Обслуживание видеокарт. Замена термопрокладок на видеокарте.

Имеется 2 кабеля с разъемами на одном конце, один горизонтальный снаружи и один вертикальный. Можете ли вы сказать мне, какой из них откуда берется, но, насколько я понимаю, это блок питания для вентиляторов, и я не думаю, что есть большая разница. Разъемы представляют собой 4-контактные штекеры.

реклама

Год назад я купил, пожалуй, одну из лучших видеокарт на базе AMD 6800 XT — ASRock Radeon RX 6800 XT Taichi. Он непрерывно работает под нагрузкой в течение года, поддерживая мой проект распределенных вычислений и помогая улучшить климат.

И вот недавно я заметил, что температура памяти достигла 100°C. Если я правильно помню, обычная память GDDR6 не должна сильно нагреваться, поскольку эта привилегия зарезервирована для более быстрой GDDR6X.

Когда я осмотрел видеокарту, я заметил на ней несколько жирных мазков. Стандартные термические уплотнения протекали.

Я решил разобрать карту и заменить термопрокладки и термопасту. Поскольку я никогда раньше не разбирал видеокарту, я решил изучить вопрос о замене уплотнений, так как стоимость поломки в этом случае может составить около 100 тысяч рублей. Это примерно цена сопоставимой видеокарты в наши дни.

реклама

Прежде чем разобрать его, я решил провести небольшое исследование в Интернете, чтобы выяснить, какие термопрокладки используются в нем и какого размера и толщины они должны быть.

Два обзора оказались самыми полезными по этому вопросу:

Обзор ASRock Radeon RX 6800 XT Taichi X на techpowerup.com и обзор разборки ASRock Tai Chi RX 6800XT ASRock Tai Chi на YouTube. Первая содержит фотографии снятой видеокарты, вторая показывает процесс снятия видеокарты.

Но, к сожалению, я не смог найти никакой информации о размерах и толщине термопрокладок. Поэтому я купил измеритель суппорта, чтобы измерить толщину стоковых термоколодок:

реклама

А чтобы быть уверенным, что смогу выполнить работу за один раз, я купил термопрокладки разной толщины:

Thermalright Odyssey Thermal Pad 85x45x1.0mm Thermalright Odyssey Thermal Pad 85x45x3.0mm Thermalright Odyssey Thermal Pad 120x120x1.5mm Thermalright Odyssey Thermal Pad 120x120x0.5mm.

У меня уже была хорошая термопрокладка (Noctua NT-H2), но у меня не было шпателя, чтобы нанести ее равномерно. Поэтому, чтобы получить лопаточку, я купил другой термопад с лопаточкой, а именно ARCTIC MX-5 за 8 грамм. Затем я измерил фактические температуры работающей видеокарты. Температуры были следующими: GPU — 67°C, горячая точка GPU — 77°C, температура стыка памяти GPU — 98°C.

Затем я отключил системный модуль и начал его разбирать: системный модуль перед разборкой. Сначала я извлек модули памяти и блок питания и отсоединил USB-кабели, иначе я не смог бы извлечь видеокарту (особенности компактного корпуса Cougar QBX Kaze). Затем я вынул видеокарту

Признаки

Как узнать, когда пришло время обслуживать видеокарту? Это можно определить по характерным признакам

  • видеокарта нагревается более чем на 80 градусов без нагрузки, в то время как кулеры работают более чем на 85%, что приводит к чрезмерному шуму от кулеров
  • Необычные шумы от кулера Причина чрезмерного шума от кулера
  • Ваша видеокарта начинает потеть, замедляя работу игр
  • Более низкий хэшрейт при добыче
  • Бывшие в употреблении видеокарты, приобретенные на вторичном рынке.

Если вы пренебрегаете своевременным обслуживанием видеокарты, могут появиться артефакты, указывающие на то, что один из чипов был выброшен. В этом случае может потребоваться замена чипа видеокарты, а это уже другой вопрос.

Если видеокарта использовалась в майнинговом или игровом компьютере, становится ясно, через какие промежутки времени необходимо чистить систему охлаждения.

Рекомендуется обслуживать видеокарты:

  • 1 раз в 6 месяцев — для видеокарт, используемых в майнинге.
  • 1 раз в 2 года — для игр или профессиональных компьютеров.

Почему шахтерам рекомендуется проводить техническое обслуживание так часто? Причина в том, что видеокарта работает непрерывно (24/7) с высокой нагрузкой на память и чип. Это приводит к тому, что термоинтерфейс VCU теряет свои адгезивные свойства и перестает передавать тепло к радиатору. В результате чип нагревается сильнее, сцепление ослабевает, и чип падает. По этой причине рекомендуется обслуживать видеокарту не реже одного раза в год во время майнинга.

Обслуживание майнинг фермы

Как разобрать видеокарту

Помните, что вы несете ответственность за любую разборку или обслуживание вашей видеокарты. Небрежность — главная характеристика любого ремесленника. Рекомендуется регулярно обезжиривать руки, особенно при очистке доски. Если в сервисном центре предусмотрен контур заземления, следует использовать антистатический браслет для запястья.

Визуальный осмотр является неотъемлемой частью любого ремонта. На что обратить внимание при осмотре графической платы?

  • наличие заводских штампов
  • свидетельства предыдущего ремонта
  • состояние термопасты и уплотнений
  • Деформация сосуда
  • Отсутствующие данные на доске

Алгоритм разборки:

С помощью крестовой отвертки открутите все видимые винты с задней стороны радиаторов. В некоторых моделях VK винты могут находиться под наклейкой с серийным номером. Чтобы сохранить наклейку, нагрейте феном область, где находится наклейка, до 160 градусов. Обычно есть винты, которые крепят кулер с помощью пружины. Важно не испортить их при сборке.

