Сборка мощного игрового ПК на AM4 под игровой монитор 2к 144 гц на 2022 год. Какая видеокарта нужна для 144 гц монитора.

AMD просто нечего предложить в этом ценовом диапазоне. Таким образом, в то время как AMD завоевала средний ценовой сегмент, NVIDIA доминирует в премиум и профессиональном сегментах.

Мои критерии выбора монитора и видеокарты

Выбор монитора и видеокарты для настольного ПК неразрывно связаны между собой. Не зная технических характеристик монитора, невозможно выбрать лучшую видеокарту для вашего компьютера. Не менее сложно выбрать подходящий монитор, если вы не знаете возможностей установленного у вас видеоускорителя.

Если вы играете в требовательные игры или используете мощные графические программы, вам следует обратить особое внимание на технические характеристики монитора и видеокарты. От того, какой выбор вы сделаете, будет зависеть ваша производительность и комфорт при работе с играми и графикой.

Чтобы сделать правильный выбор видеоподсистемы компьютера, необходимо знать, что комбинация монитора и видеокарты должна дополнять друг друга.

Основные моменты

Если у вас старый монитор, например, 19-дюймовый с разрешением 1280х1024 пикселей, то покупка современной видеокарты стоимостью 30-40 тысяч рублей и выше будет верхом абсурда. С таким монитором вы не сможете использовать даже половину его потенциала.

Также нет смысла покупать дорогой монитор Ultra HD 4K (3840×2160) за 70 тысяч рублей и оставлять видеокарту за 15-20 тысяч рублей. Он не сможет обрабатывать графический поток для этого монитора с нормальной скоростью, и вместо воспроизведения вы увидите ужасную задержку и слайд-шоу.

Чтобы удовлетворительно работать с такими разрешениями, вы должны потратить на видеокарту столько же денег, сколько и на монитор, а лучше больше.

Лучше работать быстро и плавно на маленьком мониторе с низким разрешением, чем наблюдать постоянные задержки на большом мониторе с высоким разрешением.

Я думаю, вы понимаете необходимость баланса.

При замене монитора и видеокарты у вас есть три варианта:

  1. Вы меняете монитор.
  2. Вы меняете видеокарту.
  3. Вы меняете и то, и другое одновременно.

Далее я буду иметь дело с третьим вариантом, поскольку мне нужно заменить одновременно и монитор, и видеокарту. Я подробно объясню, почему я выбрал ту или иную модель и почему я доволен именно этими характеристиками.

В настоящее время мой настольный компьютер несбалансирован с точки зрения производительности. Как всегда, денег на всех не хватает. Летом 2018 года я смог обновить процессор, материнскую плату, память и подсистему жесткого диска (установил NVME M.2 250Gb SSD и гибридный жесткий диск).

На все это я потратил около 60 тысяч рублей. Блок питания очень мощный — 750 Вт. На сегодня достаточно. Однако монитор и видеокарта очень старые.

В 2005 году был куплен 19-дюймовый монитор NEC 1970NX.

nec-1970nx

В то время это была полупрофессиональная модель, но она очень старая, подсветка изношена, но изображение очень хорошее.

Видеокарта — NVIDIA 770GTX.

nvidia-770gtx

Любой, кто поймет его, осознает, что он также очень древний. Ниже я привел более подробную информацию о своем компьютере.

Его давно пора было заменить, но я не так часто играю в игры, и мне этого было достаточно. Сейчас мой сын подрос и играет в более мощные игры, поэтому мне нужно потихоньку обновлять компьютер.

В 2018 году было решено заменить процессор, увеличить и обновить оперативную память, улучшить производительность подсистемы жесткого диска и купить хороший монитор и видеокарту в 2019 году.

Весной 2020 года видеокарта была заменена на Zotac Nvidia 1650 Super.

Видеокарта ZOTAC GeForce GTX 1650 SUPER 4096Mb Twin Fan

Также был приобретен монитор NEC MultiSync EA271F White NEC MultiSync.

