Руководство по Shadow of the Tomb Raider: решение популярных головоломок. Shadow of the tomb raider прохождение

После того, как вас подхватит очередная волна — плывите к стене и поднимайтесь по ней. Взобравшись наверх поверните налево и идите к ещё одной стене. Ларе придётся прыгнуть на неё, зацепившись за уступ.

Все испытания в Пайтити Shadow of The Tomb Raider

В Shadow of The Tomb Raider существуют различные испытания. Сами по себе они не сложны, но зачастую требуют от игроков изрядно побегать по миру, потратить немало времени на поиск начала испытания и не только. Тем не менее, в награду за прохождение всегда дается 100 единиц опыта и дополнительно еще опыт за каждый этап. И при этом можно без труда, в данном случае, получить и достижение/трофей «Вызов принят» (Up to the Challenge).

Всего в игре существует 14 испытаний для достижения. Одно есть отдельное, как раз в Пайтити, относящее к сбору реликтовой брони и прохождению склепов. И речь идет не о гробницах, монолитах и прочем, а именно об испытаниях по сбору или использованию, нахождению неких предметов. В частности, в Тайном городе Пайтити находится 6 испытаний. Но и прочие (в других локациях) пройти можно ради опыта, как минимум, он-то лишним не бывает.

Все шесть испытаний в Пайтити Shadow of The Tomb Raider

Для начала отметим, что в Тайный город игроки будут возвращаться по сюжету, поэтому выполнить сразу все шесть испытаний не получится. Некоторые доступны в городе и близлежащей заброшенной деревне, другие в склепах рядом, третьи позже по сюжету.

Уничтожить пять тотемов жаб. Розовых жаб. Тотемы висят под крышами домов. Задача же Лары выстрелить стрелой по верёвочной обмотке, на которой закреплены тотемы. После чего натянуть веревку и сорвать тотем. Все они находятся практически рядом на домах, под крышами, и даже на одном доме с обеих его сторон. Подробности на карте.

Прыгайте на колокола и подвесную лестницу. Поднявшись по ней на уступ, залезайте на него и идите до самого края. По стене достигните вершины пирамиды и спуститесь по верёвке.

Головоломка №1 (Телега и колокол)

  • Миссия: Охотничья луна
  • Цель: Добраться до вершины пирамиды
  • Локация: Косумель

Толкните телегу, расположенную сбоку локации, чтобы та оказалась на средней платформе. Воспользуйтесь вращающимся рычагом, чтобы повернуть данную платформу и выстрелить в веревку на задней части телеги, после чего привязать ее к шкиву на рычаге. Вновь вращайте рычаг, чтобы притянуть телегу к себе, подняв на склон. Перережьте веревку, чтобы телега с разгона врезалась в объект, столкнув его и активировав как противовес колоколу.

Головоломка №2 (Мост)

  • Миссия: Жесткая посадка
  • Цель: Найти Кувак-Яку
  • Локация: Перуанские джунгли

Используйте рычаг, расположенный над каменной платформой, перед мостом. Вместе с Иона потяните за большой рычаг, чтобы переместить часть моста. В первый раз Иона не сможет удерживать рычаг долго, поэтом сразу потяните за него во второй.

Быстро бегите вниз-вправо, следуйте ниже по лестнице к воде. Иона будет удерживать емкость достаточно долго, чтобы вы могли привязать веревку к другому концу моста. Затем Иона отпустит рычаг, а если все было сделано правильно, то за счет противовеса мост и заработает.

Вторая комната. Здесь есть два диска, которые вы можете вращать. На полу имеются маленькие трещины, по которым масло должно потечь до деревянной преграды. Как понимаете, ее вы также должны сжечь. Нужно настроить трещины так, чтобы масло с верхней части потекло вниз к баррикаде.

Кувак-Яку

На дне — испытание находится в Кувак-Яку и оно очень простое. Прыгните в реку рядом с деревней, нырните под воду и соберите пять растений, с помощью инстинкта выживания.

Shadow of the Tomb Raider на дне

Shadow of the Tomb Raider испытание на дне прохождение гайд

NAM DEUS — второе испытание в Кувак-Яку. Для его выполнение надо разрушить 5 святотатственных алтарей, что висят на деревьях.

Shadow of the Tomb Raider nam deus

На скриншотах их местоположение.

Shadow of the Tomb Raider nam deus прохождение испытания nam deus

Shadow of the Tomb Raider nam deus испытание все маски

Shadow of the Tomb Raider nam deus где висят алтари

Shadow of the Tomb Raider nam deus как пройти испытание

Shadow of the Tomb Raider nam deus прохождение испытания

Перуанские джунгли

Это цветочки — испытание в Перуанских джунглях. Вам нужно собрать 5 растений в кронах деревьев. Подробнее где они находятся см. на скриншотах.

