Игровой режим Windows 10: нужен ли или нет. Игровой режим windows 10 нужен ли

Откройте редактор реестра, выполнив regedit в окне Win+R. Перейдите в расположение HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ GameBar. Измените значение параметра AllowAutoGameMode на 1.

Игровой режим в Windows 10/11: повышаем производительность компьютера в играх

Всем доброго дня!

В Windows 10/11, в отличие от предыдущих версий ОС, появился специальный игровой режим (он призван повысить производительность компьютера в играх). Отмечу, что найти данную «штуку» вы сможете в версии не ниже Windows 10 Creators Update. (📌как узнать свою версию Windows)

Т.к. ко мне довольно часто поступают вопросы относительно игр (и проблем с ними), думаю, что заметка на тему, как включить этот режим и как его использовать — была бы очень кстати. Тем более, что в некоторых случаях, с помощью игрового режима удается поднять кол-во FPS на 10-15%! (просто несколькими кликами мышки (ничего более не делая), согласитесь, полезно?!).

📌 В дополнении к этой статье, крайне рекомендую ознакомиться вот с этой: https://ocomp.info/pochemu-tormozyat-igryi.html (в ней приведены основные причины из-за которых могут тормозить игры, даже на новых мощных ПК).

ускорение ПК

Включение игрового режима

Сначала необходимо открыть параметры Windows (можно через ПУСК, как на скрине ниже, можно с помощью сочетания кнопок Win+i).

Параметры Windows 11

Далее перейти в раздел «Игры/Игровой режим» (см. скрин ниже). 👇

Игры - игровой режим (Windows 11)

Игры — игровой режим (Windows 11)

Здесь нужно проверить, чтобы он был включен и поддерживался (как в примере ниже 👇). Если у вас версия Windows 10 (1703 или 1709) — то у вас будет переключатель, который следует включить.

Далее рекомендую открыть ссылку «Настройки графики» (см. на скриншотах ниже 👇).

Режим игры - включен. Windows 11

Режим игры — включен. Windows 11

Включен ли игровой режим

Включен ли игровой режим // Windows 10

Добавьте в список приложений свою игру (кнопка «Обзор» ), и затем в ее настройках выставите высокую производительность (пример ниже). 👇

Это особенно актуально, если у вас 2 видеокарты (интегрированная и дискретная) — так игра будет запускаться на дискретной карте.

Как следует настроить производительность графики - Windows 11

Как следует настроить производительность графики — Windows 11

Добавляем игру, и включаем высокую производительность

Добавляем игру, и включаем высокую производительность // Windows 10

Ну и последний момент, который нужно проверить и настроить — это меню игры (Xbox GameBar). По умолчанию, кнопки для вызова этого меню Win+G (но вы можете указать и свои). Оно позволяет включать игровой режим, делать скриншоты, записывать видео, включать трансляции и пр.

Xbox Game Bar — Windows 11

Xbox Game Bar — Windows 11

Сочетание клавиш для открытия меню

Сочетание клавиш для открытия меню // Windows 10

Если вы не хотите прибегать к помощи системных утилит Windows для удаления «Игрового режима», то автор данной статьи может посоветовать воспользоваться функцией «отката системы» до более ранней версии. Достаточно лишь создать точку восстановления перед тем как скачивать и устанавливать пакет обновлений Windows 1703.

Что такое игровой режим в Windows 10

В обновлении Creators Update появилась возможность активировать новый игровой режим. Внешний вид и функциональность которого были под вопросом. Уже в October Update полностью изменили дизайн, но возможностей больше не стало. И только обновление May 2019 Update принесло кардинально новую панель управления.

  • Больше кадров в секунду. Включение игрового режима приводит к повышению частоты в плохо оптимизированных играх. Суть заключается в правильном распределении ресурсов системы. Игра должна иметь более высокий приоритет над фоновыми процессами.
  • Запись игрового процесса. Можно записывать как игру полностью, так и быстро сохранять самые интересные моменты. Все предыдущие сеансы записываются в фоновом режиме. На слабых компьютерах это может повлиять на качество игры (нужно тестировать).
  • Мониторинг производительности. Все данные содержатся в отдельном виджете. Можно настроить отображение процента нагрузки или отображение количества кадров в секунду поверх всех окон. Всё ещё ждём добавления сюда данных с датчиков температуры.

Возможно, Вы замечали, что в процессе игры FPS резко проседает и потом возвращается. Включение игрового режима без всех функций записи и прочих функций может убрать проседания.