монитор NEC MultiSync EA271F White

Почему не наоборот? Потому что видеокарта — самый часто обновляемый компонент настольного компьютера и самый дорогой, и нет смысла покупать нужный вам монитор без видеокарты.

Что мне нужно от монитора и что я хочу приобрести?

Поскольку я давно пользуюсь продукцией NEC и высоко ценю ее, я бы выбрал один из мониторов этого производителя.

Год назад я бы посоветовал вам купить 27-дюймовый монитор с разрешением 1920х1080 пикселей (Full HD), а сейчас, с появлением мощных видеокарт с ценой до 40 тысяч рублей, вы можете смотреть на 27-дюймовый монитор, но с разрешением 2560х1440 (Quad HD).

Плотность пикселей оптимальна для такого дюйма. Я не привык работать с большими диагоналями. Очень важна хорошая матрица IPS или ее модификация. Меня больше интересует качество изображения, чем скорость матрицы дисплея.

Для себя я выбрал три модели в разных ценовых диапазонах ⇒.

Для заядлых геймеров разрешение экрана 1920×1080 по-прежнему является лучшим выбором. Если возможно, выбирайте монитор с частотой 144 Гц или выше. Убедитесь, что ваша видеокарта обеспечивает те же 144 fps или более в играх при оптимальных для вас настройках.

Только при таких условиях вы сможете полностью реализовать потенциал монитора и видеокарты, и вы не пожалеете о потраченных на них деньгах.

Подключите монитор к последним разъемам DisplayPort или HDMI или, если они недоступны, к DVI. Не используйте старомодный разъем VGA (D-Sub) (многие современные видеокарты уже не имеют его), поскольку он является аналоговым, а не цифровым. При более высоких разрешениях и на мониторах с большими диагоналями такое соединение будет влиять на качество выводимого изображения, особенно на текстовые шрифты.

Размер имеет значение

Размер видеокарты — очень важный параметр. Да, более крупные видеокарты имеют лучшее охлаждение и больше подходят для разгона, но эти устройства не могут быть установлены в каждой системе. Пик абсурда достигается, когда внутреннюю часть корпуса ПК приходится обрабатывать лобзиком.

Более того, такие видеокарты могут легко перекрыть другие слоты материнской платы или даже сломаться под собственным весом (например, слот PCi Express при неправильном вкручивании).

Однако огромные видеокарты также эффективно отводят избыточное тепло от графического процессора. Дело не только в кулерах, но и в материалах. Медный радиатор и тепловые трубки рассеивают тепло лучше, чем алюминиевые, но и весят они больше. Поэтому всегда стоит рассматривать системный блок и устанавливать одинаковые винты. Если вы хотите использовать топовую видеокарту, вам, вероятно, придется опустить винты, чтобы адаптер поместился по ширине (около 30 см).

Разъемы на видеокартах и упрощенное подключение VR

При покупке также обратите внимание на разъемы, которыми оснащены видеокарты. По умолчанию они поставляются с одним разъемом DisplayPort и одним HDMI, но каждый производитель может предложить больше. Верхние решения уже имеют два таких соединения. Это важно для тех, кто хочет проецировать изображение на несколько мониторов.

Также стоит отметить, что многие платы больше не имеют выхода DVI. Вместо этого производители могут опционально включить USB Type-C, что крайне важно для некоторых поклонников VR. Этот порт предназначен для облегчения подключения гарнитур виртуальной реальности через VirtualLink. Если вы хотите купить VR-шлем, обратите внимание на этот момент.

Проблемы с блоком питания

Если вы пытаетесь модернизировать старый компьютер, вам следует обратить внимание на блок питания. Он должен иметь необходимую мощность для вашей новой видеокарты. Лучшие графические процессоры могут потреблять до 400 Вт мощности, поэтому дешевого блока питания мощностью 450 Вт будет недостаточно. Они также должны питать остальные элементы системы.

