Лучший процессор для NVIDIA GeForce GTX 1650 SUPER / GTX 1650 и AMD Radeon RX 5500 XT / RX 570. Какой процессор нужен для gtx 1650

В этой статье мы подробно описали, как сопрягать процессор с видеокартой и как выбрать подходящую видеокарту для вашего процессора. Как видите, если вы подробно изучите эту тему, то найдете несколько сервисов, которые помогут вам справиться с этой задачей. А как выбрать видеокарту? Пишите свои комментарии!

Какой процессор нужен для GeForce RTX 2060 и GeForce GTX 1660 Ti: AMD Ryzen против Intel Core

Игровые процессоры отвечают за физику и геометрию. Кадры должны быть обработаны процессором, прежде чем они будут отправлены на видеокарту для выполнения. Если процессор производит меньше кадров в секунду, чем может обработать видеокарта, значит, процессор используется не полностью. Это можно легко обнаружить с помощью MSIAfterburner или другого программного обеспечения для мониторинга. Запустите игру, чтобы посмотреть, насколько сильно загружена видеокарта и как это меняется со временем.

В этом случае количество кадров в секунду ограничивается процессором, и нет причин покупать более дорогую видеокарту. Сведя к минимуму все настройки, отвечающие за работу процессора, вы можете контролировать то, что процессор может выполнять. Если FPS увеличивается, виноват процессор. Центральный процессор отвечает за внутриигровые действия, пользовательский интерфейс, геометрию, звук и другие подобные задачи.

Хорошим примером этой проблемы является сочетание GTX1080Ti и процессора AMDA6 5-го поколения. Видеокарта может потянуть тяжелые игры, но процессор не может обеспечить достаточное количество кадров в секунду.

Что будет когда слабая видеокарта?

Аналогичная ситуация возникает и в обратном случае. Если используется очень мощный процессор и слабая видеокарта, максимального FPS достичь не удастся. Например, возьмите Intel Corei7-8700K в паре с видеокартой GT1030. Процессор может генерировать несколько кадров, но видеокарта не успевает отрисовать их все.

Просто установив все игровые настройки, связанные с видеокартой, на минимум, вы убедитесь, что видеокарта слабая; если FPS увеличивается, причина в видеокарте. Видеокарта играет роль во всем, что связано с графикой, например, в разрешении, качестве текстур, света и теней.

Все вышеперечисленное может помочь вам определить, насколько хорошо ваша видеокарта соответствует вашему процессору, но только если у вас уже есть видеокарта. Однако пока неясно, что делать, если вы только готовитесь к покупке видеокарты. Интернет предлагает подобрать видеокарту по цене. Умножьте значение процессора на 1,6, чтобы получить стоимость необходимой вам видеокарты.

Я не думаю, что это правильный способ решения проблемы — цены постоянно меняются, а вы хотите ориентироваться на более стабильные цены. Частота процессора и количество ядер также не работают, поскольку процессоры AMD поколения pre-Ryzen могут предложить частоту до 4 ГГц, но эти процессоры не могли поддерживать новейшие видеокарты. Вам нужно ориентироваться на результаты тестирования разных видеокарт с разными процессорами. Вот несколько способов, которые могут вам помочь.

1. Рейтинг PassMark

Программное обеспечение PassMark позволяет контролировать производительность процессора и видеокарты. Для нас важно отметить, что на официальном сайте программы есть рейтинги всех тестируемых компонентов, и каждый компонент имеет свой собственный рейтинг. Мы придерживаемся следующего правила: рейтинг видеокарты на сайте videocardbenchmark.net не должен быть намного выше рейтинга процессора на сайте cpubenchmark.net. Значения должны быть почти одинаковыми, а отклонение должно составлять менее 20%.

Например, есть видеокарта Nvidia GeForce GTX 780 и Ryzen 5 2600X. Сравните показатели эффективности. Индекс производительности GTX 780 составляет 7958.

Ryzen 5 2600X имеет 14362.

Используйте поиск, чтобы найти интересующие вас аксессуары. Как вы можете видеть, индекс производительности почти удвоился. Это означает, что видеокарты для этого процессора слабые. Например, вы можете выбрать GeForce GTX 1080 (12428), GTX 1070 (11332) или RX Vega 56 (11737). Эти видеокарты очень хорошо раскрыты.

Bottleneck Calculator

Второй метод еще проще. Вы можете воспользоваться услугой Bottleneck Calculator. Здесь вам нужно только указать процессор и видеокарту, а программа сама рассчитает совместимость. Во-первых, необходимо выбрать процессор. Определите производителя, поколение и модель.

