Что делать если системный блок не включается. Компьютер не включается. В чём причина поломки

Компьютер «не подает признаков жизни» при нажатии кнопки питания. Очень часто, когда пользователь заявляет, что его компьютер не включается, это означает, что когда он нажимает кнопку питания…

Довольно часто, когда пользователь заявляет, что его компьютер не включается, это означает, что когда он нажимает кнопку включения системного блока, абсолютно ничего не происходит. Индикаторы питания системного диска и активности жесткого диска не горят (не горят). При этом кулеры не вращаются, системный блок не издает нормальных звуков работы.

Прежде всего, я перечислю, какие модули в системном блоке могут быть ответственны за этот сбой. Они перечислены в порядке убывания вероятности (от наиболее вероятной к наименее вероятной причине).

Причины (от вероятных до менее вероятных):

  1. Блок питания ПК.
  2. Короткое замыкание в цепи питания центрального процессора (ЦП) на материнской плате.
  3. Короткое замыкание в питании одного из модулей: жесткого диска; Видеокарта; материнская плата чипсет.
  4. Сетевой кабель (блок питания.
  5. Кнопка включения на системном блоке компьютера.

При поиске причины диагностику следует проводить в том же порядке. Наиболее вероятной причиной будет повреждение блока питания или короткое замыкание на материнской плате компьютера.

Причины не запуска процессора могут быть связаны с питанием или физической деформацией ножек сокета материнской платы и самого процессора.

Почему не включается процессор

Проблемы с запуском процессора могут возникать по двум основным причинам: недостаток мощности и физическая деформация. Поэтому следует выйти «из розетки», убедившись, что процессор действительно запитан, а затем проверить, не поврежден ли он. В этом случае будет нелишним проверить материнскую плату.

Причина 1: Отсутствие подачи энергии в блок питания или от него

Самая простая и быстрая верная причина — обесточен сам системный блок. Если в комнате работает электрик, это может быть связано с отсутствием или полным отсутствием шнура питания в блоке питания либо отключением самого блока питания.

1639160442-2

Убедитесь, что кабель надежно подключен к источнику питания, а также убедитесь, что источник питания включен, посмотрев так, чтобы кнопка находилась в положении «I», а не «O».

Причина 2: CPU не запитывается от БП

На этом этапе вам нужно будет открыть системный блок и осмотреть материнскую плату. Обратите внимание на разъем питания процессора. Чаще всего он находится рядом с местом установки процессора или чуть дальше, в верхнем левом углу материнской платы, при этом может иметь от 2 до 8 контактов.

1639160448

Иногда после пересборки компонентов системного блока нельзя вставить кабель в соответствующий разъем или, опять же, неплотно вставить его, что приведет к потере питания процессора и отказу включаться. Поэтому будет нелишним убедиться, что здесь все хорошо, как и с блоком питания.

Причина 3: Погнутые или отломанные ножки сокета или процессора

Если вы уверены, что процессор получает питание должным образом, вы должны снять его с материнской платы и проверить состояние ножек, как разъема, так и самого процессора. Если они сломаны, согнуты или иным образом деформированы, это явно препятствует запуску ЦП, даже если создается впечатление, что он остался в сокете, как перчатка. При этом не все ножки, несколько частей или ряд должны быть согнуты: чтобы ЦП отказался запускаться, достаточно одной недостающей или деформированной.

1639160451

Эту проблему можно решить в домашних условиях, потому что контакты достаточно податливы (иначе они не могли бы так легко согнуться), и чтобы восстановить их в исходное состояние, вы можете использовать зубочистку, иглу или пинцет, проследив за процессом через увеличительное стекло стекло. Однако делать это нужно самому при полной уверенности в своих силах, иначе можно только усугубить деформацию или сломать ногу. Не отчаивайтесь, даже если у вас сломана нога — отдайте материнскую плату или процессор в сервис, и они быстро исправят как деформацию, так и отсутствие контактов.

1639160451-1

Такая ситуация может возникнуть только на разъемах, совместимых с процессорами Intel, поскольку материнские платы для процессоров AMD не имеют ножек как таковых.

