Как правильно писать гайды. В какой программе сделать гайд

Вы можете поделиться своим руководством с другими на Instagram, опубликовав его напрямую или в истории. Каждый, кто увидит руководство, может поделиться им со своими друзьями.

Путеводитель Инстаграм: создание + 35 идей

Мастер имеет формат, позволяющий отмечать созданные или сохраненные посты, сайты и продукты на отдельных вкладках.

Раньше авторам приходилось ранжировать посты по темам, используя тематические хэштеги или тематические сюжетные разделы, но теперь гораздо проще распространять контент с помощью Instagram-гидов или гайдов.

Этот инструмент подходит для всех позиций. Узнайте, как это работает, какими функциями обладают водители и зачем они вам нужны с самого начала.

Прежде чем приступить к самому главному, мы хотим напомнить вам, чем может быть полезна отвертка.

  • Продвижение. Размещение больших материалов задерживает подписчиков в Вашем аккаунте. Это нравится алгоритмам Инстаграма, что в дальнейшем обеспечит Вам улучшение статистики страницы;
  • Лояльность. Идеальный вариант, чтобы рассказать подробнее о компании и продукции, тем самым стать ближе к своей целевой аудитории. Структурированный контент более удобен для усвоения информации;
  • Повышение охвата. Гайды позволяют ретранслировать контент, который уже Вы уже публиковали в своем профиле, то есть это возможность дать вторую жизнь старым публикациям.

Так почему бы не попробовать этот тип контента? Конечно, вам потребуется достаточное количество качественных постов.

Вы можете рекламировать свое руководство в своем электронном бюллетене. Помимо продажи контента, вы можете делать обзоры товаров и прилагать к ним руководства или создать коллекцию полезных материалов, которые помогут вашим подписчикам решить их проблемы.

Как правильно писать гайды

Как написать руководство

Руководства — это инструкции, руководства и планы действий. Он описывает ряд действий для достижения определенного результата. Поэтому оно должно быть максимально понятным и полезным для получателя.

В этой статье рассматриваются принципы написания руководства и требования, которые необходимо соблюдать.

Требования к гайду

Чтобы руководство было максимально полезным для читателя, оно должно отвечать определенным требованиям. Не все из них являются обязательными, но следовать им полезно.

  • Четкий алгоритм. Вообще, гайды можно использовать не везде. Лучше всего они подойдут там, где процесс идет по каким-либо этапам. В идеале должен получиться пошаговый «рецепт». Каждый шаг, конечно же, включает только одно простое действие.
  • Описание конкретного результата. Нужно точно представлять или хотя бы понимать, чего именно хочет достичь человек после прочтения вашего гайда. Основываясь на этих знаниях, вы даете точное направление «развитию сюжета».
  • Строго по факту. Фраза «без воды» никогда не была столь актуальной… Люди хотят решить свою проблему, и им не всегда нужны какие-либо философские рассуждения или углубления в прилегающую сферу. Просто путь из точки А в точку Б, грубо говоря. В крайнем случае можете дать ссылку на другой источник, где подробнее описываются детали какого-либо этапа.
  • Соответствие уровню знаний читателя. Когда вы садитесь писать материал, то четко представляете, для кого именно он предназначен. Важен четкий образ: это может быть чайник, который решил освоить что-то новое, профи, пожилой человек, школьник и так далее. Отсюда следует, что чем меньше уровень осведомленности аудитории в затрагиваемой сфере, тем подробнее инструкции. А ежели вы не знаете, кому пишете, и делаете это просто для галочки, то просто тратите свое время и время читателей.
  • Наличие иллюстраций. Будет не лишним, если весь процесс будет сопровождаться изображениями. Ежели это какая-то инструкция по компьютерам, то это скриншоты. Рецепт? Тогда фотографию процесса приготовления. Где-то может понадобиться видео, где-то и текст вообще ни к чему. Но если используете чужие картинки, не забывайте про авторские права.

