Что означает концовка в God of War. God of war перевод

Бальдра могли вернуть из Хельхейма, если бы все живые существа оплакали его – именно такую сделку предложила богиня Хель (дочка Локи!) Одину. Но угадайте, кто отказался оплакивать бога Солнца и весны? Правильно, всё тот же Локи, прикинувшись великаншей.

God of war перевод

Ах, концовка God of War. Благодаря играм PS Plus Collection на PS5, геймеры вновь и вновь переживают богоподобную перезагрузку Кратоса и, несомненно, размышляют о крайне неудачной концовке God of War. Если вы только что посмотрели титры, мы не сомневаемся, что некое откровение, сделанное в последнюю минуту, вызовет у вас множество вопросов. И хотя некоторые части мифологии, несомненно, полны подвохов, этот неожиданный поворот в God of War кажется вполне реальным. С учетом скорого выхода God of War: Ragnarok на PS5, этот конец, безусловно, окажет далеко идущее влияние на самого Бога Войны и, конечно же, на всю его семью.

Хотите узнать, что именно все это значит? Или вы просто слишком любопытны, чтобы самому дойти до концовки God of War? В любом случае, берите свою лучшую чашку грога и усаживайтесь поудобнее, пока мы раскрываем последствия шокирующей концовки Кори Барлога.

Итак, если вы действительно хотите узнать концовку God of War, то начнем: Кратос убивает Балдура (сюрприз) и берет Атрея с собой в Йотунхейм, чтобы развеять прах его жены. По прибытии туда они узнают, что Фэй, жена Кратоса, на самом деле была великаном по имени Лауфэй, что делает Атрея полубогом и полувеликаном, и с другим именем — Локи.

Мы задаем много вопросов по этому поводу, а также по поводу концовки игры в целом, но вот краткое описание наших теорий и мыслей.

Суждено ли Атрею убить Кратоса?

Отцы убивают сыновей — повторяющаяся тема в God of War. В одной из побочных миссий бандиту наносит удар в спину его собственный ребенок, на чем Атреус сильно зацикливается (он не может понять, как кто-то мог так поступить). Позже Кратос признается, что убил собственного отца, Зевса, что в результате становится более значимым признанием. Мы также видим это изображение в Йотунхейме, где Атреус склоняется над Кратосом, очевидно, каким-то образом связанный с ним веревкой. Помогает ли он ему? Исцеляет его? Разговаривает? Игра прилагает много усилий, чтобы заставить вас задуматься об отцеубийстве, так что все выглядит немного мрачно. Мы даже видим, как Атреус стреляет в своего Кратоса после того, как тот разрушает первые врата в Йотунхейм, так что мы знаем, что он способен на импульсивный гнев. В оригинальных играх Кратос убил свою собственную семью в Греции в результате того, что Зевс манипулировал его яростью.

Я также пытался перевести руны вокруг этого изображения, но это либо тарабарщина, либо анаграмма. В игре предполагается использовать руны Старшего Футарка, но при переводе получается »?ndlal foluo hormung» — первая буква, похоже, не имеет прямого представления в Футарке, хотя »hormung» близко к старому слову, означающему «потомки»…

Потерпите, но я думаю, что Кратос — это Тюр. Упоминание Фимулвинтера и появление Тора наводят на мысль о приближении Рагнарека. Мы знаем одну интересную вещь: Мировой Змей на самом деле из будущего — он сражается с Тором во время Рагнарека и был… будет… в общем, получил такой сильный удар, что отправился в прошлое.

10 Он один из Зевса’ Много внебрачных детей

Мы должны убрать это с дороги. Потому что, как и многие герои и жертвы греческой мифологии, Кратос’ страдание в основном проистекало из высокомерия, апатии и жестокости олимпийских богов. Во-первых, он был одним из Зевсов’ многие дети рождены от смертных женщин.

Зевс, в какой-то момент вымышленного периода классической Греции в трилогии God of War, пропитанные Каллисто, Кратос’ мать. Конечно, Зевс никогда не переставал оправдывать свою репутацию и стал бездельником-отцом, известно отсутствовавшим во времена Kratos’ детство, половое созревание и ранняя взрослость.

