Windows будут пользоваться преимуществами DoH без каких-либо изменений.

Еще одно небольшое обновление для Windows 10

Сразу после выпуска Windows 10 компания Microsoft выпускала по два крупных обновления в год, которые включали большое количество новых функций и улучшений.

В последние годы Редмонд отошел от этой модели. Microsoft продолжала предоставлять обновления функций каждые шесть месяцев. Однако компания выпустит «большое» обновление с новыми функциями весной и небольшое обновление с исправлениями ошибок и безопасности зимой.

Например, обновление 2020 года в мае 2020 года (20H1) было крупным обновлением, за которым последовало мелкое обновление в октябре 2020 года (20H2).

Теперь Microsoft также отказывается от этих клише. Вместо крупного обновления, которое должно было последовать за мелким обновлением 20H2, компания снова выпускает мелкое обновление 21H1.

Более крупное обновление с новыми функциями ожидается в конце 2021 года. Это Windows 10, версия 21H2, которую также можно назвать обновлением от октября 2021 года.

Меньше изменений значит меньше проблем?

В случае с Windows небольшие обновления — это скорее хорошо, чем плохо. Они имеют небольшие размеры и устанавливаются гораздо быстрее, не требуя длительной перезагрузки. Они сосредоточены на исправлении ошибок и улучшении безопасности. Microsoft больше не спешит внедрять такие функции, как My People и Paint 3D, с каждым обновлением Windows 10.

На разработчиках Windows 10 лежит большая ответственность, и они ее осознают. Джон Кейбл, руководитель отдела управления программными продуктами в Microsoft, объясняет это следующим образом

Windows 10, версия 21H1 получит ограниченное количество функций, улучшающих безопасность, удаленный доступ и качество. Функции, которые мы подготовили в этом обновлении, сосредоточены на основных функциях, на которые полагаются наши клиенты. В этом выпуске мы постарались удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Что нового в Windows 10 May 2021 Update?

Обновление Windows 10 May 2021 Update практически не несет новых функций и включает только улучшения безопасности, исправления ошибок и незначительные внутренние изменения.

Джон Кейбл из Microsoft перечисляет лишь некоторые улучшения в Windows 10, версия 21H1:

  • Поддержка нескольких камер в Windows Hello: пользователи могут использовать внешнюю камеру в качестве основной, когда и внутренняя, и внешняя камеры подключены к устройству Windows 10.
  • Улучшенная производительность Application Guard в Windows Defender: Microsoft ускорила работу функции WDAG, которая позволяет администраторам настраивать приложения для запуска в защищенном изолированном виртуальном контейнере. В частности, Microsoft утверждает, что открытие документов должно происходить быстрее.
  • Производительность групповой политики WMI: Microsoft улучшила службу групповой политики Windows Management Instrumentation (WMI) и сделала ее быстрее «для поддержки сценариев удаленной работы».

В блоге Microsoft упоминаются некоторые другие незначительные изменения для очень специфических случаев использования.

Вот и все — быстрое установочное обновление, исправляющее некоторые незначительные проблемы.

Маленькое обновление — меньше багов

Когда речь идет о Windows, незначительные обновления — это не обязательно плохо. Они загружаются и устанавливаются быстрее, без необходимости трудоемкой перезагрузки, и сосредоточены на исправлении ошибок и улучшении безопасности. Microsoft больше не спешит вставлять такие функции, как «Люди» и «Paint 3D», в каждое обновление Windows 10.

Разработчики Windows 10 относятся к этому серьезно. Джон Кейбл, вице-президент по управлению программой Windows Service and Delivery компании Microsoft, объясняет это так:

Windows 10 версии 21H1 будет иметь ограниченное количество функций, направленных на улучшение таких вещей, как безопасность, удаленный доступ и стабильность. Обновление, которое мы представляем в этом обновлении, сосредоточено на ключевых функциях, которые, по словам самих клиентов, нужны им сейчас больше всего. Именно поэтому мы оптимизировали этот выпуск, чтобы удовлетворить самые насущные потребности наших клиентов.

Что нового в обновлении Windows 10 21H1?

Обновление 21H1 для Windows 10 практически не содержит новых функций. Windows по-прежнему исправляет ошибки, скрывающиеся под капотом, и предлагает обширные исправления безопасности и ошибок.

По словам представителя Microsoft Джона Кейбла, вы можете ожидать следующее:

Поддержка нескольких камер в Windows Hello: Если на вашем компьютере есть как внешняя, так и внутренняя камера в Windows Hello, теперь вы можете установить внешнюю камеру в качестве камеры по умолчанию,

Версия Microsoft Defender Application Guard: Microsoft ускорила WDAG, функцию, позволяющую администраторам настраивать приложения для запуска в изолированном виртуальном контейнере в целях безопасности. По данным Microsoft, открытие документов должно происходить быстрее,

Производительность групповой политики WMI: Microsoft улучшила службу групповой политики Windows Management Instrumentation (WMI) и сделала ее быстрее «для поддержки сценариев удаленной работы»,

Улучшена производительность Robocopy при копировании файлов общим размером более 400 МБ.

Кроме того, устаревшая версия Microsoft Edge больше не будет включена в дистрибутив и будет заменена новой Microsoft Edge. Microsoft удалила устаревший браузер в марте 2021 года, выпустив обновление KB5000842.

Если вы хотите настроить Windows 10 с помощью модуля PowerShell «Windows 10 Sophia Script», прочитайте длинную статью об этом на Хабре и посетите страницу на GitHub.

Windows Hello получает поддержку нескольких камер

В Windows 10 версии 21H1 добавлена поддержка внешних камер Windows Hello, если поддержка встроенной камеры уже включена. Это особенно полезно, если у вас большие экраны или несколько экранов со встроенной камерой, но ее качество недостаточно хорошо для Windows Hello.

В Windows 10 версии 21H1 пользователи могут подключить внешнюю камеру с ИК-подсветкой и использовать ее для аутентификации Windows Hello, продолжая использовать встроенную камеру для других задач, таких как видеоконференции.

Теоретически, любая камера, совместимая с Windows Hello, автоматически используется для Windows Hello и доступна для подключения даже после перезагрузки.

Application Guard в Защитнике Windows теперь работает быстрее

В корпоративной среде расширенные функции Application Guard в Защитнике Windows используются для защиты компьютеров при запуске содержимого и документов в Интернете. Эта функция гарантирует, что содержимое находится в безопасной среде с поддержкой гипервизора, выступая в качестве виртуальной машины.

Проблема с функцией безопасности заключается в том, что она работает медленнее, чем обычные приложения. Отдельно были отмечены проблемы с производительностью приложений.

В Windows 10 версии 21H1 Microsoft значительно ускоряет работу, и компания утверждает, что пользователи заметят прирост производительности при открытии документов и индивидуальной навигации между страницами.

Инструментарий управления Windows (WMI)

Windows Management Instrument (WMI), еще одна корпоративная функция, также становится быстрее с последним обновлением.

Обновление Windows 10 May 2021 Update не является главным обновлением года и предназначено исключительно для корпоративных клиентов.

Большие изменения, включая новый Центр уведомлений, плавающее меню и новое дополнительное меню «Пуск», как ожидается, появятся в версии 21H2 Windows 10 осенью.

Оцените статью
BLASTGAMES