Mount & Blade II Bannerlord — Гайд и советы по игре. Mount and blade 2 bannerlord гайд

В это же время набираем новый отряд у главного героя, а также запускаем максимум отрядов, руководить которыми будут ваши спутники и жена (на предыдущем этапе вы должны были жениться). Старайтесь как можно дольше находиться рядом с отрядами своего клана, пока те качаются, а также качаться самому.

9 советов по выживанию в Mount and Blade 2: Bannerlord

В нашем гайде разобраны некоторые основы выживания первых нескольких часов сложной кампании Bannerlord.

После семилетнего ожидания Mount and Blade 2: Bannerlord наконец-то вышла. Этот симулятор средневековой жизни продолжает почти во всех аспектах идеи культовой классики, усложняя для новичков и без того устрашающую игру. Но не бойтесь этого, будущий полководец, ведь половина удовольствия в Bannerlord – именно от эффектных поражений: поднимайтесь из грязи в князи и наоборот, путешествуя по разрушенным войной поселениям Кальрадии.

Неважно, новичок ли вы в этой серии игр или огромный фанат Warband, предыдущей игры, – мы подготовили советы, благодаря которым ваши взлеты и падения будут не такими раздражающими. Поэтому мы рекомендуем вам исследовать окружающую обстановку. Bannerlord не похожа на другие RPG, и половина веселья заключается в экспериментировании. Но если вы хотите получить преимущество в начале игры, то ознакомьтесь с нашими полезными советами.

Всегда стремитесь иметь в распоряжении хотя бы 20 солдат

Если в Bannerlord вы воюете в одиночку, то очень скоро попадете в плен. Во время поездок между городами вы встретите отряды мародеров и бандитов, которые бродят по сельской местности и ждут, как бы напасть на меньшие или плохо вооруженные группы. Поэтому сразу же отправляйтесь в деревни и наймите там любых солдат, пока их число не достигнет 20, а это более чем достаточно для отражения атаки более слабых врагов или выполнения ранних квестов.

С этим могут возникнуть небольшие трудности, так как вы не сможете нанимать большинство значимых деревенских NPC, пока вы им не понравитесь. Отношения можно улучшить разными способами, но самый простой – выполнение квестов (объяснено ниже) для этих персонажей. А до этого вам придется повсюду путешествовать, чтобы собрать армию численностью в 20 воинов.

Дата выхода игры – 30 марта 2020 года. Компания разработчик – турецкая TaleWorlds Entertainment. Правда, на сегодняшний день игра выпущена в раннем доступе, то есть, некоторые опции не работают.

Способы заработка в начале игры

В начале игры не совсем понятно, где взять первый капитал. Мы расскажем 4 эффективных способа, как разжиться деньгами в самом начале вашего пути.

Выполняйте квесты

Вы и сами могли заметить, что в игре есть очень прибыльные квесты. Например, к ним относится задание, в котором нужно вернуть чью-то дочь. За этот квест можно заработать порядка 1600 денаров, при этом сделать его не составит труда. Просто следуйте по маркеру в отмеченную деревню и ищите дочь внутри. Используйте подсветку на левый Alt, чтобы найти нужных персонажей за считанные секунды.

Другим простым заданием является сопровождение скота. Обычно это от 10 до 12 голов. За него платят не так уж и много, порядка 400 денар, однако есть интересный нюанс. Вам нужно доставить лишь половину от полученных животных. Это значит, что оставшихся зверей вы можете просто продать, чтобы получить порядка 500 денар сверху.

Торговля

Чтобы начать заниматься торговлей, вам придется слегка вложиться в свою группу. Для начала понадобится порядка 15-20 солдат, а также несколько мулов, которые позволят перевозить больше товаров. Также не забудьте прокачать первый скилл в ветке торговли, что позволить вам получать порядка 20% дополнительной прибыли с торговли.

Кроме того, важно найти определенные деревни, которые торгуют полезными товарами. Как правило, каждая деревня специализируется на конкретном товаре, будь то железо, рыба, животные, соль или что-то еще.

К примеру, Маратея (Marathea) специализируется на железной руде. Вы можете приобрести стак железной руды дешевле, чем за 30 денар и продать ее в каком-нибудь городе за 60 или больше. Важно время от времени путешествовать и искать города, в которых можно будет продать ваши товары по самой выгодной цене. Частенько вы сможете получать за продажу в два раза больше, чем было потрачено на покупку.