9 Кратос был вынужден убить свою мать

Зевс’ ужасные отцовские качества не ограничивались тем, что он был бездельником, поскольку он также — предположительно, прокляла Каллисто превратиться в монстра, если она хотя бы расскажет Кратосу, что он сын последнего. К счастью, она была избавлена ​​от этого затруднительного положения, когда приближалась к концу своей жизни игра Ghost of Sparta для PSP.

Каллисто воспользовалась этой возможностью, чтобы сообщить Кратосу на смертном одре, что он Зевс; сын. Она быстро превратилась в монстра, которого Кратосу пришлось убить впоследствии в довольно трагической битве с боссом. Хотя Каллисто в любом случае умерла бы позже, такой поворот событий усилил Кратоса’ ненависть к греческим богам.

У Кратоса же есть три предмета: нагрудная броня, броня для бедер и для рук. Отдельным слотом в инвентаре расположен талисман, дающий небольшие прибавки: например, прилив здоровья на несколько секунд.

God of War 2 (2007). Разжалованный из богов

Бог из Кратоса получился такой же, как и воин — дерзкий и неуправляемый. В GoW 2 наперекор олимпийцам он принялся поддерживать спартанцев в их военных походах. Терпение Зевса лопнуло, когда Кратос стал колотить знаменитого Колосса на острове Родос. Зевс вложил в руки спартанца меч Олимпа, артефакт времен Титаномахии — борьбы Зевса с титанами (в игре ее называют Великой войной). Когда Кратос «перелил» в чудо-клинок свои божественные силы, то обратился в простого смертного. Тут Зевс его и умертвил.

От полета в царство Аида нашего героя спасла Гея, богиня-мать Земли. В серии GoW, в отличие от легенд, она активно участвует в небесных сварах. Разработчики записали ее в лагерь титанов. Гея — мать Кроноса и бабушка Зевса. С ее подачи Зевс разгромил титанов. Теперь Гея хочет отмотать события назад и «зачистить» Олимп. Кстати, противостояние Зевса и Кроноса в игре представлено в виде красивого ролика — хороший пример интерактивной подачи истории.

Гея посоветовала Кратосу отыскать Сестер судьбы, мойр. С их помощью реально повернуть время вспять и нокаутировать Зевса в тот самый момент, когда он заносил клинок Олимпа над Кратосом.

Собственно, путь спартанца лежит на Остров творения, где живут мойры — это главная локация, своеобразный аналог храма Пандоры из первой части. В ходе приключения Кратос полетал на Пегасе, освободил Прометея, забил дверью до смерти Тесея, отобрал крылья у Икара, расправился с Персеем… Сестры судьбы тоже пали под ударами героя. Незадолго до этого бывший бог узнал от воина-спартанца, что Зевс растоптал Спарту. Укрепившись в желании отомстить, Кратос вернулся во времени на Родос и почти заколол Зевса, но под клинок бросилась Афина. Богиня мудрости раскрыла, что Кратос — сын Зевса. Зевс нервно наблюдал за выходками Кратоса и все больше страшился того, что Кратос обойдется с ним так же, как Зевс обошелся со своим отцом — Кроносом. Опасения подтвердились: Кратос повел титанов на Олимп.

В сиквеле Santa Monica продолжила натуралистично демонстрировать насилие (вспомните, как зарастали раны у Прометея) и вольно обращаться с историей — например, разбавила эллинскую архитектуру египетскими обелисками. Из персонажей весьма убедительно изображены мрачная Гея и свирепый Зевс.

God of War 3 (2010). Кратос против всех

В GoW 3 Кратос перебил почти всех богов. Конец схватки с Посейдоном кинематографично показан из глаз жертвы, бога моря. Аид воплощен на экране нетипично — этаким римским гладиатором. Гелиос, божество солнца, выставлен обманщиком, — спартанец отрывает ему голову и в дальнейшем применяет ее как лампу.

Забавно обставлена погоня Кратоса за быстроногим Гермесом, древнегреческой версией Флэша из DC Comics. Гермес очень обидно и порой тонко («Двигаешься медленно, как и соображаешь») высмеивал спартанца, за что тот отрубил потешнику ноги. В Подземном царстве Кратос натыкается на Пирифоя, страдающего в колючих кустах. От Пирифоя нашему герою нужен лук Аполлона, выпускающий огненные стрелы. Что делает Кратос? Сжигает кусты вместе с Пирифоем и забирает лук…

За компанию Кратос отправил на тот свет Геракла, Гефеста и Геру. Гере просто походя свернул шею — за грубые слова. Особенно жалко Гефеста — колоритный персонаж.

