Как улучшить производительность компьютера. 10 бесплатных программ для ускорения ПК на Windows: выбор ZOOM

Мы собрали программы, которые помогут повысить производительность компьютера, удалить ненужные файлы, просканировать вашу систему на вирусы и очистить реестр. Ускорение работы операционной системы, программ и даже игр возможно без дополнительных затрат — большинство приложений для этих целей абсолютно бесплатны.

Среди программ, повышающих скорость ПК, есть множество утилит для разгона видеокарты и процессора. Но такое повышение производительности часто приводит к снижению устойчивости оборудования, дополнительной нагрузке на систему охлаждения и снижению срока службы.

Утилиты, не вносящие существенных изменений в работу компонентов, помогут обойтись без лишних проблем, но помогут удалить неиспользуемую информацию из памяти, диска, реестра и списка запущенных процессов. Мы собрали самые популярные — все перечисленные ниже программы работают с Windows 7/8/10, за исключением TuneUp Utilities, предназначенного для старых ПК.

В этой статье вы найдете советы о том, как простыми способами увеличить производительность вашего старого компьютера

Как можно увеличить производительность компьютера

Для начала стоит сказать, что есть два способа повысить производительность компьютера: аппаратный и технический. В свою очередь, аппаратный метод — это увеличение производительности компьютера с помощью так называемого апгрейда, когда старые слабые компоненты компьютера заменяются новыми, более мощными. Систематический способ повысить производительность операционной системы — оптимизировать операционную систему, установленную на компьютере.

Аппаратный способ повысить производительность компьютера самый простой, так как нет ничего проще, чем пойти и купить себе новые компоненты, заменив старые, но наверняка большинство из вас интересуется как повысить производительность вашего компьютера систематически. Однако мы покажем вам, как повысить производительность с помощью этих двух методов.

Увеличение производительности компьютера системным способом

    Выберите правильную операционную систему.
    Если у вас очень «старый» компьютер, это не всегда лучший способ повысить его производительность, установив старый дистрибутив Windows XP или Linux. Во-первых, Windows XP не такая быстрая, поэтому лучше перейти на Windows 7. Во-вторых, большинство кастомных дистрибутивов Linux уже не могут похвастаться своим «легким весом», а наоборот: они не увеличивают производительность компьютера, но они его значительно недооценивают. В свою очередь, мы рекомендуем установить Windows 7, так как это не ресурсоемкая операционная система, производительность которой можно легко увеличить.

1639161080-1

Вы можете отключить визуальные эффекты в Windows, открыв «Компьютер», вызвав контекстное меню и выбрав «Свойства». Сбоку выберите «Дополнительные настройки системы» и перейдите на вкладку «Дополнительно», где в категории «Производительность» нужно нажать кнопку «Настройки». В появившемся окне во вкладке «Визуальные эффекты» выберите пункт «Обеспечить максимальную производительность». Итак, мы применяем все это и закрываем.

1639161081

Наверное, стоит помнить, что необходимо избавиться от разного рода программ просмотра, меняющих визуальное оформление окон, иконок и установить собственные визуальные новшества. Установите стандартную классическую тему.

В результате вы получите некрасивую операционную систему с «дубовыми» окнами и панелью задач, но производительность вашего компьютера значительно возрастет.

В свою очередь, мы рекомендуем устанавливать только те программы, которые вам действительно нужны, без аналогов. Например, многие люди устанавливают разные браузеры, ридеры, мессенджеры и т.д., выбирают по одной программе за раз: и вам будет удобнее, а система «проще».

1639161081-1

Для увеличения скорости загрузки операционной системы старайтесь минимизировать количество запускаемых программ, так как большое их количество значительно снижает скорость загрузки, особенно на слабом компьютере. Некоторые программы можно просто запустить независимо, так как запуск их после полной загрузки занимает считанные секунды, а когда все они запускаются одновременно, компьютер зависает.

