Гайд: Genshin Impact — Кудзё Сара: Лучшие билды, оружие, артефакты. Гайд на сару геншин

Если же в вашей группе уже есть кто-то с четырьмя кусками Церемонии, то экипируйте Сару в сет Эмблема рассечённой судьбы. Он ещё больше увеличит восстановление энергии, а также усилит ульту Сары за счёт этой характеристики.

Genshin Impact — Сара

Настало время раскрыть сильные стороны одного из самых непонятных героев поддержки из Инадзумы, которого многие ждали. В этом гайде вы узнаете как играть за Сару, какое оружие и артефакты для неё наиболее эффективны, с кем в отряде имеет смысл ставить электро лучницу и здесь же коротко будут разобраны способности персонажа.

Сара – невероятно ценная практически для любого отряда электро лучница, которая появилась в Genshin Impact с обновлением 2.1. Можно даже с уверенностью сказать, что девушка-батарейка по профиту перескакивает даже Беннета в качестве поддержки, пусть на первый взгляд это и не очевидно.

Чем Сара полезна для отряда и какие у неё способности?

Сара способна поднять урон всей группы на абсолютно новый уровень, при этом сама Сара может и умеет вносить урон, несмотря на то, что является лучницей. Что же касается способностей – они максимально просты, но есть ряд тонкостей и хитростей, без которых данный герой будет не так эффективен.

Сразу важный момент – атаки с руки вам не нужны, несмотря на то, что они есть (как и у любого другого героя). Дело в том, что физический урон у Сары абсолютно НЕ стоящий вашего внимания, вы будете играть через скилы, как это часто бывает с поддержкой. На самом деле, урон с руки у Сары примерно такой же, как у Эмбер, заряженные атаки выглядят аналогично.

Е абилка – это непонятный прыжок-перемещение. Казалось бы – ну и что, в чем профит? Здесь вам нужно прожать Е скилл, после чего атаковать врагов заряженной атакой. После этого героя нужно сменить, и ведущий персонаж сможет наносить врагу повышенный урон. Важно находиться рядом с меткой (перо) во время взрыва после активации Е абилки и заряженной атаки.

Кстати, имейте в виду, что иногда во время телепортации Сара цепляется за камни и другие неровности на поверхности, оставаясь на месте во время прыжка-телепорта. Это не критично, но такой нюанс есть.

Ещё один интересный момент, который позволяет вам очень широко комбинировать способности и связки, это – продолжительность активности способностей Сары. После смены персонажа Е абилка продолжает работать, и даже после активации ульты, Е абилка продолжает работать.

Что делает ульта Сары – бьет врагов по площади стихией электро, состоящая из нескольких ударов молнией.

Аяка: возможность увеличить силу атаки и здесь невероятно ценна. Более того, сверхпроводник контролировать куда проще, чем Беннета, потому мы сможем получить бонусную атаку, не переживая о проблемах с заморозкой противников.

Сильные и слабые стороны Сары

Плюсы

  • Дешёвый в сборке баффер на силу атаки.
  • Легко накладывает Электро на цели.
  • Может стать хорошим саппортом в Электро группах.
  • Благодаря «ешке» прекрасно охотится на птиц.

Минусы

  • Имеет меньше полезных способностей, нежели другие герои поддержки (например, в сравнении с Беннетом).
  • «Ешка» довольно неуклюжая в использовании.
  • Свободное от заряженного выстрела наложение баффа атаки доступно только по достижении С2.
  • Дорогая ульта, требующая особой сборки характеристик.

Способности Сары

Из навыков Сары в первую очередь качаем «ешку», потому что от её уровня зависит процент бонусной атаки, а также бафф на атаку после использования ульты. Затем качаем ульту. А вот основные атаки — по желанию и возможности.

Основная атака — Стрелковое искусство тэнгу

Во время прицеливания наконечник стрелы заряжается потрескивающей молнией. Полностью заряженная силой грозы стрела наносит Электро урон. Когда персонаж находится в состоянии Укрытия вороньего пера, полностью заряженный выстрел при попадании оставляет после себя Воронье перо.

Атака в падении — выпускает град стрел в воздухе, которые при приземлении персонажа наносят урон по площади.

