Как узнать майнили на видеокарте или нет. Как проверить видеокарту на майнинг

Почти все видеокарты перегружены перед майнингом криптовалюты. Кроме того, материалы могут испортиться при несоблюдении определенных правил и неправильном выполнении процедур. Владельцы часто пытаются продать сломанные карты на рынке стока. Поэтому перед покупкой с рук необходимо проверить.

«LHR — не приговор! Как понять LHR карта или нет? Как майнить на LHR картах?»

На дворе 2021 год и популярность майнинга побила все рекорды, даже баба Валя у подъезда знает, что ее внуки добывают криптовалюту!

полки и появляются видеокарты от производителей видеокарт.

Но не только ценой видеокарт производители намерены бороться с майнингом! Nvidia сделала самый сложный шаг, выпустив видеокарты серии RTX 3000 с лимитом майнинга LHR.

Что такое LHR

LHR (Lite или Low Hash rate) — это материальное или программное ограничение видеокарты, которое снижает ее производительность при майнинге. Больше всего пострадала добыча популярной монеты Ethereum (ETH). Только видеокарты NVIDIA 3000 имеют блокировку LHR

Нет. На LHR не влияет блокировка LHR. Не все карты с блокировкой RTX 3000 LHR имеют ее.

Топовая RTX 3090 не имеет защиты LHR и может быть приобретена без опасения потери производительности. Он не имеет ограничений и готов предоставить до 125 MH \ алгоритму Dagger Hashimoto ETH.

Видеокарта RTX 3000 для ноутбуков также не имеет защиты LHR (пока).

Все без исключения видеокарты RTX 3080 TI и RTX 3070 TI имеют блокировку LHR!

Видеокарты RTX 3080, RTX 3070 и RTX 3060 Ti относятся к категории LHR или не LHR.

Все видеокарты RTX 3060 — это только версии LHR, но двух типов.

  • RTX 3060 LHR v1 (ещё называют просто RTX 3060) — блокировка программного типа.
  • RTX 3060 LHR v2 (ещё называют RTX 3060 LHR) — блокировка аппаратного типа.

Как определить LHR карта, или нет?

Если вы покупаете видеокарту серии NVIDIA RTX 3000, вы определенно хотите понять, что за видеокарту вы получаете? Существует несколько способов, и сейчас мы поговорим с вами о них!

Графические карты LHR -Free были исчерпаны с момента их появления в продаже, что сделало практически невозможным поиск карт LHR. Если вы видите RTX 3060 Ti, RTX 3070 или RTX 3080 на полках магазина, вероятность того, что это LHR, составляет 95%.

Чтобы понять, стоит ли покупать видеокарту после майнинга, оцените ее внутренний вид. Это может быть непросто, поскольку продавцы вряд ли будут разбивать доску. Однако это не обязательно так. Главное — дать ему время на осмотр оборудования. Во время осмотра следует обратить внимание на следующие моменты

Проверка при помощи ПО

Онлайн-инспекция — это поверхностный метод, который не отражает полной картины. Что касается игры, то карта раскрывается только после нескольких часов игры. Элементы управления NVIDIA совершенно не подходят для владельцев карт AMD.

Проверьте видеокарту

Для максимальной объективности рекомендуется использовать программу компьютерной помощи для проверки работоспособности карты производительности и получения более подробной информации о диапазоне нагрева, максимальной мощности, технических ошибках и т.д. В качестве примера мы рассмотрим самые простые и популярные программы.

ATITool

Известные программы с узким кругом пользователей. Необходим для проверки функциональности, производительности и процента ошибок карты. Лучше всего работает с Windows, версиями XP и т.д.

Чтобы опробовать его, вам необходимо

  1. Скачать, установить и запустить программу.
  2. Найти в меню кнопку «Show 3D View» для начала тестирования.
  3. На экране появится окно с изображением куба, а внизу информация о частоте воспроизводимого FPS (показатель – кадры в секунду).
  4. Оставляем компьютер «подумать» на 5 минут, наблюдая за ходом тестирования.
  5. Если начинают отображаться цветные точки, полосы вертикального или горизонтального расположения, любые другие объекты – карта неисправна.
  6. Первая часть проверки заканчивается нажатием на клавишу «Close 3D View».
  7. Дальше нужно кликнуть по кнопке «Scan for Artifacts», чтобы начать сканирование на предмет артефактов.
  8. Внизу будет показано количество ошибок.
  9. По окончанию теста на экране появится вся информация о состоянии видеокарты, ее характеристики и результаты проверки.

atitool.

