Характеристики PS5. Сколько терафлопс у ps5.

Размеры PlayStation 5 пока лишь приблизительные, поскольку ни журналисты, ни геймеры еще не видели ее «вживую». Однако, по предварительным расчетам, он оказался довольно большим. В любом случае, она может стать самой большой консолью последних двух поколений (хотя разница не так уж велика).

Характеристики PS5

Playstation 5 — это 9-е поколение домашней игровой консоли. Среди ключевых инноваций, которые Sony запустит в 2020 году, — поддержка разрешения UHD с увеличенной частотой обновления, переход на HDMI 2.1, многоканальный аудиовыход и Dual Sense — обновленный геймпад с совершенно новой системой реагирования на вибрацию при касании.

Что еще выделяет консоль Sony? Что говорят о игровой консоли те, кто уже видел ее в действии? Читайте в нашей статье.

Содержание

Официальный анонс Playstation 5 состоялся в октябре 2019 года. Первая «инсайдерская» информация об игровой консоли появилась в апреле того же года. Кстати, большинство из них впоследствии оказались ошибочными.

Старт продаж в некоторых странах (США, Канада, Япония) 12 ноября 2020 года, в Российской Федерации и других странах мира — 19 ноября.

В некоторых странах наблюдались задержки, поскольку консоли не были доступны в розничных магазинах. В результате не все, кто сделал предварительный заказ на декодер, смогли получить его вовремя.

Сколько стоит PS5 — цена в России и мире

Во время презентации Sony объявила следующие цены на Playstation 5:

  • 399 долларов за цифровую версию,
  • 499 долларов за версию с флоппи-дисководом.

В Российской Федерации рекомендованная цена составляет 37990 рублей за последнюю версию, 46990 рублей за версию с приводом Blu-ray. Оба были проданы одновременно.

Однако на самом деле цены на российском рынке на 15-20 тысяч рублей дороже из-за ажиотажа, отсутствия товара и спекулятивного ценообразования перекупщиков.

Какая производительность у PS5 и на что она влияет

Короче говоря: Терафлоп — это изобретение маркетологов, чтобы запутать умы покупателей. Они должны представить цифры, чтобы что-то продать.

А если серьезно, то эта единица измерения показывает, сколько операций в секунду может выполнять процессор.

В нашем случае 1 терафлоп эквивалентен триллиону операций в секунду. Так что же это значит на самом деле?

Какая производительность у PS5 и на что она влияет

​Как это влияет на производительность

Представьте себе указатель мыши, перемещающийся по экрану. Поэтому чем больше операций в секунду может выполнять компьютер, тем плавнее движется мышь. Но для такого простого действия не нужно много флопов.

Теперь представьте, как в игре по главному герою стреляют со всех сторон. Повсюду взрываются предметы, и вы видите, как пули летят во врагов. И многое еще предстоит сделать. Все на одном экране.

Чем лучше и плавнее изображение, тем интереснее смотреть. Вы можете наслаждаться этим. Вспомните игры 80-х годов.

Да, те, где маленькие квадратные человечки бегают, как в Minecraft, а пули летают вокруг, как в замедленной съемке. И все это жутко и вырвиглазно.

Поэтому чем больше терафлопс на устройстве, тем лучше, качественнее и плавнее будет изображение.

Но вопрос заключается в другом. И если разница в терафлопсах между консолями незначительна, заметит ли ее средний геймер?

Какая производительность у PS5 и на что она влияет

​Разница между Xbox Series X и PS5

Давайте сравним. Японцы заверили, что PS5 будет иметь 10,3 терафлопс. А американцы впихнули 12 в свой Xbox.

В реальности это означает, что полигоны героя и окружающего его мира будут немного больше. Они сделали это для поддержания производительности и достижения постоянного 120 кадров в секунду или хотя бы 60.

Кстати, почему-то все обращают внимание на количество кадров в секунду. Просто потому, что геймеру 30 с небольшим лет может наскучить излишняя перетасовка персонажей туда-сюда.

