Как ускорить работу компьютера на Windows 10. Как ускорить работу компьютера windows 10

Следует критически оценить находящиеся в этом списке программы. Для помощи пользователю в графе «Влияние на запуск» указывается степень их влияния на скорость загрузки. Очевидно, что программы с высоким влиянием должны быть исследованы на предмет возможного удаления в первую очередь.

Как ускорить и оптимизировать работу Windows 10

В этой статье речь пойдет о том, как оптимизировать Windows 10 и ускорить работу компьютера встроенными средствами, используя сторонние программы и заменой узлов “железа”. Довольно часто, запуская свой десктоп, пользователи ощущают снижение производительности. Это не всегда говорит о том, что компьютер устарел или требуется замена отдельных компонентов.

Зачастую проблема снижения производительности кроется в излишнем задействовании ресурсов машины или неправильной настройке системных приложений.

Сама Windows 10 представляет собой целый комплекс программных средств, оставляет широкие возможности для оптимизации ОС и позволяет повысить производительность компьютера.

Оптимизация автозагрузки Windows 10

С включением компьютера запускается целый набор компонентов, сред, которые фактически не контролируются пользователем. Выполним оптимизацию Windows 10, отключив приложения в которых нет необходимости при старте системы.

Доступ к автозагрузке осуществляется при помощи стороннего софта или вызовом стандартной команды из меню основной системы. С получением доступа к списку работающих приложений появляется возможность отключить ненужные компоненты, которые способствуют неэффективному распределению ресурсов десктопа.

Одним из вариантов вызова списка программ, запущенных при старте Виндовс, является открытие диспетчера задач. Правым кликом по панели задач открывается меню приложений, содержимое автозагрузки будет доступно на соответствующей вкладке.

Оптимизация автозагрузки Windows 10

В диспетчере указывается состояние (активность) приложения и его влияние на запуск основной системы. Правым кликом на строчке можно выбрать опцию отключения.

Также можно провести обновление драйверов устройств вручную через основное меню системы или при помощи специализированных программ. Большинство из них платные.

Выключаем службы, которые грузят систему «без дела»

Разработчики не могут предсказать, какие именно службы вам понадобятся. Поэтому весь массив автоматически запускается вместе с ОС. Чтобы ускорить работу Windows 10 на ноутбуке или компьютере, полезно найти лишние службы, которые лично вам не нужны, и выключить их.

Что отключить, а что лучше не трогать? В сети гуляет много списков, но мы остановимся на тех службах, которые можно выключить практически без риска. Начнем с самых «прожорливых».

  • Центр обновления — лучше периодически обновляйте систему вручную.
  • Windows Search — если вы редко что-то ищете на компьютере.

Эти службы можно смело убирать, если компьютер не подключен к общей сети:

  • KtmRm для координатора распределенных транзакций.
  • Автономные файлы.
  • Агент политики IPSec.
  • Браузер компьютеров.
  • Модуль поддержки NetBIOS.
  • Сервер Сетевая служба.

Задачу этих служб уже взял на себя антивирус:

Эти в 99% случаев бесполезны, а вот тормозить Windows 10 из-за них может прилично:

  • Адаптивная регулировка яркости.
  • Вспомогательная служба IP.
  • Вторичный вход в систему.
  • Клиент отслеживания изменившихся связей.
  • Модули ключей IPsec для обмена ключами в Интернете и протокола IP с проверкой подлинности.
  • Обнаружение SSDP.
  • Родительский контроль (Parental Control).
  • Служба регистрации ошибок.
  • Удалённый реестр.

Эти оставляйте только, если вы используете соответствующие им устройства:

  • Смарт-карта.
  • Факс.
  • Диспетчер печати — для принтера.
  • Служба загрузки изображений(WIA) — для сканеров и фотоаппаратуры.
  • Служба поддержки Bluetooth — вряд ли кто-то еще пользуется блютузом.
  • Служба ввода планшетного ПК — если вы не пользуетесь рукописным вводом.
  • Основные службы доверенного платформенного модуля — если нет контролирующих устройств на базе BitLocker или TMP.

