Костюмы Железного Человека – Часть 1. Все костюмы железного человека

Прошло десятилетие и были созданы новые доспехи. Изначально, они разрабатывались, как тестовая модель, но Старк был вынужден использовать их в бою. Марк VI был похож на первоначальную версию брони, но стал менее громоздким. Он использовал ту же цветовую схему и имел более округлые края, чем его предшественники.

Как сделать костюм «Железного человека»?

Помимо очевидной привлекательности и харизмы Роберта Дауни-младшего в роли гениального миллиардера, ставшего супергероем, — Тони Старка — фильм от Marvel породил большой соблазн узнать, что за игрушки и устройства встроены в последнюю версию его высокотехнологичного костюма. И хотя такие нововведения, как костюм, который разворачивается из чемоданчика прямо на вашем теле, или одежда, которая всегда следует за вами, когда вы носите специальные браслеты, остаются в области научной фантастики, надежда еще есть. Большая часть того, что встроено в костюм «Железного человека» имеет аналоги в нашем мире, пусть и не такие шикарные, как в фильме.

С повышающим прочность экзоскелетом и реактивными лучами, а также роботом-помощником, стать настоящим Тони Старком будет достаточно сложно — и уж точно недешево — но не невозможно, во всяком случае.

Дуговой реактор

Несмотря на то, какие классные у Тони игрушки, без источника энергии они останутся только красивыми латами. Нужно подключить маленький дуговой реактор на основе холодного термоядерного синтеза.

Технология термоядерного реактора — это основа бизнеса Stark Industries и костюма «айрон мэна». В нашем мире пока нет аналогов этой технологии (хотя разработки ведутся). Marvel.com предполагает, что технологически комиксоидный реактор уходит корнями в «токамак» — экспериментальный термоядерный реактор времен холодной войны, разработанный еще в СССР. Как и дуговой реактор, «токамак» выполнен в форме тороида, включает плазму, магнитные поля и генерирует огромное количество энергии.

Токамак гораздо крупнее, чем дуговой реактор — даже крупнее макета в Stark Industries — и до сих пор не вышел за рамки эксперимента. Но учитывая гениальность Тони в миниатюризации сложных конструкций, скорее всего, основа фантастического термоядерного реактора — именно токамак.

По словам Нила ДеГрасс Тайсона, проблема проектирования источника энергии размером с кулак не столько в генерации, сколько в хранении и потенциальных побочных эффектах. Для лучшей отдачи и минимизации ожогов, ДеГрасс Тайсон рекомендует источники питания другого типа: один из них может быть основан на контролируемой аннигиляции вещества и антивещества. Как в варп-двигателе, например.

Поклонники вселенной Marvel знают, что «основной мир» (под названием Земля-616) не единственный, и есть много альтернативных реальностей, в которых появляются свои версии Железного Человека.

Марк I

mark-i

Первый из созданных Тони костюмов, вне всяких сомнений, является самым слабым. Построенный из похищенных у Старк Индастриз ракет, а также многого другого оборудования в плену в Афганистане, он стал самым первым оружием в мире, использующим дуговой реактор.

Однако, тот факт, что костюм был собран за короткий срок практически в яме, не отменяет того факта, что он был крайне опасен: огнеустойчивый, пуленепробиваемый, имел в своем распоряжении огнеметы, ракетную установку и даже умел летать! Костюм, к сожалению, очень плохо приземлился, развалился на части и Обадайа Стейн использовал его для того, чтобы создать свой собственный костюм.

Марк II

mark-ii

Выбравшись из ямы и решив разработать лучший костюм Железного Человека, Тони сделал вторую модель, которая в фильмах была показана скорее как тестовый вариант. Также, судя по всему, именно ее забрал полковник Роудс во второй части фильма.

Эта броня позволяла Тони летать на сверхвысоких скоростях, использовать репульсоры и вообще была более компактной, по сравнению с первой моделью. Однако из-за того, что она не покрывалась льдом при достаточной высоте, было решено заменить ее на более прочные металлы.

С повышающим прочность экзоскелетом и реактивными лучами, а также роботом-помощником, стать настоящим Тони Старком будет достаточно сложно — и уж точно недешево — но не невозможно, во всяком случае.

