Как подобрать видеокарту к процессору. Совместимость процессора и видеокарты.

Не существует универсального метода выбора деталей. До взрыва криптовалютного майнинга и дефицита полупроводников считалось, что видеокарта должна быть в 1,5-2 раза дороже процессора. В 2021 году такой подход уже не работает, поэтому существуют различные онлайн-сервисы для выбора лучших компонентов.

Как подобрать видеокарту к процессору

Этот вопрос часто задают пользователи, которые хотят собрать свой собственный компьютер. Вы хотите, чтобы процессор максимально использовал возможности видеокарты, а видеокарта не была слишком слабой для вашего процессора. Только в этом случае вы получите наиболее плавное изображение в играх и высокую частоту кадров.

В интернете уже есть много информации о том, как выбрать видеокарту для вашего процессора, но нигде нет универсального способа, который помог бы новичку понять, какая видеокарта нужна. В этой статье я попытаюсь решить эту проблему и расскажу, на что именно следует обратить внимание.

Сначала давайте разберемся, почему процессор не может распознать видеокарту или, наоборот, почему ей может не хватать мощности. Такая ситуация называется перегруженностью. Дело в том, что существует предел количества данных, которые процессор или видеокарта могут обработать за определенный промежуток времени. Перегрузка означает, что компоненту отправляется больше данных, чем он может обработать. В нашем случае речь идет о графической карте и процессоре.

Что будет когда недостаточно мощности процессора?

Процессор в играх отвечает за физику и геометрию. Прежде чем изображение будет отправлено на видеокарту для рендеринга, оно должно быть обработано процессором. Если процессор производит меньше изображений в секунду, чем может обработать видеокарта, она не будет использоваться на полную мощность. Это можно легко обнаружить с помощью MSI Afterburner или другого программного обеспечения для мониторинга. Просто запустите игру и посмотрите, насколько высока нагрузка на видеокарту и как она меняется со временем.

В этом случае количество кадров в секунду ограничено вашим процессором, и нет причин покупать более дорогую видеокарту. Вы можете проверить, на что способен ваш процессор, установив все параметры, за которые отвечает процессор, на минимум. Если ваш FPS повысится, виновником является ваш процессор. Центральный процессор отвечает за внутриигровые действия, пользовательский интерфейс, геометрию, звук и другие подобные задачи.

Хорошим примером этой дилеммы является сочетание GTX 1080 Ti и процессора AMD A6 пятого поколения. Хотя видеокарта может справиться с тяжелыми играми, процессор не сможет обеспечить достаточное количество кадров в секунду.

Что будет когда слабая видеокарта?

Аналогичная ситуация возникает, когда верно обратное. Если у вас очень мощный процессор и слабая видеокарта, вы не сможете добиться максимального FPS. Например, возьмем пару Intel Core i7-8700K и видеокарту GT 1030. Процессор может генерировать достаточно кадров, но видеокарта не успевает их все отрисовать.

Чтобы убедиться, что у вас слабая видеокарта, можно просто установить все игровые настройки, влияющие на видеокарту, на минимум. Если FPS увеличивается, причина кроется в видеокарте. Видеокарта отвечает за все, что касается графики — разрешение, качество текстур, свет, тень и другие элементы.

Как правильно подобрать видеокарту к процессору

Тонкий процессор и мощная видеокарта. Это происходит при модернизации старого компьютера или сборке некомпетентного компьютера. Многие пользователи надеются на увеличение производительности, устанавливая мощную видеокарту. Каково же было их удивление, когда после установки новой игровой видеокарты частота кадров не изменилась.

Процессор работает на максимальной мощности, его рабочая температура всегда максимальна. Видеокарта чувствует себя более чем комфортно, потому что она никогда не работает на полной скорости. Мы попытались добиться этого, ограничив FPS в играх на Windows 10.

Мощный процессор и слабая видеокарта. Больше отличного сочетания компонентов, используемых во всех игровых ПК. В настоящее время мощности современных процессоров иногда хватает на несколько видеокарт. Все зависит от бюджета и объема работы. Процессор берется с большим запасом, чтобы можно было модернизировать видеокарту.

