Почему у производителей отличаются цены на видеокарты? Что влияет на стоимость. Почему видеокарты такие дорогие.

Графические карты с годами становятся все дороже и дороже. Независимо от того, что вы выберете — AMD или NVIDIA, вам придется потратить не менее полутысячи, чтобы получить мощный графический процессор.

Почему у производителей отличаются цены на видеокарты? Что влияет на стоимость?

Архив3

Почему цены на RTX 3060 от Palit и Gigabyte отличаются? Почему RX6700XT от Sapphire и MSI имеют разную цену? Почему все видеокарты на рынке стоят по-разному у разных производителей? Давайте ответим на этот вопрос.

Дизайн платы

Когда NVIDIA и AMD выпускают новую видеокарту, они предоставляют сторонним производителям (Gigabyte, Palit, MSI и т.д.) производственные инструкции. Они определяют, как будет построен новый графический ускоритель и какие компоненты он должен содержать. Тип контроллера, система питания, набор компонентов — все, что нужно для стабильной работы вашей видеокарты.

В дополнение к инструкциям NVIDIA и AMD предоставляют сторонним производителям разводку платы. Здесь указывается, где и как размещаются компоненты микросхемы. Это называется «разводка эталонной платы». В большинстве случаев он имеет множество электрических недостатков.

Некоторые производители пытаются устранить недостатки эталонного дизайна, разрабатывая собственную плату. Они отбрасывают все стандартные компоненты и создают новую конструкцию с нуля. Однако это требует больших финансовых вложений. Им необходимо диагностическое оборудование и эксперты для разработки и испытания новой конструкции. MSI делает это, например, в своих линейках продуктов «Ventus» и «GamingX». Кстати, это одна из причин, по которой их видеокарты являются одними из лучших на рынке (особенно серия GamingX). Поэтому графические ускорители с модифицированным дизайном всегда дороже, чем устройства с эталонной платой.

Количество фаз питания

Силовые фазы относятся к наборам контроллеров, драйверов, мосфетов и LC-фильтров. Одним из таких наборов является фаза мощности. Для современных видеокарт это число может достигать 21. Они необходимы для питания графического процессора и видеопамяти.

Компании NVIDIA и AMD указывают их количество в инструкциях, которые они отправляют своим партнерам. Однако некоторые производители экономят и устанавливают на одну, две или три фазы меньше. Почему это плохо? Поскольку чем меньше количество фаз, тем выше нагрузка на каждую фазу. Температура и возможность возникновения неисправностей выше, а срок службы короче. Это то, что Palit делает большую часть времени. Например, RTX 3060 StormX имеет 7 фаз (5 на чип и 2 на память). В отличие от этого, RTX 3060 от Gigabyte Gaming имеет 10 фаз (8 на чип и 2 на память). Кстати, это одна из причин, по которой продукция Palit является одной из самых дешевых на рынке. Чем меньше количество фаз, тем ниже цена видеокарты.

Экономические вопросы

Вероятно, самой важной причиной такой ситуации стал экономический кризис, вызванный всемирной пандемией коронавирусной инфекции. Факт, что из-за карантина многие заводы, особенно в азиатских странах, где сосредоточены все мощности по производству компьютерного оборудования и комплектующих, не могли работать на полную мощность в прошлом году.

Но, несмотря на это, ни представители NVIDIA, ни AMD не отменили презентацию новых видеокарт, запланированную на осенние месяцы, и вовремя представили общественности новые данные. Но производство сильно отстает. В результате спрос многократно превышает предложение видеокарт, создавая настоящее узкое место и ажиотаж.

К экономическим причинам роста цен добавляется тот факт, что с начала 2021 года США введут новые тарифы на импорт компьютерной техники из КНР, что приведет к повышению от 7 до 25 % на некоторые категории товаров с 1 января 2021 года. Это также повлияло на цены на мировом рынке.

Резкий рост спроса

Затем на глобальную экономическую ситуацию повлияли криптовалюты, поскольку их резкий рост в период с декабря 2020 года по февраль 2021 года вызвал майнинговый бум. В течение трех месяцев цена биткоина выросла в 2,5 раза и превысила 50 000 долларов. Легкая и быстрая прибыль побуждала майнеров скупать все более-менее производительные видеокарты. И охота за новыми, мощными продуктами началась осенью 2020 г. Такого спроса на дорогие флагманские модели производители еще не видели.

Другие криптовалюты, особенно второй по популярности Эфириум, также значительно выросли в цене. А поскольку для майнинга подходят даже не очень мощные видеокарты предыдущих поколений, рынок графических адаптеров совершенно пуст, даже вторичный.

