Налог на Гугл. Налог на внутриигровые покупки

Цены определяются в первую очередь дефицитом. ‘Например, есть нож, который, скорее всего, будет на 0,1% меньше из коробки с лутом. Поскольку их труднее найти, цена будет значительно выше, чем у винтовки, вероятность обнаружения которой составляет 30%». Павел Дунаев, основатель компании Ex Corp (которая управляет сервисом по продаже и обмену кожи Cs.Money).

Кто платит НДС

Первое, что следует отметить, это названия услуг, приобретаемых иностранными компаниями. Важно определить, относятся ли эти услуги к электронным услугам, как они определены в статье 174.2 CBC. Если да, то НДС с вознаграждения за эти услуги должна исчислить и уплатить сама иностранная компания (п. 3 ст. 174.2 РФ). Для этого она должна быть зарегистрирована в Русском море (статья 83, пункт 4.6 Налогового кодекса). В результате российская часть не может удерживать НДС в качестве налогового агента при оплате онлайн-услуг.

Что произойдет, если, несмотря на положения Налогового кодекса, иностранная компания не будет облагаться налогом как поставщик электронных услуг? Означает ли это негативные последствия или дополнительные обязательства для российской стороны? Как сказано в письме Минфина России от 29 марта 2019 года, с 03-07-08/23438 ответственность российских организаций за неуплату НДС от иностранных организаций, оказывающих услуги в электронной форме, НК РФ.

Также отсутствует дополнительная ответственность. Примером может служить обязанность удержания НДС в качестве налогового представителя российской компании, приобретающей онлайн-услуги. Все случаи, когда возникают такие задачи, определены в ст. 161 и 174.2 Налогового кодекса, и данный случай там не упоминается. Сотрудник разъяснения приходит к такому же выводу (письмо ФНС России от 24.04.2010 по 23.11.2021 от СД-4-3/7937 Минфина России 03-07-08/94561). Также в письме ФНС России от 29.05.2019 прямо указано СД-4-3/10374@. В соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 Закона об иностранных организациях и (или) иностранных организациях событие постановки на учет в налоговом органе — омбудсмене отсутствует».

Однако процесс принципиально отличается в том случае, если поставщиком электронных услуг является иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя. Дело в том, что регистрация иностранных индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в электронной форме, не предусмотрена статьей 83 Налогового кодекса. При этом согласно пунктам 1 и 2 статьи 161 НК РФ российская организация, приобретающая у иностранного ИП услуги в электронной форме, реализуемые на территории России, признается налоговым представителем, в обязанности которого входит. Исчисление и уплата НДС в российский бюджет. Данные разъяснения приведены в письме Минфина России от 09.01.2020 № 03-07-08/38, 26.07.2021 № 03-07-08/59533.

Однако если онлайн-услуги оказывают иностранные физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, то НДС по этим услугам платить не нужно (письмо Минфина России от 6 марта 2017 года № 03-07-11/12534 ).

НДС с «иных» услуг

Часто наряду с онлайн-услугами приобретаются и другие услуги у сторонних организаций, место продажи которых также находится на территории Российской Федерации. Возникает вопрос: должны ли российские клиенты платить НДС как налоговые представители за эти «другие» услуги?

Нет, это не обязательно. Но только в том случае, если иностранная компания зарегистрирована в российском Форте. Тогда НДС на другие услуги также должен уплачиваться самостоятельно (так же, как и НДС на онлайн-услуги). Такое разъяснение дает Федеральная налоговая служба в письме от 24 апреля 2019 года. Статья 83-4.6 Кодекса предусматривает оказание услуг не в электронной форме, выполнение заданий или продажу товаров, местом реализации которых является Российская Федерация.

Однако в том же письме указано, что если иностранная компания не зарегистрирована в качестве плательщика электронных услуг в нарушение положений Налогового кодекса, то российский заказчик должен уплатить НДС с приобретенных у нее услуг. Они не являются электронными. Опять же, при условии, что место реализации этих «прочих» услуг находится на территории России (например, консультационные услуги, в соответствии со ст. 148-148 НК РФ).

Вычет НДС

Налог, уплаченный как часть стоимости электронных услуг, может быть вычтен российской компанией. Однако для этого необходимо наличие следующих документов (ст. 271 § 2.1 Налогового кодекса РФ): название компании, адрес компании, название компании, название компании, название компании и название компании.