Затем выберите видеокарту. Алгоритм тот же самый. Например, выберите тот же процессор и ту же видеокарту GTX 780.

Затем нажмите кнопку Рассчитать. В результате утилита вычисляет величину, на которую процессор несовместим с данной картой.

Чем меньше процент, тем больше совместимость и выше производительность видеокарты. В данном случае процент составляет 48%. Это означает, что видеокарта слишком слаба для данного процессора. Немного более низкий сайт указывает на наиболее подходящую видеокарту. Далее показаны те же GTX 1080 и GTX 1070.

ОБЗОР КЛИЕНТА: Отсутствие дополнительной мощности упрощает установку. Базового охлаждения карты достаточно для любой производительности, даже для максимальной производительности в играх.

Начальный сегмент: AMD Athlon 3000G и Intel Pentium G 6400 / G 6500 / G 6600

Это касается чуть более старых процессоров Athlon 200 GE / 220 GE / 240 GE и Pentium G 5400 / G 5500 / G 5600, а также всех гипертрофированных процессоров, начиная с G 4560. Даже большинство процессоров серии AMD FX, не говоря уже о более старых процессорах AMD и Intel Quad -Core.

Таким образом, для первых двух ядер и четырех потоков они имеют решающее значение для современных игр. И просто использовать самую дешевую видеокарту недостаточно — вам нужна видеокарта, способная справиться с самыми требовательными играми. Отсюда вердикт: избегайте этих процессоров, если не хотите получить плавную работу из-за недостатка мощности.

Недорогие процессоры: AMD Ryzen 3 1200 / 2200 G / 3200 G , Ryzen 5 1400 / 1500 X / 2400 G и Intel Core i 3-9100 F

Здесь дела обстоят значительно лучше. Наличие четырех процессорных ядер заметно при более высоком FPS. Однако во многих современных играх этого количества недостаточно, и со временем все становится не так гладко. Наш вердикт: Пока что неплохой выбор, но не очень перспективный. Но кто мешает вам купить более мощный процессор?

Народные процессоры : AMD Ryzen 3 3100 / 3300X, Ryzen 5 1600 / 2600 / 3500 и Intel Core i3-10100

Здесь мы видим шестиядерные i5-8400 / i5-8500 / i5-8600 / i5-9400 / i5-9400f / i5-9500 / i5-9600 / i5-9600k. i7-7700 в формате 4 ядра / 8 потоков.

Действительно, к лету 2020 года наличие четырех ядер и восьми потоков — это как бы минимум, и есть запас на будущее. Однако, как и в случае с пятью процессорами второго и третьего поколения, здесь есть шесть ядер, если есть бюджет или желание постреагировать. В случае вышеупомянутых GeForce GTX 1650 Super и Radeon RX 5500 XT, это, вероятно, лучшие варианты для покупки. Ведь сегодня такие процессоры стоят около 100-150 долларов США.

Все современные видеокарты сегодня имеют слоты PCI-E 16, но если вы обновляете старую видеокарту, обратите внимание на прием материнской платы для видеокарты.

Конфигурация Intel основана на плате Asrock B560 Pro4. Как и в случае со сборкой AMD, я поступил аналогичным образом и выбрал материнскую плату с актуальным чипсетом, поддерживающим процессор Blue 11-го поколения. Опять же, стоимость этой модели была очень доступной. Поэтому я не вижу причин ограничиваться на рынке платой B460 или H410.

Мое устройство также поддерживает PCI-Express четвертого поколения. M.2 имеет четыре разъема, три из которых предназначены для дисков, а один — для подключения устройства Wi-Fi или Bluetooth. Они не входят в комплект дистрибутива и должны приобретаться отдельно. Напротив, при покупке материнской платы в комплект поставки входит радиатор SSD, который можно разместить в одном из гнезд M.2.

Технология синхронизации Asrock Polykrome позволяет адаптировать и заднюю подсветку для всех поддерживаемых устройств. Имеется четыре слота для светодиодных лент, два из которых управляемые.

Задняя часть платы почти аналогична конфигурационному решению AMD. Только разъем DVI-D заменен на DisplayPort. Типа С пока нет, но есть ссылка на саму доску, которую можно перенести на фасад.

Процессор Intel Core i5-10400F

10400F — еще один очень популярный процессор, только на этот раз от Intel. Отличное соотношение цена/производительность сделало его любимцем как геймеров, так и обычных пользователей. Этот процессор часто сравнивают с Ryzen 5 3600 как одним из основных конкурентов. На бумаге их характеристики действительно похожи. 10400F отстает от устаревших технических процессов, но его максимальная частота выше, чем у его «красного» собрата. Однако объем кэша на всех трех уровнях значительно меньше. В бенчмарках процессор Intel проигрывает примерно 15% процессору AMD, но в играх разница лишь немного более выражена.

