Подходят ли диски от PS4 для PS5 и наоборот. Подходят ли диски от ps4 на ps5

PS5 получилась самой большой консолью в истории. Её параметры в вертикальном положении: высота – 390 мм, ширина – 104 мм, глубина – 260 мм, вес – 4,5 кг. Для сравнения параметры обычной версии PlayStation 4: высота – 275 мм, ширина – 53 мм, глубина – 305 мм, вес – 2,8 кг.

Игры от PS4 на PS5

На днях председатель компании Sony выступил с обращением к владельцам PS4, которые в будущем задумываются о покупке PS5. В обращении говорилось, что большинство игровых дисков старой модели будут подходить к новинке. Сотрудники Sony произвели массу тестовых запусков подержанных дисков на новой консоли.

Под словом «большинство» компания подразумевает 99% игр, но точный список не уточняет. Возможно, некоторые игры от PS4 не будут запускаться на PS5 из-за поддержки непосредственно самим производителям диска.

Журналисты пытались разузнать совместимость дисков от PS2 и PS3 к новой игровой консоли, однако в Sony наотрез отказались поднимать этот вопрос.

Какие игры точно пойдут на PlayStation 5?

И хотя компания не представила список совместимых дисков, владельцы новенькой консоли, которые будут являться подписчиками PS Plus, бесплатно получат топ 18 лучших игр PS4. Этот список точно возглавят такие всеми любимые шедевры как:

  • Destiny 2;
  • Uncharted 4; ;
  • The Last of Us Remastered;
  • Marvel’s Avengers;
  • Batman: Arkham Knight;
  • inFamous: Second Son.

PS4 и PS3

Однако можно вспомнить 2013 год – выход PS4. Новая приставка 2013 года не поддерживала игровые диски от PS3. В новом же 2020 году дела с совместимостью обстоят намного лучше.

Чем будет отличаться игровой процесс на PS5 от PS4?

Производитель заверяет, что многие диски, которые остались от предыдущей версии консоли. будут намного быстрее запускаться на новинке. Будет также сразу заметные улучшения качества изображения и увеличение частоты кадров.

Что немаловажно, к играм PS4 будут применяться различные новые UX-функции PS5.

Хочется отметить что, не смотря на высокую производительность и плавный запуск игр, дополнительные функции, которые характерны только для PlayStation 4, на PlayStation 5 доступны не будут.

Обратная совместимость PlayStation VR на PS4 и PS5

Игры PS VR от PS4 полностью совместимы с новой консолью PS5. Стоит отметить, что для комфортного и беспроблемного игрового процесса стоит использовать PS Camera от PS4 и специальный адаптер к ней.

Как передавать сохраненные данные игр между PS4 и PS5?

Сохранение игр, различные файлы будет возможность передавать с одной консоли на другую.

  • Для этого необходимо воспользоваться LAN-кабелем или перекинуть нужные данные по Wi-Fi.
  • Для обладателей подписки PS Plus можно передавать файлы через нее благодаря облачному хранилищу.
  • Есть вариант переноса данных путем передачи через внешний накопитель. Для этого через порт USB подключается накопитель, и сбрасываются все нужные файлы.

Однако некоторые файлы могут быть не совместимы с PS5, для этого следует просмотреть сайт разработчика и почитать, будут ли работать сохранения на новой консоли.

Русскоязычные пользователи могут запускать на приставке приложения: YouTube, Twitch, Apple TV, MEGOGO, Netflix, Amazon Prime Video и Okko. Добавят ли в этот список Spotify – неизвестно.

​Можно ли игру на диске от PS4 запустить на PS5

Сначала не было ясно, совместимы ли диски от playstation 4 с новой приставкой.

Читает ли их blu-ray привод PS5? Или с ними можно расстаться навсегда?

Разработчики дали ответ и на эти вопросы. Да, все купленные физические носители точно также будут распознаваться приставкой. С них можно будет запускать приложение. Только для приставок следующего поколения существуют ряд отличий.​

Подходят ли диски от PS4 для PS5 и наоборот

Чем будет отличаться игровой процесс

Представители компании Сони отмечали, что приложения для ПС4 подхватят с собой привилегии некстгена. А именно:

  1. загрузка пойдёт намного быстрей;
  2. частота кадров не только возрастёт, но и стабилизируется;
  3. некоторые игры получат поддержку и разрешение экрана до 4К;
  4. какие-то (но не все) игры получат дополнительный интерактив и взаимодействие с dualsense.

