Ошибка 0x80248007 в Центре обновлений Windows 11 или Windows 10 — как исправить. Не обновляется windows 11 через центр обновления.

Вы также можете создавать резервные копии своих файлов с помощью OneDrive. Дополнительные сведения см. в разделе Резервное копирование документов, изображений и папок рабочего стола с помощью OneDrive.

Не приходит обновление Windows 11: как тогда шагнуть в будущее?

Не получаете обновление Windows 11? Проверьте, включена ли опция в настройках, убедитесь, что операционная система обновлена с помощью PC Health Check, установите лицензионную Windows или используйте Solutions. Здесь подробно описано, почему не отображается версия 11 и как можно решить эту проблему.

Во-первых, необходимо понять, почему обновление Windows 11 не было выполнено должным образом. Этому может быть несколько объяснений:

  1. Автоматическая загрузка отключена.
  2. Была установлена старая версия Windows, которую больше нельзя обновлять, например, Windows 7 или 8.
  3. Компьютер/ноутбук не соответствует минимальным требованиям.
  4. Устройство подключено к сети в вашей школе, компании или другой организации.
  5. На диске недостаточно места.
  6. Слишком много подключенного оборудования.
  7. Устаревшие драйверы.
  8. Ошибка в диспетчере устройств.

Как только вы узнаете, почему ваш компьютер/ноутбук не обновляется до Windows 11 через Центр обновления, вы сможете принять решение о дальнейших действиях. Давайте рассмотрим основы.

Проверьте наличие ПО вручную

Если Windows 11 не отображается, убедитесь в правильности настроек. Для этого выполните следующие действия:

  • Войдите в систему, чтобы начать работу.
  • Войдите в систему и перейдите в раздел «Настройки».

  • Перейдите в «Центр обновления Windows».
  • Нажмите на кнопку «Проверить наличие…».

Здесь же, в нижней части, вы можете установить время поступления нового программного обеспечения, просмотреть журнал загрузки и т.д.

Проверьте минимальные требования

Одна из причин, по которой обновление Windows 11 не приходит, заключается в том, что ваш компьютер/ноутбук не соответствует требованиям. Основными параметрами являются:

  1. Количество ядер процессора — два или более.
  2. Частота процессора — 1 ГГц или выше.
  3. Оперативная память — 4 ГБ или более.
  4. Объем памяти — 64 ГБ или более.
  5. Системная прошивка — UEFI.
  6. TRM — версия 2.0 модуля доверенной платформы TRM.
  7. VGA — Совместимость с DirectX 12.
  8. Монитор — разрешение HD 9″.

Если ваш компьютер/ноутбук вроде бы соответствует требованиям, но все равно не приходит и не обновляется Windows 11, проверьте устройство с помощью специальной программы. Для этого выполните следующие действия:

  • Перейдите по адресу microsoft.com/en-ru/windows/windows-11#pchealthcheck.
  • Нажмите на кнопку «Загрузить PC Health Check».

  • Нажмите на кнопку «Проверить чек».
  • Войдите в систему и выполните проверку соответствия.
  • Внимательно изучите то, что вам «не нравится», и устраните проблему.

Наиболее распространенной причиной того, что Windows 11 не показывает обновление, является отключение TPM 2.0. Его можно включить или обойти, чтобы решить проблему. На сайте Microsoft предлагается следующее решение:

  • Нажмите комбинацию клавиш Win+R.
  • Введите Regedit.

Как установить

Если вы знаете, почему ваш компьютер/ноутбук не распознает обновление до Windows 11, вы можете легко решить эту проблему. Если проблема устранена, вам не нужно ничего делать — новое программное обеспечение придет само. Если этого не произошло, выполните действия через официальный сайт microsoft.com/en-ru/windows/get-windows-11 или описанным выше способом обходного пути.

Официальный алгоритм выглядит следующим образом:

  • Загрузите утилиту на сайте microsoft.com/en-ru/software-download/windows11.
  • Убедитесь, что на вашем устройстве есть 9 ГБ свободного места и что оно соответствует требованиям.

  • Нажмите «Выполнить» от имени администратора.
  • Примите условия и положения.

  • Нажмите «Перезапустить сейчас», чтобы завершить установку.
  • Дождитесь завершения процесса.

Расскажите в комментариях, почему обновление Windows 11 не приходит в вашем случае и как вы решили проблему.

Очистка кэша обновлений и перезапуск служб, необходимых для установки обновления

Первый способ может быть не самым простым для неопытного пользователя, но он является наиболее эффективным для данного случая и исправит ошибку 0x80248007 в большинстве случаев. Необходимые действия:

  1. Закройте окно Информационный центр.
  2. Закройте окно Centre Center и запустите командную строку от имени администратора. Для этого введите «Командная строка» на панели задач, щелкните правой кнопкой мыши на найденном результате и выберите в контекстном меню «Запуск от имени администратора». Другие способы запуска командной строки от имени администратора.
  3. Введите следующие команды по порядку и нажмите клавишу Enter после каждой команды. Если вы выполните некоторые из первых четырех команд, вы можете получить сообщение «Служба не запущена» — это нормально.
  4. Закройте командную строку, вернитесь в Центр обновления Windows 11 или Windows 10, снова проверьте наличие обновлений и установите их.

Обычно этот метод работает, и обновления устанавливаются без сообщений об ошибках.

Примечание: Если после выполнения вышеуказанных команд все прошло хорошо и система работает корректно, необходимо удалить две ненужные папки, оставленные в качестве резервных копий на случай, если что-то пойдет не так — C:\Windows\System32\catroot2.old и C:\Windows\SoftwareDistribution.old.

