Что можно использовать вместо термопасты для процессора. Чем можно заменить термопасту на процессоре в домашних условиях.

Термопаста может быть заменена только термопастой! Ниже приведен список самоделок, которые некоторые умельцы пытались использовать вместо них. Не используйте их ни при каких обстоятельствах.

Можно ли заменить чем-нибудь термопасту. Что можно использовать вместо термопасты на процессоре?

Каждый, у кого есть компьютер дома или на работе, в какой-то момент сталкивается с проблемой перегрева процессора. Одна из причин — засохшая термопаста. Он используется для улучшения теплопроводности между процессором и радиатором, заполняет все микротрещины и царапины и вытесняет воздух. Его необходимо заменить как можно скорее, чтобы вы могли продолжить работу с компьютером. Существуют ли заменители термопасты?

Зубная паста. Категорически не рекомендуется использовать на центральном процессоре. Она не имеет ничего общего с термопастой, кроме общего состояния. Кроме того, зубная паста затвердевает и воспламеняется при сильном нагревании, что может привести к сбоям в работе процессора. Сметана и майонез. Нет, нет, нет. Они не только не помогут вам, но и навредят всему вашему компьютеру. При нагревании эти изделия начинают плавиться и капать, что может привести к короткому замыканию. Еще одним неприятным побочным эффектом является то, что поверхности компьютера покрываются жиром.

Мгновенный клей. Когда поверхности процессора и радиатора вступают в контакт друг с другом, клей «навсегда» скрепляет их вместе. Единственный способ решить эту проблему — заменить весь компьютер, о чем вы и ваш кошелек пожалеете.

Жевательная резинка. Еще один миф, циркулирующий в Интернете. При нагревании резинка просто слипается и чернеет, не выполняя функции термопасты. Приготовьтесь к долгой битве с этим чудо-заменителем. Не так просто очистить от жевательной резинки мелкие бороздки и неровности на чипе.

Фильм над едой. Не способствует вытеснению воздуха и не заполняет микротрещины. Кроме того, нелегко нанести тонкий лист идеально ровно. Вы только излишне нарушите важную часть.

Густая силиконовая смазка. Ошибочные убеждения утверждают, что он обладает нужными свойствами. Состав консистентной смазки отличается от состава термической смазки.

Подсолнечное масло, петролатум и моторное масло. Они не содержат микрочастиц кремния и других металлов, поэтому не подходят в качестве заменителей. Все ингредиенты используются по назначению.

Жидкий металл или сплав дерева. Чтобы нанести эту металлическую пасту, необходимо ее подготовить. Если дома или в офисе можно найти кадмий, олово, свинец и висмут, смело плавьте и смешивайте эти элементы. Побочный эффект коррозии процессора и радиатора будет заметен в течение 3-4 дней.

Термопаста. Это именно то, чего нельзя избежать при перегреве процессора CPU и видеокарты. Самая распространенная и дешевая марка — КПТ-8. Возможны разные производители, но результат всегда будет один и тот же. Более дорогие варианты мало чем отличаются от старого КПТ-8, а разница в температуре составляет не более 2 градусов.

Человеческая изобретательность иногда удивляет. Но блестящие идеи не всегда отвечают избытку. Как бы ни было велико искушение заменить термопасту на что-то другое, не делайте этого. Не стоит рисковать «здоровьем» своего компьютера. Правильное решение — пойти в магазин и купить нужный продукт: KPT-8 или Arctic Cooling MX-4.

Чем можно заменить термопасту

Среди веществ, которыми можно заменить термопасту в домашних условиях, «любители» рекомендуют использовать обычную зубную пасту. Пока она не высохнет (два-три дня), ею можно заменить термопасту для процессора.

Вы также можете заменить термопасту на процессоре на обычный карандашный стикер. Толстый слой может улучшить теплопередачу.

Стоит отметить, что тепловыделение большинства графических чипов значительно выше, чем у среднего процессора. Поэтому, выбирая, чем заменить термопасту на видеокарте, следует учитывать высокую вероятность выхода оборудования из строя. Из тех, что могут заменить термопасту на видеокарте, есть несколько типов клеев, особенно на основе смолы, которые могут обеспечить максимальный контакт между поверхностями кулера и графического чипа.

В принципе, заменить термопасту на процессоре можно и в домашних условиях, потерев поверхность крышки процессора и подложки кулера тонкой наждачной бумагой. Полный контакт между поверхностями улучшает теплопроводность.

Экстремальные варианты, которыми можно заменить термопасту для процессора в домашних условиях, включают нанесение на поверхность крышки процессора клея-расплава с температурой плавления 60 градусов.

Он также может заменить термопасту компьютера, втирая мелкий свинцовый порошок в крышку процессора.

