Камера для PlayStation — пока игрушка, но с большими серьёзными перспективами. Для чего нужна камера на ps5.

Для этого просто нажмите кнопку создания на геймпаде. Он находится там же, где и акция, и обозначен тремя вертикальными линиями.

Камера для PlayStation — пока игрушка, но с большими серьёзными перспективами

На самом деле, вопрос не такой уж и бессмысленный — зачем использовать камеру PlayStation, ведь устройство функционально достаточно самодостаточно, нет особой необходимости оснащать его чем-то еще, слава богу с тем, что уже есть.

Зачем нужна камера для PlayStation

Но если вы настоящий геймер, то желание и ожидание нового и захватывающего у вас в крови. Такую возможность дает вам фотоаппарат.

Небольшой экскурс в историю

Точнее, Sony вызвала интерес к самой камере, предложив ей определенные функции на PS2. Это был всего лишь вкус, но и он оказался пугающе интересным. Некоторые приложения могут импортировать то, что находится в комнате вокруг игрока, внутрь его экрана. В другой, очень рудиментарной форме, камера могла передавать внешность игрока на экран и предлагать игроку компанию своих персонажей.

Но как PS2 быстро погибла под натиском третьей версии, так и ранние варианты использования камеры с консолью быстро устарели.

Камера для PS3

Использование камеры на PlayStation 3 привлекло внимание только потому, что разработчик сделал устройство специально для PS и официально назвал его «Eye».

Это не значит, что круг идей по использованию Eye расширился, но качество изображения и последующая адаптация к игровым ситуациям возросли многократно (действительно, это стало изюминкой PS3, которая сразу же сделала предыдущую версию устаревшей). Камера считывает данные игрока и его окружения и интегрирует полученные данные в игровое пространство. Эти задачи, которые являются далеко не тривиальными, также не могут быть выполнены всеми играми. Но выведение аватара из камеры, даже с анимацией, уже было обычным делом почти в каждой программе (как те анимированные вступления игроков на 1-2 секунды перед матчами Лиги чемпионов).

PS3 также внесла свой нюанс в игровой процесс — взаимодействие камеры с контроллером Move. Камера могла бы управляться светящимся шариком Move, а игра — движениями игрока. При взаимодействии с другими датчиками эффект был очень хорошим. Кроме того, и PS3, и PS4 предлагают настолько широкий выбор игр, что, по большому счету, им не нужны дополнительные аксессуары.

Возможно, именно поэтому разработчики PS4 не включили камеру в стандартную комплектацию PS4 или хотя бы просто назвали ее PlayStation Camera. Каждый может решить для себя, нужна ему камера или нет. Некоторые люди не могут прожить без него ни дня и всегда находят ему новое применение, а другие отказываются от него уже через неделю.

PS 4, джойстик и Camera

PS 4, джойстик и камера

Как она выглядит и как можно использовать

Скажем прямо, дизайнеры хорошо поработали над камерой, предложив очень необычный внешний вид. Вы должны догадаться, что черная полоса — это камера. Выступающий стержень позволяет регулировать угол наклона, а монтажная клипса позволяет закрепить его в любом удобном месте (клипса в комплект не входит и часто не приобретается).

За черным пластиковым корпусом PlayStation Camera скрываются следующие устройства:

  • два объектива,
  • несколько датчиков, включая датчик расстояния,
  • несколько микрофонов, позволяющих осуществлять голосовое управление — не каждая игра доходит до этого, не каждая игра способна предложить достойные алгоритмы обработки и голосового управления, но лучшие варианты очень хороши уже сегодня, а что будет в будущем!

Вся информация о движении обрабатывается как встроенным программным обеспечением камеры, так и игровым программным обеспечением PS4.

После подключения камеры ее необходимо настроить. Одной из самых интересных функций является функция распознавания лиц — она производит впечатление на гостей, выделяя их «хозяина» из толпы. Единственная проблема заключается в том, что для надежного распознавания лицо должно быть достаточно освещено. Если освещение недостаточное, камера предлагает поднять ее и выбрать более точное расстояние перед камерой.

Есть и другой вариант: узнавать лица игроков. Перед матчем все разрешают камере записать их, и после этого идентификация проходит без проблем; один недостаток заключается в том, что процесс первоначальной записи занимает довольно много времени.

Микрофоны камеры также активируются — они позволяют управлять пультом. Все команды, а набор команд пока оставляет желать лучшего, представлены на английском, французском, испанском и немецком языках. Российской системы нет, и в ближайшее время ее установка не планируется. Поэтому нужно сказать Shutdown, чтобы выключить консоль и сделать снимок экрана — скриншот. Вы можете вернуться в игру, сказав «PlayStation, backtogame». Кроме того, почти никто не пользуется голосовыми командами — проще и быстрее нажать одну кнопку, а голосовое управление еще не прижилось.

Есть еще одно применение камеры, и многие люди сейчас считают его самым полезным. Камера и Twitch могут быть использованы для визуальной трансляции игры удаленной команде и, конечно, вам.

Пульт ДУ Мультимедиа

Когда я впервые увидел его, я задался вопросом, зачем мне нужно это маленькое устройство длиной всего 19 см и весом 165 грамм. Компактное устройство позволяет управлять консолью дистанционно. С ее помощью можно включить PlayStation 5, быстро переключиться, например, на YouTube и Netflix, и уже внутри сервисов комфортно смотреть видео и пользоваться быстрой навигацией с помощью пульта дистанционного управления: Выбор, запуск, сброс и приостановка видео.

