Сборка ПК за 100000 рублей. Октябрь 2021 года! Очень мощный игровой компьютер на Intel & AMD. Сборка пк за 100к

  • Сокет: AM4
  • Литография: 7 нм
  • Количество ядер/потоков: 6/12
  • Тактовая частота базовая/турбо: 3.6/4.2 ГГц
  • Свободный множитель: да
  • Встроенная графика: нет
  • TDP: 65 Вт

Сборка ПК за 100000 рублей. Октябрь 2021 года! Очень мощный игровой компьютер на Intel & AMD

Сборка ПК

Автор Анатолий Воронцов На чтение 9 мин. Просмотров 1.7k. Опубликовано 09.09.2021 Обновлено 09.09.2021

Доброго времени суток! В этом обзоре я хочу показать вам сборку для игр, которая потянет любые современные проекты на максимальных настройках в FullHD и даже QuadHD. При этом стоимость системы находится в районе ста тысяч рублей, что по сегодняшним меркам довольно адекватная цена. Некоторые топовые видеокарты до сих пор стоят намного дороже. Я же приведу решение, которое позволит не остаться в долгах и кредитах, но при этом поиграть во все новинки с приятной графикой и достойным фреймрейтом. Кстати, для приверженцев того или иного лагеря, я представлю варианты и на AMD, и на Intel.

Материнская плата (для AMD) ASUS TUF B450M-PRO GAMING

Материнская плата – основа всей системы. Поэтому на ней я решил не экономить и взять добротный вариант на чипсете B450. Да, он не самый актуальный, но варианты на B550 за те же деньги куда менее интересные, пускай и поддерживают PCI-Express 4.0. Здесь же, помимо неплохого дизайна, имеется мощная система питания с двумя радиаторами. Вместе они обеспечивают не только качественное питание, но и при этом не позволяют плате перегреваться. Процессор из сегодняшней сборки можно неплохо разогнать. А в будущем даже Ryzen 9 будет чувствовать себя здесь отлично. Также стоит отметить усиленный металлическим каркасом слот PCI-Express, который выдержит даже топовую RTX3090 с ее гигантским охлаждением. Для оперативной памяти имеется сразу 4 слота, то есть в будущем можно удвоить ее объем без замены остальных плашек. Любителям организовать красивую подсветку внутри корпуса понравятся разъемы для адресных RGB лент, а фирменное ПО Aura-Sync поможет легко управлять ими. В общем, за свои деньги плата хороша. Особенно с учетом ее потенциала к апргрейду.

  • Сокет: AM4
  • Литография: 7 нм
  • Количество ядер/потоков: 6/12
  • Тактовая частота базовая/турбо: 3.6/4.2 ГГц
  • Свободный множитель: да
  • Встроенная графика: нет
  • TDP: 65 Вт

Ryzen 5 3600 – стандарт современной игровой сборки среднего и предтопового сегмента. На данный момент он смотрится весьма неплохо. Благодаря выходу нового поколения камень заметно подешевел, но при этом его мощности до сих достаточно для любой современной игры. Даже в рабочих задачах чип показывает себя достойно. Так что, если нужно, система на нем может послужить не только для развлечений. Я взял исполнение без боксового кулера. Он слабоват и подойдет только для процессора в стоке. А с кулером, который взял я, можно и с разгоном поэкспериментировать. В будущем же мощная башня охладит и куда более горячий процессор. А стоковый кулер пришлось бы менять.

Тепловыделение всех компонентов компьютера даже в разгоне не превысит 350 Ватт, поэтому можно не “городить” навороченную систему охлаждения, а ограничиться вентиляторами на передней и задней панелях системного блока. Длина нашей видеокарты составляет 28 см. На основе этих свойств и выбираем корпус.

ТОП сборка ПК за 100 000 рублей

Бюджет позволяет выбрать одну из топовых видеокарт с продвинутой системой охлаждения Twin Frozr 7. Она мощная уже из коробки, а вдобавок ко всему присутствует возможность заводского разгона. RTX 2060 подходит для сборки профессионального геймерского ПК, который будет использоваться в паре с FullHD монитором. Поддерживается рендеринг посредством трассировки лучей в реальном времени, а также прогрессивная технология полноэкранного сглаживания.

В основе видеоускорителя лежит графический процессор TU106. Он же устанавливался в предыдущее поколение моделей, но есть несколько важных отличий. Новинка получила на 13,3% больше активных функциональных блоков и на 33% увеличенный объем графической памяти стандарта GDDR6. Ширина шины памяти — 192 Бит. Доработки позволяют собрать на ее основании хороший игровой компьютер за 100000 рублей в 2020 году, получив стабильно высокий FPS в требовательных к железу играх. Причем в большинстве случаев играть комфортно даже при увеличении разрешения до 2560х1440 пикселей.

Избежать просадки кадровой частоты помогает эффективная система охлаждения из медных трубок и пары 90-мм кулеров TorX 3.0. Функция Zero Frozr переводит их в пассивный бесшумный режим при низком уровне нагрузки. Видеокарта расходует до 175 Вт энергии, что делает ее совместимой с блоком питания средней мощности.

