Разгадывание ребусов онлайн помощник. Изучить ребус картографа симс

Большую часть правил разгадывания ребусов я знала. Но вот последние, где буквы расположены друг на дружке или состоят из букв — вот это иногда вызывает трудности, здесь приходится пораскинуть мозгами))

Как разгадывать ребусы?

Чтобы научиться составлять и понимать ребусы, стоит разобраться, что они из себя представляют.

Слово «ребус» латинского происхождения (лат. rebus, при помощи вещей, «Non verbis sed rebus» — «Не словами, а при помощи вещей»). Зародился ребус во Франции в XV веке, а первый печатный сборник ребусов, изданный в этой стране в 1582 году, был составлен Этьеном Табуро. За время, прошедшее с тех пор, техника составления ребусных задач обогатилась множеством разнообразных приёмов.

Итак, ребус – это один из видов головоломок, загадка на расшифровку слов. Зашифрованным по определённым правилам в ребусе может быть не только отдельное слово, но и пословица, поговорка, цитата, загадка и даже целый небольшой рассказ. Слова и фразы в ребусе изображены в виде картинок, букв, цифр, нот и других всевозможных знаков, количество которых не ограничивается. Разгадывание ребуса — это целая наука. Решая ребус, необходимо все знаки записать в виде осмысленного слова или предложения. Хотя различают несколько видов ребусов (литературные, математические, музыкальные, звуковые и т.п.), существуют некоторые общие правила их составления и разгадывания.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА РЕШЕНИЯ РЕБУСОВ

Слово или предложение делится на такие части, которые можно изобразить в виде рисунка или любого знака. Ребус читается слева направо, реже сверху вниз. Знаки препинания и пробелы в ребусе не учитываются. Если в ребусе загадывается одно слово, то оно должно быть, как правило, именем существительным, причём в единственном числе и в именительном падеже. Отклонение от этого правила должно быть обязательно оговорено в условиях ребуса. Если загадывается предложение (пословица, афоризм и т. п.), то в нём, естественно, могут быть не только имена существительные, но и глаголы, и другие части речи. В этом случае, условия ребуса должны содержать соответствующую фразу (например: “Отгадай загадку”). Ребус должен иметь решение, причём, как правило, одно. Неоднозначность ответа должна оговариваться в условиях ребуса. Например: “Найди два решения этого ребуса». Количество используемых в одном ребусе приёмов и их сочетаний не ограничивается.

Простейший вариант, когда ребус состоит из двух картинок, которые помогут составить новое слово. Названия предметов, изображённых в ребусе, следует читать в именительном падеже единственного числа или множественного, если изображено несколько предметов.

Пример ребуса ВОЛОКНО

Пример ребуса СЛЕДОПЫТ

Пример ребуса ОКОЛИЦА

Из последнего примера видно, что картинка в ребусе может иметь не одно название (глаз и око, пчёлы и рой и т.п.); или изображение может иметь общее или частное название (птица — общее название; стриж, ласточка, курица — частное название). Если изображённый предмет имеет два значения, то логически нужно определить подходящее. Это самое трудное в ребусах.

Если картинка перевернута вверх ногами, это значит, что слово читается «задом наперёд».

Пример ребуса СОН

Если справа или слева от картинки стоит одна или несколько букв — это значит, что эти буквы просто следует добавить. Бывает, перед ними ставится знак «+». Иногда нужный объект на картинке указывается стрелкой.

Пример ребуса КОЛБАСА

Пример ребуса ХЛЕВ

Использование горизонтальной черты между размещёнными друг под другом картинками, буквами или цифрами означает использование предлогов «НА», «НАД», «ПОД».

Что такое ребусы?

Ребусы это картинки, в которых зашифровано слово. Как правило, ребусы состоят из изображений нескольких предметов с некоторыми знаками. Название каждого предмета может изменяться в головоломке, например, удаляться или добавляться та или иная буква, изменяться порядок букв и другое. Результат сложения названий всех изображённых предметов, приведёт к получению нового слова

Такие задачки известны с древности. В определённом виде они использовались даже до изобретения письменности, ведь если у человека нет букв, то передавать мысли он должен с помощью картинок. Поэтому разгадывание ребусов можно сопоставить с расшифровкой древних изображений, что делает процесс очень увлекательным.