  • договор или расчетный документ с указанием суммы налога, ИНН и КПП иностранной организации;
  • документы на перечисление оплаты, включая сумму НДС.

shutterstock_1506823604.jpg

В результате, если иностранная компания не зарегистрирована в российской ФНС, вычет НДС не производится, поскольку документы не доступны российскому покупателю. Однако это разумно. Это связано с тем, что иностранная компания, не зарегистрированная в Российском море, не увеличивает стоимость электронных услуг на сумму «российского» НДС.

Следует также отметить, что в применении скидки есть своя специфика. Ввиду того, что НДС уплачен со стоимости электронных услуг, скидка НДС не может быть перенесена на следующий период (в течение трех лет). Это связано с тем, что правила статьи 172 п. 1.1 НК РФ не распространяются на положения статьи 171 п. 2.1 НК РФ. Сотрудник подтвердил этот вывод (письмо Минфина № 03-07-08/92474 от 16.11.2021).

На практике российский заказчик принимает решение об уплате НДС произвольно, как налоговый представитель, признавая, что иностранная компания не состоит на налоговом учете в качестве поставщика электронных услуг и вряд ли будет это делать (хотя напоминаем, что такой обязанности не возникает (в Регулируемом налоговом кодексе). В этом случае возникает вопрос, можно ли принять к вычету уплаченный НДС.

На этот счет существует два официальных объяснения, основанных на различных принципах и противоположных выводах. Письмо от 24 октября 2018 года, Министерство финансов Российской Федерации. 03-07-08/76139 выступил против введения скидки. При этом далее в письме ФНС России от 24.04. 2019 № СД-4-3/7937 указано, что если иностранная компания оказывает услуги в электронной форме, где место реализации находится на территории Российской Федерации, то покупатель самостоятельно исчислил и уплатил НДС в бюджет и принял к вычету сумму уплаченного НДС Объяснено. (После включения в затраты (расходы) у налоговых органов нет оснований требовать перерасчета налогового обязательства покупателя (исчисленного налога и налоговых вычетов (налога, включенного в затраты)) по вышеуказанным операциям.

Действительно, Федеральная налоговая служба отмечает, что если вычет НДС осуществляется «незаконно» продавцом налога, то региональные налоговые органы не имеют права «вычитать» этот вычет. Поэтому можно сказать, что проблем со скидками на НДС, добровольно выплачиваемыми российскими электронными покупателями, быть не должно.

Нет никакой разницы с платежами за услуги Apple. В данном случае Google явно предоставляет электронные услуги российским разработчикам в России. В результате подрядчик как налоговый агент обязан удержать и уплатить НДС с суммы торговых сборов в пользу Google.

О чем речь

Поправки в Налоговый кодекс были опубликованы в 2017 году. Он содержит три ключевых положения

Место оказания услуг — статья 148 Налогового кодекса.

  • при покупках у зарубежных компаний, местом оказания услуг считается Россия, поэтому надо платить налоги в российскую налоговую;
  • если зарубежная компания продает электронные услуги физическим лицам из России, она должна зарегистрироваться в российской налоговой и сама платить НДС с этих услуг;
  • предприниматели из России, которые покупают услуги через интернет у зарубежных компаний, становятся налоговыми агентами и сами платят НДС за зарубежные компании.
  • Компания «Капитан» разрабатывает приложения и размещает их в Гугл Плее.
  • Приложения покупают, например, за десять долларов. Гугл удерживает с десяти долларов три доллара как вознаграждение. Это плата за пользование Гугл Плеем.
  • Остальные деньги, это семь долларов, уходят «Капитану».
  • С вознаграждения Гуглу, трех долларов, «Капитан» платит НДС 18%.

Если приложение Google Play размещается у ИП-программиста, Google платит НДС самостоятельно. Однако следует помнить, что отдельные компании и предприятия должны быть налоговыми представителями и исчислять НДС с каждого вознаграждения.

Каких услуг касается

Закон распространяется только на услуги, приобретенные через Интернет.

  • купили программу у Эпла и пользуетесь ей через интернет — надо платить НДС;
  • Эпл прислал флешку с программой в конверте — не надо платить НДС.

Это грубый пример; Apple не продает программное обеспечение таким образом, но поступает более разумно.

