Самый большой призовой Фонд The International Dota 2. Самый большой призовой фонд в доте

Но можно быть богатым баблом и без всего этого. Достаточно, чтобы победить на международном уровне и быть богатым до конца жизни. Вчера в Бухаресте россияне из Spirit Team подняли апокалипсис на свою голову, выиграв в общей сложности около 18,2 миллиона долларов США.

Самый большой призовой Фонд The International Dota 2

Крупнейший турнир года по DOTA 2, International 9, преодолел рубеж в 30 миллионов долларов и официально является самым большим призовым фондом в киберспортивном чемпионате.

С момента завершения краудфандинговой кампании в конце августа общий призовой фонд International 9 превысил 34 миллиона долларов США. Valve предлагает несколько косметических предметов, которые распространяются среди всех обладателей Battle Pass, и в принципе призовой фонд всегда получает хорошую прибавку благодаря этим приятным советам и подаркам.

В прошлом году общая прибыль призового фонда International 8 превысила 25 миллионов долларов США, а в настоящее время составляет всего 9 миллионов долларов США. После нескольких лет значительного увеличения призового фонда этот турнир не стал исключением.

Международные награды в 2019 году

Призовой фонд International 2018 Dota 2

Только если у игроков и организаторов есть чувство стагнации. Когда International 8 превысил призовой фонд International 7 всего на $800 000, многие считали, что в будущем призовые фонды будут иметь тенденцию к снижению, но все оказалось иначе. Прошлый год был просто аномалией, и, похоже, призовой фонд возвращается к значительному увеличению.

Преодоление порога в 30 миллионов долларов также означает, что «International 9» получит больший призовой фонд, чем Кубок мира по Fortnite, который проходит в эти выходные. Технически, приз Кубка мира в размере 30 миллионов долларов разделен на два турнира — один для дуэтов и один для одиночных игроков.

Общий приз мероприятия, похоже, стал самым крупным в истории киберпространства. Но в то же время «Интернационал» все еще преодолевает это. Нет никаких сомнений в том, какое событие предлагает больше всего денег в любой момент времени.

Международные награды в 2019 году

Международный призовой фонд в 2018 году

Cамый большой призовой фонд в Доте за 1 место

За последние три года международные победители получили 44% от общего призового фонда, так что в этот раз будет пожертвовано более 16 миллионов долларов США. Эта сумма распределяется между пятью игроками, что означает, что одновременно может существовать несколько целых команд Мериона. Неплохо для двух недель работы, не так ли?

Конечно, каждая команда, которая попадает в Шанхай, выигрывает титул, но даже попадание в первую шестерку дает хорошее выступление. В прошлом году все шесть команд ушли с не менее чем миллионом долларов в кармане, а первые три выиграли миллионы. На этот раз все еще красивее и больше, по крайней мере, на 9 миллионов долларов.

Учитывая все это, мы можем подтвердить, что игровой процесс является одним из лучших, которые мы когда-либо видели. Когда соревнования стартуют 15 августа, вы всегда сможете смотреть киберспортивные игры на платформе Twitch Flow.

Международные награды в 2019 году

Что это за турнир The International

International, или TI, — это турнир мирового класса Moba Dota 2 — самый дорогой киберспортивный турнир в мире с 2013 года. Турнир проводится уже девятый год. Помните, что турнир называется TI9, потому что впервые он был проведен в 2011 году.

Простите, а что такое киберспорт?

  • Извиняем, это соревнования по компьютерным и видеоиграм между игроками, которые поставлены в равные условия.
  • Он становится все более популярным: игроки транслируют транслируют свою игру фанатом через Twitch, а турниры по нескольким различным играм предлагают призы на много миллионов долларов.
  • Мы сообщали и раньше о шумихе и привлекательности TI, если вам интересно, то можете посмотреть, как проходит гранд-финал, или просто насладиться картинками в статье с Кубка мира по Доте 2. Это уже давно стало ничем не хуже любого реального чемпионата мира по классическим видам спорта.

Королевская честь — это чисто азиатская тема, и в России она не популярна. Еще одна многопользовательская игра пользуется большим успехом в Китае — они более или менее стараются продвигать ее на важных киберспортивных мероприятиях.

Главный заработок — призовые

Основным доходом для кибер-игроков являются денежные призы. Самые большие суммы собираются в высших лигах с лучшими командами мира. Если брать в расчет Dota 2, то международный турнир — это, безусловно, меззе. Что касается суммы призового фонда, то она каждый год ставит свои рекорды.

По сути, это главное отличие киберспорта от традиционных видов спорта. В киберспорте нужно побеждать, чтобы заработать много денег. В футболе, например, вы можете бегать по полю весь сезон, не пытаясь забить гол. Это не влияет на большой призовой фонд.