Но давайте перейдем к настоящему вопросу. Чтобы заметить разницу в 1,7 триллиона флопов, нужно показать игру в неподвижном изображении и очень сильно увеличить масштаб. Только тогда вы заметите разницу между консолями.

Ну, или при взрыве на PS5 будет меньше искр. Готов поспорить, что вы даже не заметите этого при обычной настройке.

Какая производительность у PS5 и на что она влияет

Геймпад PlayStation 5

Компания Sony взяла геймпад PS4, DualShock 4, и полностью изменила его форму. Новый контроллер DualSense более изогнутый, немного больше и, как и сама консоль, черно-белый.

Есть также много функциональных инноваций:

— Все элементы управления DualShock 4 остались на своих местах, включая тачпад в центре геймпада.

— Световая полоса теперь имеет форму полос по бокам тачпада.

— Кнопка PS теперь выглядит как рельефный логотип PlayStation.

— Кнопка «Поделиться» была заменена кнопкой «Создать». Само собой разумеется, что помимо скриншотов, видео, потокового вещания и Share Play (возможность передать управление другой консолью по сети) у игроков появится новый способ поделиться своими игровыми впечатлениями. Компания Sony пока не сообщила, что это за новая функция.

— Примитивный вибрационный движок был заменен на детальный вибрационный движок, который сможет передать ощущение различных поверхностей и материалов в игре.

— Спусковой крючок становится полностью адаптивным (то есть вибрирует, как на Xbox One) и получает динамическое сопротивление — например, при выстреле стрелой игроки будут чувствовать натяжение тетивы.

— В геймпад встроены микрофоны, поэтому вы можете разговаривать без гарнитуры.

— Гнездо 3,5 мм разъема остается на месте.

— Порт USB-C для зарядки.

Характеристики PlayStation 5

— AMD Zen 2 8-ядерный 16-поточный процессор AMD Zen 2. Переменная частота до 3,5 ГГц.

— Графический чип с индивидуальной архитектурой RDNA-2. 36 вычислительных блоков с переменной частотой до 2,23 ГГц и вычислительной мощностью 10,28 терафлопс. Аппаратная поддержка трассировки лучей.

— 3D-аудиочип Tempest — Sony утверждает, что это главная инновация в плане того, как игры звучат даже через динамики телевизора. Например, PS4 мало чем отличается от PS3 в плане аппаратной обработки звука.

— Объем памяти GDDR6 составляет 18 ГБ, а пропускная способность — 448 ГБ/с.

— В качестве внутреннего хранилища используется пользовательский твердотельный накопитель емкостью 825 ГБ. Он обеспечивает скорость ввода-вывода необработанных данных 5,5 ГБ/с и до 8-9 ГБ/с для сжатых данных.

— Привод 4K UHD Blu-ray 4K — цифровая версия не будет иметь такого привода.

Игры PlayStation 5

Sony уже представила несколько эксклюзивных игр для флагмана PS5, но пока не назвала даты выхода. Также неизвестно, какие игры войдут в стартовую линейку PS5.

Эксклюзивы

— Gran Turismo 7 — это новая версия самого дорогого и реалистичного автомобильного симулятора. Дата выхода пока не определена.

— Marvel’s Spider Man: Miles Morales — это самостоятельное расширение хита 2018 года со значительными графическими улучшениями и новым главным героем Человеком-пауком. Как и в комиксах, Майлз обретет уникальные сверхспособности: Невидимость и паучий яд. Выпуск ожидается зимой 2020 года.

— Deathloop — это захватывающая экшн-игра о шпионах, попавших во временную петлю. Ее разработкой занимается Arkane Studios, создатели серии Dishonored и последней Prey. Она выйдет в декабре 2020 года для PS5 и PC, а серия Xbox X последует позже.

— Horizon Forbidden West — это продолжение одной из самых впечатляющих эксклюзивных игр для PS4 о постапокалиптической Земле в далеком будущем, где люди вернулись к племенному обществу и сосуществуют с роботизированными животными. Сиквел будет отличаться потрясающей графикой и множеством новых локаций. Конкретной даты выхода пока нет, но разработчики нацелились на 2021 год.

