Компьютерная грамотность с Надеждой. Данные о жизненном цикле windows 10

Если вы новичок в Windows 10, поймите основные задачи, которые необходимо выполнить после установки Windows 10, чтобы добиться наилучших результатов.

Жизненный цикл продукта Windows 10

Microsoft обязуется обеспечить поддержку каждого программного продукта, включая обеспечение безопасности, отладку, улучшение функциональности, предоставление онлайн-ресурсов, таких как база знаний, и консультации по индивидуальным требованиям пользователей. Однако у этой поддержки есть срок действия, после которого Microsoft больше не будет обрабатывать продукт.

Временные рамки между датой выпуска и окончанием поддержки — это то, что компания называет жизненным циклом продукта, и все продукты Microsoft имеют такой жизненный цикл. Однако некоторые продукты имеют политику жизненного цикла, а другие, такие как Windows 10, имеют другую специфическую политику.

Что такое жизненный цикл Windows 10? Что это значит для рядового пользователя?

Политики жизненного цикла продуктов Microsoft

Жизненный цикл продукта Microsoft — это период времени между его выпуском и прекращением поддержки со стороны компании. Здесь, как и в других аспектах бизнеса Microsoft, существует целая политика. Поскольку у компании широкий ассортимент продуктов с уникальными характеристиками, и все их нельзя сгладить в одном месте, политика определяет условия поддержки различного программного обеспечения. Все подробности политики доступны на специальном ресурсе Microsoft.

Помимо самой информации, существует также механизм поиска продукции, помогающий в жизненном цикле продукта.

Жизненная политика продуктов Microsoft

Мы пытаемся объяснить политику жизненного цикла продукта в краткой и содержательной форме.

Существует два типа полисов.

Первый тип — это политика фиксированного жизненного цикла. Он определяет 10 лет поддержки продукта. Первые пять лет — базовые, следующие пять лет — расширенные.

Базовая поддержка включает.

-Предоставляет обновления безопасности и небезопасные обновления -Предоставляет исправления -Предоставляет обновления функций -Улучшает специфические для системы компоненты -В виде онлайн-ресурсов, таких как базы знаний и пошаговые руководства по устранению проблем Техническая поддержка — Бесплатная консультационная поддержка по телефону или онлайн.

Существует меньше инициатив Microsoft по расширенной поддержке. Он включает обновления безопасности и, для некоторых продуктов, другие обновления. Техническая поддержка доступна, но бесплатная консультационная поддержка для большинства продуктов не предоставляется. Однако расширенная поддержка всегда предоставляется за плату, даже после истечения срока действия расширенной поддержки.

Политика фиксированного срока службы применяется к Windows 7 и 8.1. Однако это не относится к Windows 10, которая имеет второй тип политики.

Второй тип политики жизненного цикла продукта — это последняя политика жизненного цикла продукта, которая применяется ко всем последовательно поддерживаемым продуктам Microsoft. Это такие продукты, как Office 365, Skype и Windows 10. Правила нечеткие, но в основном поддержка предоставляется на неопределенный срок, и если компания хочет прекратить поддержку продукта, она должна направить уведомление об окончании срока службы за один год. Однако отдельные продукты, такие как Windows 10, имеют свои собственные условия поддержки.

Новейшая поддержка жизненного цикла включает в себя.

— Поставка обновлений — обновления безопасности и неестественные обновления, ремонтные обновления, обновления функций — — поставка новых версий продукта — доступ к онлайн-контенту — техническая поддержка в виде веб-сайтов со знаниями — консультационная поддержка по телефону или интернету.

Сроки поддержки Windows 10

Поэтому мы перешли от общего к специальному и изложили положение Windows 10 в политике жизненного цикла продукта Microsoft. Это современный продукт с актуальным жизненным циклом и собственным графиком регулируемой поддержки. Что это за расписание? Этот график относится к отдельным версиям Windows 10, начиная с первой 1507 и заканчивая последней 2004 версией, доступной на момент написания этих строк. Кроме того, прошло 18 месяцев после даты выпуска. Это дата официального выхода важных полугодовых обновлений, которые привносят новые функции в Windows 10 и обновляют ее до следующей редакции. Исключением из этого правила являются две отдельные версии — System, Enterprise и Education. Жизненный цикл публикации составляет 30 месяцев после введения существенного операционного обновления в конце года. Чтобы избежать путаницы, наша компания Microsoft представила все это в удобной таблице поддержки для каждой версии Windows 10 и отдельных версий.

Windows 10 поддерживает жизненный цикл

Вы заметили, что ваша первоначальная версия Windows 10 больше не поддерживается? Это означает, что вам нужно будет немедленно обновить систему, если вы все еще хотите ее использовать. Чтобы продолжать получать обновления безопасности, необходимо их получать. Благодаря автоматическим обновлениям в Windows 10 вам не нужно беспокоиться о ручном управлении.

