Преимущества и недостатки двух разных видеокарт на одном компьютере. Две видеокарты на одном компьютере

Установка двух или более видеокарт, работающих вместе, обеспечивает более высокую производительность в видео, 3D и играх по сравнению с одной видеокартой. И AMD, и Nvidia предлагают решения для работы с двумя и более видеокартами, но вам необходимо рассмотреть требования и преимущества, чтобы решить, стоит ли принимать такое решение.

Две разные видеокарты на одном компьютере

Что делать, если мой компьютер не может «потянуть» новейшие игры? Если процессор и память находятся в хорошем состоянии, слабым звеном в системе является видеокарта. Поэтому в этой статье мы подключим к компьютеру две видеокарты.

Здесь есть несколько вариантов.

  • первый — вы хотите организовать рабочее пространство из нескольких мониторов и у вас просто не хватает видео выходов на одной плате;
  • другой вариант — объединение видеокарт в связку с единственной целью увеличения производительности.

Теперь давайте рассмотрим оба варианта.

Что для этого нужно?

  1. Для начала, нам нужна материнская плата с несколькими слотами для установки видеокарт. Выглядит это так.

Важно! Убедитесь, что шаблон подключения пары видеокарт четко указан в сопроводительной документации или совете директоров. Если вы хотите установить две видеокарты NVIDIA, вам понадобится шаблон SLI для AMD Radeon -Crossfire Standard.

Блокнот! Ссылка только в том случае, если вам нужно купить одинаковые видеокарты и объединить их для получения большей мощности. Если ваша цель — подключить больше экранов, видеокарты могут не совпадать, и цепочка вообще не понадобится.

Подключение двух видеокарт для работы нескольких мониторов

Простой способ. Не ожидайте значительного увеличения производительности в этом случае.

  1. Выключите ваш компьютер и отсоедините его от сети. Подождите около 20 секунд, пока конденсаторы на материнской плате полностью разрядятся. Теперь можно приступать.
  2. Снимите боковую крышку системного блока, расположенную со стороны, противоположной разъемам материнской платы. Для этого открутите два фиксирующих винта и потяните ее назад.

ВНИМАНИЕ! Теперь, когда вы открыли компьютер, обязательно оцените его состояние от пыли. При наличии пыли медленно удалите ее с помощью пылесоса или компрессора. Не повреждайте платы, это может привести к их поломке!

ВНИМАНИЕ! В этом случае вы можете не ограничиваться двумя видеокартами. Родительская карта имеет три гнезда; если вам нужно подключить, например, более шести экранов, вам потребуется подключить три карты.

Блокнот! Если вы установили разные адаптеры питания, следует помнить, что производительность экранов, подключенных к слабому адаптеру, будет ниже, чем производительность экранов, подключенных к самому мощному адаптеру. На практике разница едва ощутима, но вы обнаружите ее при использовании требовательных приложений.

При установке двух видеокарт в компьютер, исходя из доступного пространства и функциональности, компьютер должен позволять разместить дополнительный GPU в корпусе. Для этого необходимо предоставить компьютерный блок.

Требования к системе с двумя видеокартами

nvidia sli или amd crossfire?

Для использования двух видеокарт требуется базовый материал, AMD или NVIDIA, для работы графической технологии. Графические решения AMD называются Crossfire, а решения Nvidia — SLI. Существуют способы совместного использования двух разных марок. Для каждого из этих решений необходима совместимая родительская карта с необходимым графическим разъемом PCI Express. Если материнская плата не имеет одного из этих гнезд, технология двойной карты не может быть использована.

Преимущества

Работа с несколькими видеокартами имеет два реальных преимущества. Главным из них является улучшение игровой производительности. При использовании двух или более видеокарт, совместно использующих возможности 3D-производительности, компьютерные игры могут работать с более высоким FPS и более высоким разрешением с дополнительной фильтрацией. Этот дополнительный объем может значительно улучшить качество графики в игре. Конечно, многие современные видеокарты могут играть в игры с разрешением до 1080p. Реальным преимуществом является возможность запуска игр в более высоком разрешении, например, на экранах 4K с четырехкратным разрешением, или возможность управлять несколькими экранами.

