Преимущества видеокарты Playstation 5. Какая видеокарта в ps5.

Аналитики из Digital Foundry протестировали PlayStation 5 с Assassin’s Creed Valhalla и нашли модели видеокарт, которые могут предложить сопоставимую производительность. Они обнаружили, что NVIDIA RTX 2080 Super и, в идеале, NVIDIA RTX 3060 Ti будут соответствовать требованиям.

Какой видеокартой будет оснащена PlayStation 5?

Ответ дается быстро: PlayStation 5 поставляется с видеокартой Radeon Navi, которая обеспечивает разрешение 8k и поддерживает трассировку лучей. Однако точный объем вычислительной мощности пока неизвестен.

Из-за особенностей процессора PlayStation 3 было довольно сложно обеспечить достаточную графическую производительность. Однако Sony приняла этот вызов и начала испытывать пределы возможностей процессора. Это не означает, что они смогли добиться больших успехов, но некоторые результаты есть. Для оценки производительности компания Sony использовала «синтезатор реальности» RSX. Результат составил 400 гигафлопс, что эквивалентно 0,4 терафлопс. Это было все, что мог сделать пользовательский 8-ядерный широкополосный процессорный движок, который дополнительно выполнял некоторые графические вычисления. Эта архитектура была актуальна и очень успешна для PS2, но переход на PS3 был сложным и недостаточно эффективным.

При разработке PlayStation 4 компания Sony отдала предпочтение процессору и видеокарте, которые были проще в обращении. В консоли используется процессор AMD Jaguar и графический процессор на базе AMD (Radeon). Такой же стратегии придерживались и разработчики PS5.

Для сравнения, какая видеокарта используется в PlayStation 4 Pro?

Версия Pro консоли теперь оснащена графическим процессором AMD Radeon с вычислительной мощностью 4,2 терафлопс. Этого достаточно для просмотра игр в разрешении 4k со скоростью 60 кадров в секунду. Однако не в одно и то же время. В большинстве случаев вы можете смотреть 4k при 30 к/с или 1080p при 60 к/с. А само 4k — это «шахматная доска», так что это не родное, а более близкое к реальному разрешение.

Чтобы дать простой ответ на сложный вопрос, наверное, следует сказать: это значение скорости работы графического процессора. Чем больше терафлопс генерирует GPU на консоли, тем быстрее устройство может выполнять операции по обработке графики.

Самая мощная на сегодняшний день консоль PlayStation 4 Pro получила производительность 4,2 терафлопс. В то же время Xbox One X может сделать почти вдвое меньше — 6 терафлопс. Обе консоли являются самыми быстрыми на рынке. Производительность стандартной версии PS4 составляет всего 1,8 терафлопс, а пользовательской версии Xbox One — 1,3 терафлопс. Распространенные слухи предполагают, что графический процессор PlayStation 5 будет иметь производительность от 8 до 12 терафлопс. Официального подтверждения не было.

Что собой представляет 8k-разрешение и трассировка лучей?

Марк Серни, архитектор PlayStation, работавший над PS4 и PS5, объявил о поддержке разрешения 8k и трассировки лучей в консоли следующего поколения. Эта информация приподняла завесу тайны и позволила впервые взглянуть на грядущую консоль. Однако это ничего не значит, если вы не понимаете обе технологии.

Разрешение 8K — это качество визуальной детализации и четкости игры. Это в четыре раза выше, чем 4k, и в 16 раз лучше, чем FullHD (1080p). Такое разрешение позволяет увидеть детали, которые не были бы видны при более низком качестве изображения.

Обнаружение лучей — это метод визуализации, который повышает точность видимого изображения за счет модуляции света. Лучи солнечного света» взаимодействуют с виртуальными объектами таким образом, что обеспечивается трехмерное освещение. Это делает мир еще более реалистичным. В настоящее время эта технология используется исключительно в голливудских фильмах.

Что известно

Графический чип в декодере должен иметь следующие характеристики:

  • Теоретическая производительность: 10,28 терафлопс,
  • 36 контроллеров на частоте 2,23 ГГц (переменная частота),
  • Новая архитектура RDNA2.

Для сравнения, предшественник PS4 имел такие параметры: производительность 1,84 терафлопс, 18 блоков управления с частотой 800 МГц.

