Гайд: Концовки в Dying Light 2: Stay Human. Dying light 2 прохождение

Переместите деревянную доску, блокирующую комнату, в которой находится Роу, как показано ниже. Затем войдите внутрь и возьмите передатчик. Когда вы попытаетесь найти выход, вы увидите, что дверь заперта. В этот момент на вас нападут зараженные. Избавьтесь от врагов.

Советы по прохождению Dying Light 2

Уже 4 февраля выходит Dying Light 2: Stay Human – экшен-приключение в мире зомби-апокалипсиса. Главный герой Эйден в поисках сестры попадает в крупный город Вилледор, где несколько фракций борются за власть и не гнушаются использовать героя в своих целях. Мы поиграли в новый проект Techland и делимся главными советами, которые помогут в прохождении довольно объемной игры.

Внимательно проходите пролог – там подробно рассказывают о большинстве ключевых механик. Тут вы можете безнаказанно ошибиться, и лучше уже в прологе понять, как правильно бегать, прыгать и уворачиваться.

Быстрое перемещение в Dying Light 2 появляется только во второй половине прохождения, так что долгое время вам придется перемещаться на своих двоих. Большую часть времени вы проведете на крышах Вилледора, и, чтобы не затягивать прохождение, научитесь бегать без заминок и тормозов. Геймплей довольно свеж: необходимо быстро оценивать обстановку, находить дальнейшие маршруты и не ошибаться в своевременных прыжках или ускорении.

Следите за индикаторами здоровья и выносливости. Если первый окажется на нуле, то герой погибнет, и вы возродитесь у ближайшей безопасной зоны. Если же закончится шкала выносливости, а вы висите на уступе, герой упадет вниз вне зависимости от высоты – так и погибнуть недолго.

Первое время вам будет не хватать лекарств. Создаются они очень просто: для чертежа обычного снадобья требуются мед и ромашка. Нужные ресурсы находятся на крышах. Их легко распознать даже издали по характерной осенней листве у деревьев в небольшой высокой роще, которых хватает на крышах Вилледора. Там есть пчелиные улья с медом и много кустов ромашки. Там же часто растут кусты лаванды и деревья, откуда можно соскрести немного смолы.

Особенности мира и геймплея

Ночью играть сложнее: на улицах становится в разы больше зомби, в том числе опаснейшие виды вроде Прыгуна и Плакальщика. Сюжетные миссии и побочки по возможности выполняйте при солнечном свете, так вы встретите в разы меньше врагов. Если же решились на ночную активность, ни в коем случае не идите по улицам – они кишат мертвецами, и без прокачки отдельных скиллов там пройти не получится. Пользуйтесь крышами и не привлекайте внимания. Если за вами начнется погоня, найдите укрытие на одной из крыш, вокруг них обычно много светлячков. Или же бегите к ближайшему источнику УФ-света – излучение смертельно для зомби, и там они вас не тронут.

Поэтому желательно как можно скорее открыть побольше ветряков. Они представляют собой безопасные зоны, где есть УФ-излучение и можно переждать до утра или, напротив, ночи. Открытие ветряков делает прохождение более разнообразным и позволяет играть не только днем. Также там бывает тайник игрока, куда можно сложить ненужные вещи, и торговец, которому стоит продать ценности и купить нужные расходники.

В Dying Light 2 огромный открытый мир, в котором раскидано множество предметов и ресурсов. Рекомендую не тратить время на зачистку всех помещений, где вы бываете, обычно это занимает много времени и дает мало выхлопа. Пользуйтесь Чутьем Выжившего, по умолчанию – клавиша Q, чутье пометит интересные предметы – соберите самые ценные и идите дальше. Если вам для крафта чего-либо будет не хватать, приобрести нужное можно у торговцев. Цены очень демократичные, выбор немалый – лучше изредка пользоваться их услугами, чем проводить долгие часы в попытке зачистить абсолютно все помещения и набрать полный рюкзак хлама.

Не тратьте время на зомби – всех все равно не убить, они постоянно возрождаются на улицах. Найдите необычных и редких – и разберитесь с ними, после чего обыщите. Трофеи с таких зомби понадобятся для улучшения чертежей. Просто отдайте их мастеру-ремесленнику, который прокачает чертежи за небольшую плату. Прекрасный способ быстро увеличить здоровье или воспользоваться более мощным коктейлем Молотова или С4.

Не забывайте следить за временем: день в игре длится с 8 часов утра до 20 часов вечера – лучшее время для прохождения сюжетной кампании и большей части побочек. В районе 18-19 часов лучше найти ближайшее укрытие и переспать ночь. Если же у вас другие планы, тщательно обдумайте ночной маршрут и следуйте ему. Иначе вы как минимум потратите кучу полезных ресурсов: лечилок или УФ-грибов для повышения иммунитета, а как максимум – просто погибнете без сохранения прогресса.