Элементальный навык — Призыв грозы Тэнгу

Быстро отступает назад и призывает защиту Вороньего пера. Кудзё Сара получает Укрытие вороньего пера на 18 сек., и когда она совершает полностью заряженный прицельный выстрел, Укрытие вороньего пера тратится и оставляет на месте цели Воронье перо.

Через короткое время Вороньи перья активируют Тэнгу дзюрай: Засада, которые наносят противникам в зоне действия Электро урон и дают активному персонажу, находящемуся в зоне действия, бонус атаки, зависящий от базовой атаки Кудзё Сары.

Бонусы атаки от разных Тэнгу дзюрай не складываются, а их эффекты и длительность считаются по последнему появившемуся Тэнгу дзюрай.

Взрыв стихии (ульта) — Подчинение: Коко сэндо

По позиции цели бьёт Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов, который наносит Электро урон по площади. После этого Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов разделяется на 4 линии последовательных Тэнгу дзюрай: Громокластер, которые наносят Электро урон по площади.

Тэнгу дзюрай: Крушитель титанов и Тэнгу дзюрай: Громокластер позволяют активному персонажу в зоне действия получить тот же бонус атаки, что и во время элементального навыка Призыв грозы тэнгу.

Бонусы атаки от разных Тэнгу дзюрай не складываются, а их эффекты и длительность считаются по последнему появившемуся Тэнгу дзюрай.

Пассивные навыки

  1. Недвижимая воля. Нахождение в состоянии Укрытия вороньего пера навыка Призыв грозы тэнгу уменьшает время заряда прицельного выстрела на 60%.
  2. Этикет. Когда Тэнгу дзюрай: Засада попадает атакой по противнику, Кудзё Сара восстанавливает 1,2 ед. энергии всем членам отряда за каждые 100% своего показателя восстановления энергии. Этот эффект может возникнуть только 1 раз каждые 3 сек.
  3. Обзор местности. Уменьшает длительность экспедиций в Инадзуме на 25%.

Попадая Тэнгу Дзюрай: засада по врагам, Кудзё Сара восстанавливает 1.2 ед. энергии всем членам отряда за каждые 100% своего показателя восстановления энергии.

Лучшие команды с Сарой

Благодаря наличию у нее возможности усиливать всех своих союзников и мощного взрыва стихий, она может использоваться в команде как второстепенный дамагер или саппорт. Главное – это держать рядом с ней мощного бойца ближнего боя. Вот пример неплохой команды:

  • Основной дамагер: Бэй Доу (ее взрыв стихий помогает накладывать Электро статус на врагов, даже когда она не находится на поле боя, что отлично работает с Син Цю для создания реакции Заряжен).
  • Второстепенный дамагер: Кудзе Сара (предоставляет бонус к атаке союзникам и действует как батарея для Бэй Доу; при наличии 6-го созвездия повышает ее критический урон).
  • Второстепенный дамагер: Син Цю (непрерывно накладывает Гидро статус на врагов своим взрывом стихий, что позволяет создавать мощные реакции).
  • Поддержка: Джинн (лечит и усиливает стихийный урон рассеиванием).
  • Основной дамагер: Кэ Цин (наносит огромный урон своими тяжелыми атаками и по максимуму использует свой взрыв стихий благодаря Саре).
  • Второстепенный дамагер: Кудзе Сара (предоставляет бонус к атаке союзникам и действует как батарея для Кэ Цин; при наличии 6-го созвездия повышает ее критический урон).
  • Второстепенный дамагер: Син Цю (непрерывно накладывает Гидро статус на врагов своим взрывом стихий, что позволяет создавать мощные реакции).
  • Поддержка: Беннет (лечит и повышает силу атаки).

Третья команда (при наличии 6-го созвездия):

  • Основной дамагер: Баал (ее взрыв стихий получает максимальный потенциал благодаря усилениям Сары и дебафам Кадзухи).
  • Второстепенный дамагер: Кудзе Сара (предоставляет бонус к атаке союзникам и действует как батарея для Баал; повышает ее критический урон).
  • Поддержка: Кадзуха (группирует врагов в одном месте, снижает их сопротивляемость к стихиям и дает бонус к урону союзникам).
  • Поддержка: Беннет (лечит и повышает силу атаки).