Преимущества наличия двух видеокарт в компьютере

Еще одно преимущество — для тех, кто хочет впоследствии обновить систему без необходимости замены видеокарты. Приобретая видеокарту и родительскую плату, которая может работать с двумя картами, можно позже добавить вторую видеокарту для повышения производительности без необходимости демонтажа существующей видеокарты. Единственная проблема с этим планом заключается в том, что видеокарты утилизируются примерно каждые 18 месяцев. Это означает, что найти совместимую карту сложно, если только вы не планируете приобрести ее в ближайшие два года.

Недостатки

Основной недостаток использования двух видеокарт в компьютере — это стоимость. Поскольку стоимость топовых видеокарт уже превышает 500 долларов США, многим потребителям трудно позволить себе вторую карту. ATI и Nvidia предлагают более дешевые карты с поддержкой двух карт, но зачастую предпочтительнее потратить ту же сумму на одну карту с такой же или лучшей производительностью, чем на две более дешевые карты.

Другая проблема заключается в том, что не все игры выигрывают от использования нескольких видеокарт. Ситуация значительно улучшилась с тех пор, как была представлена первая двухкарточная установка, но графика по-прежнему плохо работает с двумя видеокартами. На самом деле, в некоторых играх может наблюдаться небольшое снижение производительности по сравнению с простой видеокартой. В некоторых случаях наблюдаются рывки, вызывающие прерывистое видеоизображение.

Две видеокарты к компьютеру, подключенные через кабель DVI

Две видеокарты AMD Radeon, подключенные через кабель DVI

Современные видеокарты чрезвычайно энергичны. Их присутствие в системе может удвоить количество энергии, необходимой для одновременной работы. Например, для нормальной работы простой высококачественной видеокарты может потребоваться блок питания мощностью 500 Вт. Для двух одинаковых карт может потребоваться около 850 Вт. Большинство настольных компьютеров не имеют таких мощных блоков питания. Перед покупкой более мощного материала ознакомьтесь с блоком питания вашего компьютера и требованиями к нему.

Преимущества производительности в среде с двумя картами зависят от других компонентов компьютерной системы. Даже при наличии двух топовых видеокарт процессор нижнего уровня может регулировать объем данных, который система может предоставить видеокарте. В результате двойные видеокарты обычно рекомендуются только для высокопроизводительных систем.

Две видеокарты, установленные в компьютере и объединенные с помощью SLI (Scalable Link Interface) от NVIDIA или CrossFire от AMD, обеспечивают 15-30% доходности. В редких случаях, в зависимости от оптимизации игры, это может быть на 50% лучше. Технология AMD CrossFire гораздо менее оптимизирована, чем технология NVIDIA SLI.

Есть ли практическая польза от двух видеокарт в играх

Две видеокарты, установленные на одном компьютере и объединенные с помощью Nvidia SLI (Scalable Link Interface) или AMD Crossfire, обеспечивают производительность 15-30%. В редких случаях, в зависимости от оптимизации игры, это может быть на 50% лучше. Технология AMD CrossFire гораздо менее оптимизирована, чем технология NVIDIA SLI. Если интересно, читайте подробнее ⇒.

С выпуском видеокарт нового поколения GeForce RTX компания Nvidia анонсировала новый мост NVLink для подключения двух графических процессоров. Для их соединения используется мост nvlink. Скорость передачи данных этого нового интерфейса по сравнению с SLI увеличивается в 10 раз. От 10 ГБ/с до 100 ГБ/с. NVLINK поддерживается только GeForce RTX 2080 и RTX 2080 Ti, но не 2070 и 2060.

Судя по моему анализу различных игровых тестов, проведенных с двумя поколениями новейшей графики 2080TI, новая связка почти всех последних игр в разрешении 8K (7680 x 4320 пикселей) увеличивает производительность как минимум на 40% по сравнению с двумя рабочими SLI Новые межсоединения представлены на следующих рисунках. 1080ti. На фотографиях ниже показаны результаты одного из этих тестов.

Две видеокарты 2080TI и 1080TI

На данный момент экраны 8K очень дороги, и практическая польза от таких тестов минимальна, но они показывают хорошую перспективу возможного расширения использования двух видеокарт в ближайшем будущем.

Стоит обратить внимание на результаты двух тестов RTX 2080. Они значительно хуже, чем у его старшего собрата. В игре Rise of the Tomb Raider две 2080ti в 8K дают 50fps, а 2080 — только 37fps. Это огромное снижение производительности.