Причина 4: Поломка ЦПУ

Самая удручающая причина, по которой процессор не загружается, — это его сбой. Это может быть результатом как брака, так и жестокого обращения. Как правило, в процессоре плавятся и сгорают транзисторы, которые невозможно заменить в домашних условиях, поэтому стоит взять процессор непосредственно в сервис, если его еще можно восстановить или подготовить к покупке нового.

В рамках данной статьи мы рассмотрели частые и частые события, из-за которых не запускается процессор. Неопытный пользователь тоже может их определить и решить большинство из них, правда, в сложных случаях и если пользователь неуверен в себе, лучше воспользоваться услугами профессионалов.

Помимо этой статьи на сайте 12486 инструкций.
Добавьте сайт Lumpics.ru в закладки (CTRL + D) и мы обязательно вам пригодимся.

Спасибо автору, поделитесь статьей в соцсетях.

1634311046-1Опишите, что для вас пошло не так. Наши специалисты постараются ответить как можно быстрее.

После внезапного сбоя питания компьютер перестает работать из-за проблем с оборудованием, но иногда возникают проблемы с программным обеспечением.

Вариант 2: Сброс настроек BIOS

В некоторых случаях программная ошибка возникает из-за внезапного сбоя питания, а из-за неправильных настроек BIOS компьютер не включается. Решение — сбросить настройки BIOS до заводских. Это можно сделать как через сам BIOS, так и аппаратными методами, когда нет даже возможности получить доступ к этому меню. О самой процедуре мы уже рассказывали в одной из наших статей. В нем используйте метод 2, 3 или 4, а если вы можете хотя бы войти в BIOS, метод 5. Тем не менее, все же рекомендуется выполнить сброс BIOS, вынув аккумулятор (второй метод).

1639160453

После сброса компьютер может физически включиться, но из-за настроек по умолчанию операционная система не загружается. В этой статье найдите раздел о жестком диске — там есть ссылка на статью, в которой описывается, как сбросить параметры, необходимые для загрузки.

Подробные инструкции о том, что делать, если компьютер не включается, а вентиляторы работают. Есть несколько причин и способов решения этой проблемы.

19 Комментарии “ Компьютер не включается, но вентиляторы системного блока работают ”

В чем может быть причина того, что ошибка инициализации возникает слишком часто (иногда один раз или даже 2 в день). Это может произойти после выключения нормально работающего компьютера и, возможно, во время работы (монитор выключается, вентиляторы работают). После сброса BIOC все снова работает.

Аккумулятор. Я все связан с ней.

Когда вы нажимаете кнопку запуска ПК, вы слышите, как компьютер зарабатывает деньги, но
меню загрузки не загорается. Но если через некоторое время вы нажмете на
кнопка Restart (на самом системном диске), Boot включен
Windows.

В чем может быть проблема и как ее исправить?

нормально, а если проблема в биосе, хочешь биос перепрошить?

Если проблема в BIOS, его следует обновить заводской прошивкой. Заодно дамп предыдущей прошивки для проверки.

Спасибо, информация была полезной, и все прошло успешно.

Привет! Друг взял его проверить свой IP на моем системном блоке, после чего системный блок перестал загружаться. Вентилятор крутится, оба передних светодиода горят, при включении громко дергается (слышно гудение). Ни сброс, ни питание не помогают. Вкл / выкл только с переключателем на спине. Что бы это могло быть?

Добрый день! У меня такая проблема: компьютер включается, но на экране ничего не отображается. У меня возникла такая проблема после установки дополнительной ОЗУ (всего 2 слота), дополнительной ОЗУ 512 Мбайт, такой же, которая была встроена в 1 слот. Подключил дополнительную операционную систему, включил ПК и буквально отошел на пару минут, поднялся — а от системного блока неприятный запах, сразу выключил ПК, отключил питание от сети. Открыл крышку, визуальных повреждений нет, неприятный запах идет изнутри блока. Я проверил другого агента, снова включил его, и эта проблема началась. Ставлю во второй слот родную оперативку, но все равно. Еще вставил новую оперативку в 2 слота — тестил — но ничего не вышло. Менеджер системы начинает работать, но на экране ничего не отображается. В чем может быть проблема и как ее исправить?