Турниры

Это может быть довольно очевидно, но если вы еще не знали — в турнирах можно заработать неплохие деньги. Они проводятся в больших городах и наградят вас достойными предметами и приличными деньгами, если вы решите поставить на себя. Помните, что вы будете использовать свою броню, а значит вы можете заранее подготовиться к грядущим сражениям. А вот оружие вам выдадут на турнире. За успешный турнир можно заработать порядка 2000 денар, но все зависит от предмета, который вы получите в награду.

Сражение с бандитами

Это, пожалуй, самый распространенный способ из всех, которые можно встретить в игре. Он не подразумевает огромной прибыли, однако позволит вам заработать какие-никакие деньги, а также поможет прокачать войска. Лучшими врагами можно назвать морских рейдеров (Sea Raider), лесных бандитов (Forest Bandits), а также горных бандитов (Mountain Bandits).

Таким образом, первые три способа отлично подойдут для заработка денег, тогда как последний стоит использовать, если вам важно прокачать войска.

Как заработать много денег на грабеже караванов

В игре есть множество фракций, с которыми можно дружить и враждовать. У каждой из них есть караваны, которые станут отличным способом заработка для более менее прокачанного героя. Здесь они принесут вам куда больше прибыли, чем в Warband. С них вы сможете получить множество полезных товаров на продажу, дорогих пленников, вещей высокого тира, а также хороших лошадей, которые увеличат вашу скорость и грузоподъемность.

Итак, как же эффективно фармить караваны?

Что нужно, чтобы начать грабить караваны?

Первым делом вам необходимо обзавестись хоть немного грозной бандой, а именно:

  • У вас должно быть около 30-40 юнитов среднего тира. Если вы будете иметь слишком много войск, то попросту не сможете догнать караван. Если же у вас будет слишком мало войск, то могут возникнуть проблемы с тем, чтобы одолеть стражу каравана. В среднем караван охраняет 35-40 солдат.
  • Вы должны хоть немного разбираться в боевой системе и уметь в одиночку расправляться с несколькими врагами. Однако на низкой сложности это не так важно.
  • Терпение. Иногда в игре случаются вылеты, из-за чего вам может наскучить. Однако если у вас нет технических проблем с игрой, то это не будет преградой на вашем пути.

Перейдем непосредственно к стратегии, которая позволит нажиться на караванах.

Стратегия

После того, как вы полностью снарядите свое войско и приготовитесь к набегу на караваны, наступит время, когда нужно отправляться на их поиски. Вот самые важные моменты, которые следует знать при охоте на караваны:

  1. Выбор противников. Помните, что нация, чьи караваны вы будете грабить, объявит вам войну. Поэтому логично будет стать наемником или вассалом нации, которая имеет в противниках ту фракцию, чьи караваны вы собираетесь грабить.
  2. Перерезайте дорогу вместо того, чтобы гоняться за караванами. Лучше всего встать на границе между странами, особенно на мостах. Караваны будут вынуждены идти к вам в руки, ведь вы перерезали их торговый путь. Это намного проще, чем подолгу гоняться за ними.
  3. Города в игре сделаны очень невыгодно для караванов. Если в Warband вы могли зайти в город с любой стороны, то здесь придется использовать строго отведенный вход. Это значит, что вы запросто можете сесть в засаду прямо у входа и ограбить прибывающий караван.

Сколько так можно заработать

За один хороший набег на караван можно получить:

  • Товаров примерно на 5000 денаров.
  • Броню 6 тира.
  • Кучу лошадей, что позволит повысить скорость и грузоподъемность вашей группы.
  • Пленников примерно на 1200 денаров.

Чтобы взять её в свою власть нужно пройти две стадии диалогов с ней (тут и нужна будет харизма), хоть раз зафейлите и она больше не будет доступна как женушка, ну а после заплатить её отцу и взять её в отряд.

Какую фракцию выбрать на старте

Нужно выбрать культуру – она влияет на то, какие бонусы получит персонаж и армия под его контролем.

Важно! Вландианцы считаются самым сильным народом – прокачка войска под контролем такого вождя ощутимо быстрее, чем у любого другого.

Если говорить коротко, то бонусы выглядят так:

  • Вландианцы – на 20% больше опыта армии при сражениях.
  • Стургиане – на 20% меньше штраф при перемещении по снегу.
  • Империя – на 20% быстрее строятся города, ремонтируются стены и осадные орудия.
  • Азераи – на 10% уменьшен штраф при торговле и караваны обходятся на треть дешевле.
  • Кузаиты – на карте кампании всадники перемещаются на 10% быстрее.
  • Баттанианцы – штраф при перемещении по лесам на 10% меньше.