Xbox Series X, кстати, должен иметь производительность 12 терафлопс. Да, она больше, чем у консоли Sony, но, как говорили многие разработчики, эта разница ничтожна, все будет решать умение правильно работать с «железом» и эффективная оптимизация.

Начинка PS5

Марк Серни, глава аппаратного обеспечения PS5, заявил, что терафлопс — не единственный показатель «крутости» консоли, это один из компонентов более сложной системы, основная причина остается за разработчиками игр.

Архитектура

Компания AMD проделала всю работу и представила новую версию 2 архитектуры RDNA. Вот его основные преимущества:

  1. В 1,5 раза более высокая производительность на ватт.
  2. Новый «дизайн» вычислительных блоков, повышающий эффективность и производительность.
  3. Иерархия» кэш-памяти, состоящая из нескольких уровней, которая уменьшает задержку пропускной способности и энергопотребление.
  4. Оптимизированный графический конвейер для повышения производительности и более высокой тактовой частоты.
  5. Производительность на тактовый цикл увеличилась до 1,25 по сравнению с консольными архитектурами предыдущего поколения.

Архитектура RDNA 2

Чего ожидать

В начале своего цикла PS4 и Xbox One ориентировались на разрешение 1080p, никто даже не думал о 4K. Но с выходом версии Pro (версия X для Xbox) разработчики начали ориентироваться на 4K. В Playstation 5 это разрешение станет стандартом, но будут дополнительные функции, которые снизят разрешение, но повысят частоту кадров и производительность. Кто знает, может в конце жизненного цикла «PS5» игры перейдут на 8K, время покажет, может такое разрешение «потянет» PS5 Pro (если такая версия будет).

Эксперты говорят, что в новом поколении тактильного скачка в графике не предвидится. Основное внимание будет уделено созданию больших, бесшовных миров, уменьшению недогрузки и повышению уровня детализации окружения. Новый движок Unreal Engine 5 также поможет в этом.

Также ожидается использование технологии трассировки лучей, с помощью которой можно создать реалистичное освещение. Возможно, эта технология не будет использоваться во всех играх на старте, но ожидается, что в будущем она будет использоваться повсеместно.

Марк Серни сказал, что он видел несколько игр, в которых сложные сцены выполнялись с помощью трассировки лучей, и нагрузка на графический чип была минимальной.

Видеокарта

Графические возможности новых консолей снова разрабатывались компанией AMD. И в PlayStation 5, и в Xbox Series X используется специальный чип семейства Radeon Navi с архитектурой RDNA второго поколения и поддержкой технологии трассировки лучей. Производительность японской консоли оценивается в 10,3 Тфлопс, американской — в 12 Тфлопс.

Выбор видеокарты для вашего компьютера — дело непростое. Во-первых, графические чипы RDNA 2 только что появились в настольном классе. Во-вторых, они стоят больших денег. В-третьих, они так же дефицитны, как и консоли.

Ситуацию спасли сотрудники Digital Foundry. Они взяли мультиплатформенную игру Assassin’s Creed Valhalla, проанализировали ее настройки на PlayStation 5, а затем выбрали видеокарту, которая обеспечит аналогичное качество изображения на ПК.

Оказывается, видеокарты Nvidia GeForce RTX 3060 Ti и RTX 2080 Super могут конкурировать с PlayStation и стоят примерно одинаково. Самая дешевая видеокарта будет стоить не менее 1800 рублей, хотя дорогие варианты легко превысят отметку в 2500 рублей. Предположим, что достойная карта с хорошим охлаждением будет стоить около 2000 рублей, что эквивалентно примерно $800.

NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, базовая частота 1410 МГц, турбо-частота 1740 МГц, 4864sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 8 pin, 2,7 слота, HDMI, DisplayPort.

NVIDIA GeForce RTX 2080 Super, базовая частота 1650 МГц, турбо-частота 1845 МГц, 3072sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 6+8 контактов, гнездо 2.5, HDMI, DisplayPort

AMD Radeon RX 5700 XT, базовая частота 1670 МГц, турбо-частота 1925 МГц, 2560sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 6+8 контактов, гнезда 2,5, HDMI, DisplayPort

Если вам не нравится Nvidia, вы можете выбрать карту AMD. Ближайшей графической подсистемой к PlayStation 5 и Xbox Series X является Radeon RX 5700 XT. Покупка такой видеокарты обойдется примерно на 300 рублей дешевле, чем карты Nvidia, но производительность будет несколько ниже.