Также важно не переусердствовать и не начать перечислять все мелочи и очевидные детали, чтобы материал выглядел большим (или по какой-либо другой причине). Импортировать фотографии для развлечения или руководства по красоте не стоит. Читателям редко нужны смешные кошачьи мемы или фотографии.

Отличия гайда от обзора

Обзор — это отзыв о самом товаре, его характеристиках и некоторых свойствах. Данное руководство — это инструкция по его использованию с четким указанием действий. Слово «что» больше подходит для описания обзора, а слово «как» — для описания руководства.

Если у вас нет редактора, вам придется просмотреть текст самостоятельно. Рекомендуется оставить текст сразу после написания, отвлечься и перечитать материал на «свежую голову». Чтение вслух также может помочь — так вы сможете понять, есть ли разногласия.

Теперь давайте обсудим нейтральный контент, или содержание.

Если вы еще не определились с этим, рекомендуем вам рассмотреть пост «12 примеров контрольных списков для клиентов, которые нужно взять с собой». Вы обязательно найдете там вдохновляющие идеи.

Главное требование к содержанию этих продуктов — отсутствие воды. Оно должно быть лаконичным, кратким и по существу.

Как правильно оформить контрольный список, руководство или мини-книгу

Четкая структура также важна с точки зрения дизайна. Оставьте достаточно воздуха между блоками. Позволяйте глазу легко скользить от одной точки к другой. В дизайне это называется «путь внимания». Обратите внимание на яркие цвета. Вы можете подумать, что, сделав названия шагов огненно-красными, вы помогаете читателю понять структуру. Фактически, вы создаете визуальный шум. Глаз начинает перескакивать с одного яркого пятна на другое и прощаться.

Если вы хотите, чтобы ваши заголовки выделялись, используйте менее громоздкие приемы.

То, что должно быть всегда на виду

Если вы хотите, чтобы ваш магнит работал на ваше имя и привлекал клиентов, ваша информация должна быть всегда на виду. Включите основную информацию на обложке и внизу каждой страницы. К ним относятся:.

Как правильно оформить контрольный список, руководство или мини-книгу

Более подробная контактная информация может и должна быть размещена в последнем разделе, вместе с предложением о дальнейшем сотрудничестве. Это обсуждается в следующем разделе.

Приглашение к сотрудничеству

Возможность встраивать тонкие рекламные сообщения — еще одна причина, по которой нам нравятся контрольные списки и подобные материалы. Если кто-то заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с вами, он прочитает блок продаж. В противном случае его тихо закроют.

Что должно быть?

  1. Ваша фотография и/или картинка относящаяся к вашему продукту.
  2. Все контакты, которые вы готовы предоставить: сайт, соцсети, мессенджеры, телефон, почта. Если вы раздаете материал в формате PDF, дополнительное удобство здесь в том, что все ссылки можно сделать активными.
  3. Предложение вашей платной услуги или продукта.
  4. Четкая и простая инструкция, что нужно человеку сделать, если он готов воспользоваться вашим предложением.

Как правильно оформить контрольный список, руководство или мини-книгу

Важный момент! В данном разделе нет необходимости перечислять весь спектр услуг для клиентов. Лучше предоставить четкие предложения.

Если ваше предложение недостаточно, не пытайтесь втиснуть его на страницу. Сделайте много целых, красиво оформленных листьев.

Применяется руководство, позволяющее анализировать процесс на этапах очистки, варки, запекания, посола, перца и тарелок. Руководство — это пошаговый рецепт для достижения конкретного результата.

Иллюстрируем по максимуму

Для хорошего водителя очень важна видимость. Вместо длинных описаний точек, на которые нужно нажать, можно сделать скриншоты.

Существует несколько процессов, которые невозможно описать без изображений. Например, сборка журавлика оригами.

Попытайтесь объяснить это словами

На фотографиях гораздо проще показать процесс, результат и возможные ошибки. Соответствующие иллюстрации могут помочь пользователям понять, что они делают правильно и где ошибаются. В некоторых случаях лучше использовать видео, чтобы не загружать слишком много изображений.