Но без проблем не обойдётся. Так корпорация предупреждает, что некоторые функции плейстейшен 4 могут не работать на плейстейшен 5. А также игрушка может сбоить и баговать.

Всё это связано с тем, что приставки имеют разные игровые параметры.

​Можно ли записывать трансляции для PS4

Многих может порадовать такой нюанс, что свои старые игрушки для ПС4 тоже можно будет транслировать. То есть опция Share будет работать одинаково. Никаких проблем со стримом ожидать не стоит.​

Подходят ли диски от PS4 для PS5 и наоборот

Подойдёт ли диск от PS5 для PS4

В сети также возникал и такой вопрос: а диски с игрушкой от PS5 подойдут для PS4? Можно ли купить игры для некстгена и запустить на своей старушке?

Ответ: однозначно нет! Ни электронные, ни физические носители не работают на предыдущем поколении консолей. Связано это с тем, что современные игры слишком мощные, а железо – слабое. Оно просто не потянет.

Все новые игрушки уже разрабатываются под возможности новой приставки. А Playstation 4 не имеет разрешения 4К (кроме PRO и то на низких фпс). У неё жёсткий диск вместо SSD, а дуалсенс не поддерживается.

Что будет, если всё же попытаться вставить диск от PS5 в PS4?

Подходят ли диски от PS4 для PS5 и наоборот

​Что может пойти не так

Благо, уже были испытатели, которые проводили подобные опыты. В лучшем случае, диск просто застревал в дисководе. Хорошо, если его получится достать.

Было такое, что он переставал считываться.

Игрушки для некстгена без того стоит немалых денег! Не надо насиловать приставку и испытывать судьбу. Вы просто выкинете несколько тысяч рублей на помойку.

То же самое касается игр. Почему они не запустятся на playstation 4, мы объяснили в предыдущем пункте.​

Подходят ли диски от PS4 для PS5 и наоборот

Для начала вам нужно убедиться, что вы синхронизировали данные вашей PS4 с облаком. На PS4 перейдите в раздел Настройки > настройки энергосбережения > > установить функции, доступные в режиме отдыха > > > установите флажок рядом с пунктом оставаться подключенным к сети.

Преимущества замены PlayStation 4 на PlayStation 5 и стоит ли обновить консоль

Обратная совместимость — это, конечно, хорошо. Но что известно о доступности новых функций, которые будут только на плейстейшн 5?

Этот вопрос вскользь поднимался в статье со сравнением геймпадов DualSense и DualShock 4. Дело в том, что в некоторых обновленных версиях игр станут доступны такие крутые нововведения, как тактильная обратная связь и адаптивные триггеры. Поэтому если стоит цель опробовать данные механики в уже знакомых играх, то покупка вполне оправдана.

Что еще является неотъемлемой частью погружения в игровой мир? Конечно же, звук! И здесь у Sony тоже есть козырь — в виде беспроводной гарнитуры PULSE 3D, созданной специально для PS5. Благодаря объемному звуку, который выведен на новый уровень благодаря движку Audio Tempest Engine, игроки смогут не только почувствовать себя в самом эпицентре сражения, но и насладиться мельчайшими шорохами и далеким журчанием горных ручьев.

Однако стоит помнить, что такая возможность будет не во всех проектах, так как кроме обновления графики некоторые студии ничего добавлять не планируют. Поэтому стоит заранее узнать не только то, подходят ли игры от PS4 к PS5, но и какие функции будут поддерживаться.

82bc9fa89fabc0ed_1920xH-min.jpg

Для того, чтобы игры от PS4 стабильно работали на PS5, владельцам консолей потребуется установить ряд обновлений. К счастью, никаких танцев с бубном здесь не понадобится: достаточно будет найти нужную игру в PlayStation Store и загрузить обновление. Однако не обошлось и без ряда ограничений, многие из которых достаточно серьезные.

Во-первых, не все обновления будут в свободном доступе. Как отметили Сони в своем блоге, доступные улучшения могут быть бесплатными, а могут предоставляться за отдельную. Там же сказано, что некоторые апгрейды смогут получить только владельцы цифровых копий, в то время как обладатели дисков останутся без улучшений. И последняя ложка дегтя для владельцев физических носителей: для успешного обновления игры страна производства диска должна совпадать со страной вашей учетной записи, так как в противном случае переход на новую версию будет попросту недоступен. Поэтому привезенный из отпуска в Испании Until Dawn, который был куплен там с хорошей скидкой, останется без улучшений.

