Лучшие комплекты светодиодных лент для подсветки системного блока. Rgb лента для пк

Для подключения к 220 В параллельное соединение диодов меняется на последовательное. Поскольку 220 имеет размер 18,33×12, 19 диодов или групп диодов должны быть соединены последовательно. В этом случае падение напряжения на каждом конце составляет 11,5 В.

Rgb лента для пк

Игровые компьютеры неполноценны без ярких цветов, поскольку они отражают индивидуальность игрока и его предпочтения. Да, мы знаем, что подсветка не всем по вкусу, но на практике большинство пользователей предпочитают именно ее. С другой стороны, разница между действительно великолепной подсветкой и чрезмерной подсветкой очень тонкая. Недостаточно установить соответствующие аксессуары и светодиодные ленты и включить их все.

В этой статье представлены различные компоненты и аксессуары, используемые для улучшения игровой системы. Таким образом, все его компоненты работают как единое целое и обеспечивают превосходный внешний вид и функциональность.

Приложение MSI Mystic Light Sync

Во-первых, вам необходимо гибкое и функциональное программное обеспечение, позволяющее регулировать и синхронизировать освещение всех компонентов вашей системы.

Приложение MSI Mystic Light дает возможность контролировать ситуацию в ваших руках. Вы можете настроить всю подсветку, от материнской платы до светодиодных лент. А интуитивно понятный интерфейс позволяет легко настроить даже самые сложные визуальные эффекты.

* Приложение Mystic Light 3 можно загрузить по следующей ссылке: здесь.

Адресуемые RGB и неадресуемые ARGB разъемы

Рано или поздно эти условия необходимо учитывать при покупке аксессуаров с подсветкой. Они отличаются не только по функциям, но и по внешнему виду. Именно поэтому важно понимать разницу между двумя типами разъемов, к которым подключаются светодиодные ленты и другие светильники с подсветкой.

Неадресные разъемы (обычно 4-контактные 12 В) значительно ограничивают возможности управления цветом. Например, невозможно подсветить разные части светодиодной ленты, подключенной к таким разъемам, разными оттенками.

В отличие от них, адресные разъемы (обычно 3-контактные с током 5 В) оснащены схемой управления (микрочипом), что позволяет гораздо более гибкую настройку. В результате, например, светодиодная лента может одновременно светиться разными цветами и синхронизироваться с другими светодиодными лентами, подключенными к адресуемому разъему.

Далее: выбираем основные компоненты

Прежде чем выбирать аксессуары, необходимо правильно подобрать основные компоненты компьютера. Материнская плата и шасси так же важны для конфигурации с подсветкой, как и для любого другого компьютера, поскольку компоненты с подсветкой не будут гармонично функционировать без стабильной основы.

Материнская плата: MPG Z390 GAMING PRO CARBON

Для компьютера с подсветкой в качестве основы была выбрана материнская плата MPG Z390 GAMING PRO CARBON. Это не только предлагает специальные функции для игроков, улучшающие игровой процесс, но и позволяет осуществлять подсветку аксессуаров и принадлежностей. В дополнение к встроенной подсветке плата имеет разъем JRAINBOW (адресуемый) и два неадресных 4-контактных RGB-разъема. Также имеется адресный контроллер Corsair, который может управлять подсветкой компонентов Corsair через приложение MSIMysticLight.

*Примечание: Устройства с адресной подсветкой должны быть подключены к разъему JRAINBOW. Если устройство не подключено, оно будет работать как безадресное (светится одним цветом).

Корпус: MPG GUNGNIR 100

Если вы хотите собрать игровой компьютер с подсветкой, вам нужно уделить особое внимание корпусу. Он должен не только хорошо выглядеть сам по себе, но и обеспечивать легкий доступ к регулировке подсветки. Именно это и делает модель MSIMPGGUNGNIR100.

Кнопки на передней панели позволяют мгновенно изменять визуальный эффект подсветки и регулировать яркость. Предварительно установленный вентилятор с подсветкой уже подключен и готов выполнять ваши команды.

Кроме того, в комплект входит специальный концентратор, на который можно установить до восьми адресных светодиодных лент. Это дает вам возможность освещать ваш компьютер по своему усмотрению как сейчас, так и в будущем.

