Гайд для новичков в No Man s Sky. No man s sky гайд

В первую очередь нужно стараться увеличить количество слотов в нем, так как оно определяет, сколько функций вы можете «повесить» на мульти-инструмент. В самом начале имеется 6 слотов, при этом 3 из них уже заняты лазеров для сбора ресурсов, сканером и анализирующим устройством.

Краткое руководство по No Man’s Sky для новичка: цель, планеты, раскачка и фракции

Релиз No Man’s Sky уже не так далек, как Альфа Центавра для нашей цивилизации без сверхсветовых двигателей, а значит, нужно постепенно готовить себя к будущей карьере покорителя космоса! Мы с радостью представляем вам наш гайд для начинающих межзвездных странников.

Главная задача геймера, засевшего за No Man’s Sky — достигнуть центра игровой вселенной, однако рельсов на этом пути разработчики игрокам не приготовили. Вы абсолютно свободны в своем выборе: летите, куда хотите, делайте, что вам вздумается. Причем даже по достижении цели игра не заканчивается — более того, «отец» проекта Шон Мюррей неоднократно намекал, что побывавшие в центре вселенной игроки откроют для себя новые вещи и механики, полезные в грядущих путешествиях.

Так или иначе, в открытом мире No Man’s Sky никто не собирается вести вас за руку и требовать исполнить великую миссию. Хотите быть великим первооткрывателем? Пожалуйста. Мечтаете разбогатеть на торговле редкими ресурсами с далеких планет? Сколько угодно! Даже любители поживиться за чужой счет и спустить кровные на звездный ром и инопланетных красоток не останутся, извините за каламбур, за бортом.

Краткое руководство по No Man’s Sky для новичка: цель, планеты, раскачка и фракции

Планеты

Процедурная генерация позволяет No Man’s Sky создавать практически бесконечное разнообразие планет с уникальной флорой и фауной — потенциальное количество вариантов настолько велико, что вряд ли кто-нибудь когда-нибудь сможет похвастаться, что видел в игре все. Вероятность обнаружить, скажем, двух одинаковых животных исчезающе мала; кроме того, разработчики намекали на то, что по мере приближения к центру вселенной миры будут становиться все более удивительными, многообразными и опасными.

Кстати, насчет опасностей — многие планеты окажутся весьма негостеприимными к пришельцу. Экстремально низкие и чересчур высокие температуры, ядовитая или просто непригодная для дыхания атмосфера, отсутствие суши — со всем этим игроку в No Man’s Sky придется столкнуться. Иными словами, на планетах космосим уверенно мутирует в survival.

Может быть, некоторым игрокам покажется странным, но некоторых существ в No Man’s Sky можно будет кормить. Причём в ответ на такое доброе дело они могут поделиться с вами какими-нибудь весьма ценными ресурсами, либо просто покажут путь к этим опять-таки редким материалам.

Как можно быстрее доберитесь до космической станции:

После того, как вы почините свой первый корабль на ранней стадии игры и покинете планету, постарайтесь в максимально короткие сроки добраться до ближайшей космической станции, ведь на ней, как правило, имеется торговец.

У него можно узнать цены на все имеющиеся в игре ресурсы, что позволяет понять, каким из них стоит уделить внимание в первую очередь во время визита на очередную планету.

При этом стоит отметить, что в каждой системе политика ценообразования своя, поэтому посещение космической станции лучше всего производить перед непосредственным изучением имеющихся на орбите звезды планет. Это позволит извлекать больше прибыли из сбора ресурсов.

Не забывайте торговать с бродячими торговцами:

Произвести обмен можно не только на специальных станциях, но и в открытом космосе, ведь периодически в поле зрения попадают корабли торговцев. Обычно они мирно летят по своим делам и не проявляют активности, однако с ними тоже можно поторговать.

Гайд для новичков в No Man's Sky

Их цены сопоставимы с ценами станций, но могут немного различаться. Они готовы приобрести не только ресурсы, но и редкие артефакты, найденные на планетах.

Эти две ачивки я объединяю в одну, так как выполняя вторую мы автоматически получаем первую. Выполнять их советую после 20-30 часов игры или вовсе в последнюю или предпоследнюю очередь.

