Don t Starve Together: советы по выживанию. Don t starve together гайд

В этом разделе рассматривается первоначальное поведение новых участников Don’tStarve. Руководство предназначено для основной игры. Есть некоторые изменения в DLC, которые так или иначе повлияют на ваше поведение. Однако после прочтения этого руководства вы сможете легко приспособиться к различным DLC.

Don’t Starve — общие советы по выживанию

Главная задача игры — выживание вашего персонажа в неблагоприятных условиях рядом с ужасными (и не очень ужасными) существами. В этой статье приведены некоторые общие советы, которые применимы независимо от установленных в игре дополнений.

В первый день игры персонажи редко бывают голодными, а весы спадают только ночью. Поэтому в первый день следует обнаружить ближайшую местность на предмет ресурсов, пищи и вообще лучшей ориентации для строительства постоянного лагеря. Ночь также можно использовать в своих интересах. Для этого разведите костер возле деревьев и скал и продолжайте добывать ценные материалы (дерево, камни, золото, кремень) на свету.

Однако в первую ночь лучше запастись линзами и продолжить исследование. На второй день вам нужно собрать достаточно еды на два дня и решить, где разбить лагерь. Чтобы компенсировать логику характера, в этот день также хорошо собирать цветы и делать гирлянды.

2 — идеальное место для «дома»

Лагерь должен быть построен в «луговой» среде обитания, так как там больше всего съедобной растительности, а также цветов, которые важны для дичи.

Кроме того, лагеря должны располагаться на побережье, чтобы сэкономить ресурсы на строительство стен, так как одна сторона защищена от моря.

Размещение лагеря рядом с буйволами или свиньями также является хорошей идеей. Первый необходим как источник удобрений для создания цветников, а также для удобрения ягодных кустарников и травы. Свиньи могут быть вашими союзниками, если вы даете им мясо. Оба вида соседей полезны при нападении гончих или пауков.

Не голодайте - общие советы по выживанию

3 – обустройство лагеря

Лагерь — это главное убежище вашего персонажа. Поэтому его следует соответствующим образом скорректировать. Достаточно простого костра, нескольких кроватей, котелка и научного автомобиля. Вам нужно держаться как можно дальше от монстров. Также следует учитывать, что случайные удары молнии могут воспламенить оборудование и сооружения и вызвать пожар в лагере. Стоит установить громоотводы.

При возведении стен создавайте множество возможных путей. Защищайте их от вражеских монстров с помощью свиней и буйволов (или если вы разбиваете лагерь рядом с пастбищами с ними). Также можно построить улей для пауков или пчел. В этом случае может потребоваться осторожность.

Не сажайте деревья внутри стен лагеря, так как могут возникнуть заболевания уха, носа и горла (ЛОР). Это также повышает риск возникновения пожаров в летний сезон.

Создайте различные условия среды обитания для роста различных растений. Например, тростник, кактусы и т.д.

Здесь легко выпадают осадки. Со специальной одеждой можно не бояться дождя. В пещере дождь идет постоянно, без перерыва.

Выживаем в Don’t Starve Together

Чтобы игра не закончилась после первой ночи, мы подготовили несколько советов, которые помогут вам выжить в режиме выживания.

  • В первый день постарайтесь собрать как можно больше разбросанных ресурсов — цветы, камни, ягоды, ветки и траву.
  • На ночь обязательно делайте источники огня. Если их не соорудить, то главный герой погибнет. Такими источниками могут являться костер или факел. Разница в одном: соорудив костер вы потеряете драгоценное время, которое могли бы потратить на поиски ресурсов с факелом в руке. Либо разбивайте костер недалеко от объектов, с которыми герой может взаимодействовать (деревья, ягоды, пр.). Одного факела может не хватить на всю ночь, запаситесь несколькими.
  • Соорудите Топор для вырубки леса и Кирку для разлома больших камней (валунов).
  • Не забывайте про Еду. Название игры говорит само за себя — «не голодай». Запасайтесь едой, которую для большей эффективности нужно готовить на костре (морковь, семена, ягоды). Готовкой еды можно заняться ночью для экономии времени.
  • Для сохранения рассудка соберите венок из цветов.
  • Пища не только заглушает голод, но и восстанавливает очки здоровья. Также для восстановления здоровья можно есть лепестки цветов. Не стоит набивать едой весь инвентарь так как она имеет свойство портиться.

