Прохождение игры Baldur s Gate для новичков. Baldur s gate enhanced edition прохождение

Победив всех противников, вы можете вернуться в Рощу друидов и снова поговорить с Зевлором (местоположение — x: 207 y: 453). После этого примите участие в празднике.

Прохождение Baldur’s Gate 3

В начале игры осмотритесь и изучите разные элементы управления. Здесь все довольно-таки просто:

  • ЛКМ используется для передвижения, причем вы можете не только щелкать, но и удерживать клавишу, чтобы персонаж продолжал двигаться в направлении курсора.
  • HOME позволяет отцентрировать экран на главном герое или выбранном персонаже.
  • При помощи зажатого колесика мыши вы можете вращать камеру, а вращение самого колесика позволяет ее приблизить или отдалить.
  • Также можете использовать клавишу ALT, которая подсвечивает хоть и не все, но некоторые объекты. Пока что это все. Да, и для взаимодействия используется ЛКМ или ПКМ. Последняя клавиша позволяет увидеть список доступных действий для конкретного предмета.

Двигайтесь через корабль и обыскивайте трупы, столы, собирая самые разнообразные предметы и расходуемые материалы. Как всегда, инвентарь открывается клавишей I. Добравшись до последнего помещения, прежде чем выйти наружу, взаимодействуйте с нейро-устройством слева (одно из них будет активно), чтобы подняться на лифте вверх. Сделав это, вы увидите человека. Взаимодействуйте с ним и поймете, что сам человек уже мертв, а его мозг превратился в Пожирателя интеллекта, прислужника иллитидов.

У вас есть несколько вариантов:

  • Ничего не делать.
  • Уничтожить мозг.
  • Попытаться его извлечь, используя проверку силой, ловкостью или интеллектом. Выбирайте тот вариант, где у вас больше всего навыков.

Если извлечете мозг, то сможете его либо покалечить (проверка ловкости), либо оставить нетронутым. В таком случае мозг предложит отправиться в рубку. Можете сказать, что больше не будете ему помогать, или согласиться следовать вместе с Пожирателем, который назовет себя Мы. Кроме того, наверху есть два сундука с предметами. Обязательно обыщите их, а после спуститесь вниз.

Выйдите наружу, двигайтесь вдоль корабля и перепрыгните через пропасть, используя бонусное действие «Прыжок» на панели задачи внизу и чуть левее середины экрана. Вскоре вы встретите Лаэзель. В дальнейшем она станет вашим спутником, но сейчас предложит вместе добраться до рубки и покинуть корабль. Также начнется еще одно сюжетное задание — «Извлечение паразита».

Как пройти Baldur

Как пройти Baldur’s Gate 3

Двигайтесь далее, пока не встретитесь с первыми врагами — бесами. Бои в Baldur’s Gate 3 проходят в строго пошаговом режиме. Убейте всех противников. За бой можно провести одно бонусное или обычное действие, а также переместиться. У вашего героя наверняка есть как атаки ближнего, так и атаки дальнего боя. Все они относятся к обычным действиям. Победите всех противников. Старайтесь убивать того врага, чей ход вот-вот настанет по временной шкале в левом верхнем углу экрана. Это стандартная механика подобных игр.

Обыщите тела и соберите предметы. Прежде чем идти наверх, можете использовать синюю капсулу для исцеления. Наверху обыщите трупы и поднимитесь еще выше. Разбейте слизистую мембрану, чтобы оказаться в зале с капсулой. Можете с ней взаимодействовать, но даже если пройдете проверку магией, девушку спасти не удастся (капсула не откроется). Соберите предметы сбоку. Можете взять драгоценный сундук, который пока что не открыть (через ПКМ).

Как пройти Baldur

Глава 1 — Извлечение паразита

Квест начинается на корабле иллитидов после встречи с Лаэзель. Поговорите с девушкой. Она скажет, что паразиты у нас в голове превратят нас в мозгоедов. Надо придумать, как от них избавиться. После крушения корабля вы окажетесь на Разоренном береге.

Двигайтесь вправо вдоль берега, пока не встретите руины с дверью, по которой стучит девушка. Поговорите с ней. Это Шэдоухарт — та самая девушка из капсулы, которую вы не могли спасти на корабли иллитидов. Как ни пытались! Пообщавшись с ней, примите ее в отряд. Первый спутник найден.

Давайте соберем остальных?