10 самых крупных турниров по призовым

Удивительно, но этот список не ограничивается международными турнирами серии Dota 2. Призовые деньги, полученные на турнирах по другим дисциплинам, также очень важны.

  1. Dota 2: The International 10 – $ 40 млн
  2. Dota 2: The International 9 – $ 34,3 млн
  3. Fortnite: World Cup Finals 2019 – $ 30,4 млн
  4. Dota 2: The International 8 – $ 25,5 млн
  5. Dota 2: The International 7 – $ 24,7 млн
  6. Dota 2: The International 6 – $ 20,7 млн
  7. Dota 2: The International 5 – $ 18,4 млн
  8. Dota 2: The International 4 – $ 10,9 млн
  9. Honor of Kings: World Champion Cup 2021 – $ 7,7 млн
  10. PUBG: Global Invitational.S 2021 – $ 7,1 млн

Доход киберспортсмена очень зависит от дисциплины, региона и клуба

Да, это не так просто. Посмотрите на некоторые популярные игры: Dota 2, CS:GO, LeagueofLegends.

MOBA от Valve очень популярны в СНГ. В силу различных факторов в нашей стране в Dota играет в разы больше игроков, чем в League of Legends. Это влияет, в частности, на общий доход региона и сумму чеков киберспортсменов. Все зависит от команды, в которую входит игрок, и от общих условий.

Например, золотые медалисты Virtus.pro зарабатывают примерно 8 000-10 000 долларов США в месяц только за счет клубных контрактов. Однако это не единственный источник дохода, если не принимать во внимание призовые деньги. Киберспортсмены могут подписывать соглашения о сотрудничестве с различными брендами и даже представлять их в качестве послов.

Бывший игрок Virtus.pro РоманRAMZES666Кушнарев продолжает активно продвигать Head & Shoulders, а АлексейSoloBerezin представляет Gillette. И представьте. Оба киберспортсмена снимались в высокорейтинговых рекламных роликах, когда уверенность, чистые волосы и бритый подбородок были решающим фактором для победы в турнирах.

Но не все клубы могут позволить себе платить $7-8 000 за игрока. Все зависит от бюджета и количества спонсорских сделок или инвестиций. Сам Virtus.pro стал очень богатым после огромных инвестиций в размере 100 миллионов долларов США со стороны USM Holding Алишера Усманова.

Но можно быть богатым баблом и без всего этого. Достаточно, чтобы победить на международном уровне и быть богатым до конца жизни. Вчера в Бухаресте россияне из Spirit Team подняли апокалипсис на свою голову, выиграв в общей сложности около 18,2 миллиона долларов США.

Однако обратите внимание, что окончательная сумма будет отличаться. Налоги будут самыми высокими, т.е. около 30 процентов. Небольшой процент будет участвовать в мероприятии (сумма зависит от бумажной сделки), а небольшая (но ценная) часть пойдет на оплату труда сотрудников команды (тренеров, аналитиков, менеджеров, создателей контента). В общей сложности каждый игрок получает около 150-160 миллионов рублей, но это лишь очень приблизительная оценка.

В целом, доход «Дотерс» состоит из призовых денег высшей лиги, клубных зарплат и различных спонсорских сделок.

Почти такая же ситуация и с популярным шутером от Valve, где доходы киберспортсмена полностью зависят от его позиции в рейтинге HLTV. Что это такое

HLTV существует уже 19 лет. Он собирает CS eSports: Go and Go после каждого матча и пишет новости, показывающие средний рейтинг игроков и команд. Благодаря надежности ресурса, его положение за столом определяет сумму денег, на которую может претендовать игрок киберспорта.

Конечно, не все клубы следуют рейтингу HLTV, но многие следуют. По мере того, как игроки или составы будут показывать результаты и приближаться к вершине, это может заинтересовать более богатые организации, намеревающиеся войти в отрасль. Скауты больших команд проводят значительное количество времени на HLTV.

А что насчет цифр? Например, в 2017 году игроки Virtus.Pro в CS: GO заработали около 5 000 долларов США каждый. В настоящее время этот показатель, возможно, несколько выше, но такова ситуация в СНГ. В США и Европе спонсорские доходы намного выше, а местным игрокам платят намного больше. В 2017 году европейские организации могли заплатить игрокам 15 000 или 200 000 долларов США. В 2020 году значительно более богатая американская ассоциация Cloud9 предложила 25-30 К игрокам CS: GO.

Valve изменила распределение призового фонда.

