Как купить подержанную видеокарту и не пожалеть об этом. Как проверить бу видеокарту перед покупкой.

Однако все прецеденты обсуждались с оговоркой: некоторые производители предлагают лишь расплывчатые гарантии. Например, известно, что MSI опустила сообщение о цели гарантии, чтобы предотвратить принятие запроса на обработку гарантии. Гарантия действительна с даты покупки, а не с даты производства или оптовой продажи.

Стоит ли покупать бэушные видеокарты у майнеров? Ремонтник рассказывает об основных поломках и дает советы

Не секрет, что крах криптовалют несколько поубавил любовь майнеров и тех, кто только начинает заниматься производством видеокарт. Новые видеокарты NVIDIA и Radeon наконец-то появились на рынке по разумным ценам, а на вторичном рынке можно найти предложения по продаже подержанных видеокарт. И иногда они продаются по более высокой цене, чем новые автомобили. Понятно, что никто не хочет терять деньги. Также указывается, что видеокарта была приготовлена на галерах майнинговой фермы.

И кажется, что кто-то захочет купить такую карту, если она намного дешевле новой. Но она колючая. Существует слишком много ужасных историй об этих горнодобывающих фермах. Например, видеокарты от них почти калеки и отправляются в последний путь. Но это в основном интернет-сплетни. Но мы обратились к эксперту, который ремонтирует эти самые видеокарты после майнинга. Он посоветовал нам, на что следует обратить внимание при покупке подержанной видеокарты, рассказал об основных видах ущерба, наносимого майнингом, и дал советы, как правильно их тестировать.

Видеокарты в каждый дом!

Всего полгода назад майнеры покупали видеокарты по невероятной цене: почти в два раза дороже, чем когда карта появилась на белорусском рынке. Цена на лучшие «видеокарты» была недостаточной. Сейчас цены постепенно, но заметно снизились. Год назад GTX 970, безусловно, можно было продать по завышенной цене. Кроме того, вам придется надолго отказаться от игр, потому что вы не сможете купить замену.

На вторичном рынке действительно можно найти любые видеокарты вплоть до GTX 1080. Конечно, многие из них принадлежат шахтерам — бывшим или нынешним.

— Майнить видеокарты было выгодно, когда многие криптовалюты были значительно выше на рынке, — говорит Михаил из ремонтной мастерской «Эра HPC»: — Те, кто начал майнить несколько лет назад, успели влиться в этот бизнес и заработать довольно много денег.

Сегодня добыча полезных ископаемых осуществляется в основном с помощью «Asics». Они и дешевле, и производительнее. По словам Михаила, биткоин-ферма ASIC S9 стоит от 1 500 до 2 000 долларов. В среднем он приносит около 5 долларов прибыли в день, за вычетом расходов на электроэнергию. По крайней мере, так сказал ему знакомый, который давно занимается добычей полезных ископаемых.

— Но майнить на «незначительных» видеокартах в домашних условиях нельзя: уровень шума такой фермы слишком высок. Видеокарты — не редкость для шахтеров. Большинство из них — это полуфабрикаты, имеющие какой-либо заводской дефект. При нагрузке этот дефект становится заметным. Например, через шесть месяцев может выйти из строя видеочип или возникнуть проблемы с блоком питания.

Но есть и множество видеокарт от обычных геймеров, которым они просто безразличны. Как часто вы протираете свой компьютер? И, конечно, вы нигде не меняли термопасту. Графический чип и блок питания — две основные проблемы видеокарт, не считая холодильников, которые просто не предназначены для работы на 100% скорости 24/7″, — говорит эксперт.

Некоторые горнодобывающие компании устанавливают системы водяного охлаждения на своих дорогостоящих фермах, чтобы поддерживать температуру как можно ниже и минимизировать риск выхода оборудования из строя.

Чем моложе, тем лучше

Майкл видит на вторичном рынке два типа видеокарт: те, которые вышли из строя, и те, которые не вышли. Видеокарты, купленные полтора-два года назад, уже окупились. Мощность сети добычи увеличилась, и теперь фермы с шестью видеокартами уже недостаточно, чтобы зарабатывать деньги. Поэтому они их продают. А есть те, кто брал кредиты, занимал деньги, но не попал в поток.

— Криптовалюты начали падать в цене, и дети оказались на тонущем поезде. Да, есть какая-то прибыль, но они знают, что даже при нулевой прибыли им потребуется много времени, чтобы покрыть свои расходы. Теперь они пытаются продать эти видеокарты. Обычно такие дела занимают чуть больше полугода.

На мой взгляд, такие видеокарты можно покупать. При покупке видеокарты вы можете попросить доказательство того, когда вы ее приобрели: гарантийный талон или чек. Карта не работала очень долго: два месяца даже при 100% нагрузке для графического чипа — не такая уж большая потеря, — продолжает Майкл.