Советы по быстрой добыче ресурсов

  • Высокая трава всегда растёт на одном месте. После срезания обновляется примерно в течение трех игровых дней.
  • При вырубке леса возможно появление Энта. Это большое ходячее дерево не оставит вас в покое. Посадите несколько хвойных деревьев из собранных шишек, тогда он пустит корни в землю и перестанет вас преследовать.
  • Можно заставить свиней работать с вами дав им кусочек мяса (подойдёт любое). Помните, скормив хрюшке четыре куска мяса монстра она превратится в оборотня. Они также помогут отбиваться от Энта, если он нападёт во время работы.
  • Есть несколько способов, как собрать нужное количество золота : можно добыть при разбивании валунов киркой или пойти капать могилы (желательно с хрюшками). Король свиней с радостью обменяет на золото некоторые вещи из могил. Свежее мясо также можно обменять у короля свиней на золото по курсу 1:1.

Примечание: При раскапывании могил вы можете найти призрачные головные боли, а также предметы. Кроме того, рытье могилы снижает ваш показатель логики на 10 пунктов.

Не голодайте вместе: советы по выживанию

Разбиваем лагерь

Лучшие места для лагеря находятся в центре карты. Не ставьте его вблизи озер, болот, пауков, пчелиных ячеек, других агрессивных существ или пустой земли. Камплинги вблизи свиных деревень. Конечно, это не самые интересные соседи, но к их интересам можно привыкнуть.

Первое, что нужно сделать, как только вы найдете место, — это разжечь большой костер с камнями (чтобы предотвратить распространение огня на другие легковоспламеняющиеся предметы), научную машину. Стоя возле него, исследуйте все доступные секции запаса выживания. Научная машина будет занимать эту должность. Если у вас не хватает ресурсов, соберите их и исследуйте, вернувшись к машине.

Лагерю необходим котел для приготовления пищи (котел). Найдите бесплатное дерево и подожгите его (выберите дерево, см. ниже). (Это потому, что если вы разожжете костер в лесу, он сгорит через несколько минут). Подождите, пока дерево сгорит, и соберите древесный уголь.

Другие, необходимые в лагере предметы:

  • Сундук (один или несколько) — для складирования лишних в инвентаре вещей.
  • Сушилки для мяса — позволяет получить менее скоропортящееся и более полезные мясные продукты.
  • Алхимический двигатель — позволит изучать рецепты для создания более продвинутых вещей.
  • Громоотвод — оберегает воспламеняющиеся предметы от удара молнии.
  • Измеритель температуры ( Зимометр ) — устройство, используемое для примерного измерения температуры окружающего мира.
  • Дождеметр — прибор показывающий вероятность выпадения осадков. Показывает возможность выпадения снега зимой.

Вы можете посадить кусты с ягодами рядом с лагерем. Для этого вам понадобится готовая грядка и удобрения (можно заменить гнилью). Без удобрений кусты просто не пустят корни. Кустарники также необходимо время от времени смазывать, так как они имеют тенденцию к гибели.

Если вы смелы, то можете огородить лагерь каменными томами. Для каждого объема камня требуется три каменных инструмента.

Не голодайте вместе: советы по выживанию

Видеоинструкция о том, как правильно играть и выживать в роли Венди и Эбигейл. В этом видеоруководстве рассказывается о том, как назвать себя Абигейл, что такое венди и зачем нужны эликсиры без голода.

Обустройство базы

Разведка

Главный совет — всегда следить за параметрами своего здоровья, логикой и чувством голода. Исследуя местность, вам необходимо собирать полезные материалы. В это время вы познакомитесь с Честером.

Не стоит пытаться убить кого-то, не имея соответствующей брони или оружия. Используя лопату, выкопайте различные лакомства и посадите их рядом с основанием. Важно: После пересадки растения нуждаются в удобрениях. Если рядом с основанием есть различные кустарники, не трогайте их.

В ближайшие несколько дней вы должны:.

  • Улучшенная грядка (несколько)
  • Ловушки для кроликов — пойманных кроликов складываем в сундук и держим их до зимы
  • Сушилка — сушим мясо на зиму
  • Сачок — для ловли бабочек, пчёл и светлячков
  • Бритва — для получения шерсти от бифало
  • Бумеранг
  • Элитные инструменты
  • Казан

Биомы

В каждой среде обитания есть свои животные и монстры.

  • Скалистый биом — здесь нельзя ничего посадить. Много паучьих коконов. Можно добыть: мясо монстра, яйцо высокой птицы, камни, золотые самородки
  • Биом поляна — Здесь можно добыть дерево, цветы, ягоды, морковь, траву, кроликов, пчёл
  • Биом саванны — здесь обитают биффало. Можно добыть: дерево, траву, камни, цветы, шерсть биффало, навоз
  • Биом болота — здесь обитают щупальце и пауки. Можно добыть: камыш, шипастое дерево, колючий куст лут/дроп с битв между монстрами
  • Биом леса — здесь можно встретить свиней. Также зачастую в лесу находятся могилы
  • Шахматный биом — Здесь находятся агрессивные механизмы. Можно подобрать шестеренки, аметисты

Садоводство

Для этой проблемы есть свое место. Это поможет вам обеспечить их пищей. Во-первых, необходимо выбрать место для сада. Лучше всего сеять рядом с бифалоном. Вы можете сразу же взять навоз и смазать им клумбы.

