Тактические шутеры. Тактические шутеры на пк.

Warface — динамичный и постоянно развивающийся онлайн-шутер с большим разнообразием PvE и PvP миссий, огромным арсеналом оружия и снаряжения и красивой графикой.

Тактические шутеры

В этой подборке мы собрали самые интересные тактические шутеры — игры, в которых командная работа и использование различных тактик важны для достижения победы над врагом.

Тактические шутеры на компьютере всегда были стандартной игрой для самых требовательных. Серии игр Operation Flashpoint, ArmA и Delta Force были разработаны для игроков, которые любят преодолевать трудности. Здесь игра подчиняется идее максимально реалистичного подхода. Все было учтено: Технические характеристики оружия, физические параметры бойцов, погодные условия, особенности ландшафта и так далее. Полчаса ползти по полю, чтобы поймать пулю и истечь кровью — такое случалось очень часто. Но, несмотря на возросшую сложность, определенный класс игроков проводил десятки часов за тактическими играми.

Сегодня игровая индустрия немного изменилась. Теперь в мяче царит не хардкор, а доступный широкому кругу игроков дизайн. Конечно, тактические шутеры по-прежнему востребованы, но теперь игроки могут скачать игру и выбрать уровень сложности в соответствии со своими навыками: для новичков — easy, для продвинутых — hard. Игра адаптируется к уровню сложности: Сделайте врагов более или менее умными, дайте им шанс выжить после двух или трех ранений или заставьте их умирать после каждого попадания вражеской пули.

Лучшие тактические шутеры

Список тактических шутеров обширен, поэтому игроки могут выбирать из множества вариантов. Особенно популярны онлайновые тактические игры, где команды состоят из реальных игроков, а не управляемых искусственным интеллектом персонажей. Здесь взаимодействие между солдатами выходит на новый уровень, ведь когда список команд, которые можно отдать компьютерному напарнику, ограничивается установленным программистами списком, живые люди могут составить подробный план будущей операции.

Среди лучших представителей этого жанра можно назвать:

Counter-Strike: Global Offensive — командный экшен от Valve, посвященный противостоянию террористов и антитеррористов. Тактика является неотъемлемой частью любой игры.

Battlefield 4 — это шутер от первого лица, который дает игрокам возможность принять участие в современных военных действиях. Различные классы персонажей, широкий выбор оружия и военной техники, а также огромные карты — тактические возможности практически безграничны.

ArmA — это серия тактических игр с акцентом на реалистичный геймплей. Каждая игра серии сложна в освоении, но здесь игроки могут в полной мере ощутить атмосферу настоящего военного боя.

Enlisted

Enlisted — командный шутер от создателей War Thunder со сражениями на огромных картах для 150 человек. Время действия — Вторая мировая война.

Caliber — тактический командный шутер с видом от третьего лица с упором на реалистичное снаряжение.

crossfire.jpg

Серия Delta Force

Дата выпуска: 1998-2009.

Серия тактических шутеров от первого лица, повествующих о суровых буднях американского спецназа Delta Force. Геймплей в разных частях серии варьируется от миссий с открытым миром до «shoot-em-up’ов с линейными коридорами» с миссиями. Однако суть большинства игр заключается в том, что у вас есть набор целей, команда для их выполнения, которую вы снаряжаете и формируете ситуативно (в зависимости от условий миссии), и есть некоторые тактические рамки (в зависимости от того, является ли игра открытым миром или более коридорной).

Некоторые части предлагают кооперативные и многопользовательские функции, а также возможность использовать транспортные средства. Серия чрезвычайно реалистична (и наша команда, и наши враги погибают от одного-двух выстрелов) и предлагает хорошую вариативность миссий.

Hidden & Dangerous 1 и 2

Первая игра была выпущена в 1999 году, вторая — в 2003 году.

Жанр: шутер от третьего лица, Вторая мировая война

Две части отличного тактического шутера от третьего лица о Второй мировой войне. В игре также присутствуют некоторые элементы жанра RPG, такие как инвентарь, большие локации с относительно свободным геймплеем и свободный стиль миссий. В серии большое внимание уделяется реалистичному игровому процессу, а также детальной проработке оружия, транспортных средств и локаций.

