Nvidia или AMD — сравнение лучших видеокарт 2022 года. Сравнение видеокарт nvidia и amd

Если посмотреть на эти архитектуры, то самой старой является Fermi с моделями GeForce вплоть до GT820M начального уровня. Несмотря на эту особенность, данное решение очень хорошо подходит для многих современных игр среднего уровня, таких как Dota и WorldofTanks в режиме HD.

Какая видеокарта лучше AMD или Nvidia

Конкуренция на рынке видеоадаптеров между AMD и NVidia продолжается уже почти два десятилетия. В течение этого периода не утихали споры о том, видеокарты какой компании лучше.

Ваше внимание! На самом деле, AMD присоединилась к конкуренции в 2007 году, когда приобрела ATI, производителя 3D-ускорителей.

В течение этого периода пальмы несколько раз переходили от одной компании к другой. Более того, лидерство часто влияет на производительность и эффективность некоторых решений, а также на некоторые дополнительные функции, которые обеспечивают более приятную среду для обычных пользователей.

В компьютерном мире NVidia называют «зеленой», а AMD — «красной». Эта шутливая цветовая вариация на самом деле не имеет отношения к делу. Логотип компании просто совпадает по цвету с логотипом.

Давайте выясним, что лучше подходит для среднего пользователя (видеокарта AMD или Nvidia).

Какие видеокарты лучше AMD?

Общее сравнение видеокарт для ноутбуков и ПК от nvidia и radeon

Сравнение видеокарт nvidia и radeon по некоторым подпараметрам не совсем корректно. Видеоадаптеры — достаточно сложные устройства, и все их особенности в той или иной мере влияют на их привлекательность для покупателя.

Поэтому сравнительные характеристики карт предполагают ряд оговорок и условностей. Даже, казалось бы, универсальные методы тестирования производительности, такие как тестирование игр, имеют очевидную неоднозначность, поскольку карты показывают совершенно разные результаты для разных приложений. Не говоря уже о приложениях, даже когда разные версии драйверов могут показывать диаметрально противоположные результаты производительности.

В настоящее время все видеокарты последнего поколения, как «красные», так и «зеленые», имеют абсолютно одинаковый набор функций, используют одни и те же процессы обработки изображения и имеют одинаково настроенные экраны.

Каждый раз, когда кто-то изобретает что-то новое, появляются конкуренты. Это касается Eyefinity, DirectX-12, API Vulcan и почти всех технологий, используемых в современной визуализации.

Когда NVidia изобрела концепцию CUDA, которая делает графические процессоры предназначенными для математики, AMD создала унифицированные шейдеры менее чем за шесть месяцев. Чип …

Ситуация на рынке видеокарт для ноутбуков практически идентична рынку для «настольных» компьютеров. Единственное отличие — более низкая производительность мобильных версий видеоадаптеров. В то же время, поскольку законы физики одинаковы для всех, потеря производительности из-за перехода в категорию мобильных устройств одинакова для обоих производителей.

Совместимость

Что касается аппаратного обеспечения, то все карты amd или nvidia совместимы со всеми устройствами, входящими в состав компьютера. Стандартные точки входа (адреса памяти, порты и прерывания) одинаковы для всех видеокарт с момента появления технологии PnP, поэтому между видеокартами не возникает аппаратных конфликтов.

Мало того, карты NVIDIA и AMD прекрасно работают на одном компьютере и могут выполнять одни и те же задачи вместе с соответствующим программным обеспечением.

Важно: Карты обоих производителей в настоящее время имеют версию 3.0.

Общее сравнение видеокарт для ноутбуков

Энергопотребление и тепловыделение

Продукция AMD более «горячая». Средняя производительность видеокарт во всех ценовых категориях на 10-30% выше. Во-первых, это объясняется более крупным технологическим процессом (14 или 28 нанометров для серии AMD Fury по сравнению с 12 нанометрами для NVIDIA RTX).

Если AMD выигрывает у GCN, то рост производительности происходит примерно такими же темпами, два фундаментальных изменения в архитектуре Nvidia значительно снизили энергопотребление.