Призовые The International 10

К моменту окончания Боевого пропуска 2020 года сумма Международного приза 2020 года достигла 40 018 195 долларов США. В ночь с 24 на 25 июня был выпущен пакет Battle Pass, и в течение 24 часов призовой фонд TI20 увеличился на 3 миллиона. Всего за восемь дней призовой фонд увеличился на 10 миллионов. Призовой фонд 2019 года был превышен уже на 93-й день Battle Pass, хотя стоит отметить, что компендиум длился на 30 дней дольше, чем обычно — 140 вместо 110.

А поскольку Международный турнир 2020 года не состоялся из-за пандемии, Valve перенесла весь призовой фонд турнира на 2021 год.

С момента выпуска Боевого пропуска на 2020 год призовой фонд TI10 ни разу не опускался ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Спустя всего два дня и 19 часов призовой фонд International 2020s уже достиг 10 миллионов долларов США.

Награды Battle Pass 2020 Dota 2 по уровням: все арканы, персоны и фразы

Сообщество согласилось с тем, что Battle Pass 2020 был лучшим в плане контента. И поскольку Valve решила не выпускать Battle Pass в 2021 году, он останется как минимум до 2022 года.

Однако у этого конкурса была и обратная сторона — выиграть приз было гораздо сложнее, чем в 2019 году. Кроме того, самые высокие награды были просто невозможны без пожертвований.

Так новый Battle Pass выгодный или нет? Сравнили со всеми Пропусками прошлых лет

Dota удерживает первое место по денежным призам с первого TI, который состоялся в 2011 году. Затем, год спустя, Valve сама предложила приз в размере 1 600 000 долларов США участникам и победителям.

Однако в 2013 году был введен интерактивный альбом — внутриигровой объект, и 25% от стоимости покупки делились между участником и обладателем приза. Впоследствии клапан привлек еще 1 274 380 долларов США.

Международные денежные призы:.

Это крупнейшее киберспортивное соревнование в мире — для игроков DOTA2 это эквивалент мирового чемпионата и их коронное достижение. Он ежегодно организуется компанией Valve с 2011 года.

LoL 2018 World Championship — $6 450 000

Дисциплина: Лига Легенд.

Чемпионат мира по League of Legends — это всегда блестящее шоу и большие деньги. В 2018 году 24 команды привлекли 6,4 млн долларов США. Основные матчи турнира прошли в четырех южнокорейских городах, собрав на трибунах сотни тысяч болельщиков. Организаторы сделали все, что могли — блестящий старт (как обычно) породил специальный гимн чемпионата, записанный известным исполнителем.

Победителем матча стала компания Invictus Gaming, которая заработала 2,4 миллиона долларов.

Overwatch League (Season 2 Playoffs) — $3 500 000

Чемпионат по Overwatch никогда не был популярен во всем мире, но зрители в США и Азии положительно отзываются о нем. В игре есть крупные инвесторы, которые готовы покупать места в лиге для своих команд за миллионы долларов, чтобы защищенные команды могли бороться за миллионы еще больше.

Победителями второго сезона Million Dollar Circle 2019 стали «Сан-Франциско Шок». Команда, в которую вошли корейцы, американцы и шведы, получила 400,100,000.

Six Invitational 2020 — $3 000 000

Дисциплина: осада Rainbow Six

В наши дни Rainbow Six также является крупным игроком на прибыльном рынке киберпространства. Каждый год Ubisoft организует шесть важных пригласительных турниров, на которых лучшие команды мира разыгрывают крупные денежные суммы.

В феврале этого года состоялось шесть «Invitational 2020». Этот турнир был одним из последних живых мероприятий перед началом глобальной пандемии.

Один из главных фаворитов соревнований, российская Team Empire, неожиданно провалилась и заняла 9-12 место. Это дало возможность другой команде, Spacestation Gaming (нам), взойти на чемпионский трон. Жители Северной Америки выиграли 1 миллион долларов. Подробнее о том, что произошло, читайте в отчете.

Крупнейший турнир года по DOTA 2, International 9, преодолел рубеж в 30 миллионов долларов и официально является самым большим призовым фондом в киберспортивном чемпионате.

Прочие масштабные события

Twitch предлагает возможность платного продвижения стримеров. Мы писали об этом здесь.

А теперь давайте обсудим самые большие призовые фонды в киберспорте — не считая международных. Интересно, что большинство ежегодных мероприятий были отменены во время пандемии, но организаторы обещают восстановить LAN с 2021 года и далее.

В нашем каталоге представлен самый большой призовой фонд в Cyberathlete в 2019 году. Не удивляйтесь, ведь Коронай в значительной степени парализовал отрасль. Как уже упоминалось выше, большинство турниров не состоялись, поэтому мы сосредоточились на цифрах для успешного 2019 года!

