Лучшие шутеры на ПК всех времён по мнению TehnObzor. Лучшие шутеры на пк всех времен

В 1998 году Valve совершила небольшую революцию в индустрии со своей игрой Half-Life. После выхода этого проекта к шутерам начали относиться серьезно. В ней не было ни одной кат-сцены, а немой протагонист давал пользователю возможность легко ассоциировать себя с ним.

10 лучших шутеров всех времен

У людей, далеких от индустрии, игры в первую очередь ассоциируются со «стрелялками». Возможно, они правы, ведь шутеры действительно сыграли ведущую роль в формировании этой формы медиа, глубоко проникнув в мейнстрим. В каждом компьютерном клубе рубились в CS, в доме вашего приятеля обязательно была установлена какая-нибудь часть DOOM или Wolfenstein, а хардкорные игроки увлеченно обсуждали глубину Half-Life на первых форумах. Давайте устроим ностальгический трип и поговорим о самых важных и просто лучших шутерах всех времен.

Началось все в 1992 году с Wolfenstein 3D, но только спустя год компания id Software закрепила успех и выпустила DOOM. Разработчики учли все ошибки прошлой игры, сделали уровни интереснее и больше, отполировали ИИ, а отряды нацистов заменили ордами демонов. Благодаря этим детищам id Software обрисовался жанр, который в наши дни снисходительно называют бумер-шутером, но не стоит недооценивать старичка!

10 лучших шутеров всех времен

Первый DOOM принес создателям деньги и популярность, поэтому разработка новых проектов по франшизе не заставила себя ждать. Сиквел, увидевший свет в 1994-м, работал по принципу многих продолжений: «то же самое, но больше и дороже». А вот в DOOM 3 авторы решили переосмыслить серию и вместо мясных пострелушек выкатили шутер с элементами хоррора. Понравилось не всем, но эксперимент вышел интересным.

DOOM (2016) и DOOM Eternal мягко перезапустили серию и вернулись к истокам. Теперь в играх можно вновь весело рвать демонов на мелкие кусочки под зубодробительный метал в саундтреке. Однако у нового DOOM появилось больше общего с Serious Sam, чем с культовым прародителем.

Серия Wolfenstein

Кстати, о Wolfenstein! Эту серию тоже ждал отличный перезапуск. Конечно, изменения от MachineGames были гораздо серьезнее, чем забытые эксперименты id Software, но сиквелы от этого только выиграли. В игре появились кинематографичные сцены, сюжет с развитием арок главных персонажей, прокачка и хаб, в котором можно отдохнуть между перестрелками.

10 лучших шутеров всех времен

Любители абсурдного черного юмора и дизельпанка тоже остались довольны. На смену роботу-Гитлеру с пулеметами пришли нацистские киберсолдаты и космические базы на Луне. А для соскучившихся по оригинальной игре добавили забавную пасхалку: когда Уильям Бласковиц решает вздремнуть, то ему снятся уровни из Wolfenstein 3D, в которые даже можно сыграть.

При создании игры разработчики выжали всё, что на данный момент позволяли технологии. Так что появился мультиплеер, редактор уровней и всевозможные приспособления, например, пушка, уменьшающая врагов. Так что их в Duke Nukem 3D можно даже топтать.

По-прежнему лучшие шутеры на ПК в 2021 году

Сегодня существует множество игр шутеры на ПК обоих типов. В этом списке мы собрали только лучшие из них, по мнению редакции сайта TehnObzor. Любите мощные пушки и сотнями уничтожать врагов? Тогда вот наш ТОП шутеров на ПК!

По-прежнему лучшие шутеры на ПК 2021 года

Doom (2016)

Doom (2016)

Нет, это неоригинальная игра 1993 года, определившая жанр на годы вперёд, а перезапуск 2016 года, который превзошёл ожидания многих фанатов. Вам снова предстоит сражаться на Марсе в роли вооружённого до зубов Палача Рока с приспешниками ада. Скелеты людей с ногами козлов, летающие огненные черепа и полчища разных чудовищ будут атаковать вас без остановки.

Версия Doom (2016) от id Software сочетает в себе кровавый демонический геймплей с безумным хеви-метал. Разработчики показали всем, как надо грамотно обновлять классику.

Call of Duty: Modern Warfare

Call of Duty: Modern Warfare

Франшиза Call of Duty – едва ли не самая популярная в истории компьютерных игр. Причём каждая новая часть выглядит совершенно непредсказуемо. Она может быть в жанре «королевской битвы», так и истории времён Второй мировой войны, а также сражение в космосе. И пусть серия сильно изменилась за прошедшие годы, классическая игра 2007 года осталась, пожалуй, самой знаковой. Наверное, поэтому в Infinity Ward решили её перезапустить.

В Call of Duty: Modern Warfare есть как одиночная кампания с элементами тактики, так и привычный мультиплеер. Важно, здесь нет ничего лишнего, хотя это не значит, что исчезли все классные нововведения. Например, появилась система морали, где в одиночной кампании вам нужно отличать невинных людей от опасных преступников.