В настоящее время все видеокарты последнего поколения, как «красные», так и «зеленые», имеют абсолютно одинаковый набор функций, используют одни и те же процессы обработки изображения и имеют одинаково настроенные экраны.

Особенности видеокарт AMD

На сегодняшний день AMD является единственной компанией, предлагающей гибридные, отдельно интегрированные видеокарты, что привело к появлению технологии двойной графики, которая является совершенно уникальной в своей категории в мире ИТ. Короче говоря, повседневные типы набора текста и навигация в Интернете должны использовать встроенную графику, в то время как тяжелые игры должны автоматически использовать различные видеопроцессоры.

AMD

Также, если акцент делается на этом пункте, разумно выбрать компьютер, оснащенный графикой Radeon HD 8000, R5 или R7 M200, или AMD M9 300, все они предназначены в первую очередь для запуска игр и воспроизведения HD. AMD Firepro — единственный компьютер, оснащенный видеокартой AMD M9 300. Кроме того, разработчики обеих компаний предусмотрели как минимум две профессиональные графические модели, включая Firepro от AMD, а также Quadro от Nvidia. И прежде всего, эти решения были созданы для пользователей, которые используют свои компьютеры для дизайна, трехмерного моделирования, дизайнерских проектов, а также для редактирования фото и видео.

Сравнительная таблица графических плат Nvidia и AMD на 2022 год

Если вы не определились с выбором видеокарты, имеет смысл ознакомиться с производительностью последних моделей. И сегодня мы говорим о продуктах AMD и NVIDIA 2019 года, спецификации которых представлены в следующей таблице поддержки.

Эта таблица поможет вам не только определиться с выбором нового устройства, но и разобраться в особенностях уже установленной в вашем компьютере видеокарты, а также понять перспективы ее модернизации. Стоит отметить, что модернизация видеокарты — не лучшее решение, поэтому рекомендуется сразу покупать устройство с комплектующими из качественного материала или быть готовым к его замене. В последнем случае имеет смысл менять карту только в том случае, если новая модель будет как минимум на пять уровней выше текущей. В противном случае игра не стоит свеч.

Что лучше для ноутбука – Nvidia или AMD

Однако если речь идет о мобильных, а не настольных компьютерах, то выбор наиболее подходящего графического видеорешения напрямую зависит от ежедневной программы работы пользователя. А если речь идет о работе с офисными приложениями, то можно ограничиться самыми первозданными моделями интегрированных карт Intel.

Что касается продукции AMD, то для того, чтобы иметь возможность запускать тяжелые игровые процессы, пользователям необходимо выделить деньги на ПК с графикой серий Vega и RX. Это не менее 100 000 российских рублей. Стоит отметить, что самые дешевые модели откровенно слабые, если только сдавать экзамен, в устройствах с топовыми видеокартами Nvidia, которые действительно усиливают железо.

nvidia или amd

Подводя итоги, стоит отметить, что многие разработчики склоняются в сторону серии GeForce от Nvidia, но это не значит, что AMD значительно хуже. Это связано с тем, что решающую роль в выборе играет не только конкретная модель GPU, но и формирование с помощью CPU и оперативной памяти (последние характеристики производительности напрямую влияют на качество работы видеокарты).

Одна из предлагаемых видеокарт не обязательно лучше другой, поскольку у каждой видеокарты есть свои преимущества, которые делают ее лучше. AMD Radeon, как правило, лучше, когда речь идет о видеокартах среднего уровня, в то время как Nvidia — единственное решение для высокопроизводительных видеокарт.

Тестирование производительности

Начните тестирование. Мы опробовали почти полдюжины относительно свежих игр, на которых построили наши тесты производительности. Требование всестороннего сравнения в нашем случае представлялось весьма желательным, поскольку нам нужно было максимально обеспечить малейшие различия в производительности, точности измерений и повторяемости. В этом случае коэффициенты разных видеокарт хотя бы немного отличались от коэффициентов средней частоты кадров и поэтому только корректировались.