Как включить игровой режим в Windows 10

Параметры системы

Перейдите в расположение Параметры > Игры > Игровой режим. И перетяните ползунок Режим игры в положение Включено.

Как включить игровой режим в Windows 10

Редактор реестра

В редакторе реестра можно принудительно включить игровой режим. Вам понадобиться выполнить перезагрузку ПК. Рекомендуем создать резервную копию реестра Windows 10.

Откройте редактор реестра, выполнив regedit в окне Win+R. Перейдите в расположение HKEY_CURRENT_USER \ Software \ Microsoft \ GameBar. Измените значение параметра AllowAutoGameMode на 1.

Перейдите в параметры Windows, далее «Система» и «Питание и спящий режим». В правой части экрана перейдите по ссылке «Дополнительные параметры питания». Включите режим «Высокая производительность». Теперь можно быть уверенным, что никакие настройки энергосбережения не будет сдерживать производительность.

Как включить «Игровой режим» на Windows 10

Существует несколько способов включения функции Game Mode, однако перед тем как её активировать необходимо провести обновление вашей ОС Windows 10 до сборки версии 1703. Для этого:

После перезагрузки, на вашем ПК активизируется функция «Игровой режим».

Активация «Игрового режима» через панель управления Windows 10

Для того чтобы включить «Игровой режим», необходимо:

  1. Перейти в настройки «Параметры» («Пуск»/«Панель управления») и выбрать значок «Игры». Настройки «Игры» станут доступными только после установки пакета обновлений Windows 10 (версии 1703)
  2. В открывшемся окне настроек перейти на вкладку «Режим игры» и переключить «ползунок» в положение «Вкл». Если нажать на строку «Дополнительные сведения», то откроется подробная справка о функции «Игровой режим»
  3. Готово. Теперь «Игровой режим» будет активироваться автоматически каждый раз при запуске любой игры.

Чтобы отключить «Игровой режим» достаточно перевести «скролл-кнопку» обратно в положение «Откл». Помимо этого, в параметрах «Игры» можно будет настроить отдельные функции «Игрового режима».

  • «Меню игры». Позволяет настроить сочетания горячих клавиш; Чтобы горячие клавиши начали работать переключите «скролл-кнопку» в положение «вкл»
  • «DVR для игр». Отвечает за настройки записи видеороликов, а также способа их сохранения на жёстком диске; По умолчанию все записанные видеоролики будут хранится на системном жёстком диске (где установлена ОС Windows)
  • «Трансляция». Предоставляет пользователям возможность настроить параметры онлайн-трансляции на видеостриминговые сервисы mixer/twitch/youtube.

Активация «Игрового режима» с помощью системного реестра Windows 10

Для того чтобы провести активацию, необходимо:

  1. Сочетанием клавиш WIN+R открыть командную строку Windows и ввести значение «regedit». Чтобы запустить командную строку вы также можете воспользоваться поиском в меню «Пуск»
  2. В открывшемся окне реестра перейти по корневому пути: «HKEY_CURRENT_USER/Software/Microsoft» и выберать категорию с именем «GameBar». Весь проделанный путь будет отображаться в нижней части окна
  3. В рабочей части окна реестра щёлкнуть на пустом месте ПКМ и выбрать пункт «Создать» — «Параметр DWORD (32 бита)». Даже если у вас 64-разрядная Windows 10, необходимо создать параметр на 32 бита
  4. В созданном параметре необходимо изменить его название на «AllowAutoGameMode» и выставить параметр «Значение» = 1. Нажать «ОК». Если вы захотите отключить «Игровой режим» через реестр, то в созданном параметре выставите значение «0»
  5. Готово. Закройте системный реестр и выполните перезагрузку ПК.

Активация Game Mode через игровую панель

Является наиболее простым и удобным способом включения «Игрового режима». Для его активации следует запустить любую игру.