Два раза нажимаем по ней и в появившемся окне в строке «Тип запуска» задаем «Отключена» / потом «Применить» или «ОК».

Проводим «уборку» среди установленного софта

Стоит держать на ноутбуке или ПК лишь то ПО, которое действительно вам нужно — удаление лишних программ позволит существенно ускорить работу компьютера на Windows 10.

  1. «Пуск» правой кнопкой / Оттуда идем в «Панель управления».
  2. Открываем раздел «Программы» / «Удаление программ».
  3. Пересматриваем все, что стоит. Не пользуетесь? Удаляйте без раздумий. Не уверены, что делает то или иное незнакомое ПО? Чтобы не убрать ничего нужного, лучше всего забейте название в поиск в интернете.

Эффект почувствуете сразу. Результат в оптимизации Windows 10 особенно явно ощущается, если «хлама» среди установленного софта было накоплено прилично. А так чаще всего и бывает, если за этим не следить отдельно.

Если у вас вместительный винчестер на несколько терабайт, и на нем еще куча свободного места — вам этот совет не нужен. Но если компьютер старый, а жесткий диск — «доверху забит», это может очень сильно тормозить Windows. Если свободного места осталось менее 20-30 процентов, сложности с быстродействием практически гарантированы.

Дефрагментация диска

Программы и файлы, записанные на системном жёстком диске, в процессе работы постоянно меняются. Некоторые программы теряют свою актуальность и удаляются, а вместо их устанавливаются новые. Размеры удалённой и новой программ, как правило, не совпадают. В результате новую программу приходится записывать в разных частях жёсткого диска по частям. Иными словами, такие файлы фрагментируются. В результате считывающей головке диска приходится «прыгать» по магнитной поверхности, что негативно сказывается на производительности компьютера.

Defraggler

Сторонняя утилита дефрагментации Defraggler (можно обойтись без неё)

Процесс дефрагментации (оптимизации) можно представить, как восстановление упорядоченной записи файлов на жёстком диске. По окончании процесса файлы располагаются на жёстком диске один за другим, что положительно отражается на скорости считывания информации.

В современных компьютерах с Windows 10 и обычными жёсткими дисками дефрагментация включена по умолчанию. В устройствах на твердотельных SSD-дисках её нужно отключать. Такие диски изначально работают гораздо быстрее и не имеют движущихся частей. Кроме того, эксплуатационный ресурс таких накопителей критичен к количеству циклов перезаписи. Дефрагментация только ускорит выход из строя SSD-дисков.

Настройка дефрагментации системного диска в Windows 10 происходит следующим образом.

  1. На рабочем столе открыть значок «Этот компьютер». Затем в контекстном меню системного диска щёлкнуть пункт «Свойства».
  2. В окне свойств открыть вкладку «Сервис» и щёлкнуть пункт «Оптимизировать».
  3. Скорее всего, вы увидите, что системный диск не нуждается в дефрагментации. Это происходит благодаря еженедельно производимой оптимизации по умолчанию. Для изменения её параметров нужно щёлкнуть «Изменить параметры».
  4. При необходимости изменить периодичность дефрагментации или убрать её совсем.

Очистка диска

Эту процедуру можно сравнить с периодической уборкой квартиры. В процессе эксплуатации на системном диске также накапливается «мусор», только специфический. Он состоит из временных и переставших быть нужными файлов, следов ранее удалённых программ и т. п.

Очистка диска

В окне свойств системного диска перейти на вкладку «Общие», затем щёлкнуть пункт «Очистка диска».

В следующем окне в списке можно выбрать категории удаляемых файлов, после чего – щёлкнуть OK. Другой вариант – сосредоточиться на ненужных системных файлах, щёлкнув «Очистить системные файлы» (на это может потребоваться значительное время). Конечно же, эти две очистки можно произвести и последовательно.