Если у вас есть задняя панель, ослабьте все винты, крепящие ее к задней панели. При обслуживании графической платы необходимо обязательно снять заднюю панель, так как на нижней стороне могут находиться термопрокладки для охлаждения DrMo.

Если ваша карта оставалась без присмотра или работала при высоких температурах без надлежащего охлаждения, термопаста высохнет и начнет разрушаться, а теплоотвод может «прилипнуть» к чипу. При снятии радиатора необходимо делать небольшие крутящие движения, чтобы не повредить микросхему. Ни в коем случае:

  • Не притягивайте теплоотвод непосредственно к плате.
  • Не помещайте отвертки, пластиковые и особенно металлические шпатели между печатной платой и радиатором.

После демонтажа системы охлаждения тщательно проверьте расположение соединений. Отсоедините кабели кулера и подсветки (если она предусмотрена для этой цели).

Некоторые конструкции имеют отдельный радиатор для охлаждения фаз источника питания. А VRM отводит тепло через термоленты, которые необходимо заменять.

Разобранная видеокарта

Чистка видеокарты

Осторожно удалите старую термопасту с чипа GPU сухой тканью. Если термопаста застряла между конденсаторами чипа, ее можно аккуратно удалить деревянной зубочисткой. Если конденсатор случайно «сбит», он будет заменен при извлечении видеопроцессора из платы.

Очистка поверхности радиатора

Проверьте все тепловые втулки, если они сухие и/или поврежденные, их следует заменить.

Визуальный осмотр терморезинок

Промойте материнскую плату от смазки, которая может вытекать из тепловых втулок. Для этой цели можно использовать зубную щетку. Используйте круговые движения с небольшим давлением или без него.

Во время обслуживания графической платы зубную щетку следует регулярно промывать обезжиривающим средством, чтобы избежать разбрасывания грязи по всей плате.

Вентиляция холодильника должна осуществляться с помощью компрессора или воздуходувки. Не рекомендуется использовать для этой цели баллон со сжатым воздухом. При длительном нажатии на кнопку распылителя температура газа, выходящего из контейнера, снижается до появления влаги. Это так называемый эффект Джоуля-Кельвина.

При использовании перьевого или аналогичного пылесоса на графической плате может образоваться конденсат. Для высыхания потребуется много времени.

Пневматическая очистка видеокарты

Что такое термопрокладка

Главное преимущество этого компонента заключается в том, что его легко установить. К сожалению, термопрокладки уступают по эффективности термопасте, которую можно нанести тонким слоем и добиться нужного эффекта. Некоторые процессорные вентиляторы продаются сразу с термопрокладками, поскольку они просты в установке, не требуют дополнительных манипуляций, не пачкаются и работают как надо. Однако, к сожалению, эти предметы являются расходным материалом.

Если вам когда-нибудь понадобится снова снять кулер, термопрокладку нужно будет заменить. Это происходит потому, что поверхность прокладки трескается и становится неровной при прижатии к процессору. Поэтому, когда вы попытаетесь установить его на место, между двумя поверхностями останутся зазоры. Как упоминалось ранее, это негативно влияет на теплопроводность и может снизить производительность процессора. Поэтому, если вы снимаете радиатор, необходимо полностью удалить термопрокладку и заменить ее новой.

Установить термопрокладку

Также не используйте несколько термозапаек вместе. Две или более прокладок между процессором и радиатором вместо охлаждения имеют противоположный эффект и очень быстро разрушают процессор. Это особенно актуально для процессоров ноутбуков, которые быстро нагреваются.

Замена термопрокладки термопастой

Технически замена возможна, но не всегда рекомендуется. В большинстве случаев такая замена приводит к повышению температуры процессора. Почему так происходит? Причина в том, что термопрокладка не только обеспечивает теплопроводность, но и оказывает специфическое воздействие на пружины и болты, которые удерживают всю конструкцию охлаждения процессора вместе.

Если удалить прокладку и поставить на ее место пасту, радиатор не будет прилегать к процессору так же хорошо, как раньше, потому что из установленной системы был удален элемент определенной толщины. Кроме того, вращение вентилятора может оказывать некоторое влияние на процессор из-за создаваемого отрицательного давления и вызывать трение. Поэтому замену одного элемента другим можно производить только на свой страх и риск.

СОВЕТ. Однако недавно были произведены специальные теплопроводящие пасты, которые используются вместо тепловых печатей. Они более густые и вязкие, могут заполнять большие зазоры и обладают лучшей теплопроводностью. Поищите термопасту марки K5-PRO, которая производится для компьютеров iMac, но подходит и для других компьютеров.

Термопаста и термопрокладка: нанесение одного на другое

Эта мера не является полезной и может только ухудшить теплопроводность. Нанесение термопасты на прокладку может при определенных условиях существенно повлиять на теплоотдачу процессора. Поэтому лучше не экспериментировать и выбрать только один вариант.

Во-первых, и прокладки, и паста бывают плохого и хорошего качества. Несомненно, хорошая термопаста лучше, чем плохая термопрокладка, и наоборот.

Термопрокладка в действии

Но если рассматривать ситуацию с элементами одинакового качества, то для ноутбука рекомендуется термопаста. Действительно, процессор ноутбука сильно нагревается, кроме того, это устройство постоянно подвергается вибрации, когда его перемещают с места на место. Хорошая термопрокладка более стабильна в таких условиях и должна быть предпочтительнее термопасты.

Оцените статью
BLASTGAMES