Единственным недостатком является то, что программа не может анализировать температуру нагрева платы. Кроме того, этот показатель отслеживается с помощью приложения 3DMARK или Rivatuner.

Video Card Stability Test

Еще одна небольшая, но эффективная программа. Он также предназначен для испытания материалов. Во время тестирования карта подвергается максимальной нагрузке, чтобы убедиться, что она хорошо работает и понимает, какие условия являются расслабляющими.

Программа поддерживает вспомогательные программы Pixelshader и Vertexshader. В анализе в качестве графического объекта используется трехмерная конфигурация сферы, вращающейся вокруг своей оси. По окончании результатов пользователь получает полную информацию о состоянии видеокарты. Можно также проводить сравнения с другими видеоматериалами.

Разгон видеокарт для повышения хешрейта при майнинге

Количество добытой криптовалюты напрямую зависит от достоверности материала. Разгон — это процесс, позволяющий получить максимальную отдачу от видеокарты. Это делается с помощью специальных программ, изменения прошивки и напряжения (рекомендуется использовать MSI Afterburner). Разгон считается неотъемлемой частью создания собственной майнинг-фермы.

Почти все видеокарты перегружены перед майнингом криптовалюты. Кроме того, материалы могут испортиться при несоблюдении определенных правил и неправильном выполнении процедур. Владельцы часто пытаются продать сломанные карты на рынке стока. Поэтому перед покупкой с рук необходимо проверить.

Расчёт окупаемости видеокарт

Возврат инвестиций напрямую зависит от мощности и состояния оборудования. Если вы купите подержанную карту, которая не воспроизводит заводские спецификации, она будет работать с ошибками — она не подходит для майнинга. Они потребляют энергию, не вырабатывают необходимую энергию и снижают прибыль. По этой причине особенно важно проверить видеокарту для майнинга, если она приобретается для обзора.

Для добычи криптовалюты рекомендуется использовать только новые модели с полностью функционирующей системой охлаждения.

Для расчета амортизации необходимы следующие исходные данные Мощность сети (берется из официальной таблицы сложности), время между блоками, вознаграждение и курс обмена конкретной криптовалюты. Вся информация поступает только из официальных источников во избежание ошибок. Расчет производится в два этапа.

  1. Определение количества оборотов вычислительной операции для получения одного блока.
  2. Соотнесение конечного значения с мощностями фермы.

Рассчитайте амортизацию видеокарты

Также рекомендуется использовать специальные горные калькуляторы. Если оборудование протестировано и производит приемлемую мощность, коммунальная компания может помочь определить валюту и способ подачи заявки.

Чтобы понять, стоит ли покупать видеокарту после майнинга, оцените ее внутренний вид. Это может быть непросто, поскольку продавцы вряд ли будут разбивать доску. Однако это не обязательно так. Главное — дать ему время на осмотр оборудования. Во время осмотра следует обратить внимание на следующие моменты

Находим скрытый майнер на компьютере. Шаг первый: понимаем принцип работы.

Возможно, вы уже догадались, что скрытые майнеры можно игнорировать, особенно если ноутбук или компьютер не очень мощный. Однако нам помогает важное условие скрытых биткоин-майнеров. Это предварительная интерпретация программы прав администратора.

Найдите скрытые шахтеры на компьютере

Да, вот так легко майнеры могут проникнуть на ваш компьютер. Вы получаете письмо со ссылкой, переходите по ней, устанавливаете, казалось бы, полезную программу (драйверы, браузер и т.д.), и скрытый майнинг падает. Затем программное обеспечение для майнинга начинает работать в автономном режиме и подключается к «Коинфармс» через Интернет.

Поэтому первый шаг к чистому компьютеру — разумно подходить к назначению административных прав программам. Также рекомендуется забыть о расшифровке паролей, пиратском программном обеспечении и торрентах. Не в последнюю очередь потому, что использовать программное обеспечение VPN проще и безопаснее.

Шаг второй: отключаем доступ к майнинг-ферме.

Сначала отключите интернет, зайдите в C: {Windows \System32 \drivers} и т.д. и откройте файл hosts в блокноте. Внимание: эта папка является системной и скрытой, поэтому убедитесь, что вы можете просматривать и изменять скрытые файлы в настройках системы Windows.