  1. Гейл — его вы обнаружите у алтаря странствий чуть выше местоположения алтаря и Шэдоухарт. Он выйдет прямо из алтаря «Утесов у дороги».
  2. Астарион — вампир находится в левой части локации, если смотреть на алтарь, из которого вышел Гейл. Рядом с обломками корабля, где находится раненный иллитид. Поговорите с ним и примите в отряд.
  3. Лаэзель следует искать справа-вверху от алтаря, откуда появился Гейл. Она заперта в клетке. Чтобы спасти персонажа, наверняка придется поссориться с тифлингами. Да и остальным спутникам помощь гитьянке не понравится. Вы выполните квест «Лаэзель в клетке».
  4. Наконец, Уилл находится в роще друидов, в Полости, в которую вы попадете после того, как уничтожите гоблинов перед воротами.

Цель задания понятна. И в дальнейшем вы узнаете от разных персонажей информацию, которую сможете использовать для поиска способа извлечения паразитов. Она будет выделена отдельными подквестами:

  • Лекарство гитьянки. Вы узнаете о гитьянке от Зорру, с которым сможете поговорить в Полости рощи друидов. В дальней части пещеры, и при условии, что спасли Лаэзель, поскольку она потребует информацию о представителях расы Гитяьнки.
  • В поисках друида. Победив гоблинов перед воротами рощи друидов, пройдите за них и побеседуйте с Зевлором. Он не только попросит помочь беженцам, но и расскажет о пропавшем друиде Хальсине, с которым представители его расы хорошо ладили.
  • Ученик друида. Пообщайтесь с торговцем в пещере (Полости) рощи друидов, чтобы узнать о целительнице Нетти. Она находится в глубине этой рощи.
  • Жрица гоблинов. Поговорите с пленницей в Полости рощи друидов.
  • Сообщество блистательных. Пройдите в Подземье, куда можно попасть через тайную комнату за апартаментами Кишки (жрицы из лагеря гоблинов). Там найдите торговца, рядом со Свапом, владыкой миконидов. Пообщайтесь с ним, согласитесь на все, что предложит дружелюбный иллитид.

А теперь чуть подробнее об этих подквестах.

Но в целом, вас интересует задание «В поисках друида», которое в свою очередь можно завершить через квест «Налет на рощу» или «Спасение беженцев» («Разборки с гоблинами»).

Затем, когда поможете роще, поговорите с Зевлором. Он скажет, что тифлинги придут на праздник в ваш лагерь. Переместитесь в лагерь. Если не будет бага, то тифлинги последуют за вами. Вы сможете продолжить сюжет. У меня баг, и пока что я не смог.

Лекарство гитьянки

Чтобы найти гитьянку, придется отправиться далеко на запад. Поэтому запаситесь терпением и пройдите несколько квестов, описанных ниже. Я вернусь к описанию этого квеста ниже, когда придет время (доберусь до него хронологически).

В камере к персонажам придет Улраунт и после этого Тесторил телепортирует всю команду в катакомбы. Осмотреть локацию и собрать все сокровища, попутно придется убить врагов. Выбравшись из катакомб, нужно найти банду Саревока.

Советы по созданию персонажа, описание классов

При создании персонажа есть значительные и незначительные аспекты. Так, пол, внешний вид и изображение героя важны только для самого игрока. А вот к выбору класса и расовой принадлежности героя стоит подойти со всей серьёзностью.

Герои игры, которые могут стать сокомандниками

Из всех возможных рас — эльфы, полуэльфы, дворфы, полурослики, гномы, полуорки и люди — оптимально выбирать людей или полуэльфов. Они способны развиваться практически в любом классе, а вот гномы и дварфы хороши только для класса воинов.

В игре 4 основных класса: воины, жрецы, волшебники и разбойники. Почти каждый из этих классов подразделяется ещё на 4 подкласса:

  • воины могут быть бойцами, следопытами, паладинами и варварами;
  • жрецы — священниками, друидами, монахами и шаманами;
  • волшебники — магами, колдунами, необузданными магами и магами со специализацией;
  • разбойники подразделяются на воров и бардов.

Оптимальная профессия — маг-специалист или воин-боец. Причём стоит учитывать, что воины сделают игру лёгкой в первой половине, но во второй половине придётся сложнее, а с магами ситуация будет ровно противоположной.

Барды в игре практически бесполезны, а вор станет участником команды практически сразу. Класс жрецов во всех проявлениях часто встречается в качестве потенциальных сокомандников, а паладины и следопыты в непредвиденных ситуациях могут перейти в режим «берсерк», что способно значительно испортить репутацию.

Для справки! Кстати о репутации: в игре «Врата Балдура» репутация — одна из наиболее значимых характеристик. У каждого героя есть своя система ценностей или мораль: есть персонажи с негативными характерами и положительными.

И действия с противоположной морали характеристикой значительно портят репутацию героя, а вот квестов на её восстановление не предусмотрено.