  1. Fortnite : $64 422 992,50;
  2. Dota 2 : $46,951,099.34;
  3. Counter-Strike: Global Offensive: $21 379 181,87;
  4. PLAYERUNKNOWN’S BATTLEGROUNDS : $12 890 294,86;
  5. Overwatch: $9 242 036,77;
  6. League of Legends : $9 149 465,80;
  7. Call of Duty: Black Ops 4: $6 517 557,00;
  8. Arena of Valor : $5 801 003,19;
  9. Rainbow Six Siege: $4,631,737.03;
  10. Hearthstone: $4 067 263,29.

Прямо перед вами — самый большой призовой фонд в киберспорте: и в KC:Go, и в Fortnite, и в других играх каждый доллар, выплаченный в течение года, будет подарен. Приведенные выше цифры были даны не в рамках одного турнира, а в различных «лотах». Они разбиты на миллионы событий.

Теперь давайте выделим несколько более крупных событий, которые принесли победителям удовлетворительную сумму!

  • Fortnite World Cup Finals 2019 (SOLO) — $15 287 500, победитель Кайл Гирсдорф ;
  • LOL 2018 World Championship — $6 450 000, выигравшая команда – Invictus Gaming ;
  • PUBG Global Championship 2019 — $4 080 000, выиграли Gen.G Esports ;
  • Overwatch League (SEASON 2 PLAYOFFS) — $3 500 000. Выиграла команда San Francisco Shock ;
  • SIX INVITATIONAL 2020 — $3 000 000. Победители Spacestation Gaming ;
  • SMITE World Championship 2015 — 3500 612 259, победила команда Cognitive Prime ;
  • HALO World Championship 2016 — 3500 500 000. Чемпион – Counter Logic Gaming .

Призовые фонды турниров по киберспорту действительно впечатляют. Эти суммы складываются из краудфандинга (игроки жертвуют собственные деньги и будущие зрители) и спонсорства. Я не хочу рассказывать вам, насколько зрелищны лиги, потому что знаю, сколько денег в них вложено. Не отказывайте себе в удовольствии посмотреть такое дорогое мероприятие.

История 2020 года

Наконец, несколько слов о киберспортсменах, выигравших больше всего денег в прошлом 2020 году. В принципе, DOTers могли бы достичь вершины, но Международный турнир был отменен, что дало возможность «взобраться» игрокам из других соревнований. .

Упомянуть пять игроков, зарабатывающих больше всего денег в 2020 году! Это Dallas Empire Call of Duty League Championship 2020, которая в августе выиграла чемпионат Call of Duty League Championship.

  • Clayster — $383,325;
  • Crimsix — $368,200;
  • iLLeY — $358,625;
  • Shotzzy — $351,625;
  • Huke — $347,375.

А это пять самых дорогих групп в 2020 году.

  • Dallas Empire — 400 797 504;
  • Team Liquid — 400 599 502;
  • San Francisco Shock — 400 555 000;
  • Spacestation Gaming — 400 383 310;
  • Virtus.pro — 400 381 915.

Если принять это на веру, то самые крупные призы в киберспорте сильно отличаются от этих цифр. Давайте подсчитаем общую сумму денег, заработанную самыми популярными игроками. Как и ожидалось, все они играют в Dota 2.

  • Йохан “N0tail” Сундштайн – $6,9 млн;
  • Йессе “JerAx” Вайникка – $6,5 млн;
  • Анатан “ana” Фам – $6 млн;
  • Себастьян “Ceb” Дебс – $5,5 млн;
  • Топиас “Topson” Таавитсайнен – $5,4 млн;
  • Куро “KuroKy” Такасоми – $5,2 млн;
  • Амер “Miracle-” аль-Баркави – $4,8 млн;
  • Иван “MinD_ContRoL” Бориславов – $4,6 млн;
  • Марун “GH” Мерхей – $4,2 млн;
  • Лассе “Matumbaman” Урпалайнен – $3,8 млн.

Крупнейшие призы в киберспорте в 2020 году были следующими (все суммы в миллионах долларов)

  • CS:GO – 15,8;
  • Dota 2 – 9,2;
  • League of Legends – 8;
  • Fortnite – 7,8;
  • Call of Duty: Modern Warfare – 6,2.

Самый большой призовой фонд в киберспорте впечатляет своими размерами — такая сумма кажется простой для обычного человека! Если вы давно собираетесь развивать свои игровые навыки на профессиональном уровне, это лучшая мотивация для начала работы. И если вы увлекаетесь любым направлением киберспорта, надеемся, что нам удалось подарить вам несколько интересных минут!

Оцените статью
BLASTGAMES