Исправить ситуацию и повысить производительность дисковой системы поможет дефрагментация диска. Это специализированное сервисное приложение. Вызов соответствующей команды доступен в меню хранилища.

Удалите вредоносное ПО

Одним из основных факторов, замедляющих работу любой системы на базе Windows, является нежелательное программное обеспечение, также известное как вредоносное ПО. Оно занимает дисковое пространство и память, мешая другим приложениям работать в полную силу.

Вот почему удаление таких приложений повышает производительность системы, особенно если вы загружаете много программ, но не используете или редко их используете.

Не устанавливайте редко используемые приложения, а используйте портативные приложения.

Чтобы удалить вредоносное ПО или неиспользуемые приложения, выполните следующие действия:

  • Щелкните правой кнопкой мыши «Пуск» → выберите Панель управления.
  • Выберите ПрограммыПрограммы и компоненты.
  • Выберите Удалить/Изменить, чтобы удалить ненужные программы по одной.
  • Следуйте инструкциям в диалоговых окнах удаления, чтобы удалить программное обеспечение.

Используйте монитор производительности

В Windows 10 есть полезный инструмент для мониторинга производительности в реальном времени под названием Performance Monitor. В нём подробно описаны системные и аппаратные ресурсы, проблемы с производительностью и службами, а также предложены решения для перечисленных проблем.

Выполните следующие действия, чтобы использовать инструмент мониторинга в реальном времени:

  • Введите Системный монитор в поле поиска меню «Пуск» и щелкните первый результат, чтобы запустить инструмент «Системный монитор».
  • Выберите последний вариант Отчеты на левой панели → Системные → System Diagnostics.
  • Инструмент будет работать по вашему запросу, собирать всю информацию о вашей системе и составлять подробный отчет о производительности.
  • Загляните в раздел «Предупреждения», чтобы найти существующие проблемы. Проверьте их описания, воспользуйтесь средством устранения неполадок Windows 10 или найдите их решение в Интернете.

Сторонние разработчики программного обеспечения всегда работают над улучшениями. Детализация графического представления, новые возможности и функции, адаптация к рабочей платформе. Благодаря естественной конкуренции, практически с каждым обновлением софта происходит повышение быстродействия.

10 способов ускорить работу ПК с ОС Windows 10

Если вы обнаружили, что производительность вашего ПК снижается, и он работает не так, как раньше, изменение настроек Windows 10 может помочь увеличить скорость и эффективность работы ПК. Windows 10 — одна из самых эффективных операционных систем, которая используется сегодня. Но она поставляется с большим количеством функций, которые используют много системных ресурсов и могут снизить производительность ПК. В последней версии Windows 10 компания Microsoft даже добавила встроенные функции, чтобы повысить общую эффективность. Тем не менее, производительность вашего компьютера по-прежнему может оставаться низкой.

Причиной может быть нехватка памяти, необходимость обслуживания и менее мощные аппаратные компоненты. Есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы ускорить работу Windows 10 и восстановить оптимальную производительность своего ПК до оптимальной производительности, — начиная от удаления неиспользуемых программ и приложений и до обновления оборудования

1. Проверка наличия обновлений

Окно обновления Windows 10

Один из лучших способов получить максимальную отдачу от вашего ПК — всегда устанавливать последние обновления для Windows 10. Компания Microsoft часто выпускает обновления для исправления распространенных дефектов и системных ошибок, которые снижают производительность системы. Некоторые обновления могут быть незначительными, в то время как другие могут вносить существенные изменения в систему, например, выполнять поиск последних драйверов устройств, которые могут помочь повысить производительность ПК.

Для проверки наличия обновлений откройте меню Windows, затем выберите Параметры > Обновление и безопасность > Центр обновления Windows > Проверить наличие обновлений. Если есть доступные обновления, выберите Установить сейчас. Перезапустите ПК и проверьте, улучшилась ли его работа.