5 лучших компонентов и аксессуаров для ПК с подсветкой!

Таким образом, как только вы освоите основы, можно переходить к созданию дополнений.

Модули памяти: RAM

В настоящее время существует несколько модулей памяти с подсветкой, которые поддерживают различные визуальные эффекты. Именно поэтому они являются неотъемлемым элементом красочного компьютера.

Рекомендуется использовать как минимум одну двухканальную конфигурацию. Таким образом, конфигурация становится более симметричной и предлагает более широкий выбор визуальных эффектов.

▼HYPERXPREDATORDDR4 RGB

Корпусные вентиляторы и процессорный кулер

Корпусные вентиляторы и процессорные кулеры — одни из самых заметных компонентов компьютера, особенно если корпус имеет стеклянные панели, такие как MSI MPG Gungnir 100.

Подсветка этих компонентов сразу бросается в глаза. Поэтому современный процессорный кулер с полноцветной подсветкой является неотъемлемой частью компьютера каждого игрока.

При выборе вентилятора для помещений помните, что для прохладных температур следует сосредоточиться на охлаждении. В нашем случае мы рекомендуем использовать адресные вентиляторы. Он станет прекрасным дополнением к аналогичным вентиляторам, уже предустановленным в выбранном вами корпусе. Кроме того, они могут быть синхронизированы с другими элементами для создания единого визуального эффекта.

▼COOLERMASTERMASTERLIQUID ML240R RGB

Кронштейн для видеокарты: ATLAS MYSTIC ARGB

ATLAS MYSTIC ARGB — это отличный способ защитить вашу видеокарту и одновременно добавить цвета вашему игровому ПК. Без этой поддержки громоздкие устройства рано или поздно могут зависнуть и повредить графический разъем. Кронштейн оснащен адресной подсветкой, которая идеально подходит для всей системы освещения.

Поэтому этот аксессуар предназначен для защиты компонентов и дополнительного цвета внешнего вида компьютера.

Светодиодные ленты RGB LED

Разгоните темноту с помощью светодиодных лент! Разместите их в тех местах каркаса, которые не закрыты основными компонентами и аксессуарами, чтобы создать гармоничное освещение всей компьютерной системы.

В зависимости от ваших личных предпочтений существует множество способов расположения полосок. Чтобы создать рассеянный свет, убедитесь, что они не видны сразу. Расположите полоски на разных поверхностях так, чтобы свет от полосок рассеивался.

Это не идеально, если светодиодные ленты видны непосредственно через прозрачные боковые панели корпуса, так как это выглядит очень изысканно.

Периферийные устройства с подсветкой RGB

  • Игровая гарнитура: Гарнитура MSI IMMERSE GH70 снабжена полноцветной подсветкой, которой можно управлять через приложение MSI Mystic Light, и обладает сертификацией Hi-Res Audio, что гарантирует фантастическое качество звука. Кроме того, она умеет создавать завораживающий эффект пространственного звучания в формате 7.1.
  • Игровая мышь: Используя оптический сенсор PMW-3330, мышь MSI CLUTCH GM50 обладает великолепной точностью позиционирования – до 7200 точек на дюйм, что делает ее идеальным выбором для динамичных игр, в которых каждое действие должно быть максимально выверенным. Она обладает эргономичной формой, прекрасно подходит для дисплеев высокого разрешения и снабжена красочной подсветкой.
  • Игровая клавиатура: MSI VIGOR GK80 – это надежная механическая клавиатура с переключателями Cherry, которая отличается ускоренным срабатыванием и сниженным усилием нажатия клавиш. Она наделена полноцветной подсветкой, которая идеально дополнит красочный компьютер, управляемый с помощью приложения MSI Mystic Light Sync.

Не забудьте о нас, когда закончите сборку своего самого красивого компьютера. Расскажите нам об этом в Twitter, используя хэштег #MysticLight. И покажите всем свои любимые визуальные эффекты!

Лучший базовый комплект светодиодов

DeepCool RGB350

DeepCool RGB350

Плюсы Минусы
+ Доступная стоимость — Нет пиксельной адресации
+ Дистанционное управление подсветкой — Всего две светодиодные ленты в комплекте
+ 36 ярких светодиодов

При цене 1200 рублей DeepCool RGB350 является одним из самых доступных цветных светильников. Он содержит две светодиодные ленты длиной 30 см с 18 диодами каждая. Это решение подходит для формы корпуса MIDI-башни, которая позволяет расположить полосы и дорожки внизу в корпусе. Полоски крепятся на магнитах, что очень удобно, а штекер подключается к приемнику родительских карт.