Физическое поведение объектов также задается здесь на уровне; например, пули могут отскакивать от бетонной стены, но проходить сквозь деревянную дверь или другое препятствие. Сейчас, конечно, это мало кого удивляет, но во время выхода этих двух игр это было в новинку. Обе игры получили хорошие отзывы и определенно заслуживают внимания (если вас не отпугивает довольно устаревшая по сегодняшним меркам графика).

Серия Tom Clancy’s Ghost Recon

Дата выхода: 2001-2017.

Серия тактических шутеров от третьего лица (с возможностью прицеливания от первого лица), в которых мы управляем агентами вымышленного подразделения спецназа под названием Ghosts. Геймплей состоит из выполнения серии миссий по всему миру, при этом игрок может переключаться между агентами и отдавать им приказы. В играх реалистичная модель повреждений. Это означает, что ранение в руку поразит цель, а удар в голову приведет к смерти. В играх серии также есть всевозможные настоящие транспортные средства и оружие.

Последняя на сегодняшний день игра Ghost Recon получила полностью открытый мир, а также кооперативный многопользовательский режим, позволяющий нескольким игрокам исследовать мир и выполнять миссии одновременно.

Warface

популярный шутер варфейс

Warface — это известная тактическая игра, разработанная компанией Crytek. Игра была впервые выпущена в 2012 году и продолжает совершенствоваться, обновляться и радовать поклонников жанра. Вы можете менять класс в игре по ходу игры, и смена класса занимает 10 секунд. Но вряд ли вам удастся обучить все классы играть одинаково. Обычно 1 или 2 класса в игре повышаются до более высокого уровня.

Как и во многих других играх, здесь есть несколько режимов: сражения против других игроков и против роботов. В PvP игроки делятся на две команды: Одни носят зеленую камуфляжную форму, другие — синюю, и задача каждой команды — убить как можно больше врагов. В Warface также есть миссии и специальные задания, в которых нужно уничтожать ботов и боссов. За каждое сражение или миссию игрок получает варбаксы, которые можно использовать для покупки снаряжения, оружия и опыта для повышения ранга. Игра бесплатная, но для того, чтобы быстро прогрессировать и не быть убитым, вам придется периодически жертвовать деньги на оружие и снаряжение.

Delta Force 2

дельта форс и игрушки

Delta Force 2 — это тактический шутер от первого лица, разработанный компанией NovaLogic. Игрок погружается в роль солдата Delta Force армии США. Игра состоит из 20 миссий, разбросанных по всему миру. Игра разделена на две кампании. В одной из них игрок сражается с врагами, захватившими биологическое оружие, а в другой — с людьми, которые пытаются завладеть ядерным оружием.

Игра предлагает разнообразное оружие и снаряжение, смоделированное на основе реальных образцов. Миссии проходят в разных частях света, и герою приходится иметь дело с разнообразными ландшафтами, от пустынь до снежных склонов. Графика не идеальна, но она значительно улучшилась по сравнению с первой частью игры. Они добавили больше деталей, больше тактических маневров и единую сюжетную линию с последовательными спецоперациями.

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

вайлд фото

Tom Clancy`s Ghost Recon: Wildlands — тактический многопользовательский шутер, разработанный компанией Ubisoft. Разработчики постарались создать открытый мир с разнообразным геймплеем, где действия игрока приводят к уникальным событиям.

Действие игры происходит в Боливии. Игрок должен уничтожить картель от имени США, где он является членом специального подразделения «Призраки». Чтобы успешно завершить игру, необходимо выполнять миссии и убивать наркобаронов. Важно остаться незамеченным и вовремя атаковать цель миссии, иначе поражение неизбежно.

Пейзажи разнообразны, графика неплохая, хотя местные жители и взаимодействие с ними оставляют желать лучшего. Они созданы специально для этого места и бесцельно бродят по карте, не влияя на игровой процесс.

Counter-Strike: Global Offensive

Отличительной чертой этого шутера от ранних версий CS было большее тактическое разнообразие — а именно, помимо классического противостояния Рэмбо и лагерников, игра также предлагала нелетальное оружие, такое как оглушающие и дымовые гранаты. А такие режимы игры, как освобождение/удержание заложников и установка/обезвреживание бомб, требовали большего внимания, чем обычные смертельные игры.