В файле hosts необходимо удалить все подозрительные IP-адреса, так как скрытые майнеры обычно прописывают маршрут к своей ферме. В приведенном ниже примере цветные метки указывают, где майнер биткоина определил маршрут сети.

Отключите доступ к шахтной ферме

Кстати, имейте в виду, что если ваш провайдер ведет журналы регистрации ваших путешествий в Интернете, то через них можно легко отследить, как вирус попал на ваш компьютер. Поэтому рекомендуется использовать программное обеспечение VPN без протоколирования.

Шаг третий: краткий абзац о том, как избавиться от майнера.

Если ваш компьютер уже заминирован, нет смысла запускать его. Полностью зарядите оружие и загрузите автономный антивирус.

Установите антивирус на сканирование компьютера и будьте готовы. Эти программы удаляют около 60% всех известных типов шахтеров. Антивирусы особенно хорошо справляются с «детскими» типами ферм, которые просто скрываются за известными именами файлов (например, chrome.exe, svchost.exe).

Если у вас возникли подозрения в отношении конкретного файла, проверьте его с помощью антивирусного программного обеспечения в Интернете.

Следующая порция заражений удаляется с помощью антируткита TDSSKiller. Эта программа Касперского очищает все процессы, которые на самом деле скрыты от глаз пользователя.

Используйте CCleaner, автоматический очиститель реестра, чтобы очистить систему от скрытых несовершеннолетних до конца или (если у вас есть опыт) полностью переустановите систему.

Ещё раз о методах профилактики перед скрытым майнером

Правило первое.

Никаких подозрительных программ. Устанавливайте только то, что вам действительно необходимо.

Правило второе.

Никаких подозрительных сайтов. Получайте доступ только к тем сайтам, которые защищены ssl-сертификатами.

Правило третье.

Избегайте записи и постарайтесь остаться анонимным. Лучший вариант для этого — надежный VPN-сервис.

Правило четвертое.

Регулярно устанавливайте популярные антивирусы. Включите их на настольном компьютере и Android.

Заключение

Поэтому, дорогой читатель. Как только вы приобретете полезные знания, как найти и удалить скрытые шахтеры всего за 10 минут! Мы призываем вас поделиться этими знаниями со своими друзьями и обсудить в комментариях ваш личный опыт борьбы с майнингом криптовалют.

Посмотрите наше видео и узнайте больше о скрытых шахтерах всего за 3 минуты:.

Если во время проверки на прочность возникает ошибка или карта перегревается и вентилятор не работает должным образом, без колебаний извлеките ее. Ошибка может означать, что графическая «смерть» близка.

Как узнать, что видеокарта после майнинга

Как узнать, извлечена ли ваша видеокарта

При выборе оборудования важно понимать, для чего используется графический процессор: обычное использование, мощные программы/игры или майнинг криптовалюты. Существует несколько критериев, по которым можно определить, является ли видеокарта постмайнинговой

  1. Соответствие критериям. Обратите внимание на параметры графического процессора и его возможность применения для добычи криптовалют. В «зоне риска» видеокарты с объемом памяти от 6 Гб и высоким хэшрейтом.
  2. Аккаунт продавца. Изучите товары, которые продает или ранее предлагал человек. Если в продаже доступно две и более GPU одного типа, вам с высокой вероятностью предлагают видеокарту после майнинга. Косвенным критерием может быть продажа мощного БП, слабого CPU и других комплектующих фермы. Если текущие объявления закрыты, можно проверить уже проданные товары.
  3. Визуальный осмотр. Оборудование после майнинга можно определить по внешнему износу, возможному повреждению некоторых элементов и иным дефектам (на этом остановимся ниже).
  4. Поведение продавца. Определить хитрость можно еще на этапе общения по готовности человека предоставить документы, реальные фотографии, характеристики и причины продажи.
  5. Особенности ПК. При наличии доступа к компьютеру, где была установлена GPU, необходимо изучить ОС на факт программ для добычи криптовалюты, кошельков, софта для разгона, вкладок в веб-проводнике по теме майнинга и т. д.
  6. Характеристики БИОС. Дешевые и дорогие видеокарты после майнинга часто перепрошиваются, что сразу заметно по номеру BIOS. Для сравнения необходимо посмотреть на заводские и реальные данные. Наличие прошивки с большой вероятностью говорит об использовании GPU майнером.