Стоит отметить, что 10400F имеет заблокированный множитель, который динамически увеличивает частоту в зависимости от степени заряженности технологии Intel Turboost. Для охлаждения можно использовать либо холодильник, либо градирню. Был выбран второй вариант.

Кулер PCcooler GI-X4S D

Для охлаждения процессора используется небольшая башня PcCooler GI-X4S D. Холодильник поглощает 145 Вт и может немного поиграть с разгоном. В комплект поставки входит 120-мм вентилятор. Уровень шума под нагрузкой составляет менее 32 дБ, что делает его практически бесшумным во время работы. За отвод тепла отвечают четыре бронзовые трубки и один алюминиевый радиатор. Высота холодильника составляет 148 мм.

Холодильник выполнен в простом стиле без задней подсветки. Однако для тех, кто любит красиво оформленные пространства в своих корпусах, аналогичная модель может рассматриваться только под названием «gi-x4». Такие варианты оснащены синей подсветкой.

Технология синхронизации Asrock Polykrome позволяет адаптировать и заднюю подсветку для всех поддерживаемых устройств. Имеется четыре слота для светодиодных лент, два из которых управляемые.

На что обратить внимание при выборе?

При выборе устройства следует ориентироваться на предполагаемое использование, например, для игр или других приложений, или для использования в стандартной офисной работе.

Читайте также Топ-7. Лучшие смартфоны с экраном (разные ценовые диапазоны). Сдан в апреле 2021 года!

Прежде чем купить видеокарту, необходимо рассмотреть различные критерии.

  • Видеопамять. Бывает нескольких видов: DDR, GDDR2, GDDR3, GDDR4, GDDR5, GDDR5X. Количество содержащихся ГБ показывает сколько информации может быть на хранении;
  • Размер шины. Влияние имеет ширина – чем она больше, тем больше цифровых данных передается за единицу времени;
  • Частотность. Отвечает за скорость загрузки картинки;
  • Процессор или частота GPU. Обрабатывает изображения и уменьшает нагрузку на основной процессор. Высокий параметр GPU повышает производительность;
  • Охлаждение. Зависит от требуемого питания – до 75 Вт хватает кулера, до 150 Вт рекомендуется размещение двух вентиляторов, до 200 Вт – радиатор с медными трубками, до 250 Вт необходимо водяное охлаждение.

Nvidia Geforce предлагает три различных параметра.

  • SLI. Возможность использования нескольких адаптеров;
  • CUDA. Производительность повышается за счет участия графического аппарата в вычислительных процессах;
  • PhysX SDK. Увеличивает показатель реалистичности в играх.

Кроме того, учитывается тип соединения, поддержка DirectX, совместимость с родительской картой, особенности гиперстимуляции и характеристики энергопотребления.

Варианты оптимальной сборки ПК на GTX 1650

GTX 1650 предлагает экономичную альтернативу для игр, сохраняя при этом достойную производительность. В результате сборная система остается в категории менее дорогих компьютеров, но позволяет наслаждаться новейшими играми с оптимальной графической производительностью.

Видеокарта NVIDIA GTX 1650
Процессор AMD Ryzen 5 1600 BOX
Материнская плата Gigabyte B450M S2H mATX AM4
Оперативная память 8Gb DDR4 2400MHz Kingston HyperX Fury
Блок питания 500W Thermaltake TR2 S
Жесткий диск 1Tb SATA-III Toshiba P300
Твердотельный накопитель SSD 120Gb Western Digital Green
Корпус Thermaltake View 21 TG Black
Кулер ID-COOLING SE-213V2

Память и энергопотребление

Видеокарты оснащены 4 гигабайтами памяти GDDR6. В большинстве случаев он поставляется от Micron ‘D9WCW’.

Карты имеют дополнительный 1 x 6-контактный разъем питания и потребляют 50-80 Вт в зависимости от разгона и нагрузки.

Для работы 6-гигабайтной видеокарты RX 5600 XT Gaming OC с подключенным блоком питания (материнская плата, SSD и CPU) требуется один блок питания мощностью 700 Вт или два блока питания мощностью 400-500 Вт.

Для получения дополнительной информации о том, как кормить свою ферму с помощью двух кормушек, посетите наш веб-сайт.

