ТОП—7. Лучшая оперативная память DDR5 для ПК. Август 2022 года. Рейтинг. Оперативная память ddr 5.

Если вам нужна память, отвечающая сразу нескольким требованиям — быстрая, надежная и красивая — оперативная память XPG Lancer RGB может стать хорошим выбором.

Лучшие оперативные памяти DDR5 в 2022—2023 году

Вы собираете новый компьютер и думаете, какую оперативную память DDR5 выбрать? Мы создали обзор лучших моделей памяти DDR5, которые работают в современных ПК с процессорами Intel и AMD.

Оперативная память является неотъемлемой частью любого компьютера. В более дешевых конфигурациях компьютеров можно выбрать память DDR4, но в более дорогих и мощных конфигурациях компьютеров необходимо выбирать новую память DDR5.

Чем отличаются DDR4 и DDR5?

Что представляют собой новые модули памяти DDR5? Во-первых, более высокая емкость — 16 или 32 ГБ для первых модулей, но в будущем модели емкостью 64 ГБ или даже 128 ГБ (!) также будут включены в новый стандарт.

Кроме того, следует ожидать более высоких тактовых частот — память с текущей частотой 4 800 МГц является стандартной, но почти каждый производитель подготовил более быстрые устройства с тактовой частотой от 5 000 до 6 000 МГц, а в будущем даже свыше 7 000 МГц.

Для сравнения, частота самых быстрых модулей памяти DDR4 едва превышает 5 000 МГц. Однако более высокие тактовые частоты достигаются при более высоких задержках (CL).

Новые модули используют профили XMP 3.0 (Intel) и EXPO (AMD), что значительно упрощает настройку памяти — соответствующие параметры можно быстро загрузить с уровня UEFI материнской платы.

оперативные памяти DDR5 в 2022-2023 году

Однако следует отметить, что первые поколения процессоров обычно поддерживаются довольно медленными модулями (12-е поколение Intel Core — 4800 МГц, 13-е поколение Intel Core — 5600 МГц, AMD Ryzen 7000 — 5200 МГц). Кроме того, не все платы поддерживают самые быстрые модули с частотой выше 6000 или 7000 МГц.

Следует отметить, что оперативная память DDR5 физически не совместима со старым стандартом оперативной памяти DDR4. Это означает, что мы не будем устанавливать новые модули на старые платы (и наоборот).

Материнские платы для процессоров Intel Core 12-го и 13-го поколения доступны для этого стандарта, в то время как системы AMD Ryzen 7000 поддерживают только новые модули.

В новых устройствах используется более низкое напряжение питания — 1,1 В по умолчанию, но для более быстрых устройств производители увеличивают его до 1,25 В или даже 1,35 В.

Рейтинг оперативных памятей DDR5 в 2022-2023 году

Это сравнимо с 1,2-1,5 В для модулей DDR4. PMIC был перенесен с материнской платы непосредственно в модуль оперативной памяти новой памяти.

Это изменение позволяет лучше регулировать напряжение питания, что должно привести к расширению возможностей разгона и повышению производительности.

Как выбрать оперативную память DDR5?

Память DDR5 уже давно присутствует на рынке, но со временем она заменит стандарт DDR4. Это проявляется, например, в поддержке новых платформ — последние процессоры Intel Core 12-го и 13-го поколения поддерживают память DDR4 и DDR5 (совместимость зависит от материнской платы), в то время как модели AMD Ryzen 7000 поддерживают только модули DDR5. Выбор нового стандарта постепенно становится необходимостью.

Лучшие модули DDR5 часто используют большой теплоотвод. Стоит обратить внимание на то, влияет ли это на охлаждение процессора или других компонентов компьютера.

Основные проблемы выбора ничем не отличаются от старого стандарта DDR4. В первую очередь стоит обратить внимание на двухканальные комплекты (два модуля), которые позволяют в полной мере использовать возможности новой платформы.

Patriot Memory PSD58G480041

  • Количество единиц в комплекте: 1
  • Объем одного устройства: 8 ГБ
  • Тактовая частота: 4800 МГц
  • Полоса пропускания: PC38400
  • Срок: 40-40-40-77
  • Напряжение питания: 1,1 В
  • Подсветка: нет
  • Поддержка XMP: нет
  • Охлаждение: нет
  • Упаковка микросхем: односторонняя

Чтобы было проще ориентироваться, я перечислил выбранные модели в порядке увеличения их текущей цены. По этой причине скромная Patriot Memory PSD58G480041 заняла первое место. Он поставляется в индивидуальной комплектации и является самым дешевым вариантом для тех, кто хочет создать недорогую систему, но использовать передовое оборудование.

Объем памяти составляет 8 ГБ, что является минимальным для стандарта DDR5. Тактовая частота поддерживается на базовом уровне 4800 МГц. Плата не предназначена для разгона, поэтому велика вероятность того, что она станет нестабильной, если вы попытаетесь увеличить частоту. Кроме того, у нее нет радиатора, что также снижает шансы на успех при разгоне.

Однако он идеально подходит для малобюджетных строек. При желании можно приобрести две одинаковые карты для работы системы в двухканальном режиме, что дает небольшой прирост производительности. Упаковка микросхемы односторонняя, поэтому плата занимает мало места для установки.