Процедура самопроверки узлов компьютера, если он не включается. Возможные неисправности и стоимость ремонта

Компьютер не включается, не пищит, вентиляторы крутятся и экран не показывает.

Это на 99% означает, что ВР рабочий. На некоторых материнских платах со встроенной видеокартой это происходит при исчерпании оперативной памяти (ОЗУ). Поэтому вынимаем оперативную память, осматриваем, очищаем от пыли и снова вставляем. То же проделываем и с разъемом питания. Так же вынимаем и чистим видеокарту.

1639160453-2

Поставим все на место. Давай попробуем. Если компьютер не загружается и издает звуковой сигнал, а охлаждающие устройства вращаются, материнская плата не загружается. Может нет питания процессора. Все, что мы можем сделать, это проверить силовые конденсаторы процессора. Вот такие вот алюминиевые бочки возле процессора.

1639160453-1

На фото они нормальные. А иногда они вздуваются — выше упыря и материнка может выйти из строя. Решение — отнести в СЦ или купить новый. Но если ПК по-прежнему не работает, вы можете попробовать очистить настройки BIOS.

Для этого ищем на материнской плате микросхему с подписью CLRCMOS и закорачиваем ее примерно на полминуты отверткой.

1639160454

Если не помогает — отнеси маму в СЦ или купи новую (50).

В статье подробно описано, что делать, если компьютер не включается или не выключается сразу. Предоставляются советы по поиску и устранению неисправностей.

Компьютер не реагирует на кнопку включения

В большинстве случаев проблема, из-за которой не включается компьютер, довольно распространенная — отсутствие электричества.

Первый шаг — убедиться, что ваш системный диск (или ноутбук) подключен к источнику питания. Осмотрите кабель, соединяющий розетку с блоком питания компьютера, на предмет механических повреждений, а также убедитесь, что сам разъем не имеет физических повреждений.

Если со шнуром питания все в порядке, то нужно приступать к диагностике розетки, к которой подключен компьютер. Подключите другое электрическое устройство и убедитесь, что оно работает.

Все современные блоки питания имеют на корпусе кнопку включения / выключения, которая при необходимости отключает подачу напряжения. Важно убедиться, что кнопка находится во включенном положении».

1639160454-1

Важно: на некоторых блоках питания также есть кнопка с переключателем на различные электрические сети (чаще всего 220 Вольт и 127 Вольт). Такой переключатель не выполнен в виде кнопки, и для того, чтобы перевести его в другой режим, нужно использовать инструменты. Если в вашей сети 220 Вольт и переключатель находится в неправильном режиме, вам также необходимо его перевести.

1639160455

Проверяя блок питания и источник питания, нужно убедиться, что все внутри компьютера подключено правильно. Также важно убедиться, что передняя панель подключена без ошибок, иначе кнопка включения не сможет выполнять возложенные на нее функции.

Примечание: во многих современных случаях на кнопке питания есть индикация, подтверждающая правильность подключения и указывающая своим свечением, что компьютер подключен к сети и с этим проблем нет.

Представьте себе ситуацию: вы приходите домой с работы или учебы, вы пытаетесь включить компьютер, но он не хочет включаться. Также ни одной лампочки

Компьютер включается, но не загружается

возможно, системный диск все еще подает признаки жизни и на экране отображается загрузка системы, которая почти сразу же приостанавливается. Обычно в этом случае отображается ошибка, например СБОЙ ЗАГРУЗКИ ДИСКА — ВСТАВЬТЕ СИСТЕМНЫЙ ДИСК И НАЖМИТЕ ВВОД. Что это означает? Компьютер не видит запоминающее устройство, на котором установлена ​​операционная система. Это означает, что проблема, скорее всего, связана с проблемами с жестким диском, поэтому внимательно проверьте, подключен ли он. Если все в порядке и после перезапуска ошибка никуда не исчезла, проблема может быть как в проблемах с оперативной памятью, так и как следствие действия, например, вируса. Однако чаще всего ошибка все же указывает на неисправность жесткого диска. Может, он действительно сломался и его нужно заменить. В этом можно убедиться, войдя в систему через загрузочный диск.

Оцените статью
BLASTGAMES