В современном мире доступ к головоломкам есть у каждого — это могут быть и печатные издания (журналы и газеты), и веб-сайты, а также приложения для смартфонов. Но, к сожалению, технологии пока не могут предложить полноценного инструмента для автоматического решения ребусов по фотографии. То есть не существует такого сервиса, который по загруженному изображению головоломки мог бы предоставить готовый ответ. Но ниже мы опишем онлайн-помощник в решении головоломок, который может облегчить вам задачу, хоть и не в автоматическом режиме.

Ребус подвал

Онлайн-помощник в разгадывании головоломок

Итак, возьмите ребус, посмотрите на него внимательно и сопоставьте его с правилами решения головоломок, которые будут наглядно описаны ниже. Большинство ребусов, даже самые сложные, подчиняются определённым закономерностям. В них есть универсальные методы. И глядя на фото загадки, вы можете определить, какой именно способ из описанных ниже к нему можно применить. Для разгадывания по фото может потребоваться одновременно использовать несколько методов.

Апостроф — это запятая ‘ сверху. В ребусах этот символ означает удаление той или иной буквы. Если апостроф находится перед изображением, то удалить нужно первую букву, если после — то последнюю. Апострофов может использовать более одного, тогда они означают количество удалённых букв. Например, если перед изображением предмета стоит три апострофа, а после два, то нужно из слова которое обозначает нарисованный предмет удалить три первые буквы и две последние.

Например, на изображении ниже нарисован стол с апострофом после картинки. Это значит, что нужно удалить последнюю букву, получается слово «сто».

Стол

А на этой картинке изображён барабан с двумя апострофами до и двумя после. Значит для решения нужно удалить две первые и две последние буквы. Получается слово «раб».

Барабан - раб

Запятые перед картинкой указывают, что в начале слова, которое обозначено данной картинкой, нужно убрать столько букв, сколько запятых изображено.

Как разгадать ребус, в котором масса букв?

Несколько сложнее бывает раскусить, что же зашифровано в ребусе с буквами. На первый взгляд, такая задачка может показаться лишенной смысла. Зная основные правила, найти правильный ответ будет не так уж сложно, как кажется сначала. Итак, как решать ребусы, которые состоят из сплошных буквосочетаний или комбинаций их с картинками.

  1. Если в ребусе изображены буквы, при этом одна из них или несколько находятся внутри другой литеры, то их нужно проговорить с добавлением предлога «В».
  2. При изображении букв или буквосочетаний, расположенных одно над другим, их название нужно читать с добавлением предлогов «на», «над» или «под».
  3. Иногда в головоломке изображен символ, состоящий из множества повторений другой буквы или слога. В этом случае, к разгадыванию ребуса непременно нужно добавить слог «из».
  4. Если изображение литеры или слога включает в себя другую букву или слог, повторяющийся несколько раз – то используется предлог «по». Этот же предлог используют, если у какого-то символа вдруг отросли ноги, и он шагает по другой букве или слогу.
  5. Если изображение шарады включает в себя буквы, расположенные на разном плане – одни ближе, другие дальше, значит, к разгадке добавится предлог «за». За буквой на переднем плане – буква на заднем плане.
  6. Если же буквы «приваливаются» одна к другой – в ход идет предлог «к», или «у». Как правило, начинают произношение с «привалившейся», меньшей буквы.
  7. Еще один вариант ребуса с буквами — это один или несколько зачеркнутых слогов. Тогда отгадка содержит в себе слог «не». Например, зачеркнутый слог «уч», таит в себе слово «неуч».
  8. Если в ребусе изображено две одинаковых буквы, в решении будет присутствовать слово «пара».
  9. Когда речь идет о комбинированных криптограммах, содержащих в себе и литеры, и картинки, некоторые литеры могут быть зачеркнуты. В таком случае слово, изображенное на картинке должно читаться без зачеркнутого элемента. В другом случае, какая-либо составляющая слова может быть заменена на другую, тогда между буквами ставят знак «равно».

Какие есть ребусы

Цифры и ноты

Криптограммы с цифрами практически никогда не состоят из одних лишь цифр, как правило, они встречаются в комбинации с картинками, буквами, нотами и прочим. По сути, наличие цифр – это вспомогательный фактор, диктующий условия для разгадывания ребуса. Как разгадывать ребусы с цифрами:

  • Если над изображением какого-либо предмета стоят цифры в разном порядке, это значит, что буквы изображенного слова читаются в указанном порядке.
  • Если цифры в ребусе зачеркнуты, значит, из него нужно выкинуть те буквы, которые соответствуют зачеркнутым цифрам.