Процессор AMD Ryzen 9 3900X

Топ сборка ПК за 100000 рублей не обойдется без лучшего процессора в своем ценовом диапазоне. Ему есть чем похвастаться — 7-НМ техпроцесс, 64 МБ кэш-памяти L3, 24 потока и 12 ядер с высокой тактовой частотой и контроллер PCI-E 4.0, обеспечивающий функционирование 24 линий этого интерфейса.

В линейке Ryzen 9 Matisse компания АМД реализовала свои передовые технологи, совместимые с платформой Socket AM4. В стандартном режиме он разгоняется до 3.8 ГГц , а технология Precision Boost 2 в нужный момент дает прирост производительности до 4.6 ГГц. Можно выбрать версию BOX, включающую в себя неплохой вентилятор или приобрести его отдельно. Процессор наделили разблокированным множителем, что делает его пригодным для разгона. Тепловыделение CPU не превышает 105 Вт, а для предотвращения перегрева используется кулер Wraith Prism с красивой RGB-подсветкой.

Материнская плата ASUS PRIME B560M-K на B560-чипсете обладает восемью фазами питания и радиатором на VRM, поэтому можно надеяться на стабильную работу и отсутствие перегрева. К плюсам отнесу поддержку PCIe 4.0 и слот под M.2-накопитель. Огорчить может всего 2 слота под ОЗУ, но текущей сборке это никак не мешает.

Охлаждение

Чтобы хорошо рассеивать тепло важно иметь хорошую систему охлаждения. Можно использовать дорогостоящие системы водного охлаждения, но для нашего “холодного” процессора подойдет и куллер с воздушным охлаждением. MSI Core Frozr XL является эффективным куллером с двумя вентиляторами и набором медных трубок с радиатором. Но мы не настаиваем брать именно этот вариант, можете поискать что-то другое. Если хочется купить именно водный “охлад”, то можно взять Thermaltake Water 3.0.

Куллер MSI Core Frozr XL

Немного денег, а хочется поиграть? Мы собрали для вас игровой ПК за 15 000 рублей, смотрите тут – https://forzapc.ru/igrovoj-pk-za-15000-rublej-2019.html

Слышали такое понятие “синий экран смерти”, но не знаете, что это? Тогда читайте нашу статью, мы подробно вам все расскажем.

Материнка

Раз уж мы решили иметь возможность разгона, то нужно брать материнскую плату с чипсетом не менее Z390. Хорошим вариантом для нас является модель MSI MAG Z390 TOMAHAWK, не самая дорогая среди конкурентов, но полностью удовлетворяющая нашим потребностям. Модель имеет все нужные выходы, а также скоростные слоты для ОЗУ и встроенный качественный звуковой чип. Все выполнено из качественных материалов, поэтому прослужит долго.

Материнская плата MSI MAG Z390 TOMAHAWK

Т.к. мы собираем мощный и недешевый геймерский ПК с запасом на будущее, то экономить на оперативной памяти мы не будем. Восьми гигабайт для нас будет уже маловато, поэтому возьмем 16 Гб. На рынке множество моделей, но нам понравилась Corsair Vengeance RGB (две планки по 8 гигабайт), она не только быстрая и с нормальными таймингами, но имеет подсветку, в нашем корпусе с прозрачной стенкой (об этом ниже) светящиеся комплектующие будут радовать глаз.

Оперативная память Corsair Vengeance RGB

Немного денег, а хочется поиграть? Мы собрали для вас игровой ПК за 15 000 рублей, смотрите тут – https://forzapc.ru/igrovoj-pk-za-15000-rublej-2019.html Слышали такое понятие “синий экран смерти”, но не знаете, что это? Тогда читайте нашу статью, мы подробно вам все расскажем.

Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей

Способен запускать новейшие игры в 2K-разрешении на максимальных настройках. Для 4K-мониторов потребуется чуть снизить настройки для стабильных 60 FPS.

AMD Ryzen 7 5800X заслужил место в топовой сборке благодаря высокой производительности и более низкому энергопотреблению и тепловыделению, нежели у конкурентов. Его 8 ядер и 16 потоков хватит для всех современных игр надолго, а стандартные 3,8 ГГц поднимаются до 4,7 ГГц под нагрузкой. Кроме того, частота может быть увеличена вручную, благодаря чему производительность CPU станет ещё выше (если разгон проведен грамотно). Обращу внимание на то, что лучше взять OEM-версию процессора, ибо она дешевле, а охлаждение всё равно лучше купить отдельно.

Какой ПК собрать в феврале 2022: лучшие игровые сборки под любой бюджет — Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей. 1

Выбранный процессор, к счастью, не обрёл «славу» горячего, но и ставить дешёвый кулер на него — плохая идея. Флагманская сборка должна соответствовать названию, поэтому не стоит пренебрегать температурами «железа» и забывать об уровне шума. Неизменно в эту конфигурацию попадает воздушное охлаждение Noctua NH-D15, которое эффективнее многих водяных решений. Кулер рассеивает до 220 Вт тепла, при этом остаётся тихим — уровень шума не поднимается выше 25 дБ. Такие результаты достигнуты за счёт 6 теплотрубок и двух 140-миллиметровых вентиляторов.

