Оперативная память в майнинге криптовалют. Скольку нужно и какую купить. Майнинг на оперативной памяти

Последние месяцы майнинг даже при помощи одной единственной видеокарты может приносить заметную прибыль, а если вам посчастливится добыть по адекватным ценам несколько видеокарт (в идеале одна майнинг-ферма предполагает 6-8 карт, в зависимости от используемого железа), то можно рассчитывать уже на серьёзную доходность.

Быстрее, выше, сильнее — что принесет DDR5-память в майнинг?

В конце 2021 года в розничную продажу начали поступать модули памяти пятого поколения — DDR5 (Double Data Rate 5) RAM. Это серьезный шаг в мире компьютерной техники, который выведет ее производительность на новый уровень. Наибольшее влияние будет оказано на сферы, связанные с обработкой больших массивов данных, технологиями искусственного интеллекта, облачными вычислениями, 5G и прочими технологическими «фишками» во все более цировизирующемся обществе.

Повышение быстродействия подсистемы памяти окажет влияние и на сферу майнинга, так как существует множество алгоритмов, которые хорошо отзываются на разгон оперативной памяти компьютера (например, RandomX (криптовалюта Monero), randomwow (монета Wownero) и другие).

Какие характеристики DDR5-памяти положительно влияют на майнинг? Насколько она быстрее памяти четвертого поколения и чем отличается от GDDR5-памяти? Есть ли смысл гнаться за немедленным обновлением компьютеров? Попытка ответить на эти вопросы содержится в данной статье.

Какие особенности имеет память DDR5-типа?

Память DDR5-типа предназначена для использования в качестве оперативной на материнских платах современных компьютеров. Новая память имеет более высокие быстродействие, энергоэффективность, полезную емкость на единицу площади кристалла.

Первая версия DDR5-памяти (стандарт JESD79-5 SDRAM) была опубликована в июле 2020 года, последнее обновление (JESD79-5A) произошло 26 октября 2021 года. В розничную продажу модули памяти пятого поколения, а также подходящие для них процессоры и платы, начали поступать только в четвертом квартале 2021 года.

DIMM-модуль памяти Kingston FURY Beast DDR5 RAM емкостью 16 GB с рабочей частотой 4800/5200 мегагерц и таймингами CL38/CL40:

DIMM-модули DDR4 и DDR5-памяти имеют одинаковое количество пинов, равное 288, но у них различное расположение ключа, исключающее ошибочную установку в неподходящий разъем.

Чипы памяти DDR5 в сравнении с DDR4 имеют более плотную компоновку, меньший размер, что позволяет разместить вдвое больше чипов на одном модуле:

Для работы DDR5-микросхем требуется вольтаж 1.1V, в то время как для памяти DDR4 — 1.2 вольта, а DDR3/DDR3L — 1.5/1.35V.

Каждый модуль DDR5-памяти имеет собственный регулятор напряжения (PMIC, Power Management Integrated Circuit), что позволяет пользователям осуществлять индивидуальную настройку режима их работы:

Функциональная диаграмма микросхем памяти DDR5-типа:

Чтобы использовать оперативную память пятого поколения нужно приобрести совместимую материнскую плат и процессор. Работу с DDR5-модулями поддерживают:

  • процессоры Intel Core 12 поколения (Alder Lake), материнские платы с LGA1700-сокетом (чипсет Z690 и новее);
  • процессоры AMD с архитектурой Zen 4, материнские платы под сокет AM5.

Таблица с информацией о DDR5-памяти, совместимой с процессорами Intel по состоянию на сентябрь 2021 года:

Как видно из представленной таблицы, компанией Intel в начале осени 2021 года были сертифицированы только модули памяти DDR5-4800 (пропускная способность одной планки памяти 38,4 GB/s.). Нужно отметить, что компания Samsung уже начала производство 512 GB (!) модулей памяти DDR5-7200, созданных по 14nm технологическому процессу с использованием ультрафиолетовой литографии. В них используется восьмислойный стэк, 3D TSV-технологии, благодаря чему на 20% увеличивается количество транзисторов, а также уменьшается их потребление.

