Как выбрать оперативную память для ПК. Сколько оперативной памяти нужно для компьютера.

Ноутбуки, цена которых начинается от 50 000 рублей, имеют оперативную память от 4 до 8 Гб. Эти модели настолько мощные, что могут легко заменить мультимедийный компьютер дома.

Сколько оперативной памяти нужно компьютеру

Оперативная память — важный компонент любого компьютера. В каком-то смысле это как игровая площадка: чем больше площадь, тем больше развлекательных комплексов можно на ней разместить. Для компьютера это означает, что при большом объеме рабочей памяти он может легко справляться со многими процессами. И наоборот: при небольшом объеме рабочей памяти возможности ограничены.

Правда в том, что больший объем рабочей памяти не всегда делает устройство быстрее. Мощность процессора, тип и модель GPU и другие факторы также важны, но это уже другая история.

Какой объем оперативной памяти необходим вашему компьютеру? Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно понять, для чего вы используете свой компьютер — для игр, профессиональной работы, общения в социальных сетях или чего-то еще. Вам также нужно знать, сколько памяти у вас уже есть. Вы обнаружите, что текущего объема памяти почти достаточно.

  • Какой объем оперативной памяти необходим вашему компьютеру?
  • Какой объем оперативной памяти необходим вашему компьютеру
  • Особенности вашей операционной системы
  • Для игр
  • Графика
  • Офисные приложения
  • Просмотреть
  • В качестве напоминания

Какой объем оперативной памяти необходим вашему компьютеру?

Самый быстрый способ сделать это — запустить диспетчер задач. Щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и выберите «Диспетчер задач». Перейдите на вкладку «Производительность», выберите раздел «Память», и вы увидите, сколько памяти в настоящее время установлено на вашем компьютере.

Диспетчер задач

Пример отображения вкладки «Производительность» в диспетчере задач

Расширенные программы, такие как CPU-Z или HWInfo, дадут вам более подробную картину возможностей вашего оборудования, совместимости с различными поколениями и типами памяти, а также другую полезную информацию, которую важно знать перед модернизацией компьютера.

Самое главное помнить, что каждое новое поколение оперативной памяти быстрее и эффективнее предыдущего. Поколение DDR5 еще не поступило в продажу (оно должно появиться в конце 2019 года), поэтому DDR4 в настоящее время является самым быстрым и современным решением. Однако не все компьютеры совместимы с DDR4, а некоторые могут работать только со старыми моделями DDR3 или DDR2.

Какой объем оперативной памяти необходим вашему компьютеру

Самые экономичные компьютеры используют 2 ГБ. Устройства средней производительности, подходящие для офисной работы, имеют всего 3-4 ГБ. Емкость от 6 до 8 Гб считается оптимальной для большинства типичных пользователей. Профессиональным дизайнерам, художникам, 3D-моделистам и геймерам обычно требуется от 12 до 16 ГБ. Для более требовательных задач может быть достаточно 32 ГБ или более.

RAM

Особенности вашей операционной системы

Для операционной системы Windows, основанной на 32-битной архитектуре, максимальный доступный объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Если добавить больше, то все, что превышает 4 ГБ, не может быть использовано из-за ограничений операционной системы. По этой причине 32-битный компьютер имеет только от 2 до 4 ГБ оперативной памяти, большего он просто не видит.

Однако если ваш компьютер оснащен 64-разрядным процессором, вы можете установить 64-разрядную Windows (предпочтительно Windows 10) и работать с 4 ГБ оперативной памяти или более.

Минимальный объем оперативной памяти для компьютеров под управлением Windows 7, 8 и 10 составляет 1 ГБ для 32-разрядной архитектуры и 2 ГБ для 64-разрядной архитектуры. Однако этого недостаточно для комфортной эксплуатации и приемлемой производительности.

Компьютеры на базе Lunix менее требовательны. Ubuntu, самый популярный дистрибутив, требует всего 2 ГБ оперативной памяти, поскольку системы Linux (Ubuntu, Mint, OpenSUSE и т.д.) имеют более низкие системные требования, чем Windows.

Для игр

Кстати, об играх: Под играми мы не имеем в виду пасьянсы Microsoft или браузерные игры типа Farms, а несколько казуальных и хардкорных геймеров.

Больше всего внимания геймеры уделяют видеокарте и процессору, но память также является важным фактором. Многие геймеры утверждают, что им достаточно 4 ГБ, хотя рекомендуемый объем для игровых целей составляет 8-16 ГБ. В этом случае вам не нужно жертвовать никакими настройками.