Мясорубка, устроенная Кратосом, не остается безнаказанной. Моря выходят из берегов, небо затягивают толстые тучи, растения усыхают. И все потому, что ответственные за конкретную стихию боги мертвы. Это похоже на апокалипсис, который Santa Monica собралась живописать в новой God of War: Ragnarok.

Хорошо хоть Афина возродилась в виде духа. Она подсказывает спартанцу отыскать Пламя Олимпа. В нем стоит знакомый ящик Пандоры. Сама Пандора — существо, созданное Гефестом. Только она способна войти в Пламя Олимпа и потушить его. Ну, а ящик, как вы помните, содержит силу, позволяющую крушить небожителей.

Да, чуть не забыли: с титанами Кратос тоже поссорился, потому как выяснилось, что для них он — не лидер, а пешка на пути к Олимпу. Спартанец рассердился и скинул с горы Гею. Еще он схлестнулся с Кроносом, тот его проглотил, однако находчивый воин прорубил живот титана изнутри. Вообще разработчики посмаковали поединок Кратоса и Кроноса — взять хотя бы момент, где спартанец медленно выдирает ноготь врагу-исполину.

Кратос, конечно же, убил Зевса. В лучших традициях GoW его месть послужила чужим целям. Афина открыла, что хотела освободить человечество от ярма олимпийцев, а творящийся кругом хаос — что-то вроде ритуала очищения мира. Спартанцу сказанное не понравилось, и он пронзил себя клинком, выпустив наружу всю силищу, накопленную в схватках с богами. Силища пролилась на мир — по задумке авторов, это символизирует надежду для возрождающейся планеты.

Santa Monica и издатель Sony, вероятно, понимали, что Кратос несколько нелепо смотрелся в эпоху PS3. Он раз за разом повторял, что должен убить Зевса, как будто больше нечего сказать, а выглядел при этом как типичный маскот консоли — игрушечный качок, уступающий прочим более-менее реалистичным персонажам.

Сюжет GoW воспринимался легко благодаря тому, что имена богов и героев из древнегреческой мифологии всем нам прекрасно знакомы со школы. Поэтому и выходит, что персонажей много, но вы их не путаете, в отличие от горемычной Kingdom Hearts.

В «мягком перезапуске» Santa Monica отказалась от упрощений и создала взрослый слэшер с хорошо прописанными диалогами и характерами. Растягивать историю на три части она не станет — чем закончатся скандинавские приключения Кратоса, узнаем в нынешнем году.

Все обсуждаемые здесь вещи находятся на территории спойлеров, поэтому если вы ещё не приобщились к одному из главных эксклюзивов поколения PlayStation4 – читать на свой страх и риск.

Что имел в виду Свартальофурр?

Что имел в виду Свартальофурр?

В одной из сцен Кратос и Атрей оказываются в Альвхейме, где в самом разгаре находится война между тёмными и светлыми эльфами. Финальным боссом уровня становится Свартальофурр – король тёмных эльфов. Потерпев поражение от главных героев, он заявляет, что они совершили ошибку, и это сбивает Атрея с толку.

Эта реплика намекает на то, что война между светлыми и тёмными эльфами не настолько однозначна, как показано в игре. И, скорее всего, действия Кратоса и Атрея ещё аукнутся им в следующей части. А вот каким именно образом – остаётся только гадать.

Что означает роспись с изображением Кратоса?

Что означает роспись с изображением Кратоса?

В конце своего путешествия Кратос и Атрей находят храм на вершине горы в Йотунхейме, а в нём – роспись, на которой запечатлены все ключевые события игры. Это означает, что великаны, включая Фэй, заранее знали обо всём, что произойдёт с главными героями. Поэтому роспись с предсказанием мрачного будущего Кратоса выглядит особенно зловеще.

На ней он изображён лежащим на земле у ног Атрея, который словно пытается привести отца в чувство. Значит ли это, что Кратосу суждено умереть? Это один из главных вопросов, волнующих фанатов в преддверии выхода новой игры.

Оцените статью
BLASTGAMES