Лучшие исторические стратегии на ПК. Исторические стратегии на пк

Серия Dawn of War включает восемь частей — три номерные, три аддона к первой части и два к Dawn of War II. При этом RTS являются только первая и третья DoW, а вторая, по сути, представляет собой тактику — игрок управляет отрядом, который ему выдаётся в начале миссий, а не развивает базу.

Лучшие глобальные стратегии

Глобальная стратегия – это набирающий популярность поджанр стратегий. Такие игры обычно охватывают длительные периоды истории (или, в случае с научной фантастикой, времени) и предусматривают множество сложностей, которые необходимо учитывать игрокам. Основная задача здесь состоит не в том, чтобы выиграть войну или заложить шахту: нужно развивать инфраструктуру, вести политические дела и решать как внутренние, так и внешние проблемы подконтрольной вам территории.

Для этих тайтлов типично активное исследование карты для определения доступных ресурсов и расположения врагов и союзников. В отдельных случаях границы жанра размываются, но в целом глобальные стратегии сосредоточены на всестороннем управлении вашей фракцией. Они часто пересекаются с другими жанрами стратегий, в частности 4X, однако ключевое различие состоит в структуре. Так игры по типу Civilization обычно делают упор на управлении военными ресурсами, оставляя другие механики на периферии.

Помимо прочего следует учитывать общепринятые определения и продажи игры. С этим жанром определённо стоит познакомиться поближе.

Crusader Kings 3

Crusader Kings 3

Долгожданный сиквел Crusader Kings 2 (2011) вышел в сентябре 2020 года. Уникальность этой серии на фоне остальных глобальных стратегий заключается в том, что вы управляете не только королевством и народом, но и отдельным человеком с его семьёй.

От скромнейшего из графов до величайшего из королей: проведите свою династию к заслуженным лаврам и сохраните неоспоримое влияние на арене средневековой Европы. Crusader Kings 3 значительно углубляет эту идею, объединяя элементы RPG с картографическим геймплеем. Такой уровень её предшественницам даже не снился!

Crusader Kings 3 – отличный вариант для новичков в жанре глобальных стратегий, поскольку разработчики основательно поработали над обучением и дизайном пользовательского интерфейса, в котором хватит пары кликов, чтобы найти то, что вам нужно.

Вам предстоит обзавестись союзниками, чтобы вызволить короля из плена и восстановить справедливость. Сюжет игры основан на реальных исторических фактах и повествует о борьбе принца Джона с баронами во время Третьего крестового похода.

Crusader Kings II

Crusader Kings II

Crusader Kings 2 — это вам не землю крестьянам раздавать да дома для холопов строить. Если призовете на помощь свой ум и талант стратега, будете принимать взвешенные решения, в ваших руках может оказаться чуть ли не весь известный мир.

Суть в том, что вы действуете не от имени какого-то государства, а от имени династии, поэтому, соединяя брачными узами членов своей семьи с другими сильными мира сего, вы сможете распространить свое влияние далеко за пределы собственной страны.

Чтобы добиться успеха в Crusader Kings 2, нужно учитывать огромное количество нюансов, например, отношение к вашей персоне членов других правящих династий. Эта стратегия затягивает тех, кто готов увлеченно наблюдать за интригами, государственными переворотами, личными отношениями персонажей голубых кровей, обходя легкие пути стороной.

Здесь можно скачать русификатор.

Total War: Shogun 2

Total War: Shogun 2

Проекты серии Total War неизменно занимают первые места в топах исторических игр-стратегий. Shogun 2 повествует о печальном в истории Японии периоде Сэнгоку, феодальной раздробленности, войнах между отдельными провинциями.

Вам предложат сделать выбор между японскими кланами, у каждого из которых есть разные преимущества, но и недостатки тоже имеются. Геймплей в этой части серии не претерпел серьезных изменений. Вам предстоит способствовать техническому прогрессу, развивать экономику, заниматься разведдеятельностью, решать вопросы религии и, естественно, сражаться с противниками. Главная цель — объединить разобщенные провинции в единое государство под вашим началом.