Не иллюстрируйте просто так

Вы можете вставить милых кошечек или мемы о красоте в свою статью, но вам не разрешается вставлять их в руководство. «Да», — скажете вы, — «это немного очевидно». Но за исключением кошек, некоторые писатели начинают объяснять все. Это сразу же усложняет восприятие образования.

Не показывайте очевидные детали. Пользователь может знать, где находится кнопка Enter. Помните об уровне знаний читателя. Это определяет, сколько основных вещей вам нужно объяснить. Не переусердствуйте.

Мастер предполагает, что после его прочтения пользователь сделает все, что вы скажете. Поэтому разработка руководства должна направлять человека на достижение результатов.

3. Форматируем гайд

Добавив содержимое в мастер, вы перейдете на страницу форматирования.

Добавьте заголовок к руководству. Лучше всего использовать четкие и лаконичные заголовки. Затем вы можете написать описание путеводителя.

Вы можете изменить фотографию обложки водителя. Фотография в вашем сообщении автоматически становится фотографией обложки, но это не очень полезно. Важно отметить, что большинство постов в Instagram имеют квадратную форму 1:1, в то время как мастер имеет портретную ориентацию 3:4, поэтому изображение можно обрезать.

Что такое гид по Instagram? Описание.

В качестве изображения обложки можно взять фотографию из своей ленты или сохраненного сообщения.

Затем заполните название и описание каждой должности в справочнике. Система не заполнит эти данные из исходного сообщения. Вам нужно будет сделать это вручную.

На этом этапе вы можете добавить дополнительные записи в мастер. Просто нажмите [+] в нижней части страницы.

Что такое гид по Instagram? Добавить.

Чтобы изменить порядок или удалить запись из мастера, нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу сообщения. Выберите «Удалить с края» или «Изменить положение».

Что такое руководство по Instagram? Заказ

[При выборе опции «Изменить позицию заказа» появится окно, в котором вы можете перестроить все записи в нужном порядке.

Когда форматирование будет завершено, продолжите.

4. Публикуем созданный гайд

На следующем шаге откроется окно предварительного просмотра. Просмотрите внешний вид руководства и, когда вы будете готовы отправить его, нажмите кнопку Поделиться. Вы можете сохранить водителя как черновик и вернуться к нему позже для редактирования.

Что такое руководство по Instagram? Поделиться

После того как вы уведомите созданного вами водителя, на странице появится раздел водителя. После публикации другие пользователи смогут увидеть и поделиться вашим новым руководством.

Что такое руководство по Instagram? Раздел путеводителя

5. Делимся и продвигаем гайды в Инстаграм

Вы можете поделиться своим руководством с другими на Instagram, опубликовав его напрямую или в истории. Каждый, кто увидит руководство, может поделиться им со своими друзьями.

Чтобы поделиться водителем, нажмите на значок «Поделиться» (бумажный значок) и выберите, кому вы хотите отправить сообщение или опубликовать водителя в своей истории. Вы также можете отправить путеводитель в группу, в которой много других людей.

Отличным способом продвижения вашего водителя является публикация его в статьях. Расскажите людям о том, как водитель может помочь, что он содержит, какие советы и полезную информацию. Это привлечет больше людей к водителю.

Примите участие в бесплатном марафоне, чтобы углубиться в тему маркетинга в социальных сетях.

Возможность встраивать тонкие рекламные сообщения — еще одна причина, по которой нам нравятся контрольные списки и подобные материалы. Если кто-то заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с вами, он прочитает блок продаж. В противном случае его тихо закроют.

Самостоятельная проверка гайда

Самый простой тест готового руководства — это когда вы пытаетесь достичь результатов, используя готовые тексты. В идеале, вы можете привлечь друзей и людей из вашей целевой аудитории. Если проблему можно легко решить с помощью отвертки, вы достигли своей цели.

Далее рассмотрим инструкцию с точки зрения обычного пользователя.