Это не связано с отсутствием видео. В большинстве случаев схожие графические данные лучше оптимизированы для 2080ti, поскольку она ближе к решению Nvidia для параллельных вычислений. Надеюсь, что последующие версии операционной программы будут обновлены и оптимизированы.

Кстати, NVLink, в отличие от SLI, поддерживает сопряжение видеопамяти для обеих видеокарт.

Как установить две видеокарты на ПК

В будущем компьютерный рынок необходимо планировать очень тщательно. Если разница в энергопотреблении между двумя и четырьмя картами оперативной памяти не важна, то при установке более двух видеокарт необходимо учитывать общее энергопотребление.

Материнская плата должна иметь слоты для установки и поддержки двух видеокарт вместе. Чтобы проверить, поддерживает ли родительская плата двойные видеокарты, посетите официальный сайт родительской платы и ознакомьтесь с ее техническими характеристиками. Логотип Crossfire, SLI или NVLink на упаковке также является признаком.

Кроме того, блок питания должен быть достаточно мощным, чтобы потянуть все материалы компьютера + две видеокарты. В настоящее время две лучшие видеокарты требуют примерно 900 Вт.

При использовании двух видеокарт игра зависит от процессора.

Чем выше используемое разрешение, тем больше нагрузка на видеокарты, тем чаще это происходит.

При уменьшении разрешения экрана и снижении нагрузки на видеокарту это явление уменьшается, пока не исчезнет совсем, поскольку виновата видеокарта, а не процессор.

Работа с двумя топовыми видеокартами должна дать вам деньги на топовый процессор. В противном случае все будет потеряно.

Поскольку общая тепловая индукция очень высока, все компоненты системного блока должны быть надлежащим образом охлаждены.

Подключайте только видеокарты NVLink на базе графического процессора того же типа. Важен не производитель, а частота GPU, поскольку при подключении обе видеокарты работают на более низкой частоте. Например, есть карта с рабочей частотой 1695 МГц и другая с 1770 МГц, тогда обе функционируют в комбинированном режиме на частоте 1695 МГц. Это точно так же, как и оперативная память.

Для пары видеокарт требуется просторный компьютерный корпус. Этого достаточно и для установки, и для дополнительного материала.

В панели управления драйверами GPU необходимо активировать опцию NVLink, SLI или CrossFire.

Выводы и умозаключения

С выходом NVLink технологию CrossFire от AMD можно смело хоронить. Она уже была хуже SLI в реализации, но теперь она больше не конкурент. AMD приходится срочно думать о новом, потому что технология совместного функционирования двух и более видеокарт будет гораздо более производительной, что приведет к их распространению. Это еще одно конкурентное преимущество.

Параллельная работа двух или более видеокарт будет аналогична работе многоядерного процессора. Поскольку технических процессов для производства чипов уже очень мало, производство более сложных чипов становится все более дорогим.

Обратите внимание на рост цен на топовые видеокарты. Вспомните время, когда топовые видеокарты ATI Radeon 9700Pro стоили 16 000 рублей (около 500 фунтов стерлингов). Сегодня, даже с учетом роста курса валют, цена топовой видеокарты по-прежнему составляет 1500 долларов США.

Создание многоядерного графического процессора намного сложнее, чем CPM, и поэтому вероятность того, что он будет работать, меньше. Кроме того, необходимо что-то сделать, чтобы вызвать тепло. В нынешнем состоянии проще исправить параллельную компьютерную технологию и внедрить высококачественную поддержку всех игр. По мере выпуска следующего поколения видеокарт мы увидим, куда на самом деле направляется рост.

Можно с уверенностью сказать, что в этих моделях поддерживается не более двух видеокарт. Это делает их дороже топовых версий того же поколения с точки зрения общей стоимости. Нет никаких причин покупать такой тандем (в его нынешнем виде). Было бы предпочтительнее купить топовую модель из двух средних классов, а затем через год или два купить другую (более дешевую) модель, увеличив производительность на 100%. До тех пор будет проводиться более тщательная оптимизация и внедряться новые игры для такой производительности. Сегодня производители обновляют видеокарты каждые 18 месяцев. Предположительно, эти условия будут продлены.

