Почему иногда лагает игра ГТА 5 и как это исправить – 11 способов. Лагает гта 5 на мощном пк

Каждая из этих настроек имеет разные значения. Некоторые из них могут делать картинку в GTA V неудобоваримой, поэтому следует попробовать разные комбинации значений, которые дают более-менее сносное играбельную картинку.

Почему лагает gta 5 на хорошем пк. Что делать, если GTA V для PC виснет и лагает? Эффект глубины резкости

И если вы не смогли найти свою проблему и описание того, как ее решить в предыдущей , то может быть эта статья сможет вам помочь.

Также напоминаем, что Rockstar попыталась решить проблему с нагрузкой на CPU для PC-версии GTA 5, выпустив патч. Поэтому, вначале убедитесь в том, что патч 1.01 скачан, а на вашей видеокарте стоят последние драйвера и установлена последняя версия DirectX.

Скачайте драйвера видеокарты для GTA 5

Производители видеокарт выпустили обновленные версии драйверов специально перед выходом GTA 5:

Минимальные требования:

  • ОС: Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1, Windows Vista 64 Bit Service Pack 2* (*при запуске на ОС Vista рекомендуется использовать видеокарту от NVIDIA)
  • Процессор: Intel Core 2 Quad CPU Q6600 @ 2.40 ГГц (4 ядра) / AMD Phenom 9850 Quad-Core Processor (4 ядра) @ 2.5 ГГц
  • Оперативная память: 4Гб
  • Видеокарта: NVIDIA 9800 GT 1Гб / AMD HD 4870 1Гб (DX 10, 10.1, 11)
  • Место на жестком диске: 65Гб
  • DVD привод
  • ОС: Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1
  • Процессор: Intel Core i5 3470 @ 3.2ГГц (4 ядра) / AMD X8 FX-8350 @ 4ГГц (8 ядер)
  • Оперативная память: 8Гб
  • Видеокарта: NVIDIA GTX 660 2Гб / AMD HD7870 2Гб
  • Звуковая карта: 100% совместимая с DirectX 10
  • Место на жестком диске: 65Гб
  • DVD привод
СПИСОК ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ И ИХ РЕШЕНИЯ

Возможно, вы хотите установить GTA 5 на SSD небольшого объема, но процессу распаковки мешают файлы Steam, расположенные на этом же диске.

Тогда необходимо создать директорию Steam на диске большего объема. Затем скопировать «C:Ваша директорияSteam Steam Appsdepotcache» в новую, только что созданную директорию и перезагрузить Steam.

Steam должен обнаружить новую директорию и продолжить процесс распаковки GTA 5 на ваш маленький носитель.

Как решить проблему утечки памяти в GTA 5

  • Войдите в «Панель настроек» и выберите «Система».
  • Расширенные Настройки – Виртуальная Память.
  • Снимите отметку с Автоматического управления размером файла для всех дисков.
  • Выберите диск, где установлена ОС.
  • Кликните на иконку управления размером системой, после чего установите настройку и нажимайте «Ok» до конца.
  • Перезагрузитесь.
  • Отключите или понизьте параметры настройки, требующие большой производительности.
  • Используйте FXAA, а не MSAA.
  • Отключите Vsync.
  • Отключите Тесселяцию.
  • Запустите игру.
  • Откройте диспетчер задач.
  • Нажмите правой кнопкой на GTAV.exe в разделе деталей.
  • Установите показатель приоритета — «Высокий».

Если игра очень сильно тормозит даже при низких настройках графики, то есть несколько способов немного улучшить FPS:

  • Сверните игру и откройте диспетчер задач.
  • Выставите максимальный приоритет процессу GTA 5 в диспетчере.
  • Откройте профиль GTA 5 в NvidiaInspector и принудительно включите вертикальную синхронизацию v-sync.
  • Включите тройную буферизацию в профиле GTA 5 в NvidiaInspector.
  • Отключите вертикальную синхронизацию в настройках игры.

Системные требования

Для начала стоит сравнить мощность своей конфигурации с официальными системными требованиями для игры. Перед тем, как убрать лаги и фризы в ГТА 5, сверьте совместимость со следующими требованиями к ПК.

Для запуска и геймплея на минимальных настройках графики потребуется компьютер с процессором на 4 ядра от «Интел» или АМД, минимум 4 Гб оперативной памяти и видеокарта на 2 Гб памяти. Если характеристики вашего персонального компьютера существенно слабее, тогда стоит задуматься о покупке новой системы. В таком случае убрать лаги и зависания практически невозможно, как и при использовании старого ноутбука.

