Что лучше: Xbox 360 или PS3? Сравнение характеристик, прошивок и возможностей. Что лучше xbox 360 или ps3.

И что это такое? Урезанная архитектура, плохой FPS, ужасно эргономичный геймпад? Может быть, дополнительные? Теперь я понял! Вы можете сказать, что PS3 мощнее, но вы ошибаетесь! Xbox 360 имеет более мощный процессор.

PS3 vs Xbox 360 кто кого? Что лучше выбрать Плейстейшен или Xbox360?

Давайте сравним две конкурирующие консоли одного поколения: Xbox 360 и PlayStation 3. Эти консоли уже устарели, но теперь они у вас в руках, об этих консолях известно все, поэтому давайте сравним их и узнаем, какая из них лучше? Что можно купить на этих классических консолях сегодня? Как только эти две консоли были представлены и официально выпущены, они сразу же стали пользоваться огромным спросом и популярностью во всем мире.

Обе консоли седьмого поколения намного интереснее и качественнее предыдущих, все недостатки PS3 и Xbox 360 были исправлены, например, широкий выбор игр теперь доступен пользователям и еще больше игр будет доступно при обновлении, перегрев больше не будет мешать играть и тормозить, устранена такая проблема, как влажность прошивки и, конечно, цена стала намного доступнее, так что этот фактор больше не остановит вас при желании купить. Более того, новые игры этого поколения будут обновляться и выпускаться с лучшим качеством и большим количеством опций в ближайшие годы. Но за все это время многие пользователи этих двух консолей так и не смогли решить, какая из них лучше по функциям, качеству, производительности и многим другим параметрам. Чтобы понять сильные и слабые стороны обеих консолей, нам необходимо более подробно рассмотреть их «внутренности».

Характеристики PlayStation 3:

— Сердце консоли — процессор IBM Cell BE, специально разработанный для ps3, 3,2 ГГц, имеет восемь ядер, семь из которых работают в обычном режиме, а последние восемь служат распределителями задач между ними. Теоретическая производительность составляет 218 Гфлопс, а выделенный графический процессор — RSX, работающий на тактовой частоте 3,2 ГГц и оснащенный 256 МБ памяти, которая работает на частотах ядер. В целом, рассматривается максимальная производительность 20 ГБ/с с 74,8 миллиардами шейдерных операций в секунду. Память состоит из 256 МБ XDR DRAM, которая работает на частоте 3,2 ГГц, и 256 МБ GDDR3. Большим преимуществом является и то, что жесткий диск может быть заменен пользователем в зависимости от желаемой емкости, чего нельзя сказать о Xbox.

— Самая важная часть — процессор IBM Cell Xenon, как и описанная выше модель, был сделан исключительно для Xbox 360, рабочая частота аналогична предыдущей — 3,2 ГГц, но количество ядер значительно меньше — 3. Теоретическая производительность составляет 115,2 Гфлопс Графический процессор Xenos от ATI состоит из двух чипов с тактовой частотой 0,5 ГГц. Оперативная память содержит 512 МБ памяти GDDR3, которая работает на частоте 1,4 ГГц. Эта память также используется совместно центральным процессором и графическим ядром. Xbox имеет модуль eDRAM объемом 10 МБ с большей пропускной способностью, чем Playstation3. Работа и емкость жестких дисков напрямую зависят от версии консоли, которую выбирает пользователь.

Консоль SONY считается лучше по нескольким причинам: она была выпущена в 2006 году, в то время как Xbox был выпущен в 2005 году, поэтому это устройство считается более продвинутым в техническом плане. PlayStation3 обладает высококачественными технологиями обработки звука и видео, среди которых Dolby Trye HD и другие. По этой причине можно сказать, что консоль SONY гораздо лучше в качестве мультимедийного центра. Также имеется блок Blu-ray и, в отличие от Xbox 360, каждая версия Playstation 3 оснащена блоком Wi-Fi, который облегчает игровой процесс. Каковы преимущества Xbox 360? Например, что консоль гораздо легче переносить кроссплатформенно, так как ее архитектура ближе к ПК, а также устанавливать различные демо-версии желаемых игр, трейлеры, песни-музыку, телепередачи и шоу и игры. Из этого можно сделать вывод, что неэксклюзивный проект будет лучше смотреться на Xbox 360.

Итак, если подробно описать эти две консоли и сравнить преимущества, недостатки и минусы, то можно сказать, что Playstation 3 превосходит Xbox 360 по некоторым параметрам, по качеству изображения и звука, но все же переносить игры с ПК на Xbox 360 проще.

Внешний облик и конструкция приставок

Внешний вид, сборка, механика и все, что связано с обеими консолями, не раз кардинально менялось за эти годы. За это время обе консоли претерпели несколько модельных версий и совершенно разных модификаций, три для PlayStation 3 (оригинальная ps3 Fat, ps3 Slim, ps3 Super Slim) и пять для Xbox 360 (Arcade, Slim, Premium или сокращенно — Pro, Elite, E), каждая из которых отличалась размерами, эволюцией технического процесса компонентов, материнской платой и системами охлаждения, предотвращающими перегрев консоли.

Если сравнивать эти две консоли, то японский производитель SONY является лучшим с точки зрения удобства и качества. Консоль ps3 изготовлена из высококачественных материалов, благодаря чему она служит дольше и не раздражает игрока постоянным скрежетом, как xbox 360, качеством сборки которой недовольно большинство пользователей. Еще одним недостатком Xbox 360 является необходимость внешнего питания, что крайне неудобно, в то время как PlayStation 3 имеет встроенный блок питания, поэтому многие пользователи выбирают именно ее. В целом, PlayStation 3 лучше.