Учитывая низкое тепловыделение ноутбуков, нет необходимости искать замену термопасте ноутбука. В качестве временного решения вполне подойдет полное удаление старой термопасты с процессора и поверхности кулера. Это позволит машине работать некоторое время до получения качественного термоинтерфейса.

Если у вас старое оборудование, вы можете в домашних условиях заменить термопасту на видеокарте термопрокладками — двусторонней лентой-липучкой, которая улучшает теплоотдачу. Эти колодки часто устанавливаются на модули памяти с высокой синхронизацией.

В то, чем можно заменить термопасту для компьютера, также входят различные виды густой смазки, например, литол.

Поэтому есть несколько способов, чем заменить термопасту в домашних условиях. Следует отметить, что ни один из этих методов не дает гарантии того, что процессор или видеочип не будут повреждены в результате перегрева.

Чтобы избежать перегрева процессора и графического чипа, используйте пасты с высокой теплопроводностью. Обычно они выпускаются в виде микродисперсных и нанодисперсных паст серого или белого цвета. Порошки для термопаст изготавливаются из смеси металлов (медь, серебро, вольфрам) с добавлением графена и графита, поэтому заменители пасты должны быть основаны на этих компонентах.

Замена может потребоваться, если температура процессора превышает 50 oC. Еще лучше проводить профилактическую замену каждые шесть месяцев. Наиболее распространенными вариантами являются КПТ-8, MX и Arctic.

Для замены термопасты вам понадобится отвертка, чтобы открыть корпус компьютера, пластиковая карта или гладкая тарелка для равномерного нанесения пасты. Перед нанесением термопасты выключите компьютер, разберите корпус, отсоедините кабели от радиатора и извлеките процессор, чтобы облегчить нанесение термопасты.

Термопасту можно заменить после очистки компонентов от пыли и грязи с помощью жидкости, содержащей спирт, ацетон или эфир, иначе механизм может быть поврежден во время нагрева. Лучше вытирать бумажными полотенцами или материалом, не содержащим волокон. Очистите всю систему охлаждения компьютера и проверьте, эффективно ли работают вентиляторы. Нанесите термопасту на поверхность, от которой вы хотите отводить тепло. Термопаста обладает высокой теплопроводностью и помогает склеивать шероховатые поверхности, сглаживая мелкие дефекты. Он имеет срок годности и должен регулярно заменяться. В модулях памяти используются специальные теплопроводящие прокладки. Также доступны самоклеящиеся теплопроводящие прокладки.

Чем заменить термопасту

На короткий период времени (несколько часов) термопасту можно заменить силиконом с алюминиевой фольгой, нанесенной тонким слоем. Или с помощью серебряной краски и графитовой пасты. В данном случае серебро — это не краска, а светло-серый оловянный порошок (Аргентина для изготовления алюминиевой фольги). Густая силиконовая смазка с оксидом серебра уплотняет два слоя вместе и не дает воздуху между ними нагреваться. Синтетические или минеральные масла с низкой испаряемостью следует добавлять в смесь для продления срока ее службы. Лучше не экспериментировать и использовать имеющуюся в продаже термопасту. В противном случае система перегорит, и вы потратите гораздо больше денег на ее замену.

При нанесении термопасты важно создать однородную среду для передачи тепла. При замене термопасты необходимо обратить внимание на термопрокладки оперативной памяти, иначе это может привести к дальнейшему перегреву.

Термопасту можно заменить термоклеем, который используется, когда требуется прочное соединение между радиатором и процессором.

Существуют теплопроводящие пасты с воздушно-отверждаемым связующим. Для повышения плотности иногда добавляют определенные летучие ингредиенты, чтобы обеспечить достаточное количество жидкой термопасты в процессе крепления для создания термоинтерфейса высокой плотности с высокой теплопроводностью. Эти теплопроводящие составы обычно достигают своей максимальной теплопроводности в течение 5-100 часов нормальной эксплуатации (точные значения см. в инструкции по применению). Существуют теплопроводящие пасты на основе жидких металлов с температурой 20-25 °C, состоящие из чистого индия и галлия и их сплавов.

Термостойкость электронных модулей обеспечивается полимерными соединениями. Это вязкие полимерные смолы, устойчивые к термическим нагрузкам.

Термические интерфейсы — это соединение поверхностей расплавленными металлами. Однако этот вариант не подходит для полимерных, керамических или алюминиевых компонентов. При нанесении пасты надевайте перчатки, так как смазка повлияет на качество соединения. Термопасты выпускаются в виде листов с низкой температурой плавления (50-90 °C) или в виде паст с температурой плавления 20-30 °C. Во время монтажа лист должен быть нагрет, а паста тщательно расплавлена.

Даже не думайте об этом! Зубная паста не подходит в качестве термопасты!

В этой статье вы узнаете, как заменить термопасту. Дело даже не в этом, а в том, ПОЧЕМУ?

Оцените статью
BLASTGAMES