Отвечая на вопрос, нужно ли покупать видеокарту после майнинга, эксперты рекомендуют не покупать ее. Однако многих привлекает цена подержанного оборудования. Часто это на 30-50% ниже рыночной цены.

Сами продавцы могут по-разному объяснять свое намерение продавать графические процессоры со скидкой. Некоторые утверждают, что им срочно нужно продать недвижимость, и они готовы «потесниться». Другие признаются, что добыли криптовалюту, но уверяют покупателей, что товар в отличном состоянии. Другие продаются после оценки, тестируются в различных программах и работают при максимальной нагрузке в течение длительного времени.

Последствия для GPU после майнинга

Чтобы полностью понять опасность, необходимо знать, что происходит с вашей видеокартой после майнинга. Однако следующие результаты не являются обязательными, а зависят от соблюдения правил эксплуатации, времени использования, качества охлаждения и других факторов.

Проблемы с GPU после криптовалюты могут проявляться следующим образом.

  1. Поврежденные вентиляторы. Майнинг криптовалюты подразумевает круглосуточное применение оборудования на максимальной мощности. В результате подшипники на кулерах изнашиваются, появляется посторонний шум или вибрация. Смазка временно решает проблему, но со временем может потребоваться замена.
  2. Высыхание конденсаторов. Одним из признаков является высыхание емкостей, что негативно влияет на параметры GPU. Если на устройстве были установлены некачественные элементы, возможен взрыв. Для решения проблемы требуется ремонт видеокарт после майнинга, а это дополнительные расходы.
  3. Прогорание системы питания. При длительной и большой нагрузке может повредиться VRM-система. Это легко заметить по повреждению текстолита и дорожек схемы. Такую неисправность отремонтировать не всегда удается. Причиной проблемы может быть применение БП повышенной мощности, который не воспринимает небольшие КЗ.
  4. Ухудшение характеристик полупроводниковых элементов. Постоянная работа в условиях большой нагрузки ведет к деградации полупроводников, которые со временем дают сбои. В результате ухудшается рабочая частота и, соответственно, производительность при добыче криптовалюты.
  5. Течь термической прокладки. Последнее время владельцы видеокарт жалуются на низкое качество термопрокладок, которые используются для изоляции питающих цепей и видеопамяти. При неправильной эксплуатации на поверхности появляется пятно, которое трудно отмывается, ухудшает качество охлаждения и вызывает коррозию. Для восстановления видеокарты ее необходимо отмыть с помощью специальных составов.
  6. Ухудшение качества пайки разных элементов , появляются микротрещины, следы окислений и сколы.
  7. Частичное повреждение видеопамяти. Заметить такой дефект зачастую невозможно. Для точной диагностики необходимо проверять все чипы с помощью специальных программ.
  8. Пробой питающих цепей. Возникает из-за бросков питания, повышенного / пониженного напряжения, а также других факторов.

Еще раз подумайте, стоит ли покупать видеокарту после майнинга. Это связано с тем, что после установки и настройки, вероятно, остается много недочетов. На самом деле, все не так уж плохо, ведь при бережном использовании, качественном охлаждении и своевременной замене термопасты, оборудование может надолго сохранить свои первоначальные характеристики.

Почему видеокарты ломаются

Причины неисправности видеокарты

Причинами повреждения GPU в процессе эксплуатации может быть ряд факторов, связанных с добычей полезных ископаемых, или могут быть совершенно другие причины. Некоторые из основных объяснений таковы

  • заводской брак;
  • низкое качество элементов;
  • нарушение оптимальных условий применения: неправильное охлаждение, загрязнение воздуха, низкое качество БП, броски напряжения, чрезмерный разгон, резкое повышение / снижение напряжения и т. д;
  • КЗ из-за неправильного наложения пасты, попадания воды и посторонних предметов;
  • пропадание контактов в разных местах, что может быть обусловлено температурным расширением;
  • ошибки прошивки БИОС или повреждение микросхемы и т. д.

Многие из вышеперечисленных повреждений могут быть восстановлены или заменены. Однако возникает вопрос, можно ли использовать такие GPU для майнинга криптовалюты. При повторном использовании для добычи полезных ископаемых оборудование быстро разрушается.

Оцените статью
BLASTGAMES