Проверяем совместимость оперативной памяти и материнской платы. Как проверить совместимость оперативной памяти между собой.

Найдя страницу продукта и просмотрев «Технические характеристики», я обнаружил, что моя материнская плата имеет 4 слота DDR4 DIMM и поддерживает частоту до 5000+ МГц (через XMP).

Проверяем совместимость оперативной памяти и материнской платы

Совместимость ОЗУ и материнской платы

При выборе слотов оперативной памяти необходимо знать тип, частоту и объем памяти, которые поддерживает ваша материнская плата. Все современные модули оперативной памяти прекрасно работают практически на всех материнских платах, но чем ниже совместимость, тем хуже будет работать оперативная память.

Общая информация

При покупке материнской платы обязательно сохраните всю документацию, так как в ней указаны все технические характеристики и примечания для данного компонента. Если вы не можете прочитать пользовательскую документацию (которая иногда бывает на английском и/или китайском языках), вы должны знать производителя материнской платы, линейку продуктов, модель и серийный номер. Эта информация может быть очень полезной, если вы поищете ее на сайтах производителей материнских плат.

Вам потребуется некоторая базовая информация о материнской плате. Затем следуйте приведенным ниже инструкциям (в качестве примера используется материнская плата ASUS):

  1. Зайдите на официальный сайт ASUS (у вас может быть другой производитель, например MSI).
  2. Вы можете быть другого производителя (Вы можете быть другого производителя материнских плат MSI. Пример — ASUS Prime X370-A .
  3. Перейдите к карте, которую показывает поисковая система ASUS. Сначала вы попадете в рекламный обзор материнской платы с описанием основных технических характеристик. На этой странице мало говорится о совместимости, поэтому вам нужно перейти в раздел «Спецификации» или «Поддержка». Или поддержка.

Если ваша материнская плата принадлежит другому производителю, вам следует посетить официальный сайт этого производителя для получения информации о поддерживаемых модулях памяти. Обратите внимание, что интерфейс сайта вашего производителя может отличаться от интерфейса сайта ASUS.

Способ 2: AIDA64

С помощью AIDA64 вы можете узнать всю необходимую информацию о поддержке различных модулей оперативной памяти на вашей материнской плате. Однако нет возможности узнать производителей модулей оперативной памяти, которые может поддерживать плата.

Используйте эти инструкции, чтобы получить необходимую информацию:

  1. Во-первых, необходимо выяснить максимальный объем оперативной памяти, который может поддерживать ваша карта. Для этого в главном окне программы или в левом меню перейдите в раздел «Материнская плата», а затем в раздел «Чипсет».
  2. В разделе «Свойства северного моста» вы найдете поле «Максимальный объем памяти».
  3. Остальные параметры можно определить из свойств текущих плат оперативной памяти, также перейдя в раздел «Motherboard», а затем в «SPD». Обратите внимание на все пункты, которые можно найти в разделе «Свойства модуля памяти».

Основываясь на данных из пункта 3, попробуйте выбрать новый модуль оперативной памяти, максимально похожий по свойствам на существующий модуль.

Если вы только собираете компьютер и подбираете модули оперативной памяти для материнской платы, используйте только способ 1. Некоторые магазины (особенно в Интернете) рекомендуют покупать компоненты, наиболее совместимые с вашей материнской платой.

О производителях модулей памяти

Многие считают, что существует всего несколько производителей ОЗУ, которые продают их под разными брендами. Это утверждение верно лишь отчасти. Чипы оперативной памяти производятся всего несколькими компаниями, а производители модулей памяти разрабатывают собственные платы на основе этих чипов.

Аналогичная ситуация наблюдается и с графическими процессорами для видеокарт: их выпускают только NVIDIA и AMD, а затем десятки производителей выпускают устройства на их основе.

Хотя все компоненты изготовлены в соответствии со стандартами, платы могут иметь различные характеристики, обусловленные их конструкцией. Кроме того, чипы одного и того же производителя из разных партий с разными датами производства могут отличаться по своим техническим характеристикам (сейчас это встречается крайне редко).

Рекомендованные комплектующие

Легко задаться вопросом: как проверить совместимость устройства, прежде чем идти в магазин или заказывать товар через Интернет? Здесь есть не только технические характеристики, но и таблица совместимости для каждой модели. Модули оперативной памяти, добавленные в эти списки, гарантированно совпадают.

Мнение: Если вы выберете из этих таблиц 2 платы разных производителей с одинаковыми характеристиками, они будут работать.

Как вы находите эти доски?

Узнайте модель материнской платы — см. как. Затем зайдите в поисковую систему, например, Google или Яндекс. Выберите официальный сайт, соответствующий модели материнской платы, и найдите такую вкладку: «Memory/Device Support». Правильно, и поищите в списке подходящую нам оперативную память.