Mark III

Третья броня Тони Старка обновившая Марк II, и улучшившая его предыдущие недостатки.

Это был первый костюм с интеграцией передовой бортовой системы оружия и стал первой броней с использованием стандартной схемы красного и золотого цветов.

Iron Man Mark IV Armor © Hot Toys Limited

Mark IV

Четвертый костюм Тони Старка был создан, чтобы заменить Марк III после того, как он сильно повредился в драке Старка со Стейном.

Поскольку он был создан как прямая замена, Марк IV очень похож на Марк III с небольшими незначительными изменениями.

Iron Man Mark V Armor © Hot Toys Limited

Эти доспехи, как и многие другие подобные, Старк использовал всего один раз. В данном случае броня применялась для создания своего тайного арктического Бункера. Об этом костюме мало данных, помимо того, что он мог выживать низкие температуры.

#14. Костюм Железного Человека «Mark VIII: Silver Centurion»

самые сильные костюмы железного человека Mark VIII

После почти двадцати лет красно-золотых доспехов Marvel Comics решили, что Тони Старку давно пора сменить костюм. Броня «Mark VIII: Silver Centurion» запомнилась более холодными оттенками и помогла Тони Старку вступить в новую эру историй Железного Человека.

Самой известной из этих историй стала «Armor Wars», в которой Тони Старк обнаруживает, что его технология «Железный человек» попала в руки его самых заклятых противников. Сюжет послужил не только основой для фильма «Железный человек 2» 2010 года, но и проделал фантастическую работу, демонстрируя на что способен костюм «Mark VIII: Silver Centurion».

#13. Костюм Железного Человека «Mark V» («Железный человек 2»)

самые сильные костюмы железного человека Mark V

Еще с первых дней комиксов о Железном Человеке читателей хотели удивить тем, что Тони Старк мог бы сложить доспехи и спрятать их в кейсе. Конечно, это было в 1960-х годах, когда самая невозможная научная фантастика была нормой. И только в 2010 году Marvel Studios взяли идею «Железного человека в кейсе» и превратили ее в нечто удивительное.

Как бы вы не относились к фильму «Железный человек 2», внешний вид «Mark V» один из лучших моментов фильма. Может он и не обладает разнообразными системами оружия или защиты других полнофункциональных доспехов Тони, но «Mark V» гарантировал, что Железный Человек может надеть свой костюм где бы он не находился. Кроме того, благодаря блестящему серебристому покрытию «Mark V» стал лучшим киношным отображением брони «Mark VIII: Silver Centurion»

1981, холодная война, коммунизм является ежедневной угрозой для Америки, и что же в такое время делать Железному Человеку? Конечно, отправляться в Восточную Германию. Старк занимается шпионажем в Восточной Германии, а помогает ему в этом новая Броня-Невидимка. Основная возможность костюма – скрытность.

Как изготовить костюм железного человека?

Костюм железного человека Тони Старка, персонажа множества мультсериалов, мультфильмов и трёх замечательных фильмов, постепенно становится крайне популярным как среди косплейщиков, так и среди детей. Какой ребёнок не мечтает о таком замечательном облачении, которое не только сделает его почти неуязвимым, но и позволит летать? Конечно, собрать настоящий костюм нельзя по вполне понятным причинам, но детская фантазия удивительно хорошо компенсирует все недостатки, если костюм железного человека станет его собственным. О том, как собрать его самостоятельно, читаем далее!

Собираем по частям

Для того чтобы сделать своему ребёнку костюм железного человека, максимально похожий на настоящий, достаточно проявить немного фантазии и вложить в это немного труда и свободного времени. Лучше всего использовать для этих целей алюминий. Он лёгкий, прочный, хорошо гнётся, и вам не понадобится много инструментов, для того чтобы его обработать. Для придания костюму более реалистичного внешнего вида рекомендуется покрасить его части с помощью баллончиков с жёлтой и красной краской. Прорези для глаз можно заделать изнутри стёклами от тёмных очков. Кроме того, вам понадобится любая жёлтая водолазка с горлышком и длинными рукавами.