Оперативная память

Именно в этот момент понятие игровой консоли отличается от понятия компьютера. С ПК все просто: здесь у вас есть, например, 16 ГБ оперативной памяти и видеокарта с 8 ГБ видеопамяти. PlayStation 5 и Xbox Series X, с другой стороны, имеют 16 ГБ оперативной памяти, которая может динамически распределяться как оперативная и видеопамять в зависимости от рабочей нагрузки и ситуации.

Если говорить о ПК, то та же видеокарта GeForce RTX 3060 Ti будет поставляться с 8 ГБ памяти. Оказывается, чтобы уравнять шансы, достаточно добавить 8 ГБ оперативной памяти? В теории это выглядит так, но в реальности немногие ограничены столь малым объемом оперативной памяти на игровом ПК. И скорее всего, не хватает оперативной памяти, а не памяти графического ускорителя.

Помимо этого, есть еще несколько важных нюансов. Новые консоли оснащены высокоскоростной памятью стандарта GDDR6. Такая же память используется в видеокартах ПК. С персональными компьютерами ситуация иная: Здесь по-прежнему активно используется стандартная память DDR4. Различия между GDDR6 и DDR6 слишком велики, чтобы говорить о преимуществах того или иного типа (GDDR имеет более высокую пропускную способность, что отлично подходит для игр, но DDR4 имеет более низкие тайминги).

Внешний вид и дизайн

С точки зрения дизайна, PlayStation 5 Pro вряд ли будет кардинально отличаться от того, что Sony дает нам в настоящее время с девятым поколением технологии. Таким образом, мы снова можем ожидать довольно крупное устройство с необычными формами. Согласно концептуальному дизайну, созданному Джермейном Смитом (он же Concept Creator) в сотрудничестве с сайтом LetsGoDigital, PS5 Pro будет иметь немного более тонкую форму и два цветовых варианта — черный и белый. Чтобы увидеть, как выглядит консоль в действии, посмотрите пост Concept Creator.

PlayStation 5 Pro — дата выхода

Когда мы можем ожидать PlayStation 5 Advanced Edition? Недостатка в информации на эту тему нет, хотя она часто противоречива. Самый оптимистичный вариант предполагает, что PS5 Pro будет выпущена в 2023 году, через три года после дебюта PS5. Следует напомнить, что выход PlayStation 4 и PS4 Pro приходится на тот же период. К сожалению, такой план будет крайне сложно реализовать в случае с последней консолью Sony.

PlayStation 5 Про

PlayStation 5 Pro и PS5 Slim

С одной стороны, на деятельность японского производителя и его отдельных подразделений существенно повлияла пандемия COVID 19, свирепствующая с начала 2020 года, а с другой стороны, на рынке уже много месяцев наблюдается дефицит полупроводников, например, при производстве консолей. Именно поэтому до сих пор (спустя год после премьеры) так сложно купить расходные материалы для PlayStation 5, которая станет консолью следующего поколения. Это означает, что выпуск новой версии консоли в 2023 году может оказаться просто невыгодным для Sony. Таким образом, наиболее вероятная дата выхода PS5 Pro — 2024 год.

Обновление 26 мая 2022 года.

Компания TCL заявила во время конференции, на которой демонстрировались ее новейшие телевизоры, что PlayStation 5 Pro будет выпущена в 2023-2024 годах, что соответствует более ранней информации о дебюте нового устройства.

PS5 Pro дебютирует не позднее 2024 года

PS5 Pro будет запущена не позднее 2024 года

PS5 Pro — цена

Появляются признаки того, что японский производитель не хочет срезать углы, когда речь идет о PlayStation 5 Pro. Ожидается, что новое устройство совершит огромный скачок в производительности и предложит беспрецедентный опыт. К сожалению, за все это нам придется заплатить высокую цену. Согласно предположениям, цены на PS5 Pro будут начинаться от 600 евро. Это означает, что цена консоли в Польше составит около 2 800 злотых, в то время как производитель, вероятно, установит ее на уровне 2 899 или 2 999 злотых. В этот момент стоит вспомнить, что рекомендованная цена PlayStation 5 в день премьеры составляла 2 299 злотых (за версию с приводом Blu-ray). Таким образом, увеличение производительности PS5 Pro также приведет к значительному повышению цены.

PS5 про

PS5 Slim и PS5 Pro

Оцените статью
BLASTGAMES