Метод «научного тыка»

Однако может оказаться, что нужная оперативная память не найдена: Он больше не производится или временно отсутствует на складе. В этом случае лучше обратиться в интернет-магазин аксессуаров и выбрать подходящую запасную часть от одного из производителей:

  • Кингстон,
  • Преодолеть,
  • Кинки, Кинки, Кинки, Кинки, Кинки, Самсунг,
  • Практика показывает, что в большинстве случаев эти карты хорошо подходят друг к другу (но это не является уверенностью, поэтому я не рекомендую этот метод).
  • Если вы спросите меня: почему интернет-магазин, а не обычный? Прочитайте эту статью, чтобы узнать больше.

Память с произвольным доступом (RAM) — один из важнейших компонентов любого компьютера. От оперативной памяти зависит, сколько программ вы сможете запустить одновременно, не сильно замедляя работу системы.

Поэтому при модернизации компьютера часто возникает необходимость увеличить объем оперативной памяти.

Как проверить совместимость оперативной памяти и материнской платы

Но чтобы увеличить объем оперативной памяти, необходимо выбрать правильный. В этом руководстве мы покажем вам, как проверить совместимость оперативной памяти и материнской платы и узнать, какие модули оперативной памяти подходят.

Модули DDR, DDR2, DDR3 и DDR4

Существуют определенные особенности, которые ограничивают совместимость материнских плат и модулей оперативной памяти. Эти функции очень просты и понятны, поэтому их понимание не должно вызывать затруднений. Ниже мы рассмотрим все эти функции и дадим краткое определение каждой из них.

Что влияет на совместимость ОЗУ и материнской платы

совместимость материнской платы и оперативной памяти

Тип оперативной памяти: В современных компьютерах тип оперативной памяти — DDR. Однако с момента появления этого типа было выпущено 4 версии DDR, которые никак не совместимы друг с другом. Четыре версии: DDR, DDR2, DDR3, DDR4 и вскоре DDR5. В то же время материнские платы могут работать только с одним типом. Например, если материнская плата предназначена для DDR2, на нее можно установить только DDR2. Поэтому при проверке совместимости материнской платы и памяти в первую очередь следует обратить внимание на тип памяти, а затем на другие характеристики.

Тактовые частоты. Каждая материнская плата рассчитана на использование оперативной памяти с определенной частотой. Например, для DDR3 это может быть 1333/1600/1866/2133 МГц. При проверке совместимости убедитесь, что оперативная память и материнская плата поддерживают ту же частоту, что и материнская плата, иначе могут возникнуть проблемы. Если вы купите модули с более высокой частотой, чем поддерживает плата, в большинстве случаев все будет работать нормально. Оперативная память будет просто загружаться на более низкой частоте, но если приобретены более медленные блоки, система может не работать. Поэтому при выборе следует также обратить внимание на тактовые частоты.

  • Максимальный объем оперативной памяти: Еще одним ограничением является максимальный объем оперативной памяти, который может поддерживать материнская плата. Современные материнские платы для настольных ПК обычно поддерживают 8, 16, 32 или 64 ГБ. Если вы попытаетесь установить больше этого количества, система не будет работать. Не имеет значения, есть ли слоты для установки модулей. Например, если ваша система поддерживает 8 ГБ, а у вас уже установлены 2 модуля памяти по 4 ГБ, вы не сможете установить еще 2 модуля, даже если на плате доступно 4 слота памяти.
  • Количество слотов памяти (DIMM). На современных материнских платах для настольных компьютеров обычно имеется 2 или 4 слота для оперативной памяти. Невозможно установить больше устройств, если доступно 2 слота, то только 2 устройства. Здесь нет вариантов расширения.
  • Единственный способ проверить совместимость материнской платы и оперативной памяти — обратиться к спецификациям материнской платы на официальном сайте производителя. В технических характеристиках платы всегда указывается тип поддерживаемой оперативной памяти (DDR, DDR2, DDR3 или DDR4), тактовая частота (например: 1333, 1600, 1866, 1866, 2133 МГц) и количество слотов. Здесь нет исключений, эта информация всегда доступна. Если вы не можете найти его, значит, вы ищете не в том месте.
  • Поиск спецификаций материнских плат очень прост. Во-первых, необходимо знать точное название платы и ее производителя. Если ваш компьютер работает, вы можете установить программу CPU-Z. На вкладке «Материнская плата» вы найдете всю необходимую информацию. В строке «Производитель» указан производитель, а в строке «Модель» — модель материнской платы. Если ваш компьютер не работает, вы найдете название материнской платы непосредственно на ней.

Как проверить совместимость ОЗУ и материнской платы

Узнав производителя и модель, необходимо ввести эту информацию в поисковую систему, например, Google. Затем просмотрите результаты поиска и найдите страницу, ведущую на официальный сайт производителя. Например, если ваш производитель — ASUS, вам следует перейти на сайт ASUS.COM.

На сайте производителя материнской платы вы найдете информацию о совместимости оперативной памяти в разделе «Спецификации» или «Технические характеристики».

модель материнской платы в программе CPU-Z

Здесь можно узнать количество слотов памяти (DIMM), максимальную емкость, тип и тактовую частоту. С помощью этой информации вы сможете легко найти совместимую оперативную память для вашей материнской платы.

поиск сайта производителя материнской платы

характеристики оперативной памяти на сайте производиетля платы

Оцените статью
BLASTGAMES