Как изменить курсор мыши в Windows 10 ( создать свой! ). Скачать набор курсоров: более 200 штук. Курсоры для windows 10

winallos.com — еще один сайт, содержащий разнообразные ресурсы для украшения персонального компьютера. В его ассортименте обои, темы, шрифты, программы и много другое, что позволит превратить свою машину в уникальный аппарат. Скачивание проходит напрямую, нужно лишь нажать на кнопку. Ссылка на каталог курсоров: http://winallos.com/kursory

Как изменить курсор мыши в Windows 10 (+ создать свой!). Скачать набор курсоров: более 200 штук!

Здравствуйте!

Вообще, сам я немного скептически смотрю на замену курсора (кроме отдельных случаев: когда он сливается с фоном или слишком мелкий, например) , но вопросов таких получаю массу. 😉

Сегодня решил набросать небольшую заметку с парочкой простых способов сделать это (покажу, как обычную стрелку «превратить» во что-то более оригинальное).

Кстати, для тех кто хочет немного позаниматься «творчеством» — есть вариант создать свой курсор (благо, это доступно большинству, причем, даже если вы совсем не умеете рисовать).

Пример - на что можно поменять стрелку.

Пример — на что можно поменять стрелку.

ускорение ПК

Настройка курсора

Вариант 1 (штатный)

Если у вас установлена современная обновленная версия Windows 10 — то в арсенале ее функций есть возможность поменять курсор. Выбор, конечно, не самый большой — но есть!

  1. зайти в параметры ОС (сочетание Win+i / либо через меню ПУСК);
  2. перейти в раздел «Специальные возможности / указатель мыши» ;
  3. задать размер указателя, и выбрать его цвет (кое-какие варианты есть 👌).

Windows 10 — указатель мышки

Windows 10 — указатель мышки

Вариант 2 (универсальный)

Сейчас в сети можно найти сотни и тысячи самых разных курсоров — что называется на любой вкус. В рамках этой заметке я предложу свой «старый» архив (ссылка ниже 👇. В нем собраны сотни разных курсоров, думаю, что для первого знакомства это должно хватить 😉).

👉 Ссылка на большой пакет курсоров: «Скачать Курсоры.rar» (запаковано WinRAR).

  1. загружаем архив с курсорами;
  2. копируем его в папку «C:\Windows\Cursors» и извлекаем всё, что в нем есть (архиваторы в помощь);
  3. нажимаем Win+R и используем команду control mouse ;
  4. должны открыться настройки мышки. В разделе «Указатели» выбираем основной режим и нажимаем «Обзор» ;

Свойства мышки — выбор указателя

Свойства мышки — выбор указателя

Открыть!

Выбор указателя для справки

Выбор указателя для справки

Современная ОС Windows 10 позволяет настроить практически любой графический элемент: начиная от «Панели задач» и окон «Проводника Windows» и заканчивая иконками и курсором мыши. Сегодня рассмотрим настройку последнего: как его поменять до неузнаваемости с помощью различных средств (как встроенных, так и сторонних).

Целесообразность

Курсор – это маленькая белая стрелка, которую вы видите на экране и с помощью которой используете мышь.

В стандартных настройках операционной системы курсор имеет либо черный, либо белый оттенок с контрастным контуром, и несколько миллиметров (в зависимости от диагонали экрана) длиной.

На протяжении всего сеанса работы с ресурсами операционной системы, он не меняет внешнего вида, хотя исключение составляют некоторые программы и игры, для которых разработчиками предусмотрен другой значок курсора.

Зачем нужно заменять курсоры, какое значение это имеет и какую функцию несет?

Такая процедура вовсе не имеет прикладного значения с функциональной точки зрения, только с эстетической. То есть единственное, для чего заменяют курсоры – для красоты.

Особенно это актуально для тех, кто записывает видео своей работы на ПК или делает стримы. Такие курсоры выглядят оригинально, их виднее зрителям, потому скачать и установить их стоит.

В редких случаях, некоторым пользователям удобнее пользоваться измененными курсорами. Они могут быть выполнены в более контрастном оттенке, быть укрупненными и более заметными. Хотя провести базовые настройки размера и видимости курсора можно и с помощью стандартных средств Виндовс.

Разновидности

Какие же виды курсоров бывают и чем они отличаются с функциональной точки зрения?

Некоторые курсоры могут быть более крупными или более мелкими, чем стандартный, они всегда имеют другой цвет, а иногда, и другую форму стрелки.

Не всегда курсоры выполняют в форме стандартной стрелки – часто можно встретить их, выполненными в виде изящной иконки (сердечка, лепестка и т. д.).

Еще один отличительный критерий – это то, как работает курсор.

В большинстве случаев – точно также, как стандартный, но возможны и другие варианты. Например, он может исчезать или менять форму/цвет/внешний вид при клике.

Курсоры, отслеживающие действия, также достаточно удобны для тех, кто записывает различного рода видеоинструкции. В таком случае тем или иным способом визуализируются участки, на которые совершался предыдущий клик. Выполняться это может различным образом – окрашивание зоны клика, которое сохраняется несколько секунд, наличие «хвоста» курсора, который может быть выполнен тем или иным образом (хотя часто он носит исключительно эстетическую функцию).

