Как поменять термопасту на PS4. Термопаста для ps4 pro.

Чтобы ваша машина работала бесперебойно в течение длительного времени, рекомендуется принять профилактические меры и найти время для замены термопасты.

ТОП-20 лучших термопаст для процессора — 🏆Рейтинг 2022 года

Термопаста — не самое дорогое приобретение для ПК, но она может значительно продлить срок службы устройства и минимизировать риск перегрева и повреждения дорогостоящих компонентов.

Для тех, кто заинтересован в замене термопасты своего компьютера, мы подготовили обзор термопаст, в который вошли только лучшие представители своей категории.

Рейтинг лучших термопаст 2022 года

Мы подарим вам промокод на 300 рублей на Яндекс.Маркете — SALE22-AF. Используйте его при оформлении заказа.

Местонахождение Имя Цена Обзор
Лучшая термопаста по соотношению цена/качество на 2022 год.
1 Arctic MX-4 Проверить цену 9.9 / 10
2 Noctua NT-H2 Проверить цену 9.8 / 10
3 Deepcool Z3 Проверить цену 9.7 / 10
4 GM Inform Alsil-3 Проверить цену 9.6 / 10
Лучшая тепловая смесь с лопаточкой в комплекте
1 Сталь-морозо-алюминий STP-2 Проверить цену 9.9 / 10
2 Cooler Master IC Essential E2 Проверить цену 9.8 / 10
3 Gembird FreOn Nano GF-31 Проверить цену 9.7 / 10
4 Тепловой аэроплан Grizzly Проверить цену 9.6 / 10
Лучшая термопаста в шприце
1 Алсил-3 Проверить цену 9.9 / 10
2 Gembird FreOn Special GF-11 Проверить цену 9.8 / 10
3 GM Inform KPT-8 Проверить цену 9.6 / 10
4 AeroCool Baraf Проверить цену 9.5 / 10
Лучшая высокопроизводительная термопаста
1 КПТ-8 Классический стакан 100 гр. Проверить цену 9.8 / 10
2 Сварочно-монтажная трубка КПТ-8 50г Проверить цену 9.7 / 10
3 GM Inform KPT-8 20г Проверить цену 9.7 / 10
4 Шприц Arctic MX-2 30 г Проверить цену 9.6 / 10
Наиболее известна благодаря недорогой термопасте
1 Сталь морозостойкая цинковая STP-1 Проверить цену 9.8 / 10
2 Gembird FreeZzz GF-01 Проверить цену 9.7 / 10
3 STEEL Glide Silicon SPO-2 Проверить цену 9.7 / 10
4 KPT-8 2 мл (шприц) REXANT Проверить цену 9.5 / 10

Как выбрать термопасту?

При выборе термопасты обратите внимание на такие свойства, как:

  • Объем пасты — для использования в 1-2 домашних компьютерах следует покупать термопасту с минимально возможным — 1-1,5 грамма, если вы планируете менять термопасту не только для себя, но и для многих друзей и родственников — лучше остановиться на вариантах с объемом 8-10 грамм, а для промышленного использования, в том числе — в крупных организациях, офисах и компаниях — больше подойдет термопаста в баночках от 100-200 грамм до 1 кг и более,
  • Упаковка и аксессуары — наиболее практичный способ использования термопасты — в шприце; кроме того, некоторые термопасты поставляются со специальными шпателями, которые облегчают нанесение вещества на поверхность,
  • Теплопроводность — основная характеристика, показывающая эффективность передачи тепла от нагретых частей (например, процессора) к менее нагретым (например, в системе охлаждения), чем выше этот показатель — тем лучше, поэтому для домашнего использования, в том числе — в игровых компьютерах, достаточно коэффициента 1,5-2 Вт/(м*К)
  • Вязкость (консистенция) — термосмазка не должна быть жидкой и растекаться, и в то же время она не должна быть слишком густой и требовать усилий для равномерного распределения в тонкий слой, оптимальным показателем является вязкость в диапазоне 160-450 Па*с,
  • Рабочие температуры — это не самый важный показатель, если компьютер используется в офисе или дома, где температура всегда выше нуля, но ниже некомфортных для человека значений в 50 градусов и более; однако, если предполагается регулярное использование устройства в дороге, в том числе — в зимнее время, или когда температура компонентов может превышать 100-200 градусов — следует предпочесть термопасту с меньшим значением минимальной и/или с большим значением максимальной рабочей температуры.

1

Как поменять термопасту на PS4

Термопаста — это гель или жидкость, используемая для защиты процессора от перегрева. Он применяется к процессорному чипу любого устройства, имеющего оперативную память и видеокарту. В нашем случае это консоль PS4.

Это как солнцезащитный крем, который вы наносите на кожу, чтобы не обгореть. Но это крем для вашего устройства.

Уровень защиты крема зависит от форм-фактора. Чем выше число, тем лучше защита от УФ-лучей.

Паста имеет примерно такой же принцип защиты. Чем выше значение теплопроводности, тем он лучше. Он измеряется в Вт/м*К. Этот коэффициент всегда указывается на упаковке и в технических характеристиках продукта.

Как поменять термопасту на PS4

Как почистить и как заменить

Чтобы избавить PS4 от старой термопасты и заменить ее на новую, необходимо разобрать консоль. Мы предоставили подробные инструкции о том, как это сделать.

Предупреждение. Вскрытие пломбы на вашем устройстве приведет к аннулированию гарантии. Подумайте несколько раз, прежде чем заменить его.

После разборки просто очистите кристалл процессора от старой пасты с помощью спирта или другого обезжиривающего средства. Используйте вату и будьте осторожны, чтобы не поцарапать.