Прокачка Кудзе Сары

Как повысить навыки

Для этого нужно заняться сбором определенных материалов, причем в довольно больших количествах. Их список указан ниже.

  • Учения, указания и философии об «Изяществе» – добываются в подземелье «Фиалковый зал» по вторникам и пятницам.
  • Разбитая, грязная и зловещая маски – выпадают с хиличурлов или создаются с помощью алхимии.
  • Пепельное сердце – выпадает с элитного босса Синьора.
  • Корона прозрения – можно получить при прокачке дерева вечной мерзлоты (Мондштадт) и священной сакуры (Инадзума).

Если вы планируете использовать Сару в качестве второстепенного DPS, то ее взрыв стихий и элементальное умение до 6-го уровня следует прокачивать равномерно, а затем основное внимание уделите «ульте». В случае применения ее в виде саппорта постарайтесь улучшить ее элементальный навык.

Как возвысить персонажа

Нужно будет отыскать большое количество различных ресурсов. Их названия и способы получения указаны ниже.

  • Первое возвышение (левел 20) – 1 осколок аметиста Ваджрада, 3 кровоцвета, 3 разбитые маски
  • Второе возвышение (левел 40) – 3 фрагмента аметиста Ваджрада, 2 штормовых жемчуга, 10 кровоцветов, 15 разбитых масок
  • Третье возвышение (левел 50) – 6 фрагментов аметиста Ваджрада, 4 штормовых жемчуга, 20 кровоцветов, 12 грязных масок
  • Четвертое возвышение (левел 60) – 3 куска аметиста Ваджрада, 8 штормовых жемчугов, 30 кровоцветов, 18 грязных масок
  • Пятое возвышение (левел 70) – 6 кусков аметиста Ваджрада, 12 штормовых жемчугов, 45 кровоцветов, 12 зловещих масок
  • Шестое возвышение (левел 80) – 6 драгоценных аметистов Ваджрада, 20 штормовых жемчугов, 60 кровоцветов, 24 зловещих масок

Аметист Ваджрада можно получить с Электро Гипостазиса, Древнего Геовишапа и Аждахи. Его также можно приобрести в сувенирной лавке. Штормовой жемчуг выпадает с босса Манифестация грома. Кровоцвет является местной диковиной Инадзумы, и мы указали его расположение в отдельном гайде.

Ху Тао: о да, наконец-то персонаж, который не исцеляет, но при этом даёт очень приятный бонус силы атаки. Так как Ху Тао не нуждается в исцелении, Беннет смотрится с ней не лучшим образом. Сара же сможет показать себя в полной красе, позволяя разгонять силу атаки без каких-либо проблем.

Созвездие

Сара: Созвездие

Коротко пробежимся по созвездию персонажа и его преимуществам. 3-я звезда и 5-я звезда являются очень полезными, но они просто увеличивают уровни навыков, так что им мы больше внимания уделять уже не будем.

1-я звезда: очень полезная и, по сути, взаимосвязана со второй. Уменьшение времени перезарядки элементального навыка, который увеличивает атаку группы и качает энергию, не может быть не полезным. Звезда уменьшает время перезарядки «Е», когда мы попадаем взрывом навыка по противнику или даём бонусную атаку с Тэнгу Дзюрай. Это в свою очередь значит, что использование ульты тоже уменьшает время перезарядки элементального навыка.

2-я звезда: не менее впечатляющая. Использование «Е» теперь будет создавать воронье перо, которое наносит 30% урона навыка, однако его урон здесь не важен. Взрыв пера даёт полный бонус силы атаки персонажу, также он вызывает срабатывание пассивного навыка «Этикет», но сам по себе энергию не восстанавливает, ну и, конечно же, он работает с первой звездой, ещё больше увеличивая удобство перезарядки навыка.

4-я звезда: весьма обычная. 2 дополнительных кластера от ульты – это в самом идеальном случае 140% дополнительного электро урона. Ничего шокирующего – обычная звезда, которая немного поднимает общий урон ульты.

6-я звезда: великолепная для любого электро персонажа, в том числе и самой Сары. 60% бонусного крит урона – это потрясающий бонус, которому будет очень рад любой электро герой, ещё одна шикарная звезда.