В законе есть большой перечень услуг, но названия отличаются от привычных всем. Часто невозможно понять, о какой услуге идет речь. Мы составили список самых популярных слов в человеческих языках.

  • размещение своих игр и программ на платформах для продажи, например, в Эпсторе;
  • домены, хостинги;
  • облачные хранилища и другие услуги в облаке, например, покупка места в Дропбоксе;
  • поиск клиентов или исполнителей через зарубежные биржи фриланса, например, Фрилансер;
  • подключение сторонней статистики;
  • получение данных фондовой биржи;
  • покупка книг, обучающих материалов, музыки, картинок или получение прав на них.

Все услуги предусмотрены законом. Однако в целом мы говорим обо всем, что можно купить в Интернете. Исключение составляют интернет-консультации, услуги доступа к интернету, предоставляемые поставщиками интернет-услуг, а также случаи приобретения и получения интернета в виде флэш- или дисковых устройств.

Кто платит

Налог, который должны платить предприятия. Работая в контексте упрощенной системы налогообложения, даже если вы покупаете что-то у иностранной компании, вы все равно должны выписать НДС и заплатить налог.

Компенсировать этот НДС невозможно. Эта процедура не описана в Налоговом кодексе. Даже если вы можете зачесть НДС у иностранной компании, налоговая служба может попросить вас организовать контроль и заплатить дополнительные налоги вместо того, чтобы зачесть этот НДС.

Разработчики мобильных телефонов продают свои приложения через Google Play. Google получает поставку за каждую продажу, и компания должна заплатить налог. Однако не все об этом знают.

Какие услуги попадают под налог «на Google»?

Налог «Google» взимается с электронных услуг, предоставляемых иностранными компаниями, которые используют информационные технологии и являются автоматизированными через Интернет или другие сети.

К ним относятся предоставление рекламы на иностранных сайтах, приобретение иностранцами услуг хостинга, заказ доступа к онлайн-пространствам, оплата контента, удаленный доступ к программному обеспечению и базам данных. Полный перечень услуг перечислен в пункте 1 статьи 174.2 Налогового кодекса.

Важно отметить, что место продажи этих услуг должно находиться в России. Это подтверждает одно из условий статуса получателя услуг в электронной форме.

  • для компаний и предпринимателей: компания (или ИП) зарегистрирована в России или Россия указана в учредительных документах в качестве места нахождения организации (или ее филиала) или в России находится место управления организацией (место ее постоянно действующего исполнительного органа) или ИП живет в России.
  • для физических лиц: проживание в России или использование для оплаты услуг счет, который открыт в банке или на счет оператора электронных данных, находящихся на территории России или использует при покупке услуг зарегистрированный в России сетевой адрес или использует при покупке услуг номер телефона с международным кодом РФ.

Какие электронные услуги не относятся к налогу «на Google»

Не ссылайтесь на сервисы Google Tax Online:.

  • реализация товаров (работ, услуг) – если заказ оформлен через Интернет, а доставлен (выполнен) – обычным способом — без использования Интернета, (например, продажи интернет-магазинов) ;
  • реализация, передача прав на использование, программ для ЭВМ (включая компьютерные игры), баз данных на материальных носителях (например, иностранными лицензиарами)
  • консультационные услуги по электронной почте;
  • предоставление доступа к Интернету.

В этих операциях применяется общий процесс исчисления и уплаты НДС. Это означает, что, как и прежде, в случае оказания таких услуг иностранными — российскими компаниями и индивидуальными предпринимателями, они выступают в качестве налоговых представителей. В соответствии со статьей 161 Налогового кодекса претензии.

Кто платит налог «на Google» с электронных услуг

1. другие предприятия, предоставляющие электронные услуги.

2. посредники при продаже Olivers — онлайн услуг. Только если они непосредственно участвуют в урегулировании. В этом случае они признаются налоговыми представителями — со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если иностранная компания оказывает российской компании услуги, не относящиеся к онлайн-услугам, например, консультационные услуги, покупатель — российская компания — не обязан удерживать НДС. Иностранные компании обязаны исчислять и уплачивать НДС в бюджет по всем услугам. Однако место продажи и оказание консультационных услуг признаются российскими. Об этом говорится в новом письме Министерства финансов от 5 апреля 2019 года за номером 03-07-08/24055.

Если иностранная компания имеет постоянное место деятельности (обособленное подразделение) в России, она не должна платить налог «Google» за электронные услуги. НДС должен быть уплачен в обычном порядке.