Для распределения характеристик лучше поступить следующим образом: покидать кубик в течение минуты и сохранить лучший результат, а затем попробовать ещё раз. Если не получится добиться лучших результатов, то можно восстановить предыдущие и начать распределение характеристик.

Распределение характеристик у персонажей разнится от их класса и расы

Магу необходимы высокие ум и выносливость (по 18 единиц), ловкость (16-17) и сила (15-17). Остальные характеристики не столь принципиальны. А вот звезду умений лучше отдать в строку орудования кинжалом (small sword).

Воину лучше отдавать максимум очков в силу, выносливость и ловкость примерно поровну. Если же персонаж будет жрецом или друидом, то им нужен максимум мудрости. Звёзды умений воина лучше распределить поровну на стрельбу из лука и владение мечом.

Важно! При игре магом необходимо помнить, что для прочтения любого заклинания необходимо время, и если его в это время прервать — то это будет потеря здоровья и сил, а начинать заклинание придётся заново.

Возможные игровые компаньоны, преимущества и недостатки, кого брать в команду

Оптимальный состав команды выглядит следующим образом: воин, жрец, вор и пара магов-специалистов. Лучшая игровая компания выглядит следующим образом, за исключением главного героя.

  • Вор — Имоэн (молодая девушка). Главные плюсы: умение прятаться, что помогает в боях, быстрое вскрытие замков, стремительное обогащение благодаря воровству. Способность тенить своё местоположение помогает на протяжении всей игры.
  • Джахейра — воин-друид (полуэльф). Главные плюсы: поддержка и атакующая сила в бою, излечение раненых. Минус в том, что этот персонаж присоединяется к группе в паре с мужем Халидом, являющимся воином и также полуэльфом. Он не очень полезен для команды, но насильно разлучать пары по механике игры нельзя. Поэтому при первом удобном случае стоит послать его на верную смерть.
  • Следопыт-берсерк Минск с максимально возможной силой и его спутница Динахейр (чародейка) с боевой магией. Если главный герой спасёт её из крепости гноллов, то эта пара присоединяется к группе на постоянной основе. Русский акцент бугая и забавные фразы значительно разряжают атмосферу.
  • Бранвен (человек), являющаяся жрецом. Её участие оптимально для лечения участников отряда.
  • Жрица богини ночи — Викония (тёмный эльф).

Такой состав команды обеспечивает возможность использования магии в боях, то есть даёт мощную возможность уничтожения врагов, чему способствуют и воины, наносящие урон и не дающие противникам устраивать встречные магические атаки.

Состав команды может разниться в зависимости от выбранной морали героя и личных предпочтений

Вор обеспечивает внезапность и тем самым повышает шансы на успешный исход битвы, а жрецы и друиды помогают оперативно залечивать ранения и восстанавливать силы.

Пройдя область с ловушками, вы доберетесь до Древней обители и запустите бой с каргой. Первое что она сделает — подожжет клетку. Потушите её, чтобы спасти девушку. Можно кинуть бутылку с водой или использовать заклинание Создание воды, которое есть у Шэдоухарт.

Советы по созданию персонажа, описание классов

При создании персонажа необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • От выбора расы зависит сила игрока и определенные навыки. Лучше всего выбирать людей и полуэльфов.
  • Класс персонажей тоже влияет на силу команды. Их в игре 4: воины, жрецы, волшебники и разбойники. Наиболее удобными (делают игру более легкой) являются волшебник и воин.
  • Репутация и черты характера влияют на способность персонажа работать в команде. Лучше всего, если больше положительных качеств, чем отрицательных. Однако стоит помнить, что гнев и злость делают персонажа более сильным и неуязвимым.

Обратите внимание! При создании волшебника, нужно выбирать персонажа с большей шкалой здоровья, так как чтение заклинаний — изматывающий процесс.

Выбор игрока может намного облегчить прохождение игры

Возможные игровые компаньоны, преимущества и недостатки, кого брать в команду

По отзывам самих игроков наиболее лучшими игровыми компаньонами являются:

  • Аэри — женщина маг и священник, свято чтит законы, чаще всего ее выбирают в качестве возлюбленной, однако не отличается особой силой;
  • Валигар — молчун, но очень силен и ловок, имеет свое оружие, однако в разведательные вылазки не подходит из-за своего огромного телосложения;
  • Йошимо — самый смышленый воришка, может выйти из любой ситуации, однако в любом другом клане кроме воров может подвести союзников;
  • Келдорн — харизматичный, умный и всеми уважаемый герой, хорошо владеет самым мощным игровым мечом, однако очень неуклюж и неловок.

Помимо вышеперечисленных персонаже в команду можно взять Динайхер, Эдвина, Маззи, Аномена, Минск.

Оцените статью
BLASTGAMES