Также компания сделала особый акцент на том, что для версии PS5: All Digital будет недоступно обновление дисковых копий — по причине отсутствия у консоли дисковода. Видимо, кого-то данный вопрос уже сподвиг обратиться в поддержку.

Как переносить сохранения игр с PS4 на PS5?

Для переноса сохранений доступно несколько вариантов, среди которых каждый сможет выбрать наиболее удобный. Например, если обе приставки подключены к одной сети, можно использовать Wi-Fi или LAN-кабель. В остальных случаях предусмотрен трансфер через облачное хранилище PlayStation Plus или внешний жесткий диск.

Важно помнить, что перед синхронизацией данных будет необходимо обновить прошивку консоли до самой последней версии.

Да. Если вы приобрели игры на PlayStation 4, то вы сможете запустить их на новой консоли благодаря функции обратной совместимости. Вы сможете запускать как цифровые издания игр, так и использовать физические копии игр в виде дисков.

Можно ли запускать игры на PS5 без интернета

Да, но только если вы приобрели стандартную версию PS5 с дисководом. Как и на PS4, консоль нового поколения может запускать оффлайновые игры на дисках без необходимости подключения к сети. Для этого нужно просто вставить диск в дисковод и запустить игру в автономном режиме, причём последние вышедшие патчи устанавливать необязательно.

В PlayStation 3 браузер был, как и в PlayStation 4, а в PlayStation 5 его нет. С чего бы вдруг? Sony не видит необходимости в отдельном приложении браузера. Часть его функций реализована в сетевых задачах приставки. Например, когда нужно авторизоваться в системах некоторых издателей игр. Но чтобы ввести какой-то запрос в поисковике или открыть сайт, будьте добры, использовать для этого компьютеры и смартфоны.

Можно ли делиться играми с другом на PS5

Да, к тому же весь этот процесс упростили и сделали удобным. Появилась специальная функция, которая связывает консоль PS5 с вашей учётной записью и позволяет вам делиться своими играми и мультимедиа с другими игроками на этой консоли. Называется эта функция – «Общий доступ к консоли и автономная игра на PS5».

Она автоматически включается при первом же запуске консоли. Передайте другу свой логин и пароль для входа в PSN. Пусть он зайдёт в аккаунт на другой PS5. Выберите Настройки > Пользователи и учётные записи >> Другое >>> Общий доступ к консоли и автономная игра. Нажмите на Включить.

После этого игры на вашем аккаунте станут доступны на двух разных консолях, только не забудьте включить интернет – без него ничего не получится. Ваш друг и вы сможете одновременно запускать игры на своих аккаунтах с отдельными сохранениями и достижениями. Даже можно играть в мультиплеере. Однако третьего подключить к такой же системе уже невозможно. Что касается дисков, то можно свободно их передавать и запускать на разных системах.

Да. Если вы приобрели игры на PlayStation 4, то вы сможете запустить их на новой консоли благодаря функции обратной совместимости. Вы сможете запускать как цифровые издания игр, так и использовать физические копии игр в виде дисков.

Создаем новый аккаунт в другой стране

Заценить новые игры поможет созданная с нуля учетная запись, оформленная в другом регионе, будь то Украина или Япония, Великобритания или Германия. Без привязки местной карты (российские не подойдут) ваш функционал будет ограничен, хотя кое-что сделать все же можно:

— активировать код активации PS Plus, нужен код вашего нового региона;
— купить и использовать карты пополнения;
— активировать диск с новой игрой или обновлением до PS5;
— поиграть в новые бесплатные игры.

Как купить игры через новый аккаунт

Для совершения покупок в будущем придется искать обходные пути. Самый простой — покупка карт пополнения в цифровых магазинах. В одном из них мы за минуту нашли способ закинуть деньги на британский аккаунт PlayStation, хотя курс явно выше официального.

Некоторые пользователи пишут, что на иностранных аккаунтах также работают карты пополнения, приобретенные в российских магазинах (М.Видео, Эльдорадо, DNS) — однако другие не могут добавить средства на счет подобным образом

Как купить и поиграть в новые игры на PS4 и PS5 в России

Самый оптимальный вариант — сделать привязку к новому аккаунту банковской карты, выпущенной в этой стране. Но сейчас россиянину сделать это нереально, только если вам не помогут друзья и знакомые за рубежом. Вы можете также поискать другие способы оплаты, но все они так или иначе зависят от региона, что в текущих экономических условиях сделать будет необычайно трудно.

Оцените статью
BLASTGAMES