Каждый модуль DDR5-памяти имеет собственный регулятор напряжения (PMIC, Power Management Integrated Circuit), что позволяет пользователям осуществлять индивидуальную настройку режима их работы:

Оперативная память и майнинг

Перед тем, как выбирать ОЗУ для майнинг-фермы, давайте разберемся с ее влиянием на процесс добычи криптовалют. ОЗУ – это временное хранилище данных, получаемых с различных программ и системных команд. Все данные в ОЗУ хранятся только при включенном компьютере и автоматически стираются при его выключении. Соответственно, большой объем оперативной памяти позволяет компьютеру хранить больше данных с “тяжелего” программного обеспечения.

В работе программ-майнеров оперативная память практически не задействуется, поскольку вся работа переложена на видеокарту и процессор. Таким образом, все зависит от установленной операционной системы.

Если программа-майнер установлена на Windows 10, то для стабильной работы рекомендуемое значение составляет 4 Гб. Безусловно, увеличить объем ОЗУ можно, но только в том случае, если ПК используется для других задач. Например, офисных или развлекательных.

Очевидно, увеличение объема ОЗУ не сможет обеспечить высокую производительность майнинг-фермы. Однако может стать преимуществом, если компьютер используется для обработки фотографий или игр. Если вы собираетесь только майнить, то нет никакого смысла покупать ОЗУ большего объема.

Наиболее оптимальный вариант в 2019 году с расчетом на перспективу – установка одной DDR4 на 8 ГБ с частотой 2400 МГц.

Файл подкачки для майнинг-фермы

Многие новички задают вопрос: Зачем увеличивать файл подкачки? Ответ довольно простой: для стабильной работы программы-майнера. Например, разработчики Claymore Miner рекомендуют установите размер файла подкачки в Windows 10 на уровне 16 Гб. Даже, если в вашем ПК установлено ОЗУ на 4 Гб, можно смело устанавливать 16 Гб. В свою очередь, если установлено ОЗУ 16 Гб, то устанавливайте 32 Гб.

Таким образом, чем больше размер файла подкачки, тем более стабильно будет работать майнинг-ферма.

Только ленивый на habr-е не слышал про блокчейн и майнеров. Эта каста людей уже отняла у геймеров видеокарты, но скоро, возможно, она позарится на жёсткие диски и оперативную память. Если кто-то скажет вам, что они не нужны, отправьте этого масона криптовалютного заговора читать нашу статью.

Основы майнинга

Майнеры не просто добывают какие-то фантики, они занимаются сложными математическими вычислениями, которые обосновывают проводимые в криптовалюте операции. В их обязанности входит создание новых блоков криптовалюты, куда записываются транзакции, а также вычисление хэшей. Причём делается это как на уроках математики в лучшие школьные годы — перебором всех возможных вариантов ответа.

Дело в том, что каждая криптовалюта отличается от своих собратьев. На программном уровне майнерам вставляют палки в колёса, что усложняет процесс просчёта хэшей и создания блоков. И то же гарантирует то, что какой-то умник с мегакомпьютером не изменит журнал транзакций, так как на каждый блок уходят огромные мощности.

В процессе майнинга, майнеры получают комиссию за обслуживание операций, а также за создание новых монет. Остальные подробности нам не нужны.

Майнинг и память

Ранее уже говорилось, что каждая криптовалюта скрывает в себе свой дивный мир с палками и колёсами. Этим и объясняется совершенно разный подход к железу. Логично, что одна и та же видеокарта добывает разное количество коинХабов и КриптоКингстонов за один промежуток времени. При этом основные ресурсы берутся с видеокарты: GPU + видеопамять. Но закон везде один: со временем стучать киркой становится сложнее.

Но при этом стоит учитывать время поднятие системы при отказе. В таком случае выгодно использовать SSD, пускай даже и маленький. Им же легко компенсировать маленькое количество оперативной памяти, например, 4 ГБ DDR4. Этого объёма достаточно для работы с bitcoin на машине под управлением Windows. Главное — расширить файл подкачки хотя бы до 16 ГБ. Впрочем, давайте смотреть подробнее.

Зависимость от RAM

Она наступает тогда, когда вы имеете дело с более сложной криптовалютой. Bitсoin хэширует лишь информацию об операции, а в случае с Ethereum, блокчейн может содержать микропрограммы. И вот вместо 4 ГБ, ОЗУ подрастает до 8 ГБ.