Каждый из нас на каком-то этапе жизни мечтал руководить чем-либо, будь то компания, армия, город или даже целое государство. Среди компьютерных игр есть жанр, который позволяет это сделать, — стратегии. О лучших из них мы расскажем в нашем материале.

Серия Europa Universalis

Europa-Universalis-1

Дата выхода: 2000-2013 г.

Жанр: Историческая стратегия в реальном времени, глобальная стратегия

Проект сможет перенести игрока в промежуток времени между 1444 и 1821 годами. Это время охватывает период самых громких географических открытий, становление современного мира, активное развитие науки, переход от средневековых технологий к более современным методам производства. Игрок сможет взять на себя роль правителя одной из европейских стран, и постараться создать из своего государства самую могущественную империю.

В игре реализована полная свобода действий, но в то же время, присутствуют реальные исторические события, вроде войн, крестовых походов, революций и т.д. Игрок берет под контроль любую из европейских стран и начинает создавать глобальную империю, аннексируя территории соседей, поглощая более слабые страны целиком и создавая неблагоприятные условия для существования конкурентов. Каждое действие игрока будет отражаться на мире игры. Отрезав одну из стран от месторождения ценных ресурсов, можно наблюдать как увядает ее экономика и ухудшается уровень жизни. Во время выхода, игра получила множество положительных отзывов от игровых критиков и журналистов. Проект похвалили за широкие политические и дипломатические возможности, а также большое количество DLC.

Серия Total War

Total-War1

Дата выхода: 2000-2016 г.

Жанр: Пошаговая стратегия, RTS, глобальная стратегия, Рим

События игры занимают промежуток времени между 270 годами до нашей эры и 14 годом нашей эры. Это время охватывает становление Римской Империи и множественных гражданских войн, которые случались между различными фракциями, желающими единолично править огромными территориями.

Проект объединяет в себе такие жанры как пошаговая глобальная стратегия и стратегия в реальном времени. В режиме глобальной стратегии игрок сможет делать масштабные и значительные вещи в пошаговом режиме. К примеру в этом режиме можно объявить войну, начать захват вражеских территорий или произвести другие глобальные действия. В режиме стратегии в реальном времени, игрок получает контроль над группами юнитов, которыми нужно управлять на детализированной карте местности.

Данная игра не получила высоких отзывов кинокритиков: в ней нет красочных военных баталий, как в Civilization, и путешествий сквозь время, как в Anno. GAM рассчитан на узкую аудиторию игроков, а точнее на тех, кто просто обожает выстраивать сложнейшую экономику и торговлю.

Список исторических игр жанра стратегии в реальном времени по рейтингу:

Четвертая часть в серии популярнейших глобальных RT-стратегий, где игрок становится настоящим правителем выбранного из списка государства и всецело управляет им в период с 1444 года до 1821.

Рейтинг игры:

Rise of Nations – настоящая классическая стратегия с невероятно захватывающим сюжетом. Вам в качестве правителя предстоит побывать в разных эпохах, прочувствовать на себе все самое тяжелое, что происходило на нашей планете: эпидемии болезней и крупные войны.

Рейтинг игры:

Третья часть в серии глобальных RT-стратегий, где игроку, как и прежде, отводится роль правителя одного из мировых государств. За точку отсчета взят 1453 год с момента захвата Константинополя войсками турков, а окончанием отраженного в игре периода служит 1789 — год Великой французской революции.

Рейтинг игры:

Wargame: Red Dragon это военная стратегия, события которой происходят в Центральной Азии. Военные действия охватывают целых пять наций, в том числе, Северную Корею и Китай.

Рейтинг игры:

Пришло время отправиться в Древнюю Грецию. Но это не простое путешествие! Вам предстоит управление самой Атлантидой! Всё, начиная от простейших построек и заканчивая покорением неизведанных земель, торговые пути, военные походы, налоги, искусство, — всё будет теперь зависеть только от Вас.

