Обзор Sony PlayStation 4 Pro и стоит ли ее покупать? Плюсы и минусы разрешения 4К. Отличие ps4 pro от ps4.

Давайте оставим тему «какая PS4 лучше» и поговорим немного о другой платформе. Это довольно заезженная тема, но стоит указать на некоторые преимущества и недостатки PlayStation 4 по сравнению с ПК.

Обзор Sony PlayStation 4 Pro и стоит ли ее покупать? Плюсы и минусы разрешения 4К.

Борьба между игровыми приставками и компьютерами ведется уже давно. В компьютерах устаревшие компоненты могут быть заменены на технически более мощные и современные, что стало возможным благодаря внедрению новейших технологий. В отличие от персональных компьютеров, игровую консоль нельзя полностью технически модернизировать; можно только заменить программное обеспечение. Если оборудование приходит в негодность, вам придется ждать обновленного устройства.

Усовершенствованная версия игровой консоли «Sony PlayStation 4 Pro» — модернизированная приставка нового поколения.

Единственная игровая консоль, способная воспроизводить игры в разрешении 4K и высоком динамическом диапазоне. Эксперты отмечают, что хотя это устройство приобрело более современное аппаратное обеспечение и обновленную видеокарту, оно по-прежнему остается фаворитом игровой консоли «PlayStation 4». Пока телевизоры с изображением 4K и опцией «High Dynamic Range» доступны лишь в небольшом количестве и стоят дорого. И обновленная консоль «PlayStation 4» отлично справляется с этой задачей, хотя без инноваций она воспроизводит более качественную картинку и увеличивает скорость работы игр. Новые настройки имеют сложный механизм, который негативно влияет на главное преимущество игровой консоли — играть в игры быстро и легко.

Чтобы ответить на этот не самый простой вопрос, стоит рассмотреть различия и сходства между новой игровой консолью Sony PlayStation 4 Pro и ее предшественницей. Теперь об отличиях Sony PlayStation 4 Pro: Внешне новая модель мало чем отличается от популярной сейчас консоли PlayStation 4 Slim. Они выглядят как прямые, острые линии, со слегка угловатым дизайном, единственным внешним отличием является наличие трех «пластин» вместо двух.

Обзор Sony PlayStation 4 Pro и стоит ли ее покупать?

Основные характеристики Sony PlayStation 4 Pro: 1. Размеры Sony PlayStation 4 Pro — 295*327*55 мм (на два сантиметра толще и шире классической версии). 2. весит 3,3 кг (на полкилограмма больше, чем оригинальная модель и на 1,2 кг больше, чем PlayStation 4 Slim); 3. оптический привод и три разъема USB (в классической модели было два разъема). 4. игровая консоль Sony PlayStation 4 Pro использует видеокарту HDMI 2.0 — вывод разрешения 4K. Также имеется оптический привод (отсутствует в модели «Slim», но отлично работает в версии Classic). 5. Оптический привод, как в версии Classic. 6. возможность смотреть видео без перерыва с помощью различных приложений, таких как «Netflix». 7. современная видеокарта «AMD Radeon c 4.2 TFLOPS». 8. 8-ядерный процессор «AMD x86-64 Jaguar» с повышенной частотой 2,1 ГГц. 9. Модернизированный жесткий диск с 2,5-дюймовым жестким диском SATA вместо 1-терабайтного жесткого диска старой модели. 10. наличие восьми ГБ памяти, как в классической модели, плюс 1 ГБ DDR3. Благодаря вышеперечисленным техническим характеристикам приложения и игры работают на устройстве быстро и плавно. Игры, которые были медленными в старой версии, теперь загружаются быстро и работают плавно. К сожалению, любители игр не всегда заметят эту разницу.

Обзор Sony PlayStation 4 Pro и стоит ли ее покупать?

4К разрешение — плюсы и минусы.

Устройство выделяется своей способностью играть в игры в высоком разрешении 4K. При таком разрешении изображение на экране выглядит более реалистичным и детализированным. Для установки игры требуется специальный программный патч (для воспроизведения 4K). Несколько лет назад существовало не более десятка игр, требующих разрешения 4K. Сейчас их количество значительно увеличилось, но патчи и исправления для многих игр по-прежнему недоступны. Отдельные игры имеют определенные особенности при использовании разрешения 4K. В фильме «Свидетель» вы можете выбирать между 4K с частотой 30 кадров в секунду (низкое разрешение) и 4K с частотой 60 кадров в секунду. Особого внимания заслуживает богатство деталей в играх, например, внешний вид магических предметов. Теперь игроку приходится тратить время на установку патчей и разбираться во всех технических деталях игры.

High Dynamic Range — это специальная технология видеоизображения, которая состоит из определенных правил. Технология основана на диапазоне яркости изображения. Внимание: «Sony PlayStation 4 Pro» работает в формате 10 HDR. Существуют специальные исправления для отдельных форматов, но не для всех компаний (эти недостатки исправляются игроком). Игровая консоль должна быть подключена непосредственно к телевизору без использования адаптеров и ресиверов — они влияют на передачу звука и другие функции домашнего кинотеатра. Установка HDR на приставку довольно проста, за исключением того, что вам придется найти необходимые настройки на телевизоре (универсального руководства по подключению не существует). Такой динамический диапазон позволяет передавать высококачественное изображение. К сожалению, многие поклонники игр отказываются от идеи воспроизведения HDR на своей консоли, поскольку не могут разобраться в сложных настройках. Sony PlayStation 4 Pro практически не обладает технологией виртуальной реальности, но с помощью шлема PS VR вы получите более детализированное изображение с высоким разрешением.