Тем не менее, для большинства людей решающим фактором будет цена. Если у вас мало денег, вам придется довольствоваться этим. Но есть один нюанс. Да, вы можете выбрать супер-мега дорогую видеокарту, но с таким же GPU вундервафли имеют схожие характеристики. Таким образом, многодолларовое механическое чудо может быть примерно на 10% эффективнее, чем более дешевое предложение. Конечно, на первый взгляд это не так много, но на самом деле разница существенна — такая дополнительная производительность на верхнем пределе является тем, за что платят деньги. Если разница составляет несколько тысяч рублей, с этим можно смириться. Но не тогда, когда она достигает восьми тысяч рублей и более.

Разница между версиями одной и той же видеокарты обычно заключается только в системе охлаждения и чуть более высокой частоте герц (но это можно изменить вручную с помощью специальных приложений). Как я уже писал выше, продвинутое и дорогое охлаждение влияет на уровень шума и возможности разгона. Если эти параметры для вас важны, лучше купить дорогую версию с тремя кулерами и продвинутым теплоотводом, но в остальных случаях можно ограничиться более дешевыми версиями с упрощенным охлаждением.

реклама

Кроме того, эта модель имеет очень практичную подставку, которая позволяет вращать и поворачивать монитор по своему усмотрению: как по горизонтали, так и по вертикали. Его можно даже поворачивать в портретном режиме.

Начиная с 60 Гц, плавность удивительно хорошая, даже на рабочем столе Windows. Забудьте об играх: честные 144 герца — это именно то, что нужно современному геймеру. Частота кадров снижается более чем в два раза, что дает вам приличное преимущество.

реклама

Если вы играете, например, в Overwatch, CS:GO, Call of Duty: Warzone или Apex: Legends, я бы рекомендовал обновить монитор. Я не могу ничего сказать о стратегиях вроде Dota 2 или LoL — я не занимаюсь подобным дерьмом. Но вы определенно будете чувствовать себя намного комфортнее в «игре».

Но есть одно «но» — аппаратное обеспечение вашего компьютера должно соответствовать игре, в которую вы хотите играть, и выдавать не менее 100-120 кадров. Например, в приведенной выше Call of Duty: Warzone я чувствую, что системы Ryzen 5 1600X + Radeon 5700 недостаточно для комфортной игры. AMD в наши дни не пользуется большим спросом, а если говорить о NVIDIA, то для 120+ FPS в Warzone вам понадобится как минимум GeForce RTX 2070, а процессор должен быть подходящим, как минимум Ryzen 5 3600 или Intel Core i5-10400F.

Теперь, что касается визуальных аспектов. Мне есть с чем сравнить, так как на работе я сижу за монитором AOC I2480SX 23.8 » IPS AOC I2480SX 23.8 «. И разница есть, причем впечатляющая.

реклама

Когда я прихожу домой и сажусь за свой ИИ, мир словно исчезает. Сколько бы я ни возился с настройками, IPS-монитор обеспечивает более насыщенное и приятное изображение при прочих равных условиях. Если вам нужны и яркие цвета, и плавная игра, то за 24-дюймовый экран следует заплатить не менее 20 тысяч рублей.

С другой стороны, если вам не с чем сравнивать, TN тоже выглядит очень хорошо. Я не могу ничего сказать о VA — я не встречал эти матрицы, не могу судить о статьях в Интернете.

В целом, я могу сказать, что определенно стоит перейти на 144 Гц. Для игр разница колоссальна. Если вы сомневались раньше, мой совет — возьмите его. Вы будете испытывать только положительные чувства.

Мы приглашаем вас поделиться с нами своим опытом в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал на Яндекс.Дзене или Telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новым контентом на сайте. С фотографиями, подробным описанием и без рекламы.

Оцените статью
BLASTGAMES