Читайте также:

winallos.com — еще один сайт, содержащий разнообразные ресурсы для украшения персонального компьютера. В его ассортименте обои, темы, шрифты, программы и много другое, что позволит превратить свою машину в уникальный аппарат. Скачивание проходит напрямую, нужно лишь нажать на кнопку. Ссылка на каталог курсоров: http://winallos.com/kursory

Создание собственного дизайна указателя мыши

Существуют способы, как создать указатели мыши вручную. Первый из них – это скачать программу специально для создания курсоров. Второй – создать png файл с прозрачным фоном и вашим указателем мыши (желательно использовать размер 128×128 и не больше), а затем конвертировать его в .cur файл с помощью онлайн-конвертера.

Полученный указатель можно установить стандартным способом. Недостаток такого метода – невозможно указать «кончик стрелочки» (по умолчанию он получается чуть ниже верхнего левого угла изображения).

Изменение размера и цвета указателя посредством Windows 10

Изменить размер и цвет указателя мыши в Windows 10 можно через «Параметры» и «Панель управления». В первом случае действия будут следующими:

Также в «Панели управления» в разделе «Центр специальных возможностей», «Упрощение работы с мышью» можно выбрать цвет мыши. Однако доступен белый, черный и смешанный цвета (последний меняет свой цвет в зависимости от объекта, на который указатель навели).

На этом способы изменения курсора мыши исчерпываются. Поэтому рекомендуем воспользоваться любым из вышеуказанных.

Но данный способ подходит только в том случае, если вы скачали архив графического оформления, который имеет файл формата inf. Но может такого и не быть – не во всех архивах курсор представлен именно таким разрешением.

Как создать собственный курсор

Если ваша фантазия уходит далеко за пределы стандартных значков Windows и вы хотите получить действительно оригинальный курсор мыши, с которым приятно будет работать, создайте собственный указатель. Здесь вы можете как загрузить уже созданные до вас значки, так и нарисовать свой с помощью редакторов. Рассмотрим все два варианта развития событий.

Скачиваем новый значок из интернета

Перед тем как скачивать тот или иной файл в интернете, нужно узнать его формат. Для статичных картинок используется файл с расширением cur. Если вы будете загружать целый набор значков, чтобы установить его в качестве схемы (смотри раздел «С помощью системных средств» этой статьи), то есть ставить для каждой ситуации (например, ожидания загрузки) значок, схожий по тематике с основным указателем, то значки будут загружаться в формате inf.

  1. Скачайте понравившийся вам архив с иконками в интернете. Чтобы быстро найти сайт для закачки, используйте поисковик «Яндекс» или Google. Будьте при этом внимательны: не загружайте файлы с подозрительных ресурсов.
  2. Откройте загруженный вами архив. Мы, например, скачали набор курсоров под названием UltimateVi. В нём есть список файлов, каждый из которых отвечает за какой-то отдельный курсор. Теперь рассмотрим, как установить скачанный курсор. В архиве UltimateVi будут файлы для каждого значка курсора
  3. Извлеките папку с новыми указателями. Для этого кликните по ней правой кнопкой мыши и в большом контекстном меню выберите «Извлечь без подтверждения». Папка появится в том же разделе для загрузок, который был установлен в браузере. Выберите «Извлечь без подтверждения» в контексном меню
  4. Теперь нам нужно запустить папку в «Проводнике Windows», в которую вы извлекли архив. Здесь будет один отличный от других файл под названием install.inf. Именно он поможет нам включить тему UltimateVi в список схем. Кликаем по нему правой кнопкой и в большом перечне опций выбираем второй пункт «Установить». Выберите «Установить» в контексном меню файла install.inf
  5. Щёлкаем по «Открыть» в небольшом окошке с предупреждением системы безопасности. Нажмите на «Открыть», чтобы принудительно запустить файл
  6. Теперь нажимаем на «Да», разрешая, таким образом, файлу вносить изменения на устройстве. Кликните по «Да», чтобы разрешить файлу вносить изменения на устройстве
  7. Подождите, пока система установит тему.
  8. Вызовите снова окно «Свойства: Мышь», используя инструкцию из раздела «С помощью системных средств» этой статьи. Выберите пункт Ultimate Vi в выпадающем меню «Схема»
  9. Щёлкаем по выпадающему меню «Схема». В этом списке практически на первом месте будет тема Ultimate Vi. Кликаем по ней.
  10. Остаётся только щёлкнуть по «Применить», а потом по ОК, чтобы закрыть окно. Теперь вы можете наслаждаться новым дизайном своего указателя. Примените тему Ultimate Vi с помощью соответствующей кнопки

Видео: как скачать из интернета новый указатель и установить его

Создаём свой значок в Paint

Необязательно быть художником, чтобы нарисовать свой курсор мыши в этом встроенном редакторе изображений Windows. Его инструменты позволяют сделать ровные линии и использовать любые цвета. Этот способ подойдёт вам, если вы не любите чёрный и белый цвета классического курсора мыши, или если просто считаете их скучными.

Оцените статью
BLASTGAMES