Shadow of the Tomb Raider испытание это цветочки гайд

Shadow of the Tomb Raider это цветочки как пройти испытание

Shadow of the Tomb Raider испытание это цветочки где искать

Shadow of the Tomb Raider это цыеточки

Shadow of the Tomb Raider испытание в джунглях

Shadow of the Tomb Raider перуанские джунгли испытание это цветочки

Взъерошенные перья — второе испытание в Перуанских джунглях. Вам нужно сбит 4 гнезда. Выглядят они как коконы и свисают с деревьев.

Shadow of the Tomb Raider взъерошенные перья как пройти испытание

Самое первое гнездо можно найти прямо после того как вы в первый раз повстречаетесь с ягуарами. Второе недалеко от первого прямо по этой же дороге. Третий и четвертый висят в той области где вы нашли лук.

Убейте противников, встречающихся на вашем пути. Лучше делать это скрытно, скрываясь за стенами и растениями. Разберитесь с врагом возле генератора и направляйтесь в следующую часть раскопок, где Лару подстерегает ещё несколько негодяев. Сделать это можно скрытно — отвлекая их бутылками или смастерить коктейль Молотова и бросить его в толпу.

Убийство наёмников

Ларе нужно найти другой путь к раскопкам. Двигайтесь вправо и карабкайтесь по стене, очутившись за территорией города — здесь Лара может пользоваться своим оружием. Направляйтесь по единственно возможному пути и вскоре встретите противника — разберитесь с ним по тихому клавишей добивания. Рядом стоящего противника убейте стрелой из лука.

Противников можно вырубать бесшумно

Обрыв

Пообщавшись с человеком, которого спасла Лара, идём дальше. Здесь вам предстоит снова вскарабкаться по стене на самый верх. Смотрим ролик и идём вбок по скале. Разгонитесь и прыгните на другую стену, зацепившись за неё киркой.

Спуститесь по верёвке вниз и прыгайте на нижний уступ. Дальше вам предстоит снова двигать вбок по скале и когда окажетесь у ещё одной стене — заберитесь на неё, а после этого спуститесь на верёвке к уступу. Прыгайте на другую стену и вновь двигайтесь боком до тех пор, пока не достигнете края. Снова спуститесь на верёвке, но на этот раз не прыгайте с неё, а раскачивайтесь влево и вправо. Когда Лара окажется недалеко от правой стены и сможет до неё допрыгнуть — нажмите кнопку, отвечающую за прыжок, и сделайте это.

Приготовьтесь к тому, что в этой миссии вам придётся долго карабкаться по обрыву

Двигайте вбок по стене и спуститесь вниз по верёвке. Лара снова не сможете достать до уступа, поэтому повторите предыдущий трюк с верёвкой — прыгать необходимо когда увидите, что Лара протягивает руку вперёд, тем самым показывая удачность этого действия. Заходите внутрь руин.

Поднимитесь на него и возьмитесь за синий край здания. Идите направо сохраняя равновесие, а после этого заберитесь на крышу. Здесь вас ждёт ещё одна кат-сцена, после которой вы окажитесь в Перуанских джунглях.

Полное выполнение заданий «Расхитительницы гробниц» на 100 %, время прохождения

Прохождение «Лары Крофт» займет 7 ч., при 100 % выполнении всех миссий — время увеличивается до 25 ч. Игра начинается с аварии самолета, в котором летит героиня и Иова.

Косумель

Прохождение The Shadow of the Tomb Raider начинается с попытки девушки освободиться из ловушки и передвижения по пещере к скале, на которую она забирается, использовав кирку. Возле освященной пирамиды включится кат-сцена, после которой Иона и Лара покидают ущелье.

Далее миссии основного сюжета идут так:

  • Мексиканский городок — главной целью эпизода является дорога к раскопкам. Попасть к ним можно обходя людей и перепрыгнув через забор.
  • Убийство наемников — поиск альтернативного пути к раскопкам начинается с подъема по стене и переходу к границе селения. По дороге героиня сразится с двумя противниками.
  • Обрыв — по пути к развалинам Крофт придется передвигаться по стенам, подниматься и спускаться по уступам. Раскачавшись на веревке, она доберется до конечной точки.
  • Затопленные залы святилища — в небольшой зал героиня проникнет через узкое отверстие, в нем можно взять монолит и роспись. Чтобы поднять препятствие, блокирующее проход, нужно выстрелить в узел канатов. Перерезав веревку, героиня прыгает в воду и плывет к руинам, там снова режет канат и поднимается по стене к пирамиде.