DeepCool RGB350

Для управления задним освещением используется беспроводной пульт дистанционного управления. Обратите внимание, что подсвечивается только вся полоса, а не каждый отдельный светодиод. Это гарантирует, что каждый светодиод на полосе светит одним и тем же цветом в одно и то же время. С помощью пульта дистанционного управления можно регулировать яркость и скорость изменения цвета светодиодной пленки, создавая, например, эффект «дыхания». Можно выбрать 15 цветов для статического освещения или функции RGB-освещения.

Цена: около 1200 рублей.

Лучший цифровой комплект светодиодной подсветки

NZXT Hue+

NZXT Hue+.

Плюсы Минусы
+ RGB-освещение контролируется программно — Высокая стоимость
+ Четыре ленты в комплекте
+ Можно расширить до восьми лент

В отличие от предыдущих наборов, комплект NZXT Hue+ имеет 10 светодиодов на каждой ленте, каждый из которых может светиться уникальным цветом. Всего имеется 40 светодиодных ламп, и можно добавить четыре дополнительные ленты с теми же 40 диодами. Кроме того, в комплект входят различные кабели для подключения как самой планки, так и вентилятора (также входящего в комплект).

Задняя подсветка самого контроллера, выполненная в виде небольшой коробочки, не регулируется. Если это не ваш выбор — вы можете отключить его. Контроллер NZXT Hue+ имеет два канала, что позволяет использовать четыре ленты (по четыре на канал) для завершения системы заднего освещения. Кроме того, вы можете запустить два различных световых эффекта на каждом канале.

Весь контроль осуществляется через программное обеспечение, принадлежащее лично ему. Личное программное обеспечение уже имеет восемь предопределенных режимов работы, но это не мешает вам создавать свои собственные операции. Например, функция интеллектуального освещения позволяет NZXT HUE+ автоматически менять цвет в зависимости от температуры CPU или GPU. Функция «Звук» активирует сияние типа эквалайзера. Задняя подсветка реагирует на любой звук, поступающий с компьютера.

Установка комплекта очень проста. Контроллер прикручивается к диску HDD вместо 2,5″ диска; 4D-разъем подключается к материнской плате кабелем и передает данные с материнской платы на контроллер.

Цена: около 5000 рублей.

Лучший комплект светодиодной подсветки для любителей кастомизации

Alitove WS2812B

Alitove WS2812BAlitove WS2812B

Плюсы Минусы
+ Хорошие параметры яркости — Сложна в установке
+ Большие возможности освещения — Собственные режимы освещения нужно программировать
+ Подходит для корпусов формата Full-Tower

Сегодня на рынке представлено множество светодиодных лент с добавлением пикселей, но Alitove WS2812B является наиболее удобным и эффективным решением для задней подсветки корпусов игровых компьютеров. Эта огромная светодиодная пленка длиной 500 см содержит 300 светодиодов и может быть разрезана на светодиодные ленты, подходящие для данного случая. Однако, помимо самой светодиодной катушки, необходимо отдельно приобрести блок питания и контроллер.

Готовые контроллеры поставляются с сотнями заранее запрограммированных типов блесен, что облегчает работу на рынке. Наиболее опытные пользователи могут программировать собственные световые эффекты с помощью платы Arduino или Raspberry PI. В нашем случае мы решили ограничиться готовыми решениями для дистанционного управления. Мы не стали разрезать ленту, а просто поместили ее внутрь корпуса компьютера.

Тем, кто решил нарезать отдельные светодиодные полоски, потребуется создать наклейки для соединения полосок. Рекомендуется использовать 3-контактные разъемы JST. Это позволяет легко отсоединить ленту без необходимости отсоединения и повторного подсоединения.

USB-разъем подключается к входной клемме преобразователя после предварительной проверки полярности контактов разъема тестером. Соедините полюса с одной стороны. Прикрепите светодиодную ленту к другой стороне устройства.