Assassins Creed Odyssey

Первая игра в списке явно превосходит в этой паре видеокарты NVIDIA, особенно для GPU среднего уровня. В этой паре преимущество очень заметно. Возможно, дело в том, что эта игра (не самая последняя) использует API Directx 11. Однако, несмотря на свою относительную древность, эта игра оказалась очень требовательной к мощности графического процессора.

Таким образом, ни одна из видеокарт, протестированных пять лет назад, не могла обеспечить 60 кадров в секунду даже при среднем качестве (Full HD, прим.). Поэтому тем, кто пока играет на GeForce GTX 970 и Radeon R9 390, стоит ограничиться более высокими настройками. В такие посредственные игры, как Radeon R9 380 и GeForce GTX 960, можно играть только на средних настройках. Ну, если брать битву AMD против Nvidia, то Nvidia выиграла первую партию.

Deus Ex: Mankind Divided

Последняя игра из серии Deus Ex вышла уже давно и использует DirectX 12, который явно лучше на Radeon и немного хуже на GeForce, поскольку это проект, в создании и оптимизации которого принимала участие AMD. Производительность в случае старых видеокарт полностью зависела от графического процессора, все они были способны обеспечить приемлемую репродуктивную способность при различных обстоятельствах.

Старшая пара легко обеспечила более 60 кадров в секунду с промежуточным регулированием, но Radeon R9 390 была единственной видеокартой, которая приблизилась к этому уровню. R9 390 может играть на очень высоких настройках, а GeForce лишь заставляет вас подстраиваться под более высокие настройки. Что касается среднебюджетной пары, то здесь различия также в пользу AMD, но они значительно меньше — обе видеокарты предлагают лишь среднюю производительность. Однако в среднем побеждает пара Райдон.

Borderlands 3

Это еще одна игра с поддержкой AMD от разработчика, который также поддерживает DirectX 12. Именно эту версию мы намеренно использовали при тестировании важности GPU в современных условиях. Игры — не самая сложная задача для GPU, но не все так просто, однако у решения AMD есть свои преимущества.

Более высокие видеокарты показывают отличную производительность при кадрах выше 60 кадров в секунду на средних настройках, но воспроизвести их можно только на Radeon R9 390 (желательно со сниженными настройками) — здесь AMD явно лидирует. Для младшей пары настройки Ultra не подходят, но они с большой вероятностью будут воспроизводить на промежуточных настройках, что дает Radeon R9 380 преимущество в плавности. Для AMD остается небольшой выигрыш.

Выводы

Мы протестировали игры различных типов и продолжительности, разработанные при технической поддержке AMD и NVIDIA с использованием различных API. Сравнение средних показателей позволяет сделать некоторые выводы. Графические процессоры среднего уровня в виде GeForce GTX 960 и Radeon R9 380 5 — Мы уже удовлетворены тем, что графические процессоры IEAR обеспечивают хотя бы минимальный комфорт при игре на средних настройках качества. Кроме того, некоторые игры можно обновить до более высоких настроек графики, иногда даже очень высоких.

Самые мощные решения Radeon R9 390 и GeForce GTX 970, несмотря на их различия (и архитектурные, и объем памяти), зачастую увеличиваются сейчас только при разрешении 1920 x 1080 пикселей. Кроме того, проблемы с производительностью наблюдаются в основном при центральном качестве изображения. Другими словами, относительно мощные видеокарты, выпущенные пять лет назад, все еще очень важны при определенных условиях и, конечно, без фанатизма.

Однако архитектуры GPU AMD и Nvidia сильно отличаются, и качество кода драйверов и оптимизация игр на этих GPU не всегда хороши. В большинстве случаев победила видеокарта Radeon, поскольку большинство игр теперь поддерживают и требуют новых графических API, таких как Direct3D12 и Vulkan, и в этих условиях решение AMD оказывается немного быстрее Следует сразу признать, что Определенные оптимизации, аналогичные консолям (та же архитектура — есть GCN).

Что ж, давайте посмотрим на различия в средней производительности по всем играм, чтобы не судить обо всем очень голословно. Сначала были протестированы последние пары видеокарт от AMD и Nvidia.