Важно! После ролика ей придется добыть ключ, пойти к выходу и разрушить стену. Из руин Лара попадает в зону раскопок.

Приключения в Перу

Второй подраздел прохождения «Шадов Томб Райдер»:

  • Кувак-Яку — начинается с поиска выживших. Ролик запустится после преодоления героиней воды, бревна и сбора растений с древесиной.
  • Сигнальная ракета — Ларе придется запрыгнуть на дерево с гнездом, перейти на выступ, спуститься и отправиться к лагерю, в котором горит костер.
  • Обыск территории — перед палаткой она поворачивает направо, находит реликвию «носовой платок», а внутри сооружения — «журнал полетов». Около костра игрок может изучить навыки — «бойца», «выживания» и «охотницы». После отдыха девушке придется отправиться в джунгли Перу, найти остатки самолета и при помощи куска металла убить угря.
  • Удержать снаряжение — в водоеме нужно собрать растения и ресурсы, на земле отыскать припасы. Слева находится гробница испытания, рядом — лук и бумага «борьба за власть». Собрав все нужные предметы, Лара найдет корень, который поможет ей перебраться на другую сторону.
  • Острый нож — после заточки оружия героиня должна перерезать веревку, которая удерживает самолетный груз. Так она получит свой инвентарь обратно.
  • Исследование окрестностей — Ларе нужно отыскать Мигеля, посетив склеп и собрав в нем ценные предметы. Для выхода из него ей необходимо подняться по стене слева, создав мост из стрелы. Открытие подземных туннелей проходит при помощи активизации рычага.
  • Отыскать Мигеля — на другую сторону девушка попадет при помощи стрелы с веревкой. После ролика она должна найти «сисимит» и по маркеру дойти к потерявшемуся.
  • Победить ягуаров — героиня должна соблюдать дистанцию и отстреливаться от кошек. Стрелы создаются при помощи предметов и лука.
  • Отыскать Иона — возле самолета находится 3 часть «дневника». В водопаде Лара найдет «рюкзак исследователя», а после ролика она получит кирку.
  • Дополнительный осмотр — после отдыха в лагере девушке нужно стрелять в орла, для получения перьев. С левой стороны самолета находится тайник, а в склеп она войдет после разрушения стены. Собрав в нем все ресурсы, Лара может его покинуть.
  • Отыскать Кувак-Яку — в эпизоде Лара будет регулярно просить помощи у Ионы, искать тайники с реликвиями, собирать компоненты микстуры. Сдвинув колонну, убив ягуара и просмотрев ролик, она перейдет к следующей задаче.
  • Путь в поселение — в святилище героине придется закончить три полных испытания: «паука», «орла» и «ягуара». После их завершения она попадет в конечную точку пути.
  • Тайный город — нужно обследовать территорию, купить нож на рынке, посетить место сбора Сектантов. Царица подскажет, где найти ее сына, а в пещере Змеи персонажа ожидают две головоломки. Их решение приведет к Горному храму и поиску входа в Глаз Змеи. Там же находится DLС «отзвуки прошлого»
  • Сенот — запертая дверь в храме открывается решением задачки с 4 водными колесами, затем Крофт придется убегать и ползти по скалам. Из ущелья ее выведет туннель с водой.
  • Возвращение — в эпизоде нужно сражаться с наемниками и Рурком. Постоянно стреляя, необходимо дождаться толчков со взрывами — после них атакующий вертолет рухнет.
  • Миссия Святого Хуана — из библиотеки девушка должна попасть в склеп, правильно передвинуть кресты и расставить зеркала (свет направляется на распятие Иисуса). В конце части Лара встретится с Амаром, сразится с противником.

Прохождение побочных заданий

Прохождение «Том Райдер», игры на ПК 2018 года, включает вторичные задачи:

  • Опасные виды — требует освобождения сына Марко. Победа над бандитами принесет награду — пистолет «Скопа».
  • Игра с мертвецом — разговор с 5 изгоями даст снаряжение и кубики.
  • Сердца и умы. Главная задача — поиск амулета, находящегося в саркофаге. Награда за выполнение равна 350 золотым монетам.
  • Свобода — квест требует прохождения трех подзадач: развязать мятежников, спасти Колкуи и сразится с врагами.
  • Вдовьи слезы — основан на поиске убийцы Сумаки. Награда за решение — боевая туника Явайа.
  • Отсрочка казни — заключается в освобождении Хакана. Призом за победу станет нож, позволяющий увеличить ресурсы при разделке животных.

Важно! Последняя миссия — «предначертание», включает поиск пропавшей Изабеллы, находящейся в склепе, около саркофага.

Оцените статью
BLASTGAMES