Вытяните кабель из зеленого модуля и подключите к красному модулю с обозначением «А». Затем нажмите кнопку, чтобы открыть ворота A. Далее вытяните кабель из терминала «A» и соедините его с красным терминалом «B». Теперь нажмите кнопку ворот «В», чтобы открыть их.

Сколько в игре концовок и от чего они зависят?

Несмотря на заявленное количество вариантов развязки, на самом деле Dying Light 2: Stay Human предлагает всего две концовки, которые могут незначительно меняться в зависимости от прохождения. В основном финал игры определяют всего несколько ключевых действий.

  1. Какую фракцию поддерживал Эйдан по ходу сюжета.
  2. Позаботились ли вы о том, чтобы Хакон был жив.
  3. Кому во время миссии «Вещание» вы отдали контроль над телебашней.
  4. Спасли ли вы Лоан во время прохождения заключительного квеста «Х13».

Гайд: Концовки в Dying Light 2: Stay Human

Как получить самую хорошую концовку в Dying Light 2

Чтобы гарантированно получить счастливый финал, вам придётся качать влияние именно фракции Выживших и всегда делать выбор в их сторону. Если будете вписываться за Миротворцев ради арбалета, концовка уже не будет такой оптимистичной. Также постарайтесь никому не врать.

  1. Во время квеста «Налёт» выберите вариант «Пойду встречусь с Софией».
  2. В миссии «Революция» выберите «Я сделаю то, что обещал Альберто».
  3. Во время квеста «Сделка с дьяволом» выберите вариант диалога «Давай не будем драться», а затем «Выслушай меня…».
  4. Отдайте телебашню Фрэнку (Выжившие). При этом в миссии «Прорыв» обязательно останьтесь с персонажем, когда он будет ранен.
  5. Выберите «Дать Лоан умереть» в конце квеста «Х13».
  • говорите Хакону правду с самого начала игры;
  • согласитесь с Хаконом на путешествие;
  • спасайте Хакона во всех возможных ситуациях;
  • сделайте комплимент обуви Лоан во время квеста «Хорсшу»;
  • проявите эмпатию во время ночного диалога с Лоан.

Гайд: Концовки в Dying Light 2: Stay Human

Когда вы окажетесь на вершине шеста, посмотрите направо и прыгните на платформу. Затем включите передатчик и установите устройство. Это завершит текущее задание.

Дополнительные задания и сюжет

Всегда выполняйте побочные задания сразу, как только они становятся доступны. Часть из них блокируется по мере продвижения по сюжету и единственный способ получить к ним доступ в дальнейшем — игра в кооперативе. А в побочках периодически попадаются коллекционки.

То же самое касается и сюжета: несмотря на то, что в некоторые локации можно вернуться позже, часть из них блокируется. Если что-то пропустите — придется просить о помощи друзей.

Ингибиторы

Есть две ачивки, завязанных на ингибиторы: «Как огурчик» и «Железное сердце». Для их получения вам надо прокачать здоровье и выносливость на максимум. К сожалению, для этого в сумме нужно 156 ингибиторов, а в игре их всего 126. Поэтому есть два пути:

  • Сделать два прохождения, в каждом из которых делать упор на одну из характеристик.
  • Накопить 78 ингибиторов, сделать бекап своего сохранения, прокачать одну из характеристик, загрузиться и прокачать вторую.

И нет, в кооперативе достать дополнительные ингибиторы не получится.

Развернитесь и схватитесь за платформу впереди. Затем поднимитесь по лестнице с правой стороны. На вершине лестницы поверните направо и прыгайте на балку выше.

Идите в комнату распределения электроэнергии

Проползите через вентиляционное отверстие и спрыгните в комнату распределения электроэнергии. Здесь вы найдете раненого Леона. Поговорите с ним

Поговорив с Леоном, пройдите через дверь позади него, пока не доберетесь до комнаты с выключателем питания. Питание не вернется, так что вам придется проверить предохранители. Идите в комнату справа от выключателя питания и включите три предохранителя на стене. После этого вернитесь и включите питание. Теперь вам нужно вернуться к Леону, но окажется что его уже нет на месте.

Протяните кабель через подвал

Идите в комнату, где вы включали питание. Вытяните кабель из зеленого терминала, идите в лестничный холл и спуститесь в подвал. Вставьте кабель в красный терминал и откройте дверь.

По мере продвижения вперед вы увидите зеленый терминал «B». Пока не вытягивайте кабель. Нырните в затопленную область подвала и идите прямо, до желтых ворот, как показано ниже. Эти ворота будут заперты с обратной стороны. От ворот поверните налево и затем плывите по часовой стрелке, чтобы добраться до задней части ворот. Откройте ворота и плывите обратно к зеленому терминалу «B». Теперь вытащите кабель из зеленой клеммы и ныряйте в воду. Плывите прямо, пройдите через желтые ворота и продолжайте плыть, пока не выйдете из воды на другой стороне. Здесь вы увидите красный терминал «B». Вставьте кабель в терминал и восстановите питание. Затем поднимитесь на лифте на 8-й этаж — там вы встретите Роу в лагере. После этого подождите с отрядом, пока не прибудет Мэтт.