1639161081-2

Увеличение производительности компьютера аппаратным способом

Теперь давайте посмотрим на второй метод, как максимизировать производительность вашего компьютера: аппаратный метод. Аппаратный способ повысить производительность компьютера — это, по сути, регулярное обновление, но посмотрите на него с более дешевой точки зрения.

Таким образом, при увеличении производительности оборудования компьютера вы можете полагаться как на сами компоненты, так и на рейтинг производительности операционной системы (хотя лучше брать этот рейтинг как примечание, а не за основу). Нагрузку на компьютер лучше понаблюдать, если во время работы нагрузка на процессор максимальна — можно увеличить производительность компьютера, заменив его, если это происходит с оперативной памятью, то увеличивайте. Начать аппаратное улучшение необходимо с слабых мест, чаще всего это оперативная память. Также при наличии интегрированной видеокарты рекомендуется установить достойную, но так, чтобы по параметрам она была не слабее интегрированной, иначе как таковая не имела бы смысла. Замена видеокарты происходит, когда видео или игра сильно тормозит во время воспроизведения. Попробуйте выполнить обновление таким образом, чтобы вам не пришлось менять всю архитектуру.

Как я могу повысить оценку производительности моего компьютера? Все очень просто! Для этого в результатах тестирования операционная система сама сообщит вам, что нужно обновить, но не стоит думать, что, обновив указанный компонент, оценка будет гарантирована для следующего меньшего компонента. Это связано с тем, что оценка проводится по собственной системе, логику которой очень сложно понять. Кроме того, все компоненты оценки взаимосвязаны, и если, например, вы замените видеокарту, нет уверенности, что ОЗУ не уменьшит оценку.

Хотя новое оборудование является самым дорогим, обновление вашего ПК для повышения его производительности не обязательно будет стоить вам целого

Лучшие способы бесплатно улучшить производительность вашего ПК

Хотя описанные выше методы предлагают хорошее повышение производительности для людей, готовых потратить менее 5 фунтов стерлингов, мы понимаем, что не у всех есть так много денег, которые можно потратить на компоненты ПК. Однако есть несколько способов улучшить производительность вашего ПК, не тратя ни копейки.

Примечание. Эти методы могут быть доступны не всем пользователям — некоторые процессоры заблокированы и не могут быть разогнаны.

Разгон

Первый и самый популярный способ повысить производительность вашего ПК — это просто разогнать оборудование. Разгон — это способ увеличить скорость процессора, графического процессора и оперативной памяти через меню BIOS материнской платы.

Разгон может считаться рискованным, если у вас нет подходящих инструментов или оборудования для его поддержки. Тем не менее, по большей части разгон можно выполнить безопасно и обеспечить реальное улучшение производительности.

Обычно аппаратный разгон может обеспечить прирост производительности до 20%. Однако всегда не забывайте проверять внутреннюю температуру, и если проблемы начнут возникать, уменьшайте разгон, пока ваша система не станет стабильной.

Очистка вашего жёсткого диска

Очистка диска — это простой процесс, который необходимо выполнять более регулярно — это касается всех нас. Когда я говорю «протрите диск», я в основном имею в виду запуск программ очистки, которые делают диск более эффективным, например, «Очистка диска» и «Дефрагментация диска.

Со временем временные файлы и другие неважные данные начнут храниться на жестком диске, что снизит эффективность вашего ПК. Чтобы удалить эти файлы с диска, вы можете просто запустить инструменты очистки диска Windows, которые автоматически удалят все ненужные файлы.

Хотя это не окажет большого влияния на производительность, это может немного улучшить общую производительность.

Оптимизируйте свою графику

Последний совет геймерам — оптимизировать графику. Если вы хотите играть в свои любимые игры с максимально возможными настройками, последнее, что вам нужно сделать, это уменьшить их, чтобы повысить производительность. Однако один из лучших способов добиться более плавного воспроизведения и повышения средней частоты кадров во время игр — оптимизировать графику. Это снизит нагрузку на ваш компьютер и сделает игровой процесс более плавным, хотя и менее эстетичным.