Borderlands 2

Borderlands 2

Вместе с Borderlands 2, студия Gearbox Entertainment и издатель 2K Games возвращают нас в театр военных действий с элементами комедии. Если вы играли в первый Borderlands, геймплей второй части будет вам понятен и знаком.

В игре шутере от первого лица на ПК вы выступите в роли Искателя, когда противостоять вашей команде станет Красавчик Джек из первой части. В этой игре сотни разных оружий с уникальными свойствами и характеристиками. Вы будете уничтожать несчётное число роботов, мутантов и налётчиков в духе фильма – Безумный Макс.

Battlefield V

Battlefield V

Игра Battlefield V хоть и не произвела революцию в жанре, но у EA DICE получилось создать качественный шутер про Вторую мировую войну на ПК. Интенсивный геймплей с безостановочной стрельбой не даст вам расслабиться ни на минуту.

В Battlefield V есть всё, за что любят этот жанр. У вас будет как интересная одиночная кампании (Военные истории), так и свежий взгляд на мультиплеер (Большие операции). Имеется здесь и режим в жанре «Королевской битвы», под названием – Огненный шторм, где 64 игрока делятся на команды. Особенно хорошо реализована возможность разрушения окружающих предметов, что вообще является отличительной чертой серии.

Как составлялся список лучших шутеров на ПК?

Более двух десятилетий крутые шутеры на ПК были движущей силой индустрии компьютерных игр. Они позволили нам путешествовать из глубин ада в дальние уголки космоса. Другие увлекли в атмосферу, кишащую зомби, когда некоторые демонстрировали футуристические города будущего. Поэтому в наш ТОП-шутеров 2021 на ПК вошли как старые, так и новые названия, и все они по-своему великолепны.

Как составлялся список лучших шутеров на ПК?

Если же мы забыли что-то упомянуть или вы знаете другие лучшие игры шутеры на ПК – дайте нам знать в комментариях. Независимо от того, какая виртуальная перестрелка вам по душе, упомянутые здесь игры удовлетворят многие желания. Надеемся, ваш прицел не сбился…

ТОП 10 шутеров для слабых ПК – видео

Пишет Александр уже на протяжении почти двух десятилетий. Первоначально для местных СМИ собирал новости в области технологий. Его любовь к научной фантастике разбудила огромную жажду знаний. Пытаясь понять, как это работает и может ли работать лучше, он настолько увлекается, словно погружается в транс. За это, среди коллег в TehnObzor он и получил прозвище — Шаман.

Игра Battlefield V хоть и не произвела революцию в жанре, но у EA DICE получилось создать качественный шутер про Вторую мировую войну на ПК. Интенсивный геймплей с безостановочной стрельбой не даст вам расслабиться ни на минуту.

Bioshock

Год выхода: 2007

Средняя оценка по Metacritic: 91

Количество проданных копий на РС по SteamSpy: 3.7 млн

Шутер от студии Irrational Games во главе с талантливым геймдизайнером Кеном Левином. Bioshock – это, в первую очередь, нетривиальная история и философские размышления, а затем уже шутер. Подводный город Восторг, куда попадает главный герой, постепенно раскрывает свои секреты, проливая свет на события, которые привели его к упадку, а протагонист, исследуя локации и сражаясь с агрессивными мутантами, решает судьбу ключевых жителей этой утопии. Впрочем, несмотря на акцент на повествование, с геймплеем у Bioshock тоже все в порядке: игроку доступен большой выбор оружия и плазмидов (местного аналога магических умений), а враги достаточно умны и хитры, чтобы бросить вызов.

Bioshock Infinite

Год выхода: 2013

Средняя оценка по Metacritic: 90

Количество проданных копий на РС по SteamSpy: 4.7 млн

Третья часть знаменитой серии шутеров переносит действие из-под воды на небеса: главный герой Букер Девитт отправляется в летающий город Колумбию, откуда он должен спасти некую девушку по имени Элизабет. По прибытии протагонист попадает в крупные неприятности: на него объявлена охота, а в городе тем временем разворачивается восстание мятежных рабочих. Как и оригинальная игра, Bioshock Infinite рассказывает увлекательную историю и поднимает взрослые вопросы, а взаимоотношения между Букером и Элизабет способны вызвать неподдельные эмоции даже у самого черствого геймера.

С другой стороны, шутеры от третьего лица круче смотрятся, вы видите своего персонажа в пылу битвы. Отличный представитель такого жанра: Vanquish от Platinum Games. В игре вы будете свидетелями того, как Сэм Гидеон летает по футуристичным полям сражений в уникальном боевом костюме.