Виртуальная память по сути является расширением физической памяти вашего компьютера. Это комбинация оперативной памяти и части вашего жесткого диска. Если на вашем компьютере не хватает оперативной памяти во время работы GTAV , Windows погрузится в виртуальную память для временного хранения файлов.

Освобождение места на диске

Файлы «GTA V» хранятся на жестком диске. При запуске игры они загружаются в оперативную память. Если диск сильно изношен и имеет низкую скорость чтения данных, во время загрузки возникают микрофризы. Очистка памяти диска от мусора поможет исправить эту проблему.

Для процедуры можно использовать сторонние приложения, например, CCleaner:

После этих манипуляций следует запустить дефрагментацию диска:

  1. Кликните правой кнопкой мыши по жесткому диску в «Проводнике».
  2. В контекстном меню нажмите на пункт «Свойства».
  3. Во вкладке сервис выберите «Дефрагментация диска».

Процедура займет продолжительное время. Однако после этой манипуляции считывание памяти жесткого диска будет происходить с более высокой скоростью, соответственно, загрузка будет происходить быстрее и без зависаний.

lagaet-gta-5_18

Отключение ненужных программ

«ГТА 5» фризит по разным причинам. Одна из самых распространенных – нехватка оперативной памяти. Происходит так, если игра запускается параллельно с другими программами. В частности, браузер с несколькими открытыми вкладками может занимать до нескольких Гб памяти.

Чтобы исключить возникновение зависаний по этой причине, следует закрыть все программы до запуска игры. Проверить, есть ли свободная оперативная память, можно во вкладке «Быстродействие» в утилите Диспетчер задач (вызывается сочетанием кнопок «Ctrl+Shift+Esc»). Минимально для правильной работы «ГТА 5» требуется 4 Гб.

lagaet-gta-5_19

В некоторых случаях эта проблема возникает из-за устаревших и несовместимых компонентов Windows. Попробуйте установить все новые обновления Windows, чтобы узнать, решит ли это вашу проблему. Следуйте инструкциям ниже:

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в GTA V.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для GTA 5

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском GTA V следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о GTA V — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

В то время как «разгон» видеокарты вполне осуществим прямо в Windows, для того, чтобы улучшить работу процессора и тем самым увеличить быстродействие GTA V, придется лезть в «Биос».

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в ГТА V.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Gta 5 начала тормозить

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для GTA 5

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском ГТА V следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о ГТА V — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Gta 5 начала тормозить

Еще один вариант — это замена текстур на текстуры с низким разрешением. Установка такого мода довольно простая — вам необходимо скачать нужный архив с текстурами и распаковать его в папку с игрой с заменой повторяющихся файлов.

GTA 5 вылетает в миссии с мусоровозом при смене персонажа

Есть в ГТА 5 одна такая миссия, она называется Блиц Игра. Это когда вы по указке ФРБ сначала долго готовитесь, подгоняете на их площадку мусоровоз, эвакуатор, прячете автомобили в потайных местах, а потом влезаете в сумасшедшую перестрелку, где наконец-то играете сразу за всех трёх героев, переключаясь с одного на другого и уничтожая толпы полицейских. И кто бы мог подумать, что GTA 5 вылетает на миссии блиц игра, да притом в тот момент, когда вы с горем пополам отбились от полчищ блюстителей правопорядка и даже свалили с места заварухи, и тут GTA 5 вылетает (зависает) при смене персонажа. Вы, скрежеща зубами, перепроходите заново миссию с мусоровозом, но GTA 5 зависает при переключении персонажа снова! Что ж за напасть? Как быть? Решений у этой проблемы два:

1. Чтобы ГТА 5 не завсила при смене персонажа можно попробовать эту смену пропустить. Для этого сразу как Франклин получает задание отогнать мусоровоз с места перестрелки аккуратно убиваемся об стену нашим чернокожим героем три раза подряд. Можно подорваться на бомбе-липучке или совершить головокружительный смертоубийственный полёт вниз с моста, главное не отвозить мусоровоз, не взрывать его, а главное, — не садиться в припрятанную заранее машину, потому как сразу после этого звонит Майкл и происходит переключение персонажа. Трижды провалив эту часть миссии, мы получаем возможность пропустить её (нажимаем пробел после третьей смерти) и сразу перейти к следующему фрагменту — когда Майкл передаёт конверт с деньгами заказчику преступления.