Чего ждать геймерам

В такой ситуации даже опытные аналитики расходятся во мнении о том, как долго следует ждать нормализации ситуации. Самые оптимистичные прогнозы предсказывают период от 6 до 8 месяцев, но есть предположения о гораздо более длительном периоде стабилизации рынка видеокарт.

Если предложение криптовалют продолжит расти такими же темпами, это будет стимулировать активность майнеров. Это означает, что цены на видеокарты будут продолжать расти.

Можно ожидать, что ситуация стабилизируется только в том случае, если производители видеокарт смогут увеличить мощности заводов и существенно нарастить объемы производства.

Тем временем, геймерам остаются альтернативные способы удовлетворения своих потребностей:

  • Покупка игровых ноутбуков, которые в их нынешнем состоянии проще и дешевле, чем сборка ПК.
  • Покупка готовых компьютеров с соответствующими видеокартами.
  • Альтернативные варианты игр: Игровые приставки и облачные сервисы.

Любой из этих методов является более эффективным и надежным, чем обращение к перекупщикам или посещение блошиных рынков для покупки видеокарты.

Еще одна хорошая вещь, которую можно сделать в ожидании снижения цен на видеокарты, — это обновить другие компоненты компьютера, оставив их цены неизменными. Хорошо известно, что увеличение объема оперативной памяти или установка твердотельного накопителя может значительно сократить время загрузки игр и время ожидания при выполнении задач в различных приложениях.

Короткое видео, в котором коллеги собрали лучших с бюджетом около 1200 долларов на базе RTX 3070, чтобы получить игровую систему, аналогичную или превосходящую по производительности RTX 2080 Ti.

Глобальная нехватка чипов

Intel Xeon E5 2670 - Pasha4ur Blog

Мировое производство страдает от катастрофической нехватки чипов, и маловероятно, что в ближайшем будущем ситуация изменится к лучшему. Дело в том, что полупроводниковые чипы используются практически во всех отраслях промышленности, от медицины до авиации. Они используются в автомобилях, бытовой технике, промышленном оборудовании, самолетах и т.д. Из-за этого дефицита многие производители вынуждены сокращать производство.

Это относится не только к видеокартам, но и к другим продуктам потребительской электроники, таким как ноутбуки, смартфоны и игровые приставки.

Пандемия COVID-19

В конце 2022 года уже нельзя винить COVID-19 в производственных проблемах, но нет никаких сомнений в том, насколько сильно пандемия повлияла на образ жизни в мире.

Поначалу очень многие люди были вынуждены оставаться дома и работать удаленно. В то время такой формат привлекал многих работников и работодателей. Он активно используется и сейчас, поскольку значительных скачков заболеваемости больше не наблюдается.

Удаленная работа привела к ожидаемому росту спроса на персональные электронные устройства. И по законам рынка цены на товары также выросли.

Продажи персональных компьютеров, смартфонов и планшетов резко возросли. Так же как и спрос на видеокарты.

В сегодняшней реальности нарушение цепочки поставок связано уже не с «Кобидом», а с конфликтом между Украиной и Российской Федерацией. Поставщики вынуждены отказываться от привычных маршрутов поставок и приостанавливать импорт в некоторых регионах.

Поскольку видеокарты не являются товарами первой необходимости, как вода или хлеб, их поставки смещаются на вторую или даже третью программу.

Если компьютерные комплектующие исчезнут из магазинов в вашем городе, где вы будете их искать? Именно так, в магазинах в других городах. И другие люди будут делать то же самое. В то же время интернет-магазины и розничные торговцы в крупных городах сталкиваются с повышенным спросом на свою продукцию, что также приводит к дефициту.

Налоги на импорт

Если говорить о США, то при администрации Трампа там были введены новые налоговые ставки на ввоз товаров из-за рубежа. В том числе 25% налог на видеокарты из Китая, который в итоге лег на плечи обычных покупателей и взвинтил цены.

Администрация президента Байдена пока не объявила об отмене антикитайских мер Трампа. До сих пор она лишь выразила намерение пересмотреть существующие торговые соглашения, без чего переход к новой политике невозможен.

Что говорят эксперты о возможности признания частных электронных денег

За последние два-три года розничная торговля медленно умирала. Следует помнить, что существуют технологические изменения, например, Ethereum и форки Ethereum добываются в основном на видеокартах. Эта криптовалюта перейдет на новую версию: Proof-of-work будет заменен на proof-of-stake, майнинга больше не будет, так что в любом случае к концу этого года или в начале следующего майнинг будет невозможен».

По данным оператора дата-центров BitRiver, в начале этого года в России около 300 000 физических и юридических лиц занимались майнингом криптовалют. Аналитики компании оценивают средний совокупный доход от майнинга примерно в 400,5 млрд в год.

Оцените статью
BLASTGAMES