Компьютерная грамотность с Надеждой

Все продукты Windows имеют жизненный цикл, называемый «временем обслуживания». Цикл начинается, когда продукт находится в обращении (например, операционная система) и доступен массам. Срок действия истекает, когда продукт больше не доступен для продажи или поддержки.

Мы поддерживаем пожизненное окно

Важно, чтобы пользователи знали «срок жизни» программного обеспечения, чтобы они могли использовать его с уверенностью, вовремя уведомлять и вносить изменения.

По истечении срока поддержки компания больше не будет выпускать обновления безопасности и обновления для других данных операционной системы и не будет предоставлять техническую поддержку (даже платную).

Две стадии поддержки Windows

Microsoft предлагает пользователям два этапа поддержки. Сразу после выпуска операционной системы.

Базовая фаза поддерживается для всей операционной системы, в то время как на продвинутой фазе выпускаются только обновления безопасности.

На базовом этапе осуществляется активная поддержка системы в течение пяти лет после выпуска продукта.

Примечание: Пользователи Windows 8, использующие систему с обращения, прекрасно знают, что их система была немедленно обновлена до новой версии 8.1. И, например, в Windows 8 уже была кнопка «Пуск», которой по какой-то причине не было. Это классический пример того, что при базовой поддержке вы можете получать обновления безопасности, а также обновления функций.

Например, вы покупаете и используете Windows 10. Пять лет спустя выходит новая версия. Не волнуйтесь: компания будет высылать вам обновления безопасности и другие обновления системы в течение как минимум двух лет в рамках базовой поддержки. В большинстве случаев, однако, этот период несколько увеличивается, поскольку вторая обширная фаза начинается сразу после основной фазы.

Поддержка длится не менее пяти лет. Этот период определяется производителем (Microsoft).

Отличия между двумя этапами поддержки заключаются в количестве предлагаемых вариантов и доступных опций.

Тип поддержки Основная Расширенная
Обновления безопасности (антивирусы, защитник и другие) Присутствуют Присутствуют
Поддержка, ответы на вопросы, доступ к базе Присутствует Присутствует
Возможность получить поддержку за плату Присутствует Присутствует
Обновления для других систем, которые НЕ связаны с безопасностью Присутствует Доступна на специальных условиях. Для домашних вариантов Windows недоступна
Бесплатная поддержка по телефону, при обращении через Интернет или через специальные программы Присутствует Опционально (но в большинстве случаев — нет)
Запрос на изменение вида программного продукта или его определенных функций Присутствует Отсутствует
Требования, связанные с гарантийным обслуживанием Присутствуют Отсутствуют

Политика поддержки Microsoft уже давно тщательно продумана, чтобы клиенты были уверены в стабильности продукта на протяжении всего срока его службы. Политика была разработана при участии известных экспертов: партнеров компании, инвесторов, независимых аналитиков и клиентов. Microsoft прилагает все усилия для того, чтобы установленные требования политической поддержки были единообразными и использовались одинаково во всем мире.

Срок поддержки Windows 10

Продолжительность поддержки Windows 10

Операционная система Windows 10 стала общедоступной 29 июля 2015 года (эта дата знаменует начало жизненного цикла программного обеспечения).

13 октября 2020 года основной этап поддержки завершился. Однако пользователи, «сидящие на 10», по-прежнему будут получать обновления в рамках обширной поддержки. Этап долгосрочной поддержки заканчивается 14 октября 2025 года, а точнее, через пять лет.

Комментарии: 8 к “Что такое жизненный цикл Windows и почему оканчивается поддержка”

Привет, Надин. И от кого, просроченная операционная система может быть уязвима. Каковы его уязвимые места? Начинается задержка. Он начинает делать что-то другое. Пожалуйста, приведите пример и объясните, должен ли я беспокоиться так же, как уязвимый пользователь. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Сергей. Пример того, что происходит с компьютером, если он не поддерживается операционной системой, можно найти в Центре ремонта оборудования. Типичным примером такой неисправности является компьютер (ноутбук), который вообще не работает. Рано или поздно, если операционная система не поддерживается, она может по какой-то причине перестать работать и выйти из Интернета. Конечно, не все неподтвержденные материалы оказываются неудачными. Они могут работать и работать долгое время, если вы не требуете многого. Напротив, мы знаем системных менеджеров, которые отключают все обновления и другие средства поддержки для операционных систем, срок действия которых еще не истек. Однако обычно они делают это вручную и устанавливают только те обновления, которые считают необходимыми и полезными.

Обычный пользователь имеет под рукой неподдерживаемый доступ в интернет и рано или поздно ловит интернет, которого не должно быть в системе. Например, компьютер может начать добывать криптовалюту для незнакомцев. Это огромная и ненужная нагрузка на вашу систему. Ваш компьютер может автоматически рассылать спам или участвовать в массированных атаках на различные хорошие или плохие ресурсы в Интернете. Это бремя и плохая репутация для Интернета.