Каждая кровать имеет ресурс использования. После 20-30 посадок в цветники необходимо всыпать больше удобрений, чтобы обеспечить правильный рост растений. Проще построить новую кровать в том же положении.

В шарах могут расти: кукуруза, морковь, тыква, гранат, дуриан, баклажаны и пироги. Семена растут в благоприятных температурных условиях (не менее 5°C) в течение дня.

Отличное решение — построить для птиц золотую клетку. При кормлении птиц сырым кормом им скармливают семена этого фрукта. Также, когда дается испорченный корм или семена, дается свежее семя.

Строительство котлов является своего рода секретом мошенничества. В котле можно хранить продукты.

Еще одно отличное решение — приблизить кустарники, ветви и зелень к основанию. Однако без молнии они легко уязвимы для молний.

Охота

Идея заключается в том, чтобы охотиться на слабых животных и монстров, чтобы выращивать мясо и ресурсы. Первоначально необходимо построить сушилку для мяса. Сушеное мясо идеально подходит для длительного хранения.

  • Кролики — ловим с помощью приманки. Собираем в сундуки и храним до зимы
  • Птицы — Тоже самое, что и кролики
  • Пауки — можно расставить ловушки возле кокона и ждать. Можно сагрить их и отвести к рядом стоящим биффало, свинам или щупальцам
  • Свиньи — их можно приручить или натравить на тех же монстров для получения мяса и ресурсов
  • бабочки — можно собирать в сундук. Позже нужны будут как источник масла и крыльев бабочки
  • Светлячки — собираем и выпускаем у себя на базе (нужны будут для шахтерской каски)
  • Рыбалка — нужна удочка и пруд. Когда рыба будет клевать кликаем по пруду

Подготовка к зиме

Как только вы освоитесь с игрой (это 17-20 дней), вам нужно подумать о зиме. Чтобы пережить зиму, вам необходимо

  • Еда — кролики птицы, еда в казане, вяленое мясо и еда в холодильнике
  • Одежда — хотя бы зимняя шапка
  • Предметы — Минимум запасные факелы
  • Оружие для охоты — копьё, бумеранг. Лучше дротики

Для более безопасного выживания вокруг базы можно построить каменную ограду. Также соорудите мясное чучело.

Выживание зимой

Зиму не стоит пропускать. Поверхности покрываются снегом, семена на клумбах перестают расти, и становится холодно.

Зимой они в основном охотятся и сидят у костра. Вам необходимо следить за количеством имеющихся у вас миль, а также за тем, истекает ли срок их действия и когда.

В конце зимы может появиться олень-циклоп Босс. Когда вы услышите рев, шаг, от которого задрожит экран, вы должны быть готовы. После окончания рева покиньте базу, так как она будет уничтожена.

Однако в первую ночь лучше запастись линзами и продолжить исследование. На второй день вам нужно собрать достаточно еды на два дня и решить, где разбить лагерь. Чтобы компенсировать логику характера, в этот день также хорошо собирать цветы и делать гирлянды.

Гломмер

Это как постскриптум. Не забудьте забраться на полную луну и собрать цветы со статуи Гломмера. Гломмер — это маленькое лакомство, которое Don’tStarve предлагает игрокам. В виде слизи этого существа вы получаете бесплатное омоложение психического здоровья и много топлива для вашего огня. Главное, чтобы он был в порядке — его хорошо держать в лагерях.

Пока что он не имеет ничего общего с кемпингом, поэтому вы можете всю зиму спокойно греться у костра и иногда ходить на охоту. Однако есть несколько вещей, которые вы должны получить, например, кусочки щупалец, клыки МакБиста и его тама-ошентер.

Последнее не является абсолютно необходимым, но щупальца вам все равно понадобятся. Это используется для создания безопасного объекта — макинтоша — для следующего сезона. Он водонепроницаем, поэтому просто наденьте его, и он будет полностью изолирован от влаги.

Вот что вам нужно делать в зимние месяцы

Возьмите кусочки щупалец.

Приобретите бивни МакТуска и там-о-шентер.

Это не является абсолютно необходимым, но бивни используются для изготовления таких приятных вещей, как трости для скоростной езды и щетки для укрощения буйволов. Tam-o-shenther — это также головной убор, который предотвращает потерю тепла, как зимняя шапка (120 г) и восстанавливает интеллект со скоростью 6,7 в минуту, что мощнее, чем цилиндр.