2. Другой способ избежать зависания GTA 5 на миссии блиц игра основан на том, чтобы не бросать бомбы и гранаты правой рукой во время прохождения миссии. То есть, когда в начале Франклину предлагают повесить на двери броневичка бомбу-липучку, вы не берёте липучку и не целитесь ей, а выбираете любое оружие, нацеливаете его на двери и два раза нажимаете G. Липучка вылетает, взрыв происходит, миссия продолжается.
В конце миссии, когда нам предлагают рвануть мусоровоз, мы снова прячем гранаты подальше и расстреливаем его из автомата. Мусоровоз взрывается, мы едем на заранее подготовленной тачке, звонит Майкл, происходит переключение персонажа, . и, о чудо! ГТА 5 не зависает и не вылетает! Тут самое главное не прицеливаться правой кнопкой, держа гранату или бомбу-липучку в руке. От этого в игре происходит сбой при следующем переключении между персонажами.
ПРОВЕРЕНО: МЕТОД РАБОТАЕТ !

3. Третий способ мы описывали выше. Установите последние апдейты и крашфиксы, обновите лицензионную игру или перекачайте репак, и всё у вас будет хорошо!

4. Есть вариант и попроще. Если ГТА 5 вылетает на миссии блиц игра, пройдите её, снизив графические настройки и переключившись в оконный режим. После того, как всё удачно завершится, можно будет вернуть настройки и играть дальше!

ГТА 5 вылетает на других миссиях

В случае если ГТА 5 вылетает на миссии огромный куш, ограбление ювелирного или на одной из миссий с Тревором, скорее всего вы также сталкиваетесь с багом от использования гранат или бомб-липучек. Если возможно, не используйте их во время миссии вообще или, если это необходимо, цельтесь из любого стрелкового оружия, а гранаты кидайте кнопкой G.
Другие описанные выше методы решения проблемы также должны помочь.

Win 7
Процессор AMD FX-4300, 4.0 GHz
Видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 750 2gb
8gb оперативы

Вот что выдаёт когда вылетает:

Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: GTA5.exe
Версия приложения: 1.0.393.4
Отметка времени приложения: 55a62da6
Имя модуля с ошибкой: GTA5.exe
Версия модуля с ошибкой: 1.0.393.4
Отметка времени модуля с ошибкой: 55a62da6
Код исключения: c0000005
Смещение исключения: 000000000110305b
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.1
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1:4618
Дополнительные сведения 2:46186d8dfec7b571577948191f040a25
Дополнительные сведения 3:291c
Дополнительные сведения 4:291cfdfa78a84e945ecf0c5062fbffc0

Это не дает компьютеру раскрыть свой потенциал в GTA 5 полностью, поэтому первым делом нужно открыть панель управления, которую можно найти с помощью поиска. После нужно сделать следующее:

Исправление 5: переустановите игру

Вы можете столкнуться с ГТА 5 проблема зависания, когда игровая программа неправильно установлена ​​на вашем ПК. Чтобы это исправить, вам нужно переустановить игру. Вот как это сделать:

1) Запустите Steam.

2) Щелкните правой кнопкой мыши Grand Theft Auto V затем щелкните Управление> Удалить.

3) Нажмите Удалить .

4) Рестарт твой компьютер .

5) Переустановите игру на свой компьютер, затем перезапустите игру.

Если проблема не исчезнет, ​​перейдите к следующему решению.

Исправление 6. Проверьте наличие обновлений Windows.

В некоторых случаях эта проблема возникает из-за устаревших и несовместимых компонентов Windows. Попробуйте установить все новые обновления Windows, чтобы узнать, решит ли это вашу проблему. Следуйте инструкциям ниже:

1) На клавиатуре нажмите Логотип Windows ключ. Затем введите Центр обновления Windows и выберите Настройки Центра обновления Windows .

2) Нажмите Проверить обновления, а затем подождите, пока Windows автоматически загрузит и установит обновления.

3) Перезагрузите компьютер и игру.

Надеюсь, эта статья помогла. Пожалуйста, оставьте комментарий ниже, если у вас есть какие-либо вопросы или предложения, или если вам удалось решить эту проблему каким-либо другим способом. Мне бы очень понравились твои мысли!

Оцените статью
BLASTGAMES