1. все они ясны или имеют сложные условия 2. если ключевые пункты плана отсутствуют. 3. соблюдается порядок действий. 4. нет лишних деталей, которые могли бы улучшить текст.

Всегда проверяйте статью на наличие опечаток, ошибок и идентичностей.

Заключение

8 советов по написанию руководств

Не существует единого критерия, который действительно помогает написать хорошее и полезное руководство. Главное в процессе разработки такого материала — создать подробное и понятное пошаговое руководство по решению проблем читателя. Если после прочтения он поймет настройки, приготовит блюдо или что-то отремонтирует, значит, руководство пользователя написано правильно.

Зарегистрируйтесь, получайте образовательные статьи, совершенствуйте свои навыки и показывайте свое мастерство.

Вы не сможете представить полезный семинар без описательных изображений. Гораздо интуитивнее добавлять скриншоты, а не пространные описания того, куда нажать и что сделать. Многие процессы просто невозможно объяснить без картинок, например, сборку бумажного журавлика.

Ошибки создания

В этом разделе мы рассмотрим некоторые ошибки, которые допускают люди при создании руководств.

  1. Неправильное определение ЦА. Пользователи либо не поймут руководство, либо не будут его читать, так как уже знают материал.
  2. Плохое раскрытие темы. В этом случае инструкция не сможет помочь пользователю решить проблему.
  3. Сплошной текст — его будет сложно читать.
  4. Отсутствие визуализации — у пользователя не будет понимания, как применить полученные знания. Подобные статьи даже не начинают читать.
  5. Нет результата в конце. Если вы не можете предложить решение пользователю — ваш гид является обзором и не несет пользы именно как инструкция.
  6. Пропуск шагов. Пользователь запнется на каком-то моменте и не сможет прийти к результату, а значит — руководство не решит его проблему.
  7. Не была проведена проверка материала. Это тоже приведет к тому, что потребитель не сможет найти решение или вообще испортит оборудование, как это часто бывает из-за плохих статей про починку техники.

Как и где продвигать свой гайд

Водители могут переходить на свой сайт через блог, используя SEO, чтобы статья была на вершине поисковых систем.

Пример статьи в верхней части поисковой системы Google

Примеры статей, которые достигают вершины поисковой выдачи Google

Если вы хотите узнать больше о SEO, вам стоит прочитать эти статьи

Социальные сети: сила Instagram и посты о стенах, истории, посты и видео. Также на сайтах, где можно размещать инструкции. Например, как использовать продукт на рынке.

Примеры руководств в социальных сетях

Примеры драйверов социальных сетей

Ниже приведены примеры инфографики в социальных сетях

Вы можете рекламировать свое руководство в своем электронном бюллетене. Помимо продажи контента, вы можете делать обзоры товаров и прилагать к ним руководства или создать коллекцию полезных материалов, которые помогут вашим подписчикам решить их проблемы.

Ниже приведен пример информационного бюллетеня, содержащего список полезных статей, включая руководства.

Образец рассылки от SendPulse

Пример информационного бюллетеня SendPulse

Заключение

В этой статье мы обсудили руководства, как и где их использовать, как их создавать и что обязательно нужно учитывать.

Руководство выглядит следующим образом

  • Полезной для ЦА.
  • Подробной с детальным описанием.
  • Наглядной с иллюстрациями, инфографикой, видео и так далее.
  • Структурированной с заголовками, абзацами, буллетами и ссылками.
  • Актуальной. Если информация в статье устарела — обновите инструкцию.
  • Экспертной. Автор должен хорошо разбираться в теме, чтобы суметь помочь пользователю.

Для продвижения лидов зарегистрируйтесь в SendPulse и подключитесь к инструменту. Используйте рассылки по электронной почте, SMS и Messenger, подключите бесплатную CRM-систему для сбора данных о целевой аудитории, создайте одностраничную инфографику и конструктор веб-страниц.

Журналисты без дипломов, копирайтеры без сертификатов, текст без воды, распространение без проблем.

Оцените статью
BLASTGAMES