Двигайтесь по единственно возможному пути и, в конце концов, вы доберетесь до комнаты, как показано ниже. Поднимитесь по стене впереди вас, и вы снова выйдете на террасу.

Как спасти город и сохранить жизнь Лоан или Хакону

По мере прохождения игры мы знакомимся с различными героями, но нас интересуют двое — Хакон и Лоан. С первым приятелем мы встретимся ещё на базаре Старого Вилледора, а снайпер Лоан откроет своё имя ближе к середине игры. Именно на взаимодействии с этими персонажами и строится получение лучшего финала в Dying Light 2 Stay Human.

Хакон

Сперва, чтобы спасти город нам нужно дважды сохранить жизнь Хакону:

  1. Первый раз, когда мы узнаем, что он убил Лукаса (квест «Революция»).
  2. Второй раз, когда он попытается убить Эйдена, нужно уговорить Лоан не убивать Хакона (квест «Ночные бегуны»).

Все концовки Dying Light 2: Stay Human — как спасти Мию, получить лучший финал и сохранить город

Если второго квеста у нас не было, то мы идём по пути миротворцев или Хуана. Это повлияет на первую часть концовки, но город от бомбардировки всё же можно спасти.

Генерал Мясник

По сюжету мы мало что знаем о Мяснике, только то, что он был причастен к химической атаке города после наступления коллапса. Но майор Джек Мэтт считает иначе. Для него генерал — истинная причина всех бед Вилледора.

Попасть в крепость Мясника мы можем несколькими способами, в зависимости от того, по какому пути следуем и какие решения принимаем. Во всех случаях перед нами встает решение — убить генерала или довериться ему и спасти. Я не зря сделал акцент на вариативности, так как мы можем уговаривать не убивать Мясника Лоан, когда она приставит к голове мужчины свой арбалет, или нарушить приказ Джека Мэтта.

Генерал Мясник

В общем и целом, чтобы открыть лучшую концовку, нужно довериться генералу. Сделаем это — и попадем в лабораторию X13, где дальше будут развиваться события и где мы больше узнаем о мистическом докторе Вальце. Если доверимся Мэтту и атакуем Мясника, то он откроет шлюзы и затопит город. Ознакомиться с этой самой концовкой можно ниже.

Концовка «Мясник открывает шлюзы»:

Последнее решение в X13

Если мы спасали Хакона несколько раз (или по крайней мере один раз), то дело за финальным решением. Оно, кстати, описано ниже.

  • Позволить Лоан или Хакону взорвать бомбы — Лоан или Хакон попытается взорвать бомбы, но в этот момент появится второй персонаж (зависит от того, с кем вы пришли в лабораторию) и спасёт его.
  • Спасти Лоан или Хакона — Эйден отправляется к ракетам и спасает Лоан или Хакона от гибели. Через несколько секунд город будет уничтожен.

Из этого можно сделать вывод, что если мы не помогали Хакону, но при выборе «Позволить Лоан / Хакону взорвать бомбы» мы спасём город, а Лоан или Хакон погибнут.

Совсем необязательно, что именно Лоан станет нашей спутницей после финальных титров. Если у вас больше общего с Хаконом и вы становились на его сторону чаще, то и он может стать нашим спутником.

Общая концовка «Разрушенный город» (спасли Лоан):

Колонизация города

Если мы спасли город, то это значит, что он достанется одной из трех фракций. Только вот какой, да и почему трех? Ведь их было две! Спокойно, сейчас все объясню. Как обычно, всё зависит от принятых нами решений в определенных моментах прохождения.

На самом деле, чтобы город оказался в руках у одной из двух фракций, нужно просто всегда держаться единственного пути.

  1. Помогаем выжившим или миротворцем в Старом Вилледоре.
  2. Захватываем для выживших или миротворцев телебашню с радиоантенной.
  3. Отказываемся убивать Мясника.

Вот и все. Колония принадлежит одной из двух фракций. Финальные видеоролики ниже.

Колония выживших:

Колония миротворцев:

Но существует и еще один способ колонизировать город. А именно — отдать в руки ренегатам. Да, мы всю игру сражаемся с ними и пинаем на каждой крыше, но сами того не зная, отдадим им город! И вот, что для этого нужно:

  1. Согласиться сотрудничать с Хуаном на корабле Джека Мэтта.
  2. Передать телебашню Хуану (формально мы передаем передатчик Джеку Мэтту, вот только с небольшим жучком для прослушки).
  3. Сохранить город.

Колония ренегатов:

Оцените статью
BLASTGAMES