— Ratchet & Clank: Rift Apart — продолжение ремейка классического экшена для PlayStation 2. На этот раз игра предложит возможность прыгать с одной планеты на другую через межпространственные разломы без загрузки. По словам разработчиков, этот механизм возможен благодаря SSD новой консоли. Дата выхода пока не определена.

— Godfall — это слэшер о войне полубогов. Что касается сюжета, то о нем почти ничего не известно, но была объявлена поддержка кооперативного режима для трех игроков. В разработке участвуют создатели серии шутеров Borderlands. Она выйдет в конце 2020 года и будет временно эксклюзивной для консоли PS5.

— Returnal — самая амбициозная и большая игра от специалистов по аркадным шутерам Housemarque, разработавших Resogun для PS4. Главный герой — астронавт, попавший в бесконечный цикл жизни и смерти после крушения на враждебной планете. Каждый раз, когда героиня умирает, планета каким-то образом меняется, а то, что происходит дальше, объясняется в сюжете, напоминающем «Грань будущего». Дата выхода не указана.

Остальные игры

Список мультиплатформенных релизов, выходящих на PS5 в первые несколько месяцев после выхода:

  • Assassin’s Creed Valhalla
  • NBA 2K21
  • Судьба 2
  • Fortnite
  • Warframe
  • Rainbow Six Siege
  • Outriders
  • Легион Watch Dogs
  • Грязь 5
  • WRC 9: Чемпионат мира по ралли
  • Dying Light 2
  • Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2
  • Наблюдатели: система Redux.

Технические характеристики и спецификация Playstation 5

Давайте подробнее рассмотрим технические характеристики PS5 и характеристики его компонентов. Sony не собирается анонсировать Playstation 5 Pro в ближайшее время с такими параметрами — это просто бессмысленно.

Модифицированный основной процессор PS5 имеет 8 ядер и выполняет 16 потоков на переменной частоте 3,5 ГГц. GPU основан на архитектуре RDNA-2. Его производительность составляет 10,3 терафлопс. Более подробно о возможностях GPU и параметрах ближайшей видеокарты читайте в этой статье. В основе аудио лежит двигатель Tempest Engine.

Технические характеристики PS5:

  • Процессор: 8 ядер AMD Zen, 3,5 ГГц.
  • Графический процессор: RDNA 2, 2,23 ГГц.
  • Звук: 3D
  • GDDR6: 16 ГБ, pps: 448 ГБ
  • SSD: 825 ГБ, скорость чтения до 9 ГБ в секунду (до 5,5 ГБ в секунду для необработанных данных).

Отказ от жесткого диска в пользу высокоскоростного твердотельного накопителя позволяет достичь скорости чтения сжатых данных до 9 ГБ в секунду. В некоторых случаях SSD-память дополнительно используется в качестве виртуальной оперативной памяти для расширения встроенной оперативной памяти GDDR6 до 16 ГБ.

Встроенный твердотельный накопитель вмещает 825 ГБ памяти. Слот M.2 для второго диска позволяет увеличить объем памяти, а поддержка внешнего жесткого диска означает, что игры не нужно извлекать из Playstation 4.

Производительность Playstation 5 значительно отличается от ее предшественниц. Подробное сравнение можно найти здесь.

Привод и обратная совместимость

Playstation 5 поддерживает большинство игр, вышедших на PS4. Версия консоли с дисководом оснащена оптическим приводом с поддержкой Blu-ray Ultra HD. Максимальная емкость при чтении дисков Blu-ray составляет до 100 ГБ.

Консоль поддерживает вывод видео в формате полного 4K, а частота кадров может достигать 120 ГГц. Спецификация HDMI — 2.1; рекомендуется телевизор с поддержкой HDR10+, частотой обновления не менее 60 Гц, минимально возможной задержкой на выходе и 50-дюймовым экраном.

Наушники PULSE 3D для PS5 рекомендуются для полноценного игрового процесса.

Оцените статью
BLASTGAMES