Patriot Memory PSD516G480081

  • Количество единиц в комплекте: 1
  • Объем одного устройства: 16 ГБ
  • Тактовая частота: 4800 МГц
  • Полоса пропускания: PC38400
  • Срок: 40-40-40-77
  • Напряжение питания: 1,1 В
  • Подсветка: нет
  • Поддержка XMP: нет
  • Охлаждение: нет
  • Упаковка микросхем: односторонняя

Эта плата будет интересна всем тем, кто стремится к минимальным затратам при сборке нового компьютера, но готов потратить значительную часть имеющегося бюджета на расширение оперативной памяти, особенно если используется материнская плата только с двумя слотами. В этом случае, купив два слота по 16 ГБ, вы получите в общей сложности 32 ГБ оперативной памяти по хорошей цене, работающей в двухканальном режиме.

Если у вас все еще мало денег, но вы хотите доверять надежному производителю, рассмотрите модель Samsung M323R2GA3BB0-CQK. Эта память используется во многих современных недорогих фирменных компьютерах, что говорит об ответственном подходе производителя к контролю качества.

Samsung M323R2GA3BB0-CQK

Ее стоимость остается относительно низкой, поэтому эту память можно назвать экономичным выбором для создания недорогого компьютера. По техническим характеристикам он похож на упомянутые выше модели Patriot, но имеет классический дизайн и выполнен из обычного зеленого текстолита, что делает его максимально незаметным по сравнению с другими компонентами. По этой причине его редко выбирают для отделки дома, так как люди в основном сосредотачиваются на различных декоративных элементах и забывают о надежности.

В июле 2020 года, после задержки в несколько лет, была опубликована официальная спецификация DDR5. В октябре того же года компания Hynix представила первую в мире память нового поколения. Год спустя, в ноябре 2021 года, Intel представила процессоры 12-го поколения Alder Lake на платформе LGA1700, которые поддерживают как новую память DDR5, так и старую память DDR4 (но требуют разных материнских плат). В первой половине 2022 года AMD представит свои первые процессоры с поддержкой DDR5 на слоте AM5.

Чем отличается оперативная память DDR5 от DDR4?

Чем отличается оперативная память DDR5 от DDR4?

Несмотря на появление нового поколения памяти, DDR4 будет оставаться актуальной еще долгое время. Модули памяти DDR5 будут значительно дороже и менее эффективны в момент их появления, чем несколько лет спустя. По состоянию на ноябрь 2021 года производительность DDR5 уже не настолько далека от производительности DDR4, чтобы за нее стоило переплачивать.

Для поддержки памяти DDR5 требуется подходящая материнская плата. С ноября 2021 года только платы с чипсетом Intel Z690 будут поддерживать DDR5. Это означает, что установка новой памяти на старую плату со слотами DDR4 невозможна, и наоборот, вы не сможете установить память DDR4 в слот DDR5. Чтобы убедиться в этом, взгляните на рисунок ниже — видно, что вы не сможете установить оперативную память в неправильный слот. Слоты находятся в разных местах, хотя оба стандарта памяти имеют по 288 контактов.

Совместимость DDR5 с материнскими платами

DDR5

разница ddr4 и ddr5

Отличия DDR5 и DDR4

DDR4 DDR3 Максимальная скорость передачи данных
6,4 Гбит/с 3,2 Гбит/с 1,6 Гбит/с Максимальный размер модуля памяти
128 ГБ 32 ГБ 8 ГБ Максимальная плотность одного ядра
64 Гбит 16 Гбит 4 Гбит Каналы
Напряжение 2 1 1
1.1 В 1.2 В 1.5 В Ширина (неECC)
64-битный (2×32) 64-бит 64-бит 64-бит
На группу 4 4 8
Скорость новой оперативной памяти DDR5 составляет 4,8 Гбит/с, что в полтора раза быстрее, чем у DDR4 (3,2 Гбит/с). В ближайшие несколько лет этот показатель вырастет до 6,4 Гбит/с, превысив DDR4 в два раза. Hynix планирует достичь скорости 8,4 Гбит/с в течение этого десятилетия. 8/4 4/2 1

Плотность на один чип памяти DDR5 увеличилась в четыре раза по сравнению с DDR4 — с 16 Гбит до 64 Гбит. Это позволило увеличить максимальную емкость одного блока до 128 ГБ, что в четыре раза больше, чем 32 ГБ у DDR4. Вначале объем памяти меньше, но постепенно увеличивается.

DDR5 более эффективна и работает при напряжении 1,1 В, в то время как DDR4 работает при напряжении 1,2 В. В DDR5 управление питанием осуществляется не на материнской плате, как в предыдущих поколениях памяти, а на самом модуле. В совокупности это приводит к снижению энергопотребления, что будет важно для портативных устройств и серверов.

Еще одно важное отличие: DDR5 имеет два 32-битных канала данных (или 40-битных с контролем ECC), в отличие от DDR4 с одним 64-битным каналом. Длина пакета для каждого канала составляет 16 байт (BL16) вместо 8 байт (BL8) для DDR4. Каждый канал передает 64 байта данных за транзакцию. В результате DDR5 выполняет две 64-байтовые операции с одинаковой скоростью, в то время как DDR4 — только одну. В результате эффективная пропускная способность DDR5 удваивается по сравнению с DDR4.

Оцените статью
BLASTGAMES