Wolfenstein II New Colossus

Уильям Бласковиц – настоящий ветеран шутеров, ведь истребляет он нацистскую погань еще с 1991 года, когда враги были похожи на кучку бесформенных пикселей. И вот в 2017 году он продолжил нести свое тяжкое бремя и в очередной раз освободил мир от немецкой диктатуры. Главная заслуга разработчиков Wolfenstein II в том, что они смогли сделать из игры настоящее кино. Где-то абсурдно-смешное, где-то печальное, а в некоторых моментах чувствовались даже философские нотки.

Halo Reach

Игры Halo пользуется минимальной популярностью среди некоторой части недалеких ПК-игроков. Мы со всей ответственностью заявляем, что абсолютно зря и если вы любите боевики от первого лица и имеете возможность купить или взять на прокат Xbox 360, то обратите пристальное внимание на Halo Reach.

Эпический и душещипательный сюжет про последнюю битву человечества, безукоризненный и постоянно меняющийся геймплей, пришельцы, которые по части интеллекта могут дать фору клонам из F.E.A.R… Ну и, конечно, шедевральная музыка Мартина О’Доннела, ее стоит отдельно отметить.

Кстати говоря, про мясорубку. DICE не забыли о казуальных игроках и на таких картах, как «Метро» и «Close Quarters» даже новички в жанре могли выйти в топ турнирной таблицы.

Battlefield 1

Игра Battlefield 1 картинка

Дата выхода: 21 октября 2016

Пожалуй, DICE и Electronic Arts смогли порадовать фанатов…Минимум – необычным сеттингом, выбранным для реализации сетевого шутера. Впечатляющая система кастомизации героев, отлично проработанные карты, большой выбор оружия. И, конечно же, 2 исключительные фишки серии: тотальная разрушаемость и возможность управлять самой разной техникой. Одним словом, воевать в BF1 интересно и увлекательно.

Системные требования:

  • Работает на: Windows 7, 8, 10
  • Процессор: Core i5 6600K или аналог от AMD
  • Оперативной памяти: 8 Гб
  • Свободного места на жестком диске: 31 Гб
  • Видеокарта: GeForce GTX 660 или аналог от AMD

Battlefield 4

Игра Battlefield 4 картинка

Дата выхода: 21 октября 2016

Также хотелось бы отметить более раннюю работу двух студий, которая пришлась по душе многим. Из отличий от BF1 (кроме даты выхода) имеется другой сеттинг. А отсюда уже вытекает наличие других моделей оружия (более современных) с десятками насадок и модулей, более мощной техники и, в целом, все тут более современно. Даже немного футуристично. И да, даже при наличии живых BF1 и BF5, 4-ая часть все еще пользуется бешеным спросом. И отсутствие полноценного сюжетного режима на этот никак не влияет, она все еще остается одной из топ игр-стрелялок на ПК.

Системные требования:

  • Работает на: Windows 7, 8, 10
  • Процессор: AMD Athlon X2 2.8ГГц, Intel Core 2 Duo 2.4ГГц
  • Оперативной памяти: 8 Гб
  • Свободного места на жестком диске: 69 Гб
  • Видеокарта: AMD Radeon HD 7870 / NVIDIA GeForce GTX 660

Вторая часть Half-Life 2 – это не просто игра, это культурный феномен, который имеют огромную армию преданных и талантливых поклонников. Геймеры в 2004 году были настолько впечатлены горячо ожидаемым творением Valve, что одно из игровых изданий даже поставило игре невероятную оценку -11 из 10 баллов.

Halo: Combat Evolved

10 самых влиятельных шутеров в истории игровой индустрии

Не самая популярная у нас игра, которая, тем не менее, достойна внимания. На этот раз вам придётся сражаться с инопланетными религиозными фанатиками. Те объявили человечество еретиками, а люди в свою очередь создают биологически усовершенствованных солдат, одним из которых и будет главный герой.

Для прохождения вам придётся показать себя умелым тактиком, потому что врагов больше, и технологическое преимущество тоже на их стороне. Игра отличается хорошо проработанными уровнями, такой же отличной боевой техникой и даже качественным мультиплеером. А ещё благодаря ей Microsoft смогли выпустить Xbox.

Medal Of Honor: Allied Assault

10 самых влиятельных шутеров в истории игровой индустрии

В 2002 году эту игру выпустила тогда ещё неизвестная компания Infinity Ward, а после приобрела славу ещё и благодаря Call of Duty, Mass Effect и другим играм. В Medal Of Honor: Allied Assault вы оказываетесь в гуще событий Второй мировой войны. Играть предстоит за американского лейтенанта, причём не только будете расстреливать врагов, но ещё и освободите пленников и проведёте кучу диверсий.

Игра отличается от шутеров нестандартными миссиями, когда, например, нужно проникнуть незамеченным на территорию врага, а до того придётся украсть форму и документы. Серия Medal Of Honor сразу же завоевала много поклонников благодаря интересному игровому процессу и мощной графике, которую тянул тогда не каждый компьютер.

Оцените статью
BLASTGAMES