Приготовьтесь сразиться с оленем Циклопом.

Олень Циклоп — это босс, который приходит в конце зимы. На самом деле это не всегда так, и тушки могут появиться за четыре-пять дней до окончания холодов. Его подготовка включает в себя добычу ресурсов и создание оружия и брони для боя. Вы можете отправить его к буйволам, чтобы они разобрались с циклопом, но, скорее всего, вы больше никогда не увидите стадо. Это не самая сложная вещь в управлении, но она обычно вызывает больше всего проблем у новичков.

Это единственное, что вы можете сделать зимой. Не так много, как осенью, но из-за холода и отсутствия еды всегда есть чем заняться.

Я хочу напомнить вам три вещи: не думайте, что зимой вы должны сидеть дома в основном у камина, чтобы прогреть свои кости. Таким образом, вы делаете прохождение скучным и унылым и просто тратите свое драгоценное время. Лучший способ добыть себе пищу — это охота. Я имею в виду не общую концепцию охоты, а поиск животных по их следам.

И последнее: зимой, помимо обычных гончих, существуют ледовые гончие. Когда они умирают, они замораживают всех существ вокруг себя (во второй раз) и могут бросить в вас сапфир, но шансы, что он упадет, очень малы.

Весна

Это самый влажный сезон в году. Отсутствие макинтоша или другой защиты от дождя может негативно сказаться на психике и температуре тела. Весна относительно мягче, чем зима и лето, но бывают и сюрпризы — появление лулу, лягушачьи дожди, обильные осадки, повышенная активность пауков и спаривание биофенов.

Влажность — если ее очень мало, логика начинает сбрасываться очень быстро, а температура тела падает до такой степени, что человек начинает замерзать. Помимо всех этих бонусов, при игре на WX-78 также происходит постоянное повреждение водой. Мокрые предметы могут выскользнуть из рук. Все мокрые предметы также лишают вас логики. Влажный корм портится на 30% быстрее обычного.

Лус — это босс, который появляется возле своего гнезда на протяжении всей карты. Сам он не нападает, но если вы приблизитесь к нему или его потомству, он с грохотом прогонит вас.

Лягушачий дождь — кроме капель, с неба падает множество агрессивных лягушек, от которых негде спрятаться, кроме как в пещерах. В официальных настройках игры указан шанс 16%. Что касается меня, то это полный мазохизм, особенно для первого раза, но я не рекомендую вам его отключать, так как слишком много эмоций, которые вы рискуете потерять.

Здесь легко выпадают осадки. Со специальной одеждой можно не бояться дождя. В пещере дождь идет постоянно, без перерыва.

Активность животных — пауков стало больше, пчелы более агрессивны, кролики находятся в своих норах, высокие птицы стали хуже, появляются пищевые цветы, а биофолисы спариваются. Так что в целом.

Thunderbirds — ничего сложного. Если у вас есть молниеотвод, прикрепленный к основанию, бояться нечего. Если нет, мы сделаем это немедленно, но никто не любит молнии, кроме WX-78.

После того, как мы закончим весенние владения, я предлагаю заняться тем, чем мы должны заниматься в дождливое время.

Я шью одежду для лета.

Для комфортного выживания летом необходимо приготовить несколько вещей, а именно кубики льда и летние прохладительные напитки. Можно также сделать ледяной лед + у одного из игроков может быть глазное яблоко, сделанное из глаза оленьего круга.

Запасы льда.

К лету почти весь лед тает, но в морозильной камере он хранится очень долго. В основном, лед нужен для изготовления кубиков льда, но его также можно использовать в качестве хладагента для пищевых продуктов и, более того, для изготовления снежных двигателей.

Создание снежной машины.

Для его приготовления требуется 15 кубиков льда, но откладывать не рекомендуется. Это единственный билет на следующую осень. Постройте его так, чтобы все горючие предметы находились в зоне досягаемости.

Чтобы найти Люсию.

Не только он, но и его потомство. Крылья и плоть — это все, что вы получите от этой деятельности. Крылья используются для создания больших вентиляторов (рекомендуется сделать хотя бы один) и ветряных мельниц. Когда вы убиваете босса, лук злится на вас и начинает атаковать, превращая их в маленькие торнадо. Будьте осторожны, так как это очень неожиданно для вас, и вам нужно будет уметь избегать и убивать этих цыплят. Кроме того, когда вы сражаетесь с ними, идет дождь, а молнии бьют в балки, не причиняя никакого вреда.

Оцените статью
BLASTGAMES