Radeon R9 380 против GeForce GTX 960 Средние настройки Ультра-настройки
Assassins Creed Odyssey −14% −38%
Borderlands 3 +14% +4%
Deus Ex: Mankind Divided +18% +11%
The Division 2 +25% +22%
F1 2019 +17% +22%
Far Cry 5 +2% 0%
Gears 5 +2% 0%
Hitman 2 −5% −3%
Metro Exodus +20% +5%
Red Dead Redemption 2 +12% +14%
Shadow of the Tomb Raider +15% +8%
Strange Brigade +28% +34%
World of Tanks RT −3% −5%
World War Z +18% +24%
Среднее +11% +7%

Видеокарты относятся к разным сериям видеочипов, и каждая из них имеет от трех до пяти графических процессоров. Существует множество версий видеокарт на базе этих процессоров, с разным охлаждением, графической памятью и разгоном. Помогите нам разобраться в этой путанице.

Стоит ли переплачивать за частоту видеопроцессора?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте рассмотрим две модификации Nvidia Geforce RTX 3060: Palit GeForce RTX 3060 и ASUS GeForce RTX 3060 by ROG-Strix.

Версия Palit стоит дешевле 15 000 рублей, но имеет частоту GPU 1320 МГц, в то время как у ASUS — 1882 МГц. Выбирая более перегруженную модель, можно получить на 5-10% больше кадров в секунду в играх.

Объем видеопамяти

Объем видеопамяти в разных модификациях также может отличаться. Например, модель RX 570 доступна с 4 и 8 ГБ видеопамяти. GTX 1060 доступна с 3 или 6 ГБ видеопамяти. Если разница в цене составляет от 500 до 1000 рублей, целесообразно заплатить за вышеуказанное.

В более точных случаях лучше выбирать объем видеопамяти в соответствии с вашими игровыми потребностями. Ниже перечислены параметры, которые необходимо учитывать (для проектов ААА):.

  • Full HD — 4 ГБ,
  • 2К на высоких настройках — 4–8 ГБ,
  • 4К — не менее 6 ГБ,
  • 4К на высоких настройках — 12 ГБ.

Трассировка и сглаживание: нужны или нет?

Технология Ray Trace. Предназначен для того, чтобы объекты в игре выглядели как можно более реалистично. Показывает лучи света, размытость и тени, как в реальной жизни. Компания Nvidia впервые представила эту технологию в серии видеокарт GeForce RTX, а затем выпустила драйверы для более старых карт.

AMD применила поддержку обнаружения только в серии Radeon RX 6000, которые начали появляться на рынке в конце 2020 года.

Обратите внимание, что обнаружение лучей снижает производительность видеокарты в игре. более реалистичная графика, но с меньшей частотой кадров в секунду (FPS). Для топовых видеокарт это не проблема. Кадровый темп остается приемлемым. Однако в финансовых решениях для поддержания 60 кадров в секунду необходимо снизить настройки графики.

Технология сглаживания. Улучшает качество изображения. Контуры объектов и персонажей выглядят плавными. Нет никакого явления лестницы и никакой движущейся ряби.

В прошлом для достижения этого результата на видеокартах использовались TXAA, FXAA и MSAA. Однако они снизили производительность: частота кадров упала до 30-40 кадров в секунду.

Современные разработки — DLSS от NVIDIA и FidelityFX Super Resolution от AMD — наоборот, увеличивают производительность на 5%-20%. Другими словами, вместо 50 кадров в секунду вы можете зафиксировать 60 кадров в секунду, а не 90 -100 кадров в секунду. Это увеличивает разрешение при скорости обновления 80, 90 и даже 120 Гц и более и не снижает настройки графики за счет воспроизведения на экране.

Читайте: игровой экран, который стоит купить: Acer Nitro или Asus Rog Swift?

Чтобы все работало, разработчики игрушек должны предоставить данные NVIDIA для анализа или включить код AMD в свои игры. Перед покупкой проверьте, какие игры поддерживают технологию сглаживания. Проверьте список видеокарт NVIDIA и AMD.

Оцените статью
BLASTGAMES