Global Offensive расширяет список доступных игроку инструментов, включая фальшивые гранаты (для имитации звука выстрела) и наборы для спасения заложников.

Серия Brothers in Arms

Особенностью этой серии тактических шутеров для ПК, созданных на фоне Второй мировой войны, является попытка придать входящим в нее играм максимально возможный исторический контекст. Например, большинство оружия и снаряжения игры были разработаны на основе музейных оригиналов, а почти все карты представляют собой места реальных сражений того периода.

В игру также включены некоторые тактические достижения американских войск во время Второй мировой войны, например, концепция «подавления огня», которая позволяет вовлечь противника в бой и ограничить его боевые возможности.

Серия SWAT

SWAT

Ни один топовый тактический шутер не мыслим без представителей этой знаменитой серии. В конце концов, это очень подробное представление тактики и снаряжения полицейских отрядов специального назначения. На самом деле, тактик здесь больше, чем стрелков — беспорядочная стрельба может значительно снизить количество набранных в миссии очков и даже привести к провалу, в то время как обдуманные действия и использование нелетального оружия здесь вознаграждаются. Последняя часть серии была выпущена в 2008 году, поэтому эти игры подходят и для слабых компьютеров.

SWAT 4

SWAT 4

Еще одна замечательная тактическая игра от первого лица посвящена специальному подразделению американской полиции, главная задача которого — освобождение заложников в самых безвыходных ситуациях.

Главной особенностью SWAT 4 является достоверная имитация повседневной жизни. Так что не ждите бешеного экшена и постоянной стрельбы. Геймплей SWAT 4 очень медленный, вам придется тщательно продумывать каждое движение и каждый выстрел, ведь цена малейшей ошибки — смерть вашего коллеги или заложника.

Игрок берет на себя роль командира, который отвечает как за планирование операции (краткий инструктаж, ознакомление с ситуацией с заложниками, выбор снаряжения и точки входа и т.д.), так и за выполнение (все бойцы могут получать точные приказы).

В SWAT 4 есть четыре режима игры: обучение, кампания (тринадцать миссий с последовательно возрастающей сложностью), быстрые миссии и мультиплеер. Также имеется редактор, позволяющий пользователям создавать собственные миссии.

Кстати, игра имеет очень демократичные системные требования, что делает ее идеальной для слабых компьютеров.

Tom Clancy’s The Division

Tom Clancy’s The Division

Мультиплатформенный проект, выход которого стал едва ли не главным событием 2016 года. Это многопользовательский шутер от третьего лица с заметными вмешательствами тактики и RPG.

Действие The Division происходит в Нью-Йорке, пережившем глобальную биоатаку, которая нарушила привычный уклад жизни и принесла страх, насилие и анархию. Действие игры происходит в постапокалиптическую эпоху, но здесь нет мутантов, зомби или других монстров — все враги исключительно человеческие и часто становятся другими игроками.

Игровой мир открыт и может быть исследован в группе до четырех человек. Бой ведется с помощью разнообразного огнестрельного оружия, гранат и полезных высокотехнологичных гаджетов. Имеется система активной защиты.

The Division по праву считается одной из лучших кооперативных экшн-игр для ПК.

The Division 2 вышла в 2019 году и получила более высокие оценки критиков, чем оригинал.

Tom Clancy’s Ghost Recon Wildlands

Tom Clancy

Потрясающе красивый и захватывающий тактический шутер с открытым миром от Ubisoft Paris. Вышедшая в марте 2017 года, игра подняла жанр на невероятную высоту и, возможно, является лучшей в категории на сегодняшний день.

В новом Ghost Recon игрок вновь становится членом элитного подразделения Ghost Squad и сражается с крупнейшим наркокартелем в Боливии. В этом случае вас ждут большие территории с уникальным рельефом, местностью и микроклиматом, впечатляющий выбор оружия и транспортных средств, несколько десятков различных мини-миссий и многое другое.

В игре есть кооперативный режим, позволяющий проходить сюжет вместе с тремя друзьями. В режиме одиночной игры их место занимают персонажи, управляемые искусственным интеллектом.

Оцените статью
BLASTGAMES