Если эти строки написаны, то ситуация имеет смысл только в том случае, если вы установили в компьютер две видеокарты и имеете экран с разрешением 4K или выше. Только в этом случае в игре увеличится скорость. Для более низкого анализа имеет смысл приобрести более качественную видеокарту.

В общем, при использовании двух видеокарт в компьютере судьба богатенького Пиноккио остается. И так будет продолжаться в течение следующих двух-трех лет. Я почти подсчитал, что игровая система с двумя современными топовыми видеокартами стоит более 300 000, при этом экраны 8K и 4K немного дешевле.

Для самых приземленных пользователей, которых я хочу порадовать, расстраиваться не о чем, так как наиболее популярные анализы и экраны имеют лучшие видеокарты. Более подробно об этом говорилось в статье о выборе экрана и видеокартах.

Параллельная работа двух или более видеокарт будет аналогична работе многоядерного процессора. Поскольку технических процессов для производства чипов уже очень мало, производство более сложных чипов становится все более дорогим.

Подключение двух видеокарт для работы нескольких мониторов

Простой способ. Не ожидайте значительного увеличения производительности в этом случае.

  1. Выключите ваш компьютер и отсоедините его от сети. Подождите около 20 секунд, пока конденсаторы на материнской плате полностью разрядятся. Теперь можно приступать.
  2. Снимите боковую крышку системного блока, расположенную со стороны, противоположной разъемам материнской платы. Для этого открутите два фиксирующих винта и потяните ее назад.

Выкрутите и оттяните два крепежных винта из крышки системного блока.

ВНИМАНИЕ! Теперь, когда вы открыли компьютер, обязательно оцените его состояние от пыли. При наличии пыли медленно удалите ее с помощью пылесоса или компрессора. Не повреждайте платы, это может привести к их поломке!

Извлеките видеокарту из корпуса компьютера и осторожно вытащите ее.

Осторожно установите видеокарту в слот для родительской карты

ВНИМАНИЕ! В этом случае вы можете не ограничиваться двумя видеокартами. Родительская карта имеет три гнезда; если вам нужно подключить, например, более шести экранов, вам потребуется подключить три карты.

Загрузите и установите драйверы для видеокарты с официального сайта производителя

Запустите установочный файл и следуйте инструкциям программы установки.

Установите две видеокарты для обеспечения поддержки нескольких экранов

Блокнот! Если вы установили разные адаптеры питания, следует помнить, что производительность экранов, подключенных к слабому адаптеру, будет ниже, чем производительность экранов, подключенных к самому мощному адаптеру. На практике разница едва ощутима, но вы обнаружите ее при использовании требовательных приложений.

Подключение пары SLI/CrossFire для увеличения производительности

Этот метод предполагает повышенную производительность, но требует специальной видеокарты, поддерживающей эту функцию. Визуально его можно определить по соединению соединительного стержня с верхним концом.

Специальная графическая карта для повышения производительности

  • повторите действия первого пункта, установив две идентичные видеокарты в расположенные рядом слоты;
  • соедините карты специальным шлейфом, который необходимо докупить отдельно, так, как показано на рисунке;

Подключите видеокарты с помощью специальных ленточных кабелей

Загрузите и установите драйверы для видеокарты с официального сайта производителя

Однако на этом тема не исчерпывается. Чтобы обеспечить наилучшую доставку видеокарты, необходимо правильно настроить параметры связи. Это можно сделать с помощью частных программ помощи, предоставляемых производителем. Обычно эти программы устанавливаются на компьютер вместе с драйверами видеокарты.

Давайте рассмотрим настройку этой конфигурации на примере двух видеокарт NVIDIA, работающих в режиме SLI.

    Перейдите в «Панель управления NVIDIA», вызвав контекстное меню рабочего стола и выбрав соответствующий пункт.

Щелкните правой кнопкой мыши на меню

В разделе '3D Settings' выберите 'SLI Configuration'.

[В разделе Конфигурация SLI установите флажок Макс. производительность 3D.

Конец! Вы успешно настроили две видеокарты на своем компьютере. Вы готовы начать их использовать.

Компьютер в режиме после настройки двух эксклюзивных видеокарт для повышения производительности

Видео — Как включить SLI и CrossFire

Оцените статью
BLASTGAMES