Визуальные новеллы. Визуальные новеллы на пк.

Несмотря на свой возраст, игра выглядит очень элегантно графически, а маэстро Кодзима, как всегда, уделил много внимания деталям, поворотам и персонажам.

Лучшие визуальные новеллы

Любите ли вы романтическое аниме или захватывающие триллеры — для вас найдется визуальная новелла.

Визуальные романы полны клише, но рамки жанра не ограничиваются горячими романами или повседневной жизнью японских студентов. В последние годы все больше и больше действительно талантливых разработчиков стали создавать экспериментальные игры, напоминающие короткие новеллы и умные переработки типичных тропов аниме — и вот с чего все началось. Сейчас визуальные романы — это очень круто.

Однако решить, с чего начать, может быть непросто. Для тех, кто оказался в тупике и теперь пытается разобраться, что к чему, мы составили список лучших визуальных новелл на компьютере — от традиционных японских игр, положивших начало жанру, до амбициозных и уникальных экспериментов с форматом.

Это, несомненно, полный список, и каждая визуальная новелла заслуживает вашего внимания. Мы рекомендуем вам искать скрытые инди-жемчужины на itch.io с хэштегом «Visual Novel». Но если вы хотите начать, ознакомьтесь с этим списком лучших вариантов.

Clannad

Clannad

Разработчик : Key | Дата выхода: 23 ноября 2015 г.

Clannad вышла на Западе всего несколько лет назад, но за это время успела стать одной из самых популярных визуальных новелл всех времен. Есть аниме, фильм, манга и даже аудиодрама. В романе рассказывается история Томои Окадзаки, «правонарушителя» (это цитата, а не мои слова), который пытается справиться с экзистенциальным кризисом. Он встречает Нагису Фурукаву, еще одного «правонарушителя», с которым у него много общего, и они вместе работают над восстановлением драматического кружка в школе, приглашая учеников присоединиться к нему.

Clannad — это та игра, которая вам нужна, если вам нравятся стереотипные визуальные новеллы. Он был выпущен в 2004 году и демонстрирует раннее зарождение жанра, хотя в этом отношении он может показаться кому-то знакомым. Что действительно выделяется в визуальных романах, так это качество написания, интересные персонажи и точка зрения, которая притягивает вас. Даже без деталей современной игры, Clannad удается сделать это блестяще.

Это история о мальчике, который учится находить свое счастье. Историю Томои можно рассматривать как аналогию депрессии, не попадающей в широкую пигульку сексуальных девушек, но с поиском чего-то, что несет на себе трагический ярлык. Это может показаться клише, но не потому, что идея не оригинальна: просто за последнее десятилетие Clannad копировали снова и снова.

The Nonary Games/Zero Time Dilemma (the Zero Escape series)

The Nonary Games/Zero Time Dilemma (the Zero Escape series)

Разработчик : Spike Chunsoft | Дата выхода: 24 марта 2017 г.

Если вы любите пачкать руки головоломками, то серия Zero Escape может стать для вас лучшим выбором. В серии есть три игры: «Девять часов, девять человек, девять дверей», Virtue’s Last Reward и Zero Time Dilemma. Первые две были переведены для ПК в 2017 году (с обновленной графикой и новой озвучкой) в комплекте под названием The Nonary Games. Zero Time Dilemma была выпущена как самостоятельная игра.

В каждой игре девять человек оказываются запертыми в одном месте таинственным человеком по имени Зеро. У каждого из них есть наручные часы с номером, и у каждого есть шанс сбежать, решив головоломки на девяти дверях. Все начинает напоминать Пилу, когда люди умирают очень страшными способами — например, под кислотным душем или от бомбы, вживленной в желудок.

Но вы не просто постоянно читаете. В частях игры point-and-click вам придется решать головоломки, чтобы пройти через каждую дверь. Некоторые из них становятся все сложнее по мере прохождения игры: например, вам нужно расшифровать неизвестный язык, состоящий из символов. Он никогда не кажется легким для прохождения, и редко что-то такое простое, как Ханойская башня, можно преодолеть за неограниченное время.

Zero Escape — это мрачная, но невероятно увлекательная и хорошо рассказанная история. Выбор, который вы делаете, отражается в различных концовках, а головоломки сочетаются друг с другом так же хорошо, как и любой визуальный набор. То, что вы как игрок (в отличие от вас как персонажа) знаете то, чего не знают персонажи, воспринимается с мрачной иронией, когда вы рассматриваете различные временные линии и концовки.

Monster Prom 3: Monster Roadtrip

Monster Prom 3: Monster Roadtrip — это визуальный комикс-приключение с забавными персонажами и незабываемой вселенной, населенной необычными существами. Испытайте чувство свободы и гамму непередаваемых эмоций, отправившись в длительное дорожное путешествие.