Сравнение Xbox 360 и PS3: Предисловие

В Интернете можно найти сотни сравнений этих платформ. Некоторые из них вполне объективны, другие просто абсурдны. Мы постараемся указать на самые важные различия и в конце подведем итоги, которые, надеемся, помогут вам решить, что лучше: PS3 или Xbox 360.

  • Процессор 3,2 ГГц 3-ядерный IBM Cell Xenon,
  • Теоретическая производительность 115,2 Гфлопс,
  • 2 чипа Xenos GPU работают на частоте 0,5 ГГц,
  • 512 МБ оперативной памяти GDDR3 и модуль eDRAM с высокой пропускной способностью.
  • 8-ядерный процессор IBM Cell BE, работающий на частоте 3,2 ГГц,
  • Теоретическая производительность 218 Гфлопс,
  • Уникальный графический процессор RSX с тактовой частотой 3,2 ГГц.
  • 256 МБ оперативной памяти XDR DRAM и 256 МБ GDDR3.

Как мы видим, PS3 не намного, но мощнее своего конкурента. Возможно, это связано с тем, что он был выпущен на год позже и поэтому использует более новую технологию.

Еще одно преимущество PS3 — звук Dolby TrueHD: хотя Microsoft утверждает, что ее консоль — это смесь игровой платформы и медиа-станции, звук на консоли Sony немного лучше. Техническое превосходство PS3 также проявляется в приводе Blu-ray, который значительно лучше стандартного DVD-привода Xbox 360. Диски Blu-ray меньше изнашиваются, и на них можно хранить больше информации.

PS3 и Xbox 360

Как вы уже выяснили, PS3 является бесспорным лидером с технической точки зрения, но если сравнивать графику Xbox 360 и PS3 в играх, то картина в основном одинаковая, а иногда на Xbox 360 она выглядит лучше. Кроме того, FPS, застрявшие в кроссплатформенных играх, чаще встречаются на PlayStation.

Многие блогеры, СМИ и даже обычные пользователи говорят, что внешний блок питания Xbox 360 уже является одной из причин отказаться от покупки этой консоли. Возможно, это не так практично, но нельзя сказать, что внешний блок питания вызывает трудности в работе или занимает много места. Нельзя с уверенностью сказать, какая приставка — Sony Playstation или Xbox — лучше в этом отношении.

DualShock 3 vs Microsoft Controller

Еще один критерий, который может повлиять на выбор между Xbox и PS, — это геймпад. По сути, это особое сердце консоли, ведь именно взаимодействие с контроллером заложено во всем игровом процессе. В этот момент преимущества и недостатки Xbox 360 и PS3 явно выходят на первый план для многих, особенно для тех, кто заботится об эргономике.

Конечно, требуется время, чтобы привыкнуть к тому или иному геймпаду, но большинство независимых исследований показали, что контроллер Xbox 360 выглядит гораздо лучше на DualShock 3. Он предлагает отличное сочетание эргономики, функциональности и практичности.

Контроллер Microsoft работает от аккумулятора, а контроллер PS3 имеет встроенный аккумулятор.

Время автономной работы составляет от 2 недель до месяца при умеренном использовании. В то время как DualShock 3 не может справиться даже с двумя полноценными игровыми сессиями.

В случае с Xbox 360 вы можете получить батареи только на ближайшие несколько месяцев. Когда они заканчиваются, а у вас нет USB-кабеля, вы больше не можете играть и вынуждены идти в магазин.

Зарядка геймпада PS3 занимает около 1-1,5 часов.

Как мы уже говорили, вы можете привыкнуть к любому контроллеру — это дело вкуса, поэтому мы не будем выбирать конкретного победителя.

Что лучше: прошитая PS3 или Xbox 360

Функция вспышки — главная причина, по которой вам стоит обратить внимание на консоль 7-го поколения. Вы можете играть во все одиночные игры бесплатно.

Лучше сразу купить консоль с прошивкой или, если это невозможно, обратиться в ремонтную мастерскую. После оплаты вы можете играть бесплатно в течение всего оставшегося времени.

Начнем с прошивки консоли Xbox 360:

  • Freeboot — припаивание специального чипа к программирующему устройству, позволяющему обойти защиту консоли и установить на нее неофициальный графический интерфейс. Freeboot позволяет запускать игры с жесткого диска или внешних USB-накопителей. Это самый распространенный тип взлома и самый функциональный. Единственным недостатком является то, что доступ к Xbox Live постоянно заблокирован.
  • Прошив привод, можно запускать самодельные диски и пиратские игры. Этот вариант взлома позволяет получить доступ к Live с минимальным риском быть заблокированным.
  • Xkey — это эмулятор диска, позволяющий запускать ISO-образы с флэш-накопителей и внешних жестких дисков. Самый дорогой, необычный и бесфункциональный способ запуска бесплатных игр.

Наши семинары посвящены Xbox 360 Flashback. Вы можете положиться на многолетний опыт наших специалистов. Позвоните, чтобы записаться на прием!

PlayStation 3 Flashback:

  • CFW — замена программной оболочки по умолчанию (OFW) на модифицированную, а также установка MultiMan или Rogero Manager для запуска игр с внешнего или внутреннего жесткого диска. С помощью этой прошивки можно запускать игры с жесткого диска, устанавливать сторонние приложения, копировать лицензионные BR-диски на жесткий диск и играть без них.
  • ODE — это эмулятор оригинального диска. Он устанавливается на консоли, которые нельзя обновить с помощью софт-мода. Этот метод менее стабилен и используется только тогда, когда нет другого выхода. Обе консоли обновлены, так что и здесь нет лидера.

Наши лаборатории проводят прошивку PS3, и вы можете положиться на многолетний опыт наших экспертов. Позвоните и запишитесь на прием!

Оцените статью
BLASTGAMES