Прокачанное созвездие очень повышает удобство игры Сарой и комфорт игры в целом. Ключевыми я бы назвал первые две звезды. Первая ускоряет восстановление элементального навыка, а вторая значительно улучшает качество усиления группы, давая нам дополнительное перо.

Лучшее оружие для Сары

Пришло время подобрать для Сары достойный лук. Всё оружие я буду перечислять от лучшего к худшему, приводя доводы, почему каждый из луков находится на своём месте.

Небесное крыло 5 звёзд

Небесное крыло: занимает первое место, потому что совмещает в себе вообще всё, что нам нужно. Лук обладает самой большой базовой атакой в игре, а значит и бонус силы атаки для группы будет максимальным. Более того, характеристики лука ещё и дают нам море критов, благодаря чему урон самой Сары будет так же шикарным.

Громовой пульс 5 звёзд

Громовой пульс: находится на втором месте благодаря очень хорошей базовой атаке, а также шикарным бонусам к параметрам персонажа, благодаря чему мы и группу будем усиливать, и сами отличный урон сможем наносить.

Лук Амоса 5 звёзд

Лук Амоса: занимает третье место. Да, параметры с пульсом у нас одинаковые, а способностями луков мы не пользуемся, вот только способность пульса даёт силу атаки, что и создаёт перевес по параметрам в его пользу, потому Амос находится только на третьем месте.

Элегия погибели 5 звёзд

Элегия погибели: занимает своё место во многом благодаря базовой атаке. Активация способности лука на Саре без прокачанного созвездия может доставить нам немало проблем, так как ульт ударяет всего дважды, а способность вообще наносит только один удар. Всё же способность лука, хоть и с трудом, но активировать мы можем, а его параметры позволят нам очень хорошо усиливать группу и использовать взрыв стихии с завидной частотой.

Лук мы берём скорее благодаря его параметрам и возможности разогнать силу атаки. Намеренно выбивать оружие из баннера не стоит, взять его можно, если вы выбили его случайно.

Охотник во тьме 4 звезды

Охотник во тьме: лучший среди 4★. Лук обладает высокой базовой атакой, а также увеличивает силу атаки. Но это, конечно же, не всё. Именно благодаря способности лука он так высоко ценится, именно она позволит нам превзойти другие 4★ луки по урону, при этом солидно усиливая группу.

Церемониальный лук 4 звезды

Церемониальный лук: забрался очень высоко благодаря своей пассивной способности и шикарной базовой атаке. Взрыв пера способен сбросить перезарядку способности, что позволит нам даже без созвездия усиливать двух персонажей навыком.

Конечно же, лук безумно любит пробуждения. Навык Сары перезаряжается достаточно быстро, потому 30 секунд перезарядки лука – это огромный минус, но вот пробуждения позволяют сгладить углы и дать церемониальному проявить себя во всей красе.

Продолжая вводить новых персонажей, разработчики расширяют базу компонентов и материалов, которые можно фармить на территории Инадзумы. Часть новинок потребуется для развития максимального уровня Сары.

Возвышение персонажа

Уро-
вень
воз-
вы-
ше-
ния
Треб. уро-
вень
Мора Элем.
материал
1
Элем.
материал
2
Местная диковина Обычный
материал
1 20 20,000 Осколок
аметиста
Ваджрада
х1
Крово-
цвет
х3
Разбитая
маска
х3
2 40 40,000 Фрагмент
аметиста
Ваджрада
х3
Штор-
мовой
жемчуг
х2
Крово-
цвет
х10
Разбитая
маска
х15
3 50 60,000 Фрагмент
аметиста
Ваджрада
х6
Штор-
мовой
жемчуг
х4
Крово-
цвет
х20
Грязная
маска
х12
4 60 80,000 Кусок
аметиста
Ваджрада
х3
Штор-
мовой
жемчуг
х8
Крово-
цвет
х30
Грязная
маска
х18
5 70 100,000 Кусок
аметиста
Ваджрада
х6
Штор-
мовой
жемчуг
х12
Крово-
цвет
х45
Зловещая
маска
x12
6 80 120,000 Драго-
ценный аметист
Ваджрада
х6
Штор-
мовой жемчуг
х20
Крово-
цвет
х60
Зловещая
маска
х24

Данный гайд будет дополняться и обновляться по мере выхода патчей и поступления новой информации. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

4 предмета: на 40% увеличивает урон от эффектов Перегрузка, Заряд и Суперпроводник. Наложение этих эффектов уменьшает время отката элементального навыка на 1 сек. Может возникнуть раз в 0.8 сек.