Иностранцы имеют доступ к личным счетам и даже к электронным операционным приложениям, а значит, и к деньгам пользователя. Самое страшное, что это происходит автоматически, без участия и ведома пользователя. Вредоносное ПО может получить контроль над компьютером, заняв права администратора. Можно перечислить и многие другие. Ситуация напоминает пословицу «Я женился без меня». Только в нашем случае пословица относится к компьютеру или ноутбуку. Это означает, что на вашем компьютере что-то было сделано без вашего ведома и во что-то вас вовлекли.

Однажды они показали мне ноутбук, все еще работающий на Win XP. У меня были проблемы даже с запуском такого ноутбука. Включите его и дайте отдохнуть около 10-15 минут. После запуска мы проверили антивирус и обнаружили, что он не уведомлял нас в течение нескольких лет. Мы запустили обновление антивируса и подождали еще два часа на минимальной скорости. Затем мы включили сканирование системы. Программа сканирования длилась почти шесть часов. В течение этого времени можно было не подходить к ноутбуку, и компьютер выглядел так, как будто был неактивен. В результате антивирус мягко сообщил нам, что он нашел и отключил 35 000 зараженных файлов. Оказалось, что это хороший антивирус: спас мой ноутбук. Операционная система сразу же ожила как новая. Без хорошей антивирусной защиты ноутбук придется вернуть к заводским настройкам. Это означает новый компьютер, например, в магазине, где вы его купили. Все рабочие файлы и ранее установленное программное обеспечение были бесследно уничтожены.

Мы наблюдали случаи, когда компьютеры с неподдерживаемыми системами переставали работать и загружаться, например, Windows 8. Такой ущерб можно было устранить только путем восстановления резервных копий данных (если они существовали) или сброса к заводским настройкам (если оставались доступные фотографии). Однако, если операционная система поддерживается, был только один случай, когда ноутбук встал, налив в него кофе (разумеется). Однако ответа на вопрос Кловера нет. Вода есть вода, и защита операционной системы не помогает. Наводнение, еще одна вещь, которая работает и работает с обычными ноутбуками, вдруг ничего не работает. Однако с неподдерживаемой операционной системой трудностей не возникнет. Это вопрос удачи. Это связано с тем, что прежде чем вредоносная программа сможет проникнуть на ваш компьютер, она должна пройти через множество других серверов и маршрутизаторов. Каждое такое устройство имеет свои собственные средства защиты и оповещения.

Базовая фаза поддерживается для всей операционной системы, в то время как на продвинутой фазе выпускаются только обновления безопасности.

Жизненный цикл Windows 11

Windows 11 получает ежегодные обновления функций, которые выходят в конце календарного года. Версии Home, Pro, Pro, Workstations и Pro Education поддерживаются в течение 24 месяцев, а версии Enterprise и Education — в течение 36 месяцев.

Такой подход обеспечивает дополнительное время и гибкость для тестирования и разработки новых версий системы в масштабе. Переход на ежегодную модель выпуска функциональных обновлений также основан на отзывах пользователей Windows 10; Windows 10 напоминает пользователям, что они будут получать важные обновления каждые шесть месяцев.

Windows 11 для потребителей

Потребители могут управлять обновлениями системы для своих устройств с помощью функций. Они включают в себя возможность перезагрузки, остановки обновлений и планирования выбора дополнительных обновлений для установки.

Обновления из Windows 10 в Windows 11 являются необязательными и появляются только в том случае, если пользователь нажмет на кнопку «Проверить наличие обновлений». Если текущее устройство не совместимо с Windows 11 из-за системных требований обновления, новая версия системы не появится в Центре обновления Windows.

Windows 11 для корпоративных клиентов

Windows 11 доступна для всех существующих каналов обслуживания Windows 10, с которыми корпоративные клиенты уже знакомы. Он по-прежнему будет доступен для Windows Update, Microsoft Endpoint Manager и Windows Autopilot. Перед установкой обновленной версии можно проверить устройства в корпусе на совместимость с Windows 11 с помощью инструмента Endpoint Analysis and Update Compliance Tool.

Microsoft продолжает вкладывать средства в улучшение процесса обновления. Windows 11 будет продолжать получать обычные ежемесячные накопительные обновления (также известные как обновления редакции «B» или «Patch Tuesday»), но их размер в Windows 11 будет меньше (до 40%).

Эти ежемесячные обновления будут включать все изменения, внесенные в предыдущие обновления для поддержания безопасности и производительности. Компания также будет выпускать ежемесячные предварительные обновления («C») для пользователей с ручным управлением обновлениями и для участников программ Windows Insider и Windows Insider.

Оцените статью
BLASTGAMES