Как ускорить работу компьютера — интернет-магазин бытовой техники и электроники Центр Корпорации

Замена компонентов

Некоторые компоненты компьютера можно заменить или расширить. Это, несомненно, приведет к повышению производительности. Вопрос только в том, что именно нужно увеличить.

Сразу оговоримся, что материнскую плату и процессор оставим в покое и приступим к относительно недорогому апгрейду.

Дисковая подсистема

Без дополнительных опций перенос операционной системы с жесткого диска на твердотельный накопитель (твердотельный накопитель или твердотельный накопитель) приводит к повышению производительности. Производительность диска часто является узким местом — все остальные компоненты работают быстро, а жесткий диск по умолчанию работает медленно. Допустим, вы играете в World of Tanks. Битва начинается, слушайте вариацию на тему «Дубинушки», 30 секунд отсчет закончился, а «Дубинушка» продолжает играть. А индикатор жесткого диска не мигает, а постоянно горит — система не успевает загрузить данные, в результате чего вы можете оказаться на поле боя в уже сгоревшем танке.

SSD превосходит жесткие диски по всем параметрам:

  • механическая сила;
  • тишина;
  • энергопотребление;
  • доступ к многопоточным данным;
  • небольшие размеры и вес.

Главное, что они примерно в 10 раз быстрее. В современных условиях именно замена жесткого диска твердотельным накопителем дает пользователю наиболее заметный прирост производительности.

SSD должен содержать операционную систему, файл подкачки и наиболее часто используемые программы. Тогда установка твердотельного накопителя будет эффективной. По соотношению вложения / прироста SSD — лучший способ потратить 3-4 тысячи рублей на апгрейд.

1639161082

Оперативная память

В дополнение к самому объему RAM также имеет такие функции, как режим доступа и скорость доступа.

Подбираем модули памяти таким образом, чтобы можно было использовать двухканальный доступ — получим прирост производительности. Если мы установим более быструю память вместо более медленной, мы получим прирост производительности.

важно только найти баланс: если процессор не может обработать поток данных с достаточной скоростью, замена памяти на более быструю не даст ожидаемого эффекта.

Увеличивать громкость на неопределенный срок — не лучшая идея. Система должна быть сбалансированной. Вы можете поставить 64 ГБ ОЗУ вместо 16 и вообще не получить прироста производительности в реальных приложениях. Потому что приложения и 16 не используются.

Эффективно увеличьте память с 4 ГБ до 8. Дальнейшее расширение важно только для ресурсоемких приложений. Геймерам можно посоветовать установить 16 ГБ.

1639161082-1

Видеокарта

При прочих равных более современная и дорогая видеокарта работает быстрее более старой и дешевой. Это особенно важно в 3D-графике — для геймеров, в 3D-графике.

Видеокарта — это отдельный компьютер внутри компьютера со своим процессором, собственной памятью. Чем быстрее память и чем ее больше, тем эффективнее карта. Чем мощнее графический процессор — GPU — тем быстрее видеокарта создает изображение.

1639161083

Вы хотите повысить производительность своего ПК с Windows 7? Нет ничего проще! Вам просто нужно приступить к делу и выполнить ряд простых шагов, и ваш компьютер будет работать как новый!

Технические

Конечно, в эту группу входят компьютерные компоненты, обеспечивающие быстродействие. Для повышения работоспособности следует провести ряд диагностических мероприятий:

1639161083-2

  • Проверить все компоненты (видеокарту, жесткий диск, оперативную память, процессор) на наличие сбоев. Если какой-либо из элементов в цепочке окажется слабым, ваш компьютер будет тормозить при выполнении определенных задач. При обнаружении неисправности прибор подлежит замене.
  • Проверить систему охлаждения блока питания, дополнительные кулеры, процессор. Заменить термопасту и очистить радиаторы охлаждения. В условиях высоких температур скорость работы устройств (видеокарты, процессора) снижается. Это мера по защите компьютера от перегрева и ожогов. Устранение этой проблемы позволит компьютеру работать на полную мощность.