Центральный процессор легко использует возможности видеокарты, работая на половине ее мощности. В будущем вы сможете установить более одной или более новую видеокарту. Конечно, без замены процессора. Его производительность более чем достаточна.

Это важно: я приведу пример для случая ограниченного бюджета. С какой комбинацией пользователь получает больше производительности в играх? Интересно то, что при небольшом бюджете результат получается более или менее одинаковым. Напишите в комментариях, какой выбор сделали бы вы.

Выбор между топовым процессором AMD Ryzen 9 3900X и бюджетной видеокартой GeForce RTX 2060 Super или AMD Ryzen 5 3600X и GeForce RTX 2080 Super. Для установки лучше первая комбинация видеокарты и процессора, а для игр, конечно, вторая.

Подбор видеокарты под процессор онлайн

Служба Bottleneck Calculator определяет совместимость процессора и видеокарты в играх. Результат основан на среднем использовании CPU и GPU в различных играх и программах. Он зависит от операционной системы, активности фоновых процессов и целевых приложений. Результат не является универсальным и зависит от различий в аппаратной и программной среде.

В качестве примера возьмем процессор AMD Ryzen 5 3600X и видеокарту NVIDIA RTX 2080 Ti. Установите оперативную память на 16 ГБ, что не ограничивает производительность системы. Теперь нажмите кнопку Рассчитать для сравнения.

Как правильно подобрать видеокарту к процессору

Итог. Процессор AMD Ryzen 5 3600X (при 100% тактовой частоте) и видеокарта NVIDIA GeForce RTX 2080 Ti (при 100% тактовой частоте) работают вместе безупречно. Значение для несовместимости составляет всего 0,39 %. Чем выше процент, тем ниже совместимость.

Подбор видеокарты под процессор онлайн

Таблица совместимости процессора и видеокарт

Это приблизительная оценка, так как она может немного отличаться в зависимости от оптимизации игры. Узнайте примерную совместимость процессоров с максимально возможной видеокартой. Например, если процессор Ryzen 7 3700X способен раскрыть мощь видеокарты RTX 2080 Ti, то в производительности Ryzen 9 3900X не должно быть никаких сомнений.

AMD Ryzen 5 3600X, Ryzen 7 2700X, Ryzen 7 3700X, Ryzen 7 3800X, Ryzen 9 3900X Intel Core i7-8700K, Core i7-9700K, Core i9-9900K

Производительность процессора и видеокарты во многом зависит от оптимизации игры. Конечно, если он не оптимизирован для многопоточности, дорогие процессоры не дадут большого преимущества.

Актуальная таблица совместимости

Рейтинги и параметры совместимости PassMark или BottleNeck значительно облегчают сборку компьютера. Даже беглого анализа предоставленных статистических таблиц достаточно для выбора наиболее подходящих аппаратных компонентов. А если вы воспользуетесь вкладкой Best Value, ваша жизнь станет намного проще. Можно даже составить отдельную таблицу рекомендуемых CPU и GPU.

GeForce GTX 1660 (11392 PassMark), менее $220.

Помимо отзывов, сделать выбор вам помогут предложения производителей, скидки на отдельные компоненты в интернет-магазинах и специальные предложения. Иногда лучше переплатить за видеокарту, которая гораздо мощнее текущего процессора, когда действует скидка, а потом — рассмотреть возможность апгрейда и «уравнять» компоненты по производительности.

Лучшие варианты в 2022 году

В рейтинге цена-производительность карты Nvidia находятся впереди. Модели GeForce GTX 1650 Super, GTX 1660 Super и GTX 1650 до сих пор используются в каждом ПК среднего класса как GPU, способные обеспечить 60 FPS при разрешении Full HD. В красном лагере лидируют RX 570, RX 580 и RX Vega 56: эти модели стоят от $125 до $225 и помогают в тех же сценариях — при Full HD и 60 FPS.

Более мощные видеокарты с чуть более высоким рейтингом не имеют высокой лучшей стоимости, но могут работать с разрешением 4K: В этом режиме не обойтись без RTX 2080 или RTX 2080 Ti. Альтернативой AMD является RX 5700XT.

Оцените статью
BLASTGAMES