• Совет третий: «Спринт»

Некоторым может показаться, что это довольно-таки очевидный совет, однако учитывая то, что в No Man’s Sky ничего толкового по этому поводу не сказано, упоминание «спринт» тут – это полезный совет. Для того чтобы ваш герой мог быстрее двигаться, необходимо будет нажать на кнопочку ближнего боя, после чего зажать кнопку, которая отвечает за джет-пак. В итоге, персонаж перейдёт с бега уже на тот самый спринт, после чего сделает довольно резкий рывок на большое расстояние.

Экономика в No Man’s Sky построена таким образом, что каждый следующий космический корабль будет стоить намного больше даже всех предыдущих. В самом начале игры, когда денег и ресурсов не так уж и много, лучше не делать никаких покупок, потому что в игре есть возможность отыскать новый корабль, при этом обойтись самыми минимальными вложениями.

Причём это правда. Вместо того чтобы тратить уйму денег на покупку какой-нибудь космической посудины, проще всего будет просто поймать сигнал на одном из каких-нибудь небесных тел, после чего отыскать по этому сигналу разбившийся космический корабль. Разумеется, что далеко не каждый сигнал будет вести именно к судну, но и шанс найти новый корабль далеко не самый маленький.

И вот как только вам удастся отыскать новое судно, необходимо будет провести небольшой ремонт. Осуществляется этот ремонт абсолютно так же, как и в случае с вашим самым первым кораблём, который вы получили в самом начале игры. К тому же, обойдётся ремонт тоже не слишком дорого. В любом случае, это намного дешевле того, если бы вы покупали космический корабль на какой-нибудь станции, так что потраченное время на поиски – определённо стоят того.

• Совет пятый: «Следите за количеством своих ресурсов»

Старайтесь всегда держать себя в курсе и знать то, какое количество того или иного ресурса у вас есть в наличие. Зачем? В определённый момент какой-нибудь ресурс может быть нужен в особо большом количестве. В общем, старайтесь, например, не забивать свой трюм полностью одним титанитом. Держите ресурсы в каком-нибудь определённом количестве, чтобы всегда было много полезных материалов.

Самый лучший друг космического исследователя в No Man’s Sky – это мульти-инструмент (он же «Multi-tool»). При помощи мульти-инструмента можно будет заниматься сбором ресурсов, сканированием местности. При помощи него можно даже защищаться и убивать других. Именно поэтому никогда не скупитесь и всегда старайтесь прокачивать своё уникальное и невероятно полезное устройство.

В первую очередь постарайтесь увеличить количество слотов в своём мульти-инструменте. Почему именно это? Слоты в первую очередь определяют то, сколько функций можно будет «нацепить» на свой универсальный девайс. В самом начале будет свободно три слота, причём 3 из которых будут заняты: 1 – лазером для сбора ресурсов; 2 – анализирующим устройством; 3 – сканером.

Отличной идеей будет, например, накопить побольше денег и как можно быстрее прикупить какой-нибудь мульти-инструмент с большим количество слотов. Причём отыскать такое устройство можно будет у любого торговца на любой космической станции.

На первый взгляд кажется, что это и так очевидно, однако в самой игре нет толкового упоминания этой возможности. Чтобы персонаж мог передвигаться быстрее, нужно нажать кнопку ближнего боя, а затем зажать кнопку использования джет-пака и тогда он перейдет с бега на спринт, после чего сделает резкий рывок на довольно большое расстояние.

КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ

В игре про космические исследования, космический корабль — это жизненно важная необходимость. Ваш корабль включает больше места для ресурсов и позволяет вам изготавливать вещи из схем, которые вы находите. Кроме того, корабль позволяет вам путешествовать между планетами и звездами. Система слотов корабля точно такая же, как у вашего экзокостюма или мульти-инструмента. Несколько из этих слотов отводятся базовым функциям корабля, вроде стартовых ускорителей, пульсового двигателя и гипердрайва.