  1. Шлем костюма выполняется из двух элементов: затылочной части и забрала. Пользуясь настоящими фотографиями, постарайтесь максимально точно соблюдать пропорции головы ребёнка, при этом исключите колющие части металла. Хорошей инструкцией по изготовлению для вас послужит схема рыцарского шлема, а для того чтобы обезопасить ребёнка, острые углы и края следует залить тонким слоем силикона или герметика.
  2. Нарукавники и наголенники. Нарукавники лучше всего делать из одного цельного куска металла, загнув его цилиндром. То же самое следует сделать и с наголенниками.
  3. Торс. Для изготовления торса совершенно необязательно использовать огромный кусок металла. Достаточно изготовить переднюю пластину, а всё остальное будет компенсировано водолазкой с дополнительными элементами, которые имеет железный человек. Костюм можно прорисовать маркером вокруг пластины спины и пресса. Вот теперь он почти готов, и осталось совсем немного!
  4. Перчатки и обувь. Костюм железного человека — это не только торс и голова, но и полная герметичность. Покрасьте краской из баллончика все его составные части, после чего проделайте то же самое со старыми перчатками и кедами (или кроссовками). Это и станет последним штрихом в изготовлении. Костюм железного человека готов!

Вообще, сейчас довольно много профессиональных подражателей, пытающихся скопировать этого супергероя. Костюмы железного человека изготавливаются ими из самых разнообразных материалов. Они могут быть любой формы и цвета. Появилось множество фотографий с косплеями Тони Старка и его замечательного костюма! Не поленитесь и подарите вашему ребёнку мечту, ведь кто из нас в детстве не мечтал быть супергероем и вершить великие подвиги?

Много мальчишек (да и не только мальчишек) после просмотра фильмов и мультиков про Железного человека мечтают стать похожими на Тони Старка и обладать его костюмом. Но мало кто задумывается о том, сколько же стоит быть Железным человеком.

Электронный помощник

Но летать и тем более управлять таким костюмом — невероятно трудная задача. Для этого потребуется пилотажно-навигационный комплекс. В фильме такой софт у Тони Старка уже был — его виртуальный ассистент «Джарвис» был способен и костюм собрать, и с пилотированием управлялся на отлично. В реальности для такого костюма придется создавать уникальную программу, аналогов которой нет. Прописать ее на базе системы управления истребителем F-22/F-35 уже нельзя — этот софт не подходит для управления жестами, зрением и голосом и основан на датчиках прошлого поколения.

Лучше всего для таких задач подойдет система, похожая на компьютерную игру DCS World. В ней управление всеми функциями самолета осуществляется через специальный нашлемный визор и большая часть возможностей, включая нажатие на боевую кнопку или изменение режима полета, можно делать без отрыва от органов управления. Проблема в том, что ни одна компания такую систему еще не создала — первые прототипы есть в США (система LEADS), в России (рабочее название проекта «СДУ-77»). Так что будущему владельцу костюма придется выбирать, чьи решения использовать.

Автономность и вооружение

Если допустить, что все условия выполнены, то летать в таком костюме можно практически бесконечно. Про скорость тоже не стоит забывать — с учетом количества энергии на борту и небольшого размера, такое устройство сможет разгоняться до 18−20 тыс. километров в час, что в теории переводит костюм «Железного человека» в разряд гиперзвукового оружия. Это во многом объясняет, почему Тони Старк сумел добраться из Афганистана обратно в Малибу всего за несколько минут. Главным вопросом остается вооружение костюма. Стрельбу потоком плазмы из преобразователя на груди оставим на будущее — даже в перспективе сложно понять, как использовать такое в военных целях.

А вот ракеты, ЛТЦ и другие гаджеты для уничтожения танков и авиации противника можно использовать уже сейчас. Правда, для этих целей больше подойдет костюм «Железного человека» из второй части фильма. Тот самый, что «прокачал» главный конкурент Старка — оружейник Джастин Хаммер. В нем, вопреки образу персонажа, все реализовано на высшем уровне — вооружение вынесено наружу и находится в специальных модульных блоках, а боеприпасы оснащены боевыми блоками небольшой мощности, что позволяет применять костюм в большом количестве локальных конфликтов.

Оружие, которое больше всего подходит по габаритам и боевым возможностям, — израильский ПТРК Spike NLOS. Его испытания как раз завершились относительно недавно, а размеры позволяют вооружить «Железного человека» двумя или даже тремя ракетами.

Оцените статью
BLASTGAMES