Обзор Sony PlayStation 4 Pro и стоит ли ее покупать?

Размеры, качество сборки и материалы

Если PS4 Slim значительно меньше обычной PS4, то Pro выше и шире, но немного меньше в длину (глубину). Лично для меня самой большой проблемой стала длина, так как обычная PlayStation 4 не поместилась в кейс, и консоль пришлось положить набок, в то время как консоль Pro легко поместилась в тот же кейс.

PlayStation 4 Pro почти такая же большая, как обычная «толстая» версия…

…и Slim заметно меньше.

Качество материалов меня особо не удивило, пластик уже не так сильно царапается, но чувствуется, что он дешевле. Это касается и упаковки и коробки, покупая консоль за 30-35 тысяч рублей, хотелось бы что-то на уровне того, во что упакованы компьютерные комплектующие, а не тонкий картон, который можно проткнуть пальцем. Если уронить консоль в коробку с высоты около одного метра, она обязательно разобьется.

Геймпад DualShock 4 также претерпел изменения. Клавиатуры стали матовыми, а кнопки и рычажки — серыми. Хотя удаление глянца, безусловно, правильно, смысл замены черных кнопок на серые мне не ясен. На сенсорной панели появилось небольшое окошко, через которое можно увидеть цветной дисплей, что также является весьма сомнительным нововведением и, вероятно, будет раздражать некоторых игроков, которые просили с самого начала отключить этот «свет». Конструкция геймпада также вызывает сомнения и далека от совершенства. Если предыдущая версия DS 4 была похожа на монолит, то новая версия не совсем соответствует ему, по крайней мере, в моем случае. Но это все мелочи, и с лупой большинство людей не заметят принципиальной разницы.

Производительность в играх

Разница в графике и производительности есть, но не повсеместная. Есть игры, для которых выпущен патч (обновление) специально для PlayStation 4 Pro. Для некоторых игр разработчики просто добавляют поддержку разрешения 4K, а для других вы можете выбрать увеличение частоты кадров с 30 до 60 к/с или немного улучшить графику, оставив ее на уровне 30 к/с. Примером такой игры является Rise of the Tomb Raider.

Другая категория игр — это те, для которых не было выпущено специального патча. Изначально они работают так же, как и на обычной PlayStation 4. Для них инженеры Sony разработали режим «Boost Mode», который можно активировать в настройках консоли. В игре Bloodborne, например, этот режим помогает добиться стабильных 30 кадров в секунду без лагов при разрешении 1080p. Однако в некоторых играх, таких как Killzone: Shadow Fall, режим Boosted приводит к большим скачкам частоты кадров от 40 до 60 кадров в секунду, что может оказать негативное влияние на игрока.

Выводы

Прежде всего, я бы рекомендовал PlayStation 4 Pro владельцам телевизоров с разрешением 4K, поскольку картинка во многих играх будет значительно лучше за счет «родного» разрешения.

Если у вас нет телевизора с высоким разрешением, все равно стоит приобрести версию Pro, поскольку дополнительное разрешение действует как SuperSampling и обеспечивает дополнительное сглаживание в играх, а также вышеупомянутую более высокую или стабильную частоту кадров. Pro, безусловно, можно рекомендовать тем, кто покупает свою первую PS4, в то время как переплата за ~10 тысяч рублей не сильно бьют по карману.

Если у вас уже есть обычная PlayStation 4 с телевизором с разрешением 1080p и вас все устраивает, нет причин переходить на Pro. Это решение 50/50 с точки зрения качества изображения и финансовых затрат.

Также спорным является вопрос о том, имеет ли смысл покупать Pro, если финансовая проблема стоит достаточно остро. Подержанную «фатку» сейчас можно купить за 12 тысяч рублей, новую «слимку» за 22 тысячи, а новая «прошка» будет стоить около 32 тысяч рублей, что значительно дороже.

Мой субъективный вывод: если стоимость PlayStation 4 Pro не кажется вам большой, то можно купить ее, чтобы получить лучший игровой опыт, но если важна финансовая часть вопроса, то можно купить обычную консоль.

PS4 Pro

Если у вас еще нет PS4, но есть телевизор с разрешением 4K и вы можете потратить немного больше денег, вы можете приобрести PS4 Pro. За более высокую цену вы можете играть в игры и транслировать фильмы в формате 4K.

Так стоит ли владельцам PS4 переходить на Pro? Постоянно растущий список игр для PS4 Pro включает Red Dead Redemption 2, Shadow of the Tomb Raider, Horizon: Zero Dawn, Uncharted 4 и Destiny 2, так что все зависит от того, во что вы играете.

PS4 Pro

PlayStation VR и HDR

Гарнитуры PlayStation VR работают с любой PS4. Наслаждайтесь плавными ощущениями виртуальной реальности, возможными на Pro, погружаясь в такие игры, как Tetris Effect и Resident Evil 7. PS4 и PS4 Pro поддерживают высокий динамический диапазон для насыщенных и ярких цветов на поддерживаемых телевизорах.

PlayStation VR

Игровая библиотека

Одна вещь, которую не нужно учитывать при выборе PS4, — это выбор игр. Все текущие и предстоящие игры для PS4 работают на PS4 Slim и PS4 Pro — разница лишь в том, что на Pro они могут выглядеть красивее. Это означает, что вы сможете играть в такие эксклюзивные игры, как Spider-Man, God of War и Uncharted 4, а также в блокбастеры от сторонних разработчиков, такие как Assassin’s Creed Odyssey и Call of Duty: Modern Warfare, независимо от того, какую консоль вы выберете.

PS4

Оцените статью
BLASTGAMES