3.Российские компании и индивидуальные предприниматели являются посредниками при продаже электронных услуг иностранным компаниям. Если они организуют его немедленно. В этом случае они признаются налоговыми агентами — со всеми вытекающими отсюда обязательствами.

Если российский предприниматель или компания самостоятельно приобретает услуги в электронном виде, то с 1 января 2019 года он не будет признаваться налоговым агентом и не будет уплачивать НДС нерезидентам. В этом и заключается суть нового порядка — налог «на Google». Иностранные поставщики электронных услуг сами несут ответственность за свои налоговые обязательства перед российской налоговой системой.

Если в цепочке несколько посредников, налог уплачивает последний, то есть тот посредник, который договаривается непосредственно с конечным российским покупателем услуги. Не имеет значения, заключен ли у последнего посредника договор с иностранным поставщиком услуг.

Налог на «Google» не взимается, если онлайн-сервис предоставляется иностранным лицом (не ИП).

С этого года алгоритм изменился. В случае электронных услуг российский покупатель больше не является налоговым агентом иностранного партнера. Иностранный поставщик должен самостоятельно встать на налоговый учет в России и самостоятельно уплатить НДС в российский бюджет за электронные услуги. Это налог «на Google».

Комментарии экспертов

АнтонЮдинцев, соучредитель GaijinEntertainment, член ESIA

В письме Google просто информирует разработчиков о том, что цены на Google Play для российских пользователей в ближайшее время вырастут на 18%, ничего особенного. Это означает, что, как и ожидалось, российским игрокам придется платить больше. Снижение курса рубля уже привело к значительному росту внебиржевой цены и существенному снижению количества покупок. Дальнейшее увеличение расходов приведет к дальнейшим сокращениям. В результате закон скорее замедлит рост российского ИТ-сектора, чем ускорит его. Вопрос двойного налогообложения также остается нерешенным.

Сергей Орловский, основатель компании Nival, член FIAC

Google будет обеспечивать соблюдение закона. Последствия будут такими, как я уже писал ранее.

Большинство российских разработчиков продают свои игры в России через западные платформы, такие как App Store, Google Play и Steam. Это связано с тем, что у них там есть аудитория, и это очень удобно. Если они облагаются налогом, это автоматически отражается на российских компаниях. В то же время, несмотря на аргументы, в третьем чтении не была решена проблема двойного НДС, когда сначала платит платформа, а во второй раз сам разработчик получает деньги от платформы. Другими словами, проблема обезлесения также не решена.

Еще один момент, который следует отметить, — это абсолютное отсутствие локализации этих изменений. После того, как рынок сократился вдвое из-за снижения курса рубля, ввоз НДС еще больше сократит сокращение рынка. Не говоря уже о том, что рынок находится на переломном этапе, компьютеры и консоли остаются в стагнации, а рынок мобильных устройств страдает.

Все это, в сочетании с предлагаемой отменой льгот по социальному налогу, увеличит общие затраты компаний более чем на 30%. Не во всех проектах есть такая возможность. Это означает, что они должны быть закрыты. Пересчитайте все бизнес-модели новых проектов с аналогичными выводами.

Многие разработчики сегодня уже научились с большим успехом работать на мировом рынке, поэтому их желание посещать российский рынок значительно снижается. Западные компании, с другой стороны, просто повысят свои цены, переложив налоги на потребителей. Дальнейшее сокращение рынка приведет к сокращению общих бюджетных поступлений. В итоге пострадают все. Добро пожаловать в новую экономику.

Илья Карпинский Заместитель руководителя группы по азартным играм, Mail.ru Group, участник ESII

Безусловно, существует вероятность повышения цен на приложения в Google Play, что временно снизит общий объем продаж для сайта. Однако сомнительно, что это изменение кардинально повлияет на разработчиков. Продажи в России составляют лишь небольшую часть выручки на мировом рынке.

Вячеслав Макаров R&D Руководитель R&D Wargaming, участник ESII

Этот вопрос не кажется кислотным для Google. Подписчики услуги не делают случайный выбор, а включаются в определенную экосистему, и ценовые котировки не играют для них важной роли. Таким образом, спрос на продукт не является эластичным, и для них нет значительных потерь аудитории, но в то же время все повышение цен направлено на закон.

Оцените статью
BLASTGAMES