Ребусы с нотами могут показаться людям, не имеющим музыкального образования, сложными и требующими особых знаний для того, чтобы их решать. Отчасти они правы – в таких головоломках в большинстве случаев используют изображение нот, для обозначения соответствующих им слогов – «до», «ре», «ми» и т.д. И тогда придется вспомнить школьные уроки музыки, и определить, что за нота изображена в ребусе.

Как разгадывать ребусы

В некоторых, упрощенных случаях, изображение скрипичного ключа дает понять, что задействовано лишь слово «нота».

Картинка – ключевой элемент такого ребуса. Она скрывает основную часть загаданного слова. Запятая перед или после изображения обозначает “лишнюю” букву зашифрованного картинкой слова.

КАК РАЗГАДЫВАТЬ РЕБУСЫ (правила разгадывания) : 61 комментарий

Здравствуйте,Наталья! Вот это статья для меня! Я как раз не умею разгадывать ребусы. поэтому буду тренироваться вместе с вашими советами и рекомендациями. Спасибо Вам большое. Это интересно! С уважением, Анна.

Здравствуйте, Анна! Благодарю за отзыв)

Спасибо за подборку, сидим с детишками отгадываем ребусы, правда не всегда получается это сделать. Очень интересно!

Да уж, есть ребусы легкие, это для меня. А те которые посложнее, я все сразу не знаю что и делать. Трудно мне они даются. Увы(.

Какие простые правила, некоторые не знала, поэтому не всегда удавалось разгадать ребус. Спасибо, теперь будем знать.

Я еще в детстве научилась разгадывать ребусы, потом, конечно, забылось — но когда открыла для себя этот сайт, все вспомнила…
Это интересно. Хороший сайтик!

Статья специально для меня)) Спасибо большое. Разобралась немного, а то в детстве с ребусами туговато было. Просто не было хорошего человека, чтобы объяснил.)

Иногда и правда возникают трудности с разгадыванием) Теперь я понял что и куда, спасибо!

Ознакомившись со статьей возникло ощущение, что теперь любые ребусы нам по плечу)
Теперь, я думаю, мы не только решать ребусы, но сами их загадывать сможем.
СПАСИБО!

Согласна! Благодаря статье тоже составила свои первые ребусы;)

Сколько себя помню, никогда не увлекалась разгадыванием ребусов или кросвордов. У меня никогда не было на это времени.

Очень понятный мануал. Не все правила знала. Правило про букву, состоящую из других букв, для меня в новинку, ещё не встречала таких ребусов.

Правил много, запомнить за раз нереально.
Нужно применять на практике, чтобы они внедрились в сознание.
Спасибо за подробную инструкцию.

Правила разгадывания знаю, но не всегда получается разгадать ребусы, сложные частенько попадаются.

А мне нравятся сложные ребусы. Особенно, если правила разгадывания знаешь.

Когда-то разгадывание ребусов были моим любимым развлечением. У меня даже целая книжка с ними была — вся посвященная ребусам в разных жанрах

Раньше частенько ребусы разгадывал. Интересно когда слова длинные и при этом ещё нужно буквы высчитывать.

Не всегда у меня получается разгадать ребус, да и не всегда они попадаются на глаза, спасибо за подсказки.

Надо книжек побольше читать, тогда и ребусы будет проще разгадывать

Хорошая зарядка для мозгов, очень необходимая.

Очень хорошая наглядная инструкция. А то я такая: думаю, почему я не все ребусы могу отгадать… Да потому что не все правила знала.

Никогда не умела отгадывать ребусы. Спасибо за подсказки.

Ребусами никогда не увлекалась, наверно потому, что толком не имела представление, как это правильно делать. Спасибо за интересное разъяснение с примерами.

Как-то без правил, по-моему, интереснее разгадывать. С опытом и правила сами собой выработаются

Полезный сайт! Для тех, кто хочет заняться гимнастикой для мозга, большое подспорье. Ребусы бывают очень сложные, и без знания элементарных правил разгадать их трудно, по крайней мере начинающим.

Спасибо, очень полезно! Внукам как раз часто дают задания с ребусами, ваша статья сильно упростит нам задачу)

Столько интересных ребусов, занятно так мозг размять, мы иногда с сыном музыкальные ребусы разгадываем )))

Никогда не разгадывала ребусы и с правилами не знакома, а ваша статья подвинула к подвигам, оказывается очень увлекательное занятие.

Оцените статью
BLASTGAMES