Это нишевый продукт, но в долгосрочной перспективе пульт дистанционного управления может оказаться очень полезным. Не зря PS5 позиционируется не только как игровая консоль, но и как медиацентр — не зря меню пользовательского интерфейса разделено между играми и медиа. На пульте дистанционного управления есть отдельные кнопки для Netflix, YouTube, Spotify и Disney+. На момент выпуска в России последние две не доступны, поэтому две из четырех кнопок никуда не делись. Возможно, это временное явление, но пока вам придется мириться с этим незначительным неудобством.

В остальном пульт оставил хорошее впечатление. Он удобно ложится в руку, вписывается в общий дизайн и хорошо смотрится на полке. Если вы планируете активно использовать PS5 в качестве медиаплеера, это хороший выбор, который сделает ваш опыт еще более комфортным.

Рекомендованная розничная цена: 2 499 рублей.

Камера HD

Самый специализированный и еще более специализированный инструмент из всех. Фактически, эта камера полезна только для тех, кто хочет вести потоковое вещание и видеочат с друзьями. Согласитесь, что эта история не совсем обычна.

Тем не менее, я не могу не подчеркнуть качество исполнения: Изображение плавное и качественное в формате 1080p, а звук чистый. С помощью инструментария камеры вы можете вставить свою фотографию в трансляции видеоигр, используя режим «картинка в картинке», обрезая фон или даже заменяя его. Однако не ждите чудес, поскольку для замены фона вам придется тащить за собой зеленый экран. Также будьте готовы к тому, что вы не сможете использовать эту камеру с PS VR — это ее самый большой и, возможно, единственный недостаток. Для гарнитуры виртуальной реальности вам понадобится камера вашей PS4 и адаптер для подключения, который Sony вышлет вам бесплатно.

А HD-камера остается оптимальным решением для тех, кто хочет вести потоковое вещание.

Рекомендованная розничная цена: 4 999 фунтов стерлингов.

Зарядная станция DualSense

Мой любимый, очень полезный аксессуар, который экономит время и добавляет гармонию и красоту в вашу гостиную. У меня была такая же для PS4, и эта игра является ее прямым преемником.

Мне очень не нравятся лишние провода. В большой комнате я постарался спрятать их как можно больше: кабель питания от телевизора, от роутера, от консоли. Зарядная станция DualSense избавляет от необходимости подключать геймпад PS5 через кабель USB Type-C, который приходится постоянно вставлять в розетку и загромождать интерьер.

Теперь все просто: играете в игру, выключаете консоль, а когда выходите из комнаты, вставляете геймпады в розетку для зарядки. Станция черно-белая, как и сама консоль, что поддерживает общую эстетику. Если вы, как и я, предпочитаете длительные игровые сессии, это определенно полезный гаджет — вам не придется каждый раз вспоминать, как подключать геймпад к зарядному устройству. Я просто положил ее в зарядную подставку, которая немного более эргономична и удобна, чем подставки для DualShock 4, так что подключить ее с первого раза будет еще проще. Почти так же легко, как выбрать аксессуар, особенно учитывая довольно разумную цену.

А если вы хотите играть в игру вдвоем, как Sackboy, вам не придется беспокоиться о зарядке второго геймпада.

Сам шнур питания зарядного устройства немного мешает, но при хорошем кабельном менеджменте его можно спрятать без проблем. Я удалил его.

Рекомендованная розничная цена: 2 499 рублей.

Комплектация

Камера Sony PS5 поставляется в комплекте со стильным чехлом. Это придает устройству стабильность.

Устройство можно также подключить к телевизору или монитору. Или вы можете прикрепить его снизу. Вы можете настроить угол обзора для съемки фотографий.

Он подключается к консоли с помощью USB-кабеля.

Вся информация по камере для Playstation 5

Совместимость

Стоит отметить, что эта модель предназначена исключительно для потокового вещания и записи игр. Камера специально разработана для Sony Playstation 5.

Однако вы все равно можете использовать его в качестве камеры для ПК. Но вам придется искать драйверы и разбираться с настройками.

Он не работает с PS4. Консольная система просто не распознает его. Если у вас есть консоль предыдущего поколения, не стоит тратить на нее деньги.

Любители VR-игр также будут разочарованы. Он не работает со шлемом виртуальной реальности и не реагирует на движение.

Для этого лучше приобрести ps eye, который поставляется со специальным адаптером. Этот же адаптер можно использовать для настройки гаджета.

Вся информация по камере для Playstation 5

Как подключить

Итак, вы заядлый стример. Вы решили транслировать свою игру через Интернет. Вы любите играть на приставке. Для этой цели вы приобрели камеру Playstation HD.

Вопрос остается открытым. Как подключить и настроить его?

Следуйте простым инструкциям:

  1. Подключите его к PS5 с помощью USB-кабеля.
  2. Установите его так, чтобы вы могли хорошо видеть друг друга во время записи.
  3. Перейдите в меню Настройки аксессуаров, чтобы выбрать тип устройства.
  4. Затем просто следуйте инструкциям. HD-камера теперь должна иметь хорошую функцию распознавания лиц.

При необходимости настройте угол съемки, качество и цветопередачу. Готово! Вы готовы к началу работы.

Оцените статью
BLASTGAMES