Какой ПК собрать в феврале 2022: лучшие игровые сборки под любой бюджет — Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей. 2

Материнская плата ASUS PRIME X570-P оснащена массивными радиаторами с активным воздушным охлаждением чипсета, поэтому она отлично подойдёт для стабильной работы даже с разгоном. Последнему поспособствует и удобный BIOS. Также в этой сборке пригодится поддержка PCI Express 4.0 и два слота под M.2-накопители.

Какой ПК собрать в феврале 2022: лучшие игровые сборки под любой бюджет — Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей. 3

Чтобы конфигурация была актуальной долгое время, в неё стоит установить 32 гигабайта оперативной памяти. Для этого отлично подойдут две 16-гигабайтные плашки HyperX Fury HX432C16FB3K2/32. У них хороший разгонный потенциал, а если не до этого — есть встроенный XMP-профиль на 3600 МГц.

Какой ПК собрать в феврале 2022: лучшие игровые сборки под любой бюджет — Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей. 4

Видеокарта хоть и не самая топовая из всей 30-й серии NVIDIA, но занять место во флагманской сборке достойна. Palit GeForce RTX 3060 Dual — баланс между дешевизной и качеством. У неё два вентилятора, поэтому перегреваться не будет. Так как это бюджетный вариант, разгона с завода не предусмотрено. Но сделать это вручную никто не запрещал. RTX 3060 легко запустит большинство современных игр в 2K-разрешении, а при понижении настроек до высоких даже в 4K.

Какой ПК собрать в феврале 2022: лучшие игровые сборки под любой бюджет — Флагманский игровой ПК — 182 100 рублей. 5

Собирая хороший компьютер за 100000 тысяч мы приняли решение поставить в него 16 Гб ОЗУ, что обеспечивает прекрасную многозадачность и быструю загрузку игр. Тактовая частота достигает 3200 МГц, а пропускная способность равняется 25600 МБ/с. Возможность разгона гарантируется технологией Intel XMP.

Видеокарта

Сейчас ценник на графические адаптеры определяется несколькими факторами: курсом криптовалют, что соответствует спросу среди майнеров, и дефицитом видеопамяти.

Минимальная стоимость видеокарты для игр на начало 2018 года – 12 тысяч (AMD Radeon RX 560 Gigabyte PCI-E 4096Mb). Но в нашей конфигурации присутствует топовый процессор, поэтому ему должна соответствовать более-менее достойная “видюха”.

Для этих целей присмотримся к nVidia GeForce GTX1070 Gigabyte WindForce 2X PCI-E 8192Mb (GV-N1070WF2OC-8GD) за 40 тысяч руб. Такая цена практически соизмерима с CPU, кулером и материнской платой вместе взятыми. Стоит ли она того? Тем более через пару месяцев в продаже появятся видеокарты нового поколения nVidia. Но ценник будет также завышен. Поэтому такой вариант необходим для сегодняшней сборки, когда нет времени ждать. 4К видеоигры будут доступны при минимальных настройках в пределах 30 FPS. Модели типа GTX1080 и GTX1080TI не рассматриваем, чтобы не выйти за рамки установленного бюджета.

nVidia GeForce GTX1070 Gigabyte WindForce 2X PCI-E 8192Mb (GV-N1070WF2OC-8GD)

Блок питания

К выбору БП нужно подходить основательно: от этого зависит как долго прослужат компоненты компьютера. Исходя из характеристик подобранной дискретной видеокарты нам необходим блок питания на 500 Ватт.

Наиболее важные параметры – КПД и наличие разнообразных защит. Сравним два блока питания по одинаковой цене в 2500 руб.: Aerocool KCAS-500W и Thermaltake Smart RGB 500W. Какой же из них привлекательнее? Первый имеет сертификат 80 Plus Bronze, а второй – только 80 Plus (подробнее об этом – в статье https://comprost.ru/komplektuiushchie/sborka-pc/psu/vybor-bloka-pitaniia-dlia-kompiutera). Aerocool может запитать до семи устройств SATA, а Thermaltake – пять. Преимущества последней модели: ультра тихий вентилятор 120 мм, у которого можно изменять цвет RGB подсветки кнопкой на корпусе БП, и пятилетняя гарантия от производителя. Сведем эти характеристики в таблицу.

Aerocool KCAS-500W Thermaltake Smart RGB 500W
Активный PFC Есть Есть
Производительность (КПД) 85% 87%
Сертификат 80 PLUS BRONZE 80 PLUS
RGB подсветка Нет Есть
Длина линий питания МП 55 см 50 см
Питание видеокарты 2х(6+2) pin 2х(6+2) pin
Разъемы SATA 7 шт 5 шт
Мощность по линии +12В 444 W 420 W
Оцените статью
BLASTGAMES