В описаниях большинства современных видеоигр указан рекомендуемый объем оперативной памяти 8 Гб. Это относится, например, к GTA V, Fallout 4, серии Hitman, The Witcher и The Division. Для потокового воспроизведения этих и подобных им сложных игр 16 ГБ оперативной памяти не будет лишним. Это, кстати, не предел: Windows 10 поддерживает до 1 ТБ оперативной памяти.

Графика

Adobe Creativity Cloud рекомендует 8-16 ГБ для стабильной работы графических приложений. 4 ГБ — это минимум. Большинство других программ в области дизайна и творчества имеют аналогичные требования. Запускать Photoshop на компьютере с 2 Гб оперативной памяти — пустая трата времени и нервов. Конечно, он начнется, но это нельзя назвать постоянной работой.

Простые программы, такие как Paint, обходятся малым количеством оперативной памяти, но их возможности намного меньше, чем у профессиональных процессоров.

Офисные приложения

Офисные работники часто оценивают производительность компьютера по скорости запуска и отзывчивости приложений Microsoft Office. Мы будем рассматривать это как основное требование к работе.

Office 2013 «весит» около 700 МБ, загружается быстрее и менее прожорлив, чем его аналоги 2016 и 2019 гг. Для стабильной работы Office 2013 требуется всего 2 ГБ оперативной памяти. Для Office 2016 требуется не менее 4.

Другие офисные пакеты, такие как LibreOffice, WPS, Open Office и другие подобные программы, обходятся 2 ГБ. Google Docs работает через браузер. Может показаться, что объем установленной оперативной памяти не так важен для этой программы, но это не так: при длительном использовании офисных приложений Google, основанных на браузере, потребление ресурсов увеличивается.

Поколения

Всего на рынке представлено 4 поколения оперативной памяти: старые DDR и DDR2, DDR3 и нынешняя DDR4. Если вы собираете компьютер в 2020 году, имеет смысл выбрать DDR4. Это окупится в долгосрочной перспективе: Ваша память не устареет и в последующие годы.

Уже сейчас можно увидеть информацию о следующем поколении оперативной памяти: DDR5. Даже после своего выхода память DDR4 не будет считаться устаревшей — в конце концов, смена поколений занимает больше года.

Обратите внимание, что память не имеет обратной совместимости: вы не сможете установить модуль четвертого поколения в материнскую плату со слотами третьего поколения. И наоборот, можно установить модуль DDR3 на новую плату со слотами четвертого поколения. Они физически не подходят друг к другу, потому что у каждого поколения свой ключевой разъем.

Типы памяти

Память бывает не только разных поколений, но и разных типов. Кроме DDR, существует еще несколько типов.

Иногда также используется термин DIMM — Dual In-line Memory Module — двойной модуль памяти. Это указание на форм-фактор: это стандартный двухсторонний модуль, который не влияет на совместимость и производительность.

SO-DIMM — Small Outline Dual In-line Memory Module — также используется в названиях модулей. Эти модули меньше обычных модулей и часто используются в ноутбуках.

Отдельно хотелось бы отметить, что DIMM Registered — это память с внутренним буфером. Эти модули дороже и медленнее, но более надежны, поэтому они используются в серверах и почти никогда не устанавливаются в обычные домашние или настольные компьютеры.

Что лучше — один модуль или несколько?

Предположим, вы хотите собрать компьютер для игр и установить 16 гигабайт памяти. В этом случае у вас есть выбор между одним 16-гигабайтным блоком, двумя 8-гигабайтными блоками или четырьмя 4-гигабайтными блоками.

Решающим фактором в данном случае является двухканальный режим — два устройства в двухканальном режиме обеспечивают большую производительность, чем одно устройство с таким же объемом памяти. Прирост производительности может достигать 20-30%.

Для работы двухканального режима память должна быть установлена в определенные слоты на материнской плате. Обычно они маркируются одним цветом и располагаются друг за другом. Например: синие слоты один и три и черные слоты два и четыре.

Также подумайте, планируете ли вы разгонять процессор. В этом случае лучше выбрать конфигурацию с двумя блоками — четыре блока разогнать гораздо сложнее, чем два.

Если вы планируете заниматься разгоном, необходимо учитывать еще один фактор — рейтинг.

Модули памяти двойного порядка обычно имеют более высокую частоту при прочих равных условиях и большую емкость на единицу объема. Они более дорогие и менее разгоняемые, но они также более мощные из-за более высокой частоты.

С одноранговыми модулями памяти дело обстоит наоборот: они дешевле и лучше поддаются разгону, но, как правило, имеют более низкую частоту.

Здесь вам следует рассмотреть различные варианты: Если вы готовы к разгону, то выгоднее купить одинаковые блоки и увеличить их частоту путем разгона.

Оцените статью
BLASTGAMES