Дополнительные методы исправить ошибку

Если предыдущий способ не помог решить проблему, попробуйте выполнить следующие шаги для исправления ошибки 0x80248007:

  1. Воспользуйтесь встроенным средством устранения неполадок обновления. В Windows 11 его можно найти в разделе Настройки — Система — Устранение неполадок — Другие устранения неполадок — Центр обновления Windows. В Windows 10: Настройки — Обновление и безопасность — Устранение неполадок (слева) — Дополнительные средства устранения неполадок — Центр обновления Windows.
  2. Если по какой-то причине вы не можете получить доступ к средству устранения неполадок в Настройках, вы можете загрузить это средство устранения неполадок Центра обновления в виде отдельного файла с веб-сайта Microsoft: https://aka.ms/wudiag.
  3. Загружаемые обновления Windows можно также загрузить вручную. Для этого найдите номер KB в официальном каталоге обновлений и загрузите его — https://www.catalog.update.microsoft.com/Home.aspx. Затем запустите загруженный файл. Попробуйте сделать это в случае проблемного обновления, чтобы решить проблему. Некоторые обновления при просмотре каталога (особенно обновления для Windows Defender) перечисляют Windows 10 в списке поддерживаемых версий операционной системы, но не Windows 11, хотя они также предназначены для версии 11.
  4. Если ошибка возникает при установке обновления драйвера для устройства, вы можете загрузить драйвер для этого устройства с официального сайта производителя устройства (он может быть более новым) и не устанавливать его через Центр обновления.
  5. В редких случаях проблема может быть вызвана антивирусной программой стороннего производителя, установленной на вашем компьютере. Если вы используете антивирусное программное обеспечение сторонних производителей, попробуйте временно отключить его и переустановить обновление.
  6. Выполните восстановление репозитория компонентов Windows и восстановите системные файлы. Об этом выпуске:
  7. Выполните проверку ошибок системного диска с помощью chkdsk C:/f и убедитесь, что на разделе системного диска (диск C) достаточно свободного места.
  8. Для опытных пользователей: попробуйте использовать инструмент сброса обновления Windows.

Быстрая переустановка с исправлением системы и без удаления личных данных и программ

Последним вариантом является переустановка системы, в результате которой будут обновлены все системные файлы, но сохранены текущие настройки и программы:

Переустановка Windows с сохранением всех файлов и данных

  1. Если у вас есть ISO-образ текущей системы, смонтируйте его в систему и запустите файл setup.exe — следуйте шагам установки.
  2. Если у вас нет образа — в случае с Windows 11 — загрузите оригинальный образ и воспользуйтесь шагом 1. В случае с Windows 10 перейдите на сайт https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10, нажмите «Загрузить инструмент сейчас» и запустите загруженный инструмент. На экране «Что вы хотите сделать?» оставьте выбранной опцию «Обновить этот компьютер сейчас» и следуйте остальным инструкциям программы установки.

Если вы используете этот метод после завершения процесса, вам может потребоваться выполнить одну из следующих инструкций в зависимости от версии установленной операционной системы: Чтобы удалить папку Windows.old, Чтобы удалить папку Windows.old в Windows 11.

Шаг 1 – Освободите место

Все очень просто — для установки обновлений Windows 11 сама компания Microsoft рекомендует убедиться, что на жестком диске вашей системы на данный момент свободно не менее 20 ГБ. Если у вас меньше, удалите его. Обновления просто окажутся в свободном пространстве и не будут установлены.

Проверить место на диске очень просто: зайдите в «Исследовать» или «Этот компьютер» и посмотрите на диск, на который вы установили Windows:

Не устанавливаются обновления Windows 11: устраняем ошибки

Шаг 2 – Откалываем и пробуем заново

Метод немного сложный, но иногда он работает. Если что-то не обновляется, прилягте, поспите немного, и это пройдет. Но если серьезно, я предлагаю отложить это действие до следующего дня (если только вы не пытались обновить его в течение целой недели). Часто при наличии масштабных ошибок выпускаются более мелкие исправления или дополнительные обновления, которые затем отображаются в «Центре обновления».

Кстати, как вы пытаетесь обновить свою систему? Надеюсь, через «Центр обновления». Следующие инструкции по ручному обновлению предназначены специально для тех, кто делает что-то не так.

  1. Перейдите в «Настройки — Центр обновления Windows» (самый простой способ попасть в настройки — нажать комбинацию клавиш + I ).
  2. Нажмите кнопку «Проверить наличие обновлений».

Не устанавливаются обновления Windows 11: устраняем ошибки

  1. Если обновления найдены — нажмите «Загрузить и установить».

Не устанавливаются обновления Windows 11: устраняем ошибки

Шаг 3 – Отсоединение оборудования

Если к компьютеру подключены дополнительные устройства — флешки, жесткие диски, док-станции, — которые вы обычно не используете, их следует временно отключить. Один из возможных конфликтов заключается в том, что Windows 11 может использовать другие накопители для обновления, и представьте, что вы хотите использовать флэш-накопитель емкостью 8 ГБ, на который обновление не поместится. Это случается нечасто, но случается. Я рекомендую вам проверить это самостоятельно.

Не все драйверы одинаково полезны, и не все могут установить Windows сегодня. Это означает, что если ваше обновление привязано к драйверам конкретного устройства, будьте готовы к неудобствам. Решение: посетите официальный сайт производителя вашего устройства и загрузите официальные драйверы. А после того, как вы их установили, попробуйте их обновить.

Совет по проверке: зайдите в диспетчер устройств и убедитесь, что там нет нераспознанных устройств или устройств с восклицательными знаками или другими знаками. Если такие устройства есть, необходимо определить их местонахождение и найти для них драйверы.

Оцените статью
BLASTGAMES