Рейтинг игры:

Anno 1701- это захватывающая экономическая градостроительной стратегия. События этой стратегии относятся к началу восемнадцатого века, веку просвещения и модернизации. В Ваших руках целая колония, а основная задача игры — это наилучшее развитие имеющейся территории: строительство зданий, мирное развитие колонии и ее обустройство.

Рейтинг игры:

У вас аналитический ум, вы хороший стратег — попробуйте свои силы в игре Knights of Honor. Это масштабнее чем просто RTS. В реальном времени Вы окунетесь в исторический период средних веков.

Рейтинг игры:

Knights and Merchants: The Peasants Rebellion — это продолжение начатой в первой части данной игры (The Shattered Kingdom) истории. Для победы игроку необходимо выучить все детали и особенности жизни мятежного королевства, выполняя роль главы государства и мудрого полководца.

Рейтинг игры:

Hearts of Iron IV предоставляет игроку возможность стать главнокомандующим любой страны которая участвовала в баталиях Второй Мировой Войны.Выбрав страну из супердержав,вы можете постараться завоевать весь мир.

Рейтинг игры:

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список исторических игр жанра стратегии в реальном времени. Каждая историческая игра из данного каталога отобрана нами тщательным образом, и мы уверены, что все собранные здесь игры стоят вашего внимания! Пересмотрев игры этой категории, вы точно найдете подходящую игру для себя. Наш список исторических игр жанра стратегии в реальном времени сочетает в себе самые лучшие и запоминающиеся игры связанные с историческими событиями. Игры удобно разбиты по датам с 2020 — 2000, и ранних годов. Также стоит уделить внимание нашему ТОП 10 исторических видеоигр, для него мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации по играм может запутать вас, но мы максимально проработали ее, и вы со всеми удобствами сможете выбрать нужную Вам игру посмотрев видео и скриншоты, или же подробно ознакомившись с информацией на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал большое количество разнообразных игровых жанров и отсортировал их по играм на PC и другим платформам. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие компьютерные игры!

Эпоха Троецарствия – непростой для древнего Китая период, когда три государства сцепились за власть. Это время довольно часто романтизируют писатели в своих трудах, и в играх оно также иногда освещается. Как вы поняли, Romance of The Three Kingdoms XIV – это стратегия, позволяющая проникнуться атмосферой той эпохи.

Stronghold

Сеттинг серии Stronghold переместит игрока в Средневековье. В то время города располагались в крепостях с толстыми и высокими стенами, для преодоления которых нужна была качественно спланированная операция. Именно эта механика и является основной в Stronghold — при обороне необходимо грамотно сдерживать осаду, а при атаке искать слабые места в фортах оппонента. Ещё одно ключевое отличие серии от классических RTS — в ней нет фракций с различными юнитами. Каждой стороне доступны одни и те же типы солдат и техники, а мощь армии зависит от того, насколько грамотно игрок развивает экономику. В игре необходимо сделать так, чтобы жители были довольны — тогда будет расти население, способное заниматься производством, вступать в армию и платить налоги.

Серия Stronghold насчитывает восемь игр. Помимо сюжетной кампании и стандартного сражения, пользователям доступен режим осады, где предстоит выполнять роль либо нападающего на крепость, либо защищающегося.

Age of Empires

Age of Empires — серия исторических стратегий, события которой начинаются в каменном веке и заканчиваются XIX столетием. Она состоит из трёх игр, в каждой из которых пользователю предстоит пройти определённый отрезок истории. С новыми частями разработчики добавляли всё больше механик и противоборствующих стран, и у всех них есть свои фишки. Например, у Российской империи в третьей части юниты строятся сразу отрядами, а у Османской империи бесплатно и бесконечно производятся поселенцы.

Ещё одна особенность AoE — проработанный искусственный интеллект. В отличие от большинства других RTS, он способен навязать борьбу даже опытным игрокам. При этом ИИ не использует никаких читов и усилений, развивается только грамотным использованием ресурсов, а в войне максимально качественно распределяет силы.

Оцените статью
BLASTGAMES