Необходимые для работы материалы и инструменты

Инструмент для сварки светодиодной ленты

Для подключения светодиодной ленты необходимы следующие инструменты и материалы

  • светодиодная лента нужной длины;
  • блок питания;
  • паяльник;
  • припой плюс канифоль;
  • ножницы;
  • электрические провода сечением 0,75 мм;
  • инструмент для снятия изоляции;
  • бокорезы.

Схема подключения обычной ленты

Рекомендуется подробно ознакомиться со схемой подключения стандартной ленты длиной 1 метр к компьютеру. Лента состоит из светодиодов SMD типа 3528, которые могут быть разрезаны на три диода. Для выполнения этой операции необходимо следующее.

  1. Найти свободный разъем molex 4 pin в компьютере, выходящий из блока питания. БП компьютера выдает ток 5 А, а 1 метр ленты потребляет 0,4 А. Можно подключать, запас по току есть достаточно большой. Для питания светодиодной ленты требуется 12 Вольт, поэтому используются желтый (12 В) и черный (земля) провода.
  2. Штепсель molex 4 pin можно взять из переходника SATA вне компьютера. Понадобятся провода желтого и один провод черного цвета. Оставшиеся провода – красный (5 В) и второй черный (земля) в схеме не участвуют, их можно откусить бокорезами и изолировать термоусадочной трубкой. На ленте обозначены полюса – плюс (+) и минус (–). Желтый провод припаивается к плюсу, а черный – к минусу. Можно нарастить провода до нужной длины, используя пайку и соблюдая полярность. После пайки все контакты изолируются.
  3. Протереть спиртом поверхности, предназначенные для установки ленты, чтобы удалить пыль и жир. Приклеить ленту, удалив защитную пленку.
  4. Соединить штепсель с припаянной лентой и разъем от блока питания компьютера, соблюдая соответствие цвета (желтый провод с желтым, черный – с черным).

Этот метод подходит для системных блоков подсветки с прозрачными крышками корпуса для декорирования «холодного железа».

Схема подключения RGB ленты

Многоцветная лента может быть подключена к компьютеру с помощью RGB-контроллера. Это специальное устройство, предназначенное для управления яркостью трех цветов диодов.

Смешивание трех цветов дает различные оттенки света. Для подключения разноцветных диодов требуется четыре провода. Цветовым выходом можно управлять дистанционно, объединив контроллер с пультом дистанционного управления. В цепи используется ток напряжением 12 вольт, а максимальная длина ленты составляет 5 метров. Для упрощения сборки схемы можно приобрести готовые штекерные разъемы, предназначенные для осветительных лент.

Схема подключения RGB-ленты

На одну из его клемм подается напряжение -12 вольт. К нему подключен кабель с синей изоляцией. MB-20 находится под номером 12, а MB-24 — под номером 14. К этому контакту подключается «минус» ленты, а «плюс» — к желтому проводу (+12 В). Результирующая разность потенциалов между диодами составляет 24 В. Максимальный ток при подключении к штекеру MB составляет 1 А.

DeepCool RGB350

DeepCool RGB350 LED Tiras

Опять же, мы имеем дело с RGB светодиодными лентами, изначально предназначенными для компьютеров, но, конечно, их можно использовать и для украшения стола с помощью прилагаемого удлинителя. В данном случае у DeepCool нет собственного программного обеспечения для настройки этого освещения, но оно совместимо со всеми программами RGB на материнской плате, поэтому вы сможете без проблем настроить цвета и эффекты. Как и во всем остальном, существуют контроллеры и комплекты расширения с большим количеством зон.

ТАСМОР RGB 5050

В дополнение к вышеперечисленным «интегрированным» системам мы также рекомендуем эти гибкие светодиодные ленты RGB по двум причинам: длина одной составляет 10 метров, поэтому вы без проблем сможете украсить огнями практически все, а вторая заключается в том, что они совместимы с программным обеспечением RGB, которое позволяет настраивать цвета и эффекты. Вы также можете обрезать их до желаемого размера.

Вторая причина заключается в том, что в дополнение к пульту дистанционного управления имеется встроенный микрофон, который позволяет подстраивать светильники под окружающие звуки (например, если играет музыка, они будут загораться в соответствии с ритмом).

Оцените статью
BLASTGAMES