Succumate

Полная версия

Succumate

Succumate — это приключенческая ролевая игра от Kagura Games, создателей Summer Memories. Когда главный герой возвращается домой после тяжелого рабочего дня, он видит, что дверь квартиры слегка приоткрыта. Опасаясь грабителей, молодой человек неожиданно бросается в дом, и каково же его удивление, когда его застают врасплох.

CHAOS;HEAD NOAH

Полная версия

CHAOS;HEAD NOAH

CHAOS;HEAD NOAH — это оригинальная визуальная новелла с необычными устройствами и глубоким повествованием. История рассказывает об обычном ученике средней школы, на глазах которого совершается жестокое убийство. После этого случая мальчик уходит в себя, и его преследуют видения о его собственной жизни.

Witchy Life Story

Полная версия

«Красный космос» (2007)

Изначально жанр визуальной новеллы активно развивался и распространялся в России студией Dreamlore Games. Да, это был скорее китч, чем развитие, но он привлек внимание к жанру. Сначала был полный провал «Книги мертвых», а в 2007 году Dreamlore опубликовала роман «Красный космос», в котором советская тема активно использовалась еще до «Бесконечного лета».

Как говорится, без комментариев.

Сюжет был хорошим. Представьте себе — из XXII века, идет война между США и СССР, и на стороне Советов за права «свободных демократий» выступает почти вся Европа, включая Германию. Также идет война в космосе, и мы находимся на советском космическом корабле «Юрий Андропов» с интернациональным экипажем, состоящим из грузина, немца, чеха, двух русских и обязательного андроида.

И тут тоже обойдёмся без лишних слов.

Согласен, это также звучит как прелюдия к какому-то безумному порно, но на самом деле здесь даже нет особого фансервиса. Весь этот бред о футуристических войнах между США и СССР в космосе не имеет логического развития, и все сводится к истории о том, как экипаж корабля, застрявшего в космосе, попадает под влияние инопланетян. Тем не менее, здесь много красок и интриг (например, нам предстоит выяснить, кто из трех персонажей окажется предателем). Здесь также есть головоломки и мини-игры, а не только диалоги.

А вот с ними хочется и поговорить, и поиграть.

«Евгений Онегин» (2009)

Чтобы еще больше раззадорить общественность, в 2009 году компания Dreamlore Games выпустила аниме-версию великой поэмы Александром Пушкиным.. Хотя на самом деле от аниме и «Евгения Онегина» там остался только внешний облик — это был веселый, хулиганский до очарования трэш, смешивающий культовых персонажей русской литературы с типичными для фильмов о вампирах, зомби и все такое.

«Она звалась Татьяной».

Местный Ван Хельсинг здесь — Александр Чацкий, держащий в руках колумель, а главный враг — доктор Евгений Базаров, который вместе со своей мачехой Татьяной Лариной проводит эксперименты и превращает крепостных в живых мертвецов. Я понимаю, что эти имена не для всех что-то значат, но те, кто в курсе, могут представить, насколько они забавны. Даже в уникальной мини-игре сценаристы откровенно высмеивают игрока и бренды жанра. Более того, здесь вы наконец-то сможете сделать то, о чем давно мечтали многие поклонники творчества Александра Сергеевича, и увидеть на экране: «Поздравляю, вы только что убили Ленского!».

Их оставалось только трое — Чацкий, Онегин и Татьяна Ларина против зомби-крепостных.

Leviathan: The Last Day of the Decade (2014)

Авторы эпизодической игры Leviathan: The Last Day of the Decade также смешивают в одной игре многое — фэнтези и киберпанк, технологии и магию, квест и визуальную новеллу. Но здесь все гораздо серьезнее, масштабнее и интереснее. Вселенная Leviathan органично сочетает в себе метрополию, мобов, благородные фракции и демонов. А король… живой мертвец, который периодически (в одни и те же десятилетия) поражает своих подданных чумой, опасной только для простых смертных.

А ещё, кажется, тут есть викинги, продающие игрушки.

В игре участвует мальчик по имени Оливер, который в детстве стал свидетелем убийства своей матери и теперь хочет разоблачить и наказать убийцу. Ему помогает демон, которого вызвал сам Оливер. История захватывающая, персонажи колоритные и хорошо прописанные, а диалог литературный и качественный (хотя нет недостатка в ругательствах). Но прежде всего, он цепляется за саму Вселенную.

Это Эдна, наш персональный демон-помощник.

Мы не только читаем многочисленные диалоги, но и собираем предметы, решаем головоломки, используем зелья и играем роль, определяя, как мы относимся к людям, с кем дружим и какие решения принимаем. Тщательно обдумывайте свои слова и поступки — последствия могут быть неожиданными. Да, есть пробелы в сюжете и логике ближе к концу, меньше свободы действий в принятии решений, но в целом Leviathan: The Last Day of the Decade — отличный, если не сказать идеальный, экшен-адвенчура. И отличный пример того, как можно выделиться на фоне обычной игры VH.