Вы также можете выбрать крупный блок для добычи на нашем сайте. Соответствующий раздел содержит подробные статьи о различных силовых агрегатах: их устройстве, КПД, падении, пульсации, разборке и т.д.

Отзывы покупателей: основные преимущества — тихая работа, небольшие размеры, отличное охлаждение и достойное воспроизведение графики.

Методика тестирования, результаты в играх

Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?

Мы измерили производительность карты на нашем тестовом стенде, используя память Patriot Viper DDR4 16 ГБ, разогнанную до частоты 3733 МГц и таймингом 14-14-14-28CR1. Частота ядра процессора Intel Corei9-11900K стабильно составляла 4,9 ГГц, кольцевая шина — 4,6 ГГц, а средняя загрузка процессора во время тестирования оставалась постоянной на уровне 99-100%. Охлаждение обеспечивалось тихим кулером! Silent Loop2 и три вентилятора тише! 140 мм Чистое крыло 2.

Был выбран следующий метод тестирования: постоянное снижение графических настроек по умолчанию до достижения комфортного или максимального значения fps в разрешении Full HD.

Каковы были результаты? Для сессионных игр карта великолепна: мы можем играть в DOTA2 при 120 fps и Call of Duty: Warzone при 60 fps. Этого достаточно, чтобы отбросить свои киберспортивные амбиции. Для Valorant, CS:GO и Fortnite средний fps значительно выше 150, все при максимальных или более высоких настройках графики.

Для игр AAA, которые привлекли большое внимание в последние годы (Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Watch Dogs: Legion, Metro: Exodus), ситуация немного хуже. Качество изображения должно быть снижено до среднего. Что касается нововведений в God of War и Dying Light 2, то «королевских» 60 кадров здесь добиться не получится, но это очень реалистично, если графика по умолчанию для прохождения этих игр средняя или низкая. Кстати, позвольте мне немного объяснить, что такое 4 ГБ GDDR. За все время испытаний не было замечено ни одного фрозара. Фактически, размер этого видеоизолятора не влияет на правильно настроенную систему, за исключением текстур высокого разрешения, которые не укладываются в доступный объем памяти GDDR.

Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?

Обратите внимание, что во время тестирования мы столкнулись со странным поведением программы мониторинга в Dying Light 2. Диаграммы, показывающие поведение видеокарты во время редких (1%) и очень редких (0,1%) событий, были одинаковыми на обоих MSI. Форсаж и закрылки. Однако они показали разную среднюю частоту кадров: показатель Afterburner ровно в два раза выше. На рисунке показано среднее значение fps по данным измерений Fraps.

Выводы

Обзор и тест GeForceGTX 1650 в 2022 году - сможете ли вы там играть?

Итак, вывод. Согласно статистике Steam, видеокарты начального уровня остаются очень популярными, и это неудивительно. Если вам не нужны стабильные 60 кадров в секунду или лучшее качество изображения, GTX1650 может воспроизвести практически все.

Специфический дизайн ASUS Phoenix OC прекрасен. Однако это не делает его плохим устройством. Его производительность неудивительно стабильна, охлаждение адекватное, уровень шума не слишком низкий, а сборка проста и надежна. Единственным недостатком является цена, но это суровая реальность сегодняшнего рынка оборудования. Их регулировка зависит от вас.

Тестовый стенд

Материнская плата: ASUS ROG Strix Z590-E Gaming (Intel Z590, LGA 1200, 14 нм, 4x DDR4 2133-5433MHz) Процессор: Intel Core i9-11900K (LGA 1200, Rocket Lake-S, 16MB, 4.9GHz) Оперативная память: 2x 8GB Patriot Viper PVB416G400C9K (3733MHz CL 14, 1.5V) Накопители: Crucial MX 500 SSD (250GB, SATA Rev3), Patriot P210 (1 TB, SATA Rev3), Patriot P300 (1 ТБ, PCIe Gen3 x4) Охлаждение: бесшумное! Блок питания Silent Loop 2: 850 Вт Silent! Темная сила 12 корпуса: молчать! Бесшумная база 802 Окно.

Технические характеристики

Чип: TU106, 12 нм, 896 ядер CUDA, 1665 МГц Видеопамять: 4 ГБ GDDR6, 12К МГц, 128-бит Потребляемая мощность: 90 Вт Входы/выходы: DVI-D, HDMI 2.0b, DisplayPort 1.4 Интерфейс: PCIe 3.0 Охлаждение: алюминий 95 мм вентилятор Цена: февраль 2022 года: 26.000 рублей ($ 342)

Оцените статью
BLASTGAMES