  1. Находясь в игре откройте Game Bar (сочетание горячих клавиш WIN+G) и нажмите на самый крайний правый значок. Готово, «Игровой режим включен». Чтобы отключить «Игровой режим» достаточно ещё раз нажать на соответствующий значок
  2. Вы также можете настроить через Game Bar все существующие функции «Игрового режима» (достаточно нажать на соответствующий значок настроек). Вы можете открыть расширенные настройки, нажав на строке «Измените другие настройки в параметрах Windows»

Как удалить функцию «Игровой режим» на Windows 10

Если вам недостаточно простого отключения «Игрового режима», то вы можете полностью его удалить из вашей ОС. Для этого:

  1. Откройте «строку задач» (сочетанием клавиш Win+R) и введите команду PowerShell. Исполняемый файл PowerShell располагается по адресу Windows\System32\WindowsPowerShell
  2. В появившемся окне задач PowerShell введи в одну строку команду «Get-AppxPackage *xboxapp* | Remove-AppxPackage». Нажмите «Enter». После нажатия клавиши «Enter» появится строка выполнения процесса деинсталляции (в процентах)
  3. Готово. После перезагрузки системы, функция «Игровой режим» будет удалена с вашего компьютера (даже из настроек «Панели управления»).

Если вы не хотите прибегать к помощи системных утилит Windows для удаления «Игрового режима», то автор данной статьи может посоветовать воспользоваться функцией «отката системы» до более ранней версии. Достаточно лишь создать точку восстановления перед тем как скачивать и устанавливать пакет обновлений Windows 1703.

«Игровой режим» Windows 10 от Майкрософт до сих пор находится в стадии активной разработки, поэтому в настоящее время он не является инструментом первой необходимости. Если для обладателей слабых ПК, Game Mode ещё может принести ощутимые изменения в приросте FPS и общей стабильности игры, то для пользователей с мощными системами «Игровой режим» будет скорее мультимедийным инструментом для записи игровых роликов или ведения онлайн-трансляций.

Как вы можете наблюдать, Game Mode почти не принес никакой разницы во все три игры. Если у вас не запущены никакие параллельные программы, конкурирующие за драгоценную мощность процессора, Game Mode практически не представляет для вас никакой ценности.

Помогает ли игровой режим на самом деле?

Для интегрированных видеокарт, которые встроены в основу бюджетного компьютера или ноутбука, игровой режим – отличное решение. Служба позволяет сконцентрировать нагрузку процессора исключительно на запущенной игре и удалить лишние, фоновые процессы из оперативной памяти. Для стареньких, простых игр Game mode подходит идеально.

С новыми играми и более мощным железом – сложнее. Все же игровой режим – это не панацея, если вы намерены запускать на «ультрах» 3 «Ведьмака» на какой-нибудь GeForce GT 520MX.

Тем не менее, данный режим действительно экономит драгоценные ресурсы системы и способен влиять на улучшение игрового процесса.

Перейдите в расположение Параметры > Игры > Игровой режим. И перетяните ползунок Режим игры в положение Включено.

Никакой магии

Это краткое тестирование далеко от всеобъемлющего, но показывает, что режим Game Mode не столь уж избыточная опция, насколько это описывали более ранние обзоры. Если вы играете на скромном десктопе или ноутбуке с ограниченными возможностями, Game Mode от Windows 10 способен сделать «неиграющие» игры вполне работающими (хотя в случае, подобном нашему, было бы лучше просто закрыть эти параллельные программы). Я подозреваю, что на ноутбуках попроще, чем роскошный Surface Book с процессором Core i7, эффект будет еще более ярко выраженным.

Преданнные геймеры с навороченными ПК, пожалуй, получат от игрового режима в Windows 10 меньше выгоды, чем показало наше тестирование, хотя я бы ставил, скорее, на пограничные случаи, где Game Mode способен внести больше разницы. Экстремально требовательные к CPU игры, вроде Fallout 4, могут выявить более значительный выигрыш (если вы из тех людей, которые держат открытыми другие программы во время игры), чем, например, игры, запускаемые на ультрабыстрых мониторах в 144 Гц, способные буквально размолотить процессор. Я также не удивлюсь, если Game Mode не слишком много выгоды принесет процессорам Ryzen, поскольку чипы от AMD полны ядрами и потоками по самую макушку. Нужно будет протестировать!

Наконец, не мешает помнить, что игровой режим Windows 10 существенно блокирует ресурсы, необходимые для параллельно открытых приложений, что может весьма заметно отразиться на их работе. Активация игрового режима уменьшила «заикание» тройки протестированных сегодня игр, но в свою очередь вызвала заминки в проигрывании видеоролика с YouTube – в фоновом режиме. Вам категорически следует избегать включения Game Mode, если вы, например, решили выпустить пар на Steam, пока другой трудоемкий процесс ворочает мегабайтами информации — имейте в виду, он будет заниматься этим дольше обычного.

Оцените статью
BLASTGAMES