Здесь можно строить и романтические отношения.

Higurashi no Naku Koro Ni

Higurashi no Naku Koro Ni

«Когда плачут цикады» — это история, полная загадок и нарастающего чувства отчаяния. Кейичи — обычный парень, который переехал в тихую деревню Хинамидзава. Но, как говорится, в тихом месте…. Жизнь вроде бы идет своим чередом, но оказывается, что в деревне происходят странные убийства.

И как удивится игрок, обнаружив, что каждая глава начинается одинаково, а персонажи, которых считали погибшими, каким-то образом снова живы. И все повторяется с самого начала. Конечно, с некоторыми отличиями. Первая половина глав медленно приводит к разгадке, и только во второй половине начинают появляться вразумительные ответы.

Doki Doki Literature Club!

Doki Doki Literature Club!

Поначалу кажется, что мы имеем дело с довольно классической визуальной новеллой, рассказывающей о всевозможных школьных и гимназических делах, представляющей несколько интересных персонажей и заставляющей колебаться между дружескими и романтическими чувствами. Но за этой яркой и безобидной картиной скрывается нечто большее и гораздо более серьезное.

После того, как герой принимает предложение своей девушки вступить в литературный клуб, жизнь главного героя изменится. Первая половина хорошо характеризуется фразой «ничто не предвещает беды», но вторая половина может заставить вас впасть в депрессию и нервничать.

Учитывая, что вы можете скачать «Литературный клуб Doki Doki!» бесплатно, вам обязательно стоит попробовать — этот роман прекрасно сочетает в себе «серьезное» для опытных поклонников жанра и «легкомысленное» для тех, кто еще не в настроении.

Clannad

Clannad

На первый взгляд, Clannad — это стандартная мыльная опера, основанная на одноименном аниме-сериале и вращающаяся вокруг проблем непоседливых студентов. Однако визуальная новелла захватывает теплой атмосферой повседневной жизни, полной горестей, радостей и сожалений.

Главный герой, подросток по имени Томоя, непрерывно страдает из-за смерти матери и алкоголизма отца; он ненавидит свою жизнь и не верит в свое будущее. Но его беззаботная повседневная жизнь меняется, когда он встречает Нагису, эксцентричную девушку, которая хочет создать в школе театральную группу.

Phoenix Wright — Ace Attorney Trilogy

Главный герой пьесы — амбициозный молодой юрист, решивший создать репутацию высококвалифицированного специалиста в своей области. Он берет на себя ответственность защищать каждого клиента, независимо от того, насколько безвыходно его положение.

Игрок должен собрать улики, расшифровать противоречивые показания очевидцев и определить, чьи показания правдивы, а чьи нет. Разгадав все повороты дела, вы должны представить блестящую защиту в зале суда.

Kono Oozora ni, Tsubasa o Hirogete

Chaos;Head

Действие фильма Chaos;Head происходит в Сибуе в 2008 году и рассказывает о Такуми Нисидзё, ученике старшей школы частной академии Суимэй. В районе Сибуя происходят странные и жестокие убийства, получившие название «Безумие нового поколения» (яп. ニュージェネレーション). История начинается 28 сентября, когда Такуми общается в Интернете с другом по имени Грим (яп. グリム Gurimu). Он пытается вкратце рассказать о Новом поколении, но Такуми не интересуют ни местные, ни международные новости. В середине разговора вмешивается человек по имени Сёгун (яп. 将軍). Затем Грим покидает чат, и Сёгун начинает говорить. Он говорит очень загадочными и запутанными предложениями, что заставляет Такуми нервничать. Затем Сегун отправляет ему серию ссылок на фотографии, на одной из которых запечатлено жестокое убийство человека, прибитого крестом к стене.

На следующий день Такуми видит место убийства. Таинственная розововолосая девушка в конце переулка прибивает мужчину к стене кольями. Такуми понимает, что он является свидетелем жестокого убийства, которое он видел накануне. Убежденный в том, что девушка имеет связь с сёгуном, Такуми пытается избежать событий «Нового поколения». Однако он становится свидетелем преступления, что вскоре делает его объектом полицейского расследования.

Полиция подозревает его, но Такуми убежден, что он — жертва сёгуна. Такуми попадает в спираль паранойи и непонимания. Он отчаянно пытается сохранить себя в безопасности и выяснить, почему он стал жертвой. В конце концов он вступает в контакт с другими людьми, вовлеченными в события прошлого, включая девушку, совершившую убийство. Он больше не уверен, где заканчивается реальность и кому можно доверять. Он становится участником огромного и, казалось бы, невыполнимого проекта, плана таинственной группы NOZOMI.

Студия. 5 пенсов. Games — японская компания, выпускающая игры и визуальные новеллы под эгидой крупного издателя игр и аниме 5pb. Компания была основана в 2006 году бывшими президентами KID. Самые известные игры.

Оцените статью
BLASTGAMES