Подобно мульти-инструменту, ваш корабль оснащен оружием, которое можно использовать для добычи ресурсов с астероидов или для атаки на другие корабли. Также как и в мульти-инструменте, корабль оснащен сразу двумя системами огня: фотонная пушка и фазовый луч. Фотонная пушка способна разрушать астероиды, но лучше всего подходит для сражений с кораблями. Фазовый Луч медленнее, но обладает большей мощностью, что делает его не самым лучшим выбором в битве, но отлично подходит для медленных целей… вроде астероидов. Дополнительные блоки позволяют улучшать охлаждение, повышать урон и скорость стрельбы из обоих видов оружия.

Ваш корабль оснащен Щитами, которые защищают вас от космических тел, лазеров и прочего мусора. Щиты работают на основе Оксидов. Дополнительные блоки позволяют повышать защиту.

СКАНИРОВАНИЕ

Сканер корабля подобен мульти-инструменту. При помощи него вы можете пинговать полезную информацию о звездных системах и планетах.

Гипер двигатель вашего корабля необходим для прыжка между системами. Также у вас есть импульсный двигатель, который позволяет быстро преодолевать дистанцию между планетами. Гипердрайв питается при помощи Вара-Ячеек. Импульсный двигатель использует элемент Тамиум9. Дополнительные блоки позволяют увеличить дальность полета, блоки для импульсного движка делают его эффективнее.

При нападении на завод не извлекайте юниты или наниты. Лучше всего брать рецепты новых минералов или устройств (например, атлас-пассы, кислота и т.д.).

Космический корабль

Рано или поздно базового звездолета станет мало, как минимум потому что там ограниченное количество ячеек, и в любом случае захочется больше. Новый космический корабль может стоить миллионы юнитов, но выход есть.

Первую смену транспортного средства стоит осуществить по сюжету. В одной из миссий игрок попадает к месту крушению звездолета, который можно забрать себе. Сделайте это, потому что он лучше начального.

Гайд No Man's Sky: грамотное выживание, легкий заработок юнитов, разбор экипировки

Далее, стоит создать усилитель сигнала и заняться поиском навигационных данных. Используя данный ресурс, можно находить места крушений других космических кораблей и отправляться на их поиски. Если звездолет полностью вас устраивает по своим внешним признакам и характеристикам, то смело забирайте. Единственный минус такого способа в том, что некоторые ячейки будут заняты поломанными деталями. Придется добыть кучу ресурсов, чтобы его починить и отправиться в путь, НО благодаря такому способу легко найти транспортное средство, которое может стоить даже 20 млн юнитов. В результате даже с полным ремонтом оно обойдется вам чуть ли не даром.

Другой вариант – это покупка звездолета, но ценник начинается со 100 000 юнитов, поэтому если таких денег нет, то в магазин можно не соваться. Если вы уже богач, то стоит грамотно подбирать себе новый космический транспорт. Например, в системе роботов продают исследовательские корабли, в системе вайкинов в основном истребители, а в системе геков сплошные грузовые судна. Такие распределения по типам звездолетов есть в каждой системе, и это стоит учесть.

Рабочий инструмент

После замены звездолета стоит задуматься о новом мультитуле. Все-таки именно он «кормит» вас на протяжении всей игры. К сожалению, каких-то хаков по нахождению крутых мультитулов без денежных затрат нет.

Единственный способ получить хороший вариант с минимальными тратами – это общаться с инопланетянами на станциях. Иногда они прямо в диалоге могут потребовать ваш мультитул. Если у вас базовая модель или у нее 7-9-12 ячеек, то соглашайтесь. Незнакомец даст взамен поломанный мультитул на 20 ячеек. Да, его придется чинить, опять собирая ресурсы, но это будет дешевле, чем купить такой же в магазине. Например, модель на 7 ячеек стоит около 300 000 юнитов, а за инструмент на 23 ячейки могут потребовать даже 2 000 000 юнитов. То есть совершенно бесплатно можно получить мультитул, который стоит в районе 1 000 000 юнитов и спокойно им пользоваться.

Гайд No Man's Sky: грамотное выживание, легкий заработок юнитов, разбор экипировки

Оцените статью
BLASTGAMES