Состав отряда

Подбор членов отряда также напрямую зависит от роли, определенной для Кудзё Сары. Говоря о том, с кем ставить в отряд Кудзё Сару, однозначно потребуется основной DPS-персонаж:

Персонаж Стихия Оружие Эффекты
Сяо Анемо Копье При повышенном AoE-уроне самого Сяо дополнительный Электро-урон и буст силы атаки будут крайне полезны. На лучницу можно переключаться лишь во время кулдаун взрыва стихии.
Эола Крио Двуручный меч Физический Крио-DPS в сочетании с Электро-персонажем становится гораздо эффективнее, т.к. реакция Сверхпроводник режет защиту противника.
Одно из лучших сочетаний героев.
Аяка Крио Меч В отличие от Эолы Аяка дает огромный элементальный урон, а потому основной упор идет на создание реакций. Высокую ценность приобретает восстановление энергии, которое дает Электро-лучница членам отряда.
Нин Гуан Гео Катализатор Ширма Нин Гуан помогает дистанцироваться от входящего урона противников, не мешая при этом атакам и касту скиллов остальных членов отряда. Кристаллизация позволит регулярно получать элементальный щит.
Дилюк Пиро Двуручный меч Перегрузка и повышенная сила атаки позволят Дилюку стать еще мощнее. AoE-урон элементальных навыков обоих персонажей прекрасно сочетается в бою.
Ху Тао Пиро Копье Полезное усиление атаки и ускоренное восстановление энергии от Электро-лучницы не позволяет отказаться от щита и хила, в которых Ху Тао особенно нуждается. Но герои хорошо сочетаются в бою.
Кли
Янь Фэй
Пиро Катализатор У лучников и Пиро с катализатором разная дальность атаки. Если грамотно переключаться между героями, сохраняя высокую динамику боя, то можно предотвращать входящие удары противников.

Если же Электро-лучницу ставить на позицию саппорта, то в отряде потребуется качественный второстепенный DPS:

Анемо

Анемо

Под саму Кудзё Сару в роли второстепенного DPS нужен персонаж поддержки с баффом и/или щитом:

Персонаж Стихия Оружие Эффекты
Сахароза Анемо Катализатор Владеет не только способностью к поглощению стихий Рассеиванием, но и ускоряет восстановление энергии, а также откат скиллов у членов отряда.
Чжун Ли Гео Копье В качестве саппорта нужен только ради активации элементальных навыков и Гео-щита.
Альбедо Гео Меч Дает повышенный AoE-урон и реакцию Кристаллизации с элементальной защитой отряда. Е-шка позволяет чаще проводить атаки с воздуха, а также пережидать наземный AoE-урон.
Синь Янь Пиро Двуручный меч Имеет полезнейший Пиро-щит, а также при прокачке созвездий снижает сопротивление врага. AoE взрыв стихии покрывает большую площадь, позволяя создавать различные реакции.

Как играть за Сару

Основная задача – постоянно поддерживать активными зоны элементального урона. Они усилят отряд, помогут быстрее восстанавливать энергию его членов, а также будут поражать врагов. При разгоне заряженных атак самой Сары можно наносить огромный Электро-урон по одиночной цели. Например, с таким навыком Руинные стражи и охотники больше не являются проблемой, т.к. деактивировать их ядра можно с максимально возможной для лучника скоростью.

Сара в Genshin Impact – новый интересный герой, которым можно закрыть одну из ролей поддержки, либо временно сменять основного DPS. Персонаж ориентирован на элементальный урон, наносимый заряженными атаками. Стихийные навыки позволяют наносить Электро-урон по площади, повышая при этом силу атаки членов отряда и быстрее восстанавливая их энергию. При правильной прокачке данный герой не уступит по своей важности той же Баал или Фишль.

Информацию о том, как использовать других персонажей в Genshin Impact, можно найти в разделе с билдами. Задавайте свои вопросы по выбору оружия, артефактов и членов отряда в комментариях, чтобы получить советы автора или других читателей.

Оцените статью
BLASTGAMES