2. Перезапуск ПК

Это может показаться элементарным, но регулярный перезапуск компьютера может помочь ускорить работу системы. Многие люди не выключают свои ПК неделями, переводя компьютер в спящий режим, а не выключая его. В результате программы и рабочие нагрузки накапливаются в памяти ПК, замедляя выполнение повседневных задач, таких как запуск программ и доступ к файлам.

Ежедневное выключение компьютера позволяет очистить ОЗУ и подготовить ПК к оптимальной работе на следующий день. Если вы заметили, что ваш компьютер стал медленнее выполнять простые повседневные задачи, такие как открытие программ или доступ к файлам и документам, попробуйте выключить или перезагрузить ПК. Не забудьте перед этим сохранить свою работу.

3. Отключение запуска программ при запуске системы

Список программ автозагрузки

Производительность ПК может снизиться, если одновременно открыто много программ и приложений. Многие установщики указывают Windows запускать свои программы сразу при запуске компьютера, что снижает производительность системы.

Чтобы отключить запуск программ при запуске системы, откройте диспетчер задач и затем щелкните вкладку Автозагрузка. В столбце «Влияние на запуск» указывается, какое влияние (высокое, среднее, низкое) оказывают различные программы на запуск системы. Те из них, которые оказывают высокое влияние, являются виновниками снижения производительности системы.

Для этого откройте панель управления и выберите «Центр безопасности и обслуживания». Щелкните стрелку, чтобы развернуть опции обслуживания, и выберите «Начать обслуживание». Вы сможете выполнить профилактическую проверку системы вручную.

Настройка схем электропитания

Правой кнопкой мыши нажимаем на значок «Пуск» и жмем «Параметры».

Заходим в «Система», жмем пункт «Питание и спящий режим», далее «Дополнительные параметры питания».

В открывшимся окошке электропитания выбираем «Высокая производительность», в случае мощного железа «Максимальная производительность».

Существует также второй способ входа в пункт «Электропитания», через значок батареи, если у вас ноутбук.

Несколько простых советов:

  • Проверка компьютера на вирусы с помощью встроенного или стороннего антивируса. Для этого хорошо подойдет AdwCleaner, установили почистили и удалили, если не хотите захламлять ОС.
  • Очистка комплектующих ПК/ноутбука. Следует аккуратно очистить компьютер от пыли, не задевая мелких деталей. Также на производительность компьютера хорошо скажется замена термоинтерфейса.

Если у вас недостаточно навыков для этого, доверьтесь специалистам.

  • Использование стороннего софта для очистки ненужного кэша, временных файлов и прочего мусора. Главное условие — это скачивание с проверенных источников, а лучше с официального сайта. Например, Ccleaner.
  • Обновление драйверов. Можно осуществить как через «Центр обновлений», так и через сторонний софт, например, DriverPack Solution.

При установке всегда проверяйте «галочки», где вам предлагают скачать доп. софт.

Настройка визуальных эффектов рабочего стола

Заходим в «Пуск», папка Служебные-Windows, далее нажимаем на «Панель управления».

Далее «Система и безопасность», «Система».

В «Системе» нажимаем на «Дополнительные параметры».

В открывшимся окне «Свойства системы», в листе «Дополнительные» кликаем на «параметры быстродействия».

Кликаем на «Обеспечить наилучшее быстродействие», тут же все галочки спадают.

Есть одно «НО», если вы работаете с картинками или фотографиями «Вывод эскизов вместо значков» вам пригодится, поэтому его стоит оставить. Также стоит оставить такой параметр, как «Сглаживание неровностей экранных шрифтов», поскольку без них текст будет «резать» глаза.

Способов повышения быстродействия ПК/ноутбука достаточно много. Зачастую методы, достаточно, простые и их можно спокойно применять обычному «Юзеру». При хорошем быстродействии ОС пользование ПК приносит удовольствие и не вызывает раздражения. Самое главное не стоит использовать сомнительные способы, при котором состояние компьютера ухудшится.

Оцените статью
BLASTGAMES