Это важно: прочитайте инструкцию. Некоторые термопасты необходимо разогревать перед нанесением.

Затем просто нанесите тонкий слой новой термопасты. Дайте ему немного подсохнуть, прежде чем собирать щипцы для завивки.

Как поменять термопасту на PS4

​Какие термопасты лучше всего подходят для PS4

В настоящее время на рынке представлен широкий выбор таких полезных устройств. Цены в среднем варьируются от 500 до 2 000 рублей.

Существуют пасты, различающиеся по консистенции, составу и теплопроводности. Они выпускаются в жидкой форме, в виде порошков и в плотной форме в шприцах. Последние легче всего наносить, а пудры часто хватает на одно нанесение.

Существуют также силиконы с добавлением различных металлов и т.д., но самым важным фактором является теплопроводность.

Выберите тот, который имеет этот индекс 5 и выше. В число лидеров вошли следующие бренды:

  1. DC1 (7,5 Вт/м*К),
  2. MX-4 (8 Вт/м*К),
  3. GELID Solutions GC-Extreme (8,5 Вт/м*К),
  4. CoolerMaster MasterGel (11,5 Вт/м*К),
  5. Grizzly Kryonaut (12,5 Вт/м*К).

Все они хороши по-своему. Выберите метод, который лучше всего подходит для вас. Некоторые из них больше подходят для применения, но имеют более низкие эксплуатационные характеристики. И наоборот, существуют термопасты, которые имеют высокий коэффициент полезного действия, но настолько влажные, что их трудно равномерно нанести.

Существуют также заменители теплопроводных паст: так называемые теплопроводные смазки и теплопроводные пасты.

Помимо теплопроводности, особое внимание следует уделить параметру вязкости. Если говорят, что паста слишком тонкая или слишком вязкая, лучше ее не использовать.

Как поменять термопасту на PS4

Как не перегреть PS4. Профилактика

Существует несколько простых, но эффективных профилактических мер, позволяющих избежать поломок.

  1. Содержите территорию в чистоте. В том, что дом нуждается в уборке, нет ничего нового. Это полезно не только для фетальной консоли, которая «дышит» тем же воздухом, что и вы, но и для человека. Влажная уборка избавляет вас и ваше оборудование от лишней пыли.
  2. Положите консоль в безопасное место. PS4 — это буквально «клаустрофоб», то есть он боится замкнутых пространств. Чем меньше свободное пространство, тем сильнее будет нагреваться консоль. Деревянные стенки полки и стеклянные поверхности накапливают тепло, поэтому консоль ощутимо нагревается. Радиаторы втягивают горячий воздух, и приставка не охлаждается. Убедитесь, что устройство находится на расстоянии не менее 10 см от стены.
  3. Делайте перерыв каждые 5-6 часов. PS4 имеет хорошую систему охлаждения, но даже она не выдерживает периодических 13-часовых сессий. 20-минутного режима ожидания или выключения достаточно, чтобы система остыла и восстановилась. Это приносит пользу не только консоли, но и ее владельцу.
  4. Очистите консоль. Примерно раз в полгода-год следует чистить PS4 и менять термопасту.
  5. Установите дополнительное охлаждение для PS4. В Интернете можно найти различные подставки для вентиляторов, сложные системы водяного охлаждения, дополнительные кулеры и т.д. Вы также можете поставить консоль на пробки от пластиковых бутылок, чтобы подставка хоть немного вентилировалась.

Что будет, если не ухаживать за PS4. Частые поломки

Видеочип, который «приклеен» к контактной площадке специальным бессвинцовым клеем, более склонен к перегреву. Шарики, удерживающие видеопроцессор на месте, очень чувствительны и плохо реагируют на перегрев.

Если хотя бы один из них сломается, это может привести к потере или искажению изображения, прерыванию активации и т.д. Его следует вправлять с помощью специального оборудования.

Высокие температуры могут деформировать печатную плату. Чтобы устранить проблему, необходимо восстановить PS4 — восстановить контакты и заново припаять чип.

Чистка PS4. Что для этого потребуется

Как упоминалось ранее, консоль следует чистить каждые 6-12 месяцев. Для этого необходимо разобрать устройство.

Разобрать устройство несложно, но неопытным пользователям рекомендуется отнести устройство в ремонтную мастерскую. Процесс занимает не более часа.

Тем, кто уверен в себе, понадобятся специальные инструменты: отвертки, плоскогубцы, щетки, пылесосы.

В интернете есть много видеороликов с инструкциями по разборке PS4. Рекомендуется ознакомиться с ними перед самостоятельной разборкой консоли.

Чтобы не разбирать консоль, можно пропылесосить ее в месте выхода воздуха обычным пылесосом. Обратите внимание, что это должно быть сделано при низкой мощности. Эту процедуру можно проводить примерно раз в неделю, но она не заменяет полную очистку.

Когда вы снимете верхнюю крышку и доберетесь до холодильника, включите пылесос в режиме выдува. Если этот режим недоступен, не держите шланг слишком близко к материалу, чтобы не повредить его.

Старайтесь очищать компоненты как можно бережнее. Неосторожное обращение с компонентами системы может привести к серьезным повреждениям.

Если вы не можете пропылесосить, используйте специальную мягкую щетку для удаления скопившейся грязи, а затем очень тщательно протрите влажным (не мокрым) ватным тампоном со спиртом. Используйте спирт, он быстро сохнет и не оставляет следов. Следует избегать употребления других алкогольных жидкостей.

Не эксплуатируйте декодер в течение как минимум 20-30 минут после сборки.

Оцените статью
BLASTGAMES