Выбирать подходящую фракцию следует, исходя из того, какой именно стратегии придерживается игрок. Ведь навык может оказаться как весьма полезным, так и напротив, практически не задействованным.

Моунт анд Бладе 2: Bannerlord – прохождение сюжетной кампании

Сюжетная линия в игре довольно короткая, но у новичка вполне могут возникнуть определенные трудности. Поэтому лучше ознакомиться с рекомендациями по прохождению Маунт Блейд 2.

Безумие Нереция

В игре Баннерлорд 2 прохождение начинается с несложного, но довольно муторного квеста «Безумие Нереция». Брат главного героя, уезжая по делам, дает ему совет – встретиться с несколькими лордами и побеседовать с ними. Возможно, это позволит раскрыть древний секрет.

Вот только выполнить задание непросто. О том, где находится тот или иной лорд, приходится расспрашивать буквально каждого встречного, собирая информацию по крупицам. К тому же, по пути к цели могут возникнуть разные проблемы, например:

  • Лорд заперся в замке – придется подкупить стражу.
  • Лорд участвует в сражении – надо подождать окончания битвы.
  • Королевство лорда уничтожено – он сменил дислокацию, скорее всего, перебравшись в другое королевство.
  • Лорд находится в темнице или в плену – нужно ждать, пока он не будет выкуплен союзниками.

Лишь после встречи и разговора с десятым лордом герой получит совет – встретиться с Арзагосом и Истанией.

Знамя Дракона

Поговорив с Истанией и Арзагосом, герой встает перед непростым выбором. Первая хочет, чтобы он поддержал Империю и сохранил её, а затем помог возродиться. Второй же мечтает, чтобы Империя сгинула, а на смену ей пришла совершенно иная фракция.

Города в игре проработаны шикарно

Также герой узнает о том, что две группы бандитов хранят обрывки легендарного знамени Дракона – их нужно обязательно вернуть. Ведь этот артефакт является настоящей легендой мира Кальрадии – от того, кому он достанется, зависит судьба всей империи.

Важно! К какому бы советнику не прислушался герой, второй (или вторая) тут же начнет плести против него козни, устраивать заговор.

Истания предлагает два варианта: создать имперскую фракцию (для этого нужно иметь армию в сотню бойцов и клан третьего уровня или выше) или же примкнуть к уже существующей – придется подарить знамя Дракона Гариосу, Рагеа или же Люкону.

Арзагос предлагает похожий выбор, но с другими последствиями – создать противоимперское королевство (требования такие же, как выше) или примкнуть к одному из таковых, подарив знамя Дертерту, Раганваду, Анкиду, Каладогу или Мончугу.

От решения героя зависит то, как сложится в будущем судьба Империи.

В вашей столице должно быть как минимум 800 защитников: приблизительно 300 гарнизона и 500 ополчения. Так вы сможете показать свою силу ИИ игры, который не особо будет гореть желанием нападать на такой защищенный город.

Как стать наемником

Еще один способ заработать деньги, а также наладить отношения с фракцией и лордом — стать наемником, а затем вассалом королевства. Для этого нужно сначала повысить уровень клана путем набора очков славы (выполняйте квесты и побеждайте в сражениях).

  • Найдите лорда, которому вы хотите присягнуть на верность.
  • «My sword is yours. Fight for the right sum» («Мой меч к вашим услугам, я готов сражаться за определенную сумму») — так вы станете наемником.
  • «I would pledge allegiance and be counted as one of your loyal followers» («Готов присягнуть вам на верность и стать одним из преданных последователей» — так вы станете вассалом.
  • Важно: в игре может встречаться квест «Армия наемников» (Mercenary Army). Это лишь стороннее задание, в котором Лорд просит вас продать его наемников другим дворянам.

Контракт наемника

За победу над врагом Лорд будет выплачивать вам жалование — по 15 динар за успешную битву. Обратите внимание, что деньги будут перечисляться лишь за победу над врагом, с которым у лорда, на которого вы работаете, война. Например, вы стали наемником Вландии, которая сражается со Стургие. Победа над войсками последней даст вам дополнительные динары.

Если хотите расторгнуть контракт, то вам придется либо стать вассалом, либо покинуть королевство. В случае с последним откройте панель королевства (клавиша «K» по умолчанию) и нажмите на кнопку в правом верхнем углу экрана.

Оцените статью
BLASTGAMES