— Что касается старых видеокарт. Я общался с «фермерами», которые были далеки от аппаратуры и старались снять со своих карт как можно больше денег. Сначала они прошивают модифицированный BIOS и повышают частоту. Скорее всего, 70-80 процентов, что у такой видеокарты проблемы с блоком питания: Конденсаторы высыхают, двигатели сгорают», — уверен он.

Даже если графический чип рассчитан на 10 лет работы, всегда случаются сбои. Особенно если видеокарта была неисправна с самого начала. Может случиться так, что шарики на контактной площадке начнут плавиться, и подложка видеочипа отделится от текстолита.

Эти видеокарты приходится переделывать. Это довольно длительный хирургический процесс, который включает в себя удаление контактов чипа и посадочной площадки на видеокарте, их повторное прикрепление с помощью специальных трафаретов и сотен крошечных бусинок, а также нагрев чипа.

— После установки снимите шаблон и проверьте, все ли на месте. Если где-то не хватает шарика, приходится вставлять его пинцетом и нагревать, — говорит Михаил.

Утилизация обычно производится, когда видеокарта начинает выдавать артефакты. Это может быть связано либо с памятью, либо с неисправным видеочипом. Если проблема связана с контактной зоной самого чипа, а не с платформой, на которой он установлен, то она практически не поддается лечению. Вы не можете так легко удалить его, и шарики там довольно маленькие.

GeForce RTX 4000 — новый игрок на рынке

Одна из причин, почему цены на графические процессоры текущего поколения падают так быстро, заключается в том, что графические процессоры следующего поколения постоянно обновляются, за исключением Nvidia и AMD. Официальная дата выхода пока не объявлена, но AMD утверждает, что новые графические процессоры Radeon на базе RDNA 3 будут выпущены в период с октября по декабрь этого года. Серия GeForce RTX 4000 от Nvidia также может быть представлена в конце этого года. Более доступные видеокарты, такие как RTX 4070, вероятно, появятся на рынке в следующем году.

Это означает, что цены на подержанные видеокарты будут продолжать падать еще до официального анонса и упадут еще больше после официального анонса следующих поколений видеокарт. Даже если вы не планируете покупать новую RTX 4090, вы наверняка сможете найти подержанный графический процессор GeForce RTX 30 или Radeon 6000 или Radeon 6000 за довольно небольшие деньги.

Использованные графические процессоры для майнинга

Многие из подержанных видеокарт, которые появляются сегодня на рынке, уже использовались для майнинга криптовалют. В связи с недавним спадом на криптовалютном рынке количество видеокарт, выставленных на продажу, значительно увеличилось.

Следует отметить следующие нюансы:

  • Некоторые графические процессоры были куплены в последние несколько месяцев перед «крахом», поэтому они могут быть почти новыми,
  • Большинство хардкорных майнеров криптовалют перегружают и ограничивают мощность своих графических процессоров, а хорошие владельцы также следят за температурой,
  • В прошлом GPU не испытывали значительной деградации или долгосрочных проблем, связанных с майнингом.

Если продавец утверждает, что бывший в употреблении графический процессор использовался для майнинга, стоит поинтересоваться состоянием системы и тем, аккуратно ли с ней обращались.

Избегайте графических процессоров с памятью GDDR6X

Есть несколько важных технических деталей, на которые следует обратить пристальное внимание. Некоторые высококлассные видеокарты серии Nvidia RTX 30 используют горячую и мощную VRAM GDDR6X, которая особенно чувствительна к нагрузкам при майнинге. Учитывая высокую интенсивность памяти, некоторые модели страдают от проблем с нагревом, особенно если у них плохие термопрокладки. Для карт Founders Edition от Nvidia это серьезная проблема.

GPU, использующие GDDR6X, — это GeForce RTX 3070 Ti, 3080, 3080 Ti и 3090. RTX 3090 Ti имеет улучшенный дизайн VRAM и, вероятно, меньше страдает от описанных выше проблем. В то же время конкурирующие предложения AMD Radeon используют обычную память GDDR6 (без X), поэтому вам не стоит беспокоиться о возможном перегреве и будущих проблемах с производительностью.

Наиболее важной моделью, на которую следует обратить внимание, является GeForce RTX 3090. Неопытный криптовалютный майнер, не знающий о проблемах с VRAM, может использовать RTX 3090 без перебоев, поскольку память термоограничена постоянной температурой отключения 110 °C. Температура памяти GDDR6X в идеале должна быть ниже 100°C для работающих GPU.

Некоторые пользовательские RTX 3090 имеют достойные термопрокладки, а другие, даже той же модели и марки, — нет. Не все пользователи знают о проблеме VRAM, но ее следует учитывать перед покупкой.

Оцените статью
BLASTGAMES