Вторым важным моментом является майнинг при помощи процессоров. У видеокарты есть видеопамять, а у процессора кента нет. Для него боевым товарищем становится оперативная память и качество её работы напрямую влияет на производительность майнинга, особенно если вы занимаетесь разгоном. В таком случае для продвинутого майнинга Monero (в конце 2019 года) на одном Ryzen 7 3700X требовалось 16 ГБ ОЗУ. И банальное повышение частоты с 2400 МГц до 3200 МГц приводит к реальным результатам.

Зависимость от ROM

Выше уже было напечатано, что SSD повышает скорость перезагрузки системы в случае ошибки. Вдобавок твердотельный диск требует меньше энергии, что снижает счёт за электричество. Но мы же на Хабре, давайте считать!

Мы живём в Москве и платим по единому тарифу 5,56 рублей за Киловатт
SSD потребляет минимум 2 Ватта, а HDD не менее 6 Ватт

Тогда для HDD: (((6 x 24) x 365 )/ 1000)) x 5,56 = 292,2 рубля в год
Для SSD: (((2 x 24) x 365 )/ 1000)) x 5,56 = 97,4 рубля в год

Может быть, домашнему майнеру разница покажется смешной. Но если у вас работает огромная ферма из нескольких систем, то проще купить кучку SSD на 60/120 Gb, чем HDD на 250 ГБ. Вы получите не только быстрое изменение профиля разгона, но скоростное возобновление работы при критических ошибках.

Скорость вращения шпинделя для «гражданского» ПК обычно 5400 rpm (обычно это ноутбучный вариант в форм-факторе 2.5 дюйма) или 7200 rpm. Оба варианта подходят для майнинга. Брать серверный HDD на 10000 rpm не нужно – лишние затраты.

Частота и тайминги. На что смотреть и как выбрать?

Всю основную информацию по стандартным планкам, которые не изучали под микроскопом в биосе, мы поместили на график.

Как зависит производительность и майнинг от частоты памяти и главных таймингов

Без сложных настроек и дебрей профилей вывод только один: нативные частота и тайминги – самый оптимальный вариант. Мы наш результат обвели в рамочку. При повышении частоты вместе с таймингами хэши падают. А запустить систему и майнинг на частотах выше 3200, сохраняя cl14, не получилось. С таймингами мы встретимся ещё раз чуть дальше по тексту.

Покупая новый комплект, выставьте стандартные значения частот в биосе. А ещё лучше – включите XMP профиль. Инженеры уже всё придумали на заводе 😉

Важно! Лучшее значение – стандартное значение вашего комплекта. 3200MHz подходит именно для нашей памяти. Для вас это может быть и 2666MHz, и 3600MHz.

Канальность. Что это такое? Как набрать объём?

Что такое канальность в слотах материнской платы. Пример

Канальность – количество активных физических путей из процессора в банк памяти, когда используется несколько модулей памяти. Упрощённо, из-за этого компьютер работает быстрее. Стандартная схема слотов на материнской плате:

Какие слоты нужны, чтобы включить двухканальный режим на материнской плате

Двухканальным режимом назовётся выбор пары серого цвета, т. е. отделённых друг от друга слотом DIMM3. Ну или если память установлена во все слоты. Если выбрать любое другое размещение – включится одноканальный режим. Чтобы не ошибиться, схему всегда можно найти в руководстве материнской платы. В нашем примере синим обвели слоты, которые включат двухканальный режим.

Для RandomX очень важно использовать двухканальный режим памяти, т. е. покупать комплект сразу с двумя планками памяти внутри. Процессор заметно прибавляет, если может параллельно обращаться сразу к двум планкам по двум доступным физическим каналам. Показываем графически и помним, что объем не влияет на производительность:

Как зависит производительность и майнинг от канальности памяти?

Владельцам топовых процессоров: Ryzen 3900X/3950X и i9-9900K/X или мощнее, – важнее всего понять разницу. По спецификации RandomX, 6000 h/s – размытый максимум для одного канала (в реальности – ~6800 h/s). Учитывая, что все перечисленные процессоры с лёгкостью пробивают эту планку, обидно терять тысячи хэшей лишь из-за неверной канальности.

Четыре слота для оперативной памяти в обычной домашней системе поддерживают максимум двухканальный режим.

Чистый четырёхканальный режим не рассматриваем, т. к. это частный случай, и очень редкие машины с такой конфигурацией участвуют в майнинге. Но для справки, производительность будет такой же или даже хуже: вырастет задержка.

Оцените статью
BLASTGAMES