ВНИМАНИЕ! Если ваш компьютер новый и с момента покупки прошло менее 1 года, то вряд ли какие-либо технические причины. Кроме того, системный блок может находиться на гарантии, и вскрытие корпуса будет нарушением условий гарантии.

Многие люди каждый день проводят много времени в поисках ответа на вопрос, как повысить производительность компьютера? Об этом я и расскажу вам сегодня.

Апгрейд компьютера по всем направлениям одновременно

И вот мы хоть и медленно, но неумолимо приближаемся к концу статьи. Под одновременным обновлением я имел в виду комплекс мероприятий, направленных на улучшение всех параметров вашего компьютера, и если вы прочитали статью полностью, то уже догадались, что для этого необходимо заменить все части, отвечающие за обработку, кодирование, графика, скорость, место для хранения и т д

В этом случае я рекомендую вам осмотреть весь системный диск вашего компьютера.

1639161083-1

Ведь на самом деле вся сила в нем заключена, так или иначе, меняя составные части одну за другой, вы потратите много времени, а результаты постепенно будут вас радовать. Предположим, вы поменяли одну деталь и так в течение двух лет по очереди все остальные, но по мере того, как вы обновляете все это, первая часть уже изнашивается снова и нуждается в обновлении или замене.

Поэтому вы будете постоянно обновлять комплектующие вашего компьютера, что не всегда удобно. Поэтому советую одновременно обновлять компьютер — это максимально возможное улучшение, увеличивая все параметры в несколько раз.

На такое мероприятие нужно будет выложить неплохую сумму денег. Ниже я приведу список деталей, которые необходимо обновить, сделаю небольшие заметки и пояснения в скобках. Если указано «при необходимости», замена не является обязательной, но рекомендуется.

Итак, какие детали нужно изменить, чтобы улучшить ваш компьютер

  1. — Материнская плата (при необходимости)
  2. — Электропитание (при необходимости)
  3. — Процессор (для его замены потребуется термопаста)
  4. — Холодильник (при необходимости)
  5. — Видеокарта
  6. — RAM (купить новую или добавить еще одну планку к старой)
  7. — Жесткий диск (при необходимости)

Установите приоритет замены для этих деталей:

Многие говорят, зачем нужно столько всего менять, что лучше купить новый системный блок и не волноваться. И этих людей можно понять, для них в жизни приоритетом является экономия времени.

Но для большинства моих друзей важно понимать, что внутри, и тратить минимум денег. Лучше потратят несколько часов на замену компонентов, но при этом сэкономят несколько тысяч рублей.

Я сам так считаю: «Если хочешь что-то сделать хорошо, делай сам…»

Надеюсь, я привел вам информацию, если вам нужно видео о замене какой-либо из деталей, пишите в комментариях, при необходимости добавлю.

Пользователям Windows 11 необходима оптимизация для игр и в целом для повышения производительности. Как оптимизировать Windows 11 и ускорить работу?

Как провести тест быстродействия

Есть много вопросов о том, как провести тест производительности для Windows 11. Эта работа позволит вам узнать, насколько хорошо была проведена оптимизация и дала ли она ожидаемый результат. Если операционная система загружается, достаточно сравнить скорость до и после изменения параметров. Для управления можно использовать следующие программы и сервисы:

  1. Сайт 3dmark.com. Проверка CPU и GPU на Time Spy.
  2. CrystalDiskMark — программа для тестирования скорости чтения / записи диска. Доступно для загрузки на сайте crystalmark.info/en/software/crystaldiskmark/.
  3. Geekbench 5. Измерьте производительность системы одним нажатием кнопки. Таким образом производится сравнение с другими устройствами на рынке. Ссылка для скачивания — geekbench.com.

1639161083-2-2

важно помнить, что Windows 11 — это новая операционная система, которая постоянно совершенствуется. Если по какой-то причине вас не устраивает его текущий статус, воспользуйтесь предоставленными советами по оптимизации. В комментариях расскажите, какой вариант подходит вам и какие еще шаги вы можете предпринять, чтобы ускорить свою работу.

Оцените статью
BLASTGAMES