Лучшие рогалики на ПК. Лучшие рогалики на пк.

Больше всего игра блещет своими боями с боссами. Ваш экран будет заполнен апокалиптическим количеством снарядов, пока ваш персонаж пытается увернуться, перекатиться и петлять по узким безопасным дорожкам. Конечно. Перечисление. Безумие.

Лучшие roguelike игры

Жанр roguelike так же разнообразен, как и любой другой жанр, и включает в себя игры, привлекательные для широкой аудитории. Его популярность неуклонно росла на протяжении последнего десятилетия и уже достигла того уровня, когда почти каждую неделю выходят новые, многообещающие и довольно сложные roguelike-игры. И чтобы помочь вам разобраться в этом огромном списке, мы составили подборку лучших игр жанра roguelike для ПК.

Лучшие roguelike-игры не теряют популярности даже спустя несколько лет после выхода, поэтому в нашем списке вы найдете как недавно вышедшие проекты, так и вечнозеленую классику. И хотя сам жанр roguelike известен своей хардкорностью, многие разработчики активно пытаются привлечь новых игроков, разрабатывая креативные гибриды вроде roguelike-стратегий, roguelike-шутеров и даже карточных игр с элементами roguelike.

О, и мы не собираемся делить игры на «roguelike» и «roguelite», создавая два разных варианта — мы просто хотим показать наши любимые проекты. Итак, перед вами лучшие игры жанра roguelike для ПК.

The Binding of Isaac

The Binding of Isaac

Игра Эдмунда Макмиллана, вышедшая 10 лет назад, по сути, заложила основу жанра roguelike в современном понимании. С тех пор было выпущено множество проектов, вдохновленных The Binding of Isaac, но ни один из них не смог повторить успех этой игры.

В нем ужасы, с которыми приходится столкнуться главному герою Айзеку, показаны довольно необычным образом. Более того, игра без колебаний использует элементы ужаса для описания мира и его многочисленных враждебных обитателей, включая мать Айзека.

Неизменная популярность игры объясняется ее элегантным дизайном и уникальным стилем, который просто неоспорим.

Darkest Dungeon

Darkest Dungeon

Это воплощение страдания. Гнетущий визуальный стиль игры, невероятный уровень сложности и мрачная атмосфера делают ее игрой, которая надолго выведет любого игрока из зоны комфорта. И чем глубже вы погружаетесь в бесконечные пещеры Darkest Dungeon в поисках ценностей, тем сильнее становится чувство тревоги.

В каждой из этих пещер вам предстоит сразиться со страшными врагами в пошаговых боях, но при этом вы должны следить за членами своей команды. Все эти кампании влияют на психику ваших жертв, и рано или поздно даже самые стойкие бойцы сломаются.

Персонажи в Darkest Dungeon могут легко заразиться неизлечимыми болезнями или сойти с ума, увидев смерть своих товарищей. Вот почему важно тщательно продумывать каждый свой шаг.

Dungeon of the Endless: What’s Behind the Door?

Dungeon of the Endless: What

Дата выхода: 2014 Жанр: стратегическая RPG с элементами tower defence Разработчик: AMPLITUDE Studios Издатель: SEGA.

Dungeon of the Endless — это смесь жанров roguelike и tower defence в научно-фантастическом сеттинге. Спасательная капсула терпит крушение на загадочной планете, падает на землю и приземляется где-то глубоко внизу. Выжившие члены экипажа не начинают с поверхности и постепенно погружаются все глубже и глубже, а пытаются выбраться из глубины. Наша цель — выжить и пройти 12 уровней.

Главной достопримечательностью игры является пиксельная графика и 28 играбельных персонажей, каждый из которых уникален и постепенно раскрывается. Сложность игры и тактику ведения боя определяет выбор спасательной капсулы, которая появится в начале игры.

Rogue Legacy

Rogue Legacy

Дата выхода: 2013 Жанр: фэнтезийный платформер с элементами metroidvania и roguelike Разработчик: Cellar Door Games Издатель: Cellar Door Games.

Rogue Legacy — romguelike с элементами платформера и метроидвании. Цель игрока — стать храбрым рыцарем и победить пять боссов в замке, полном ловушек и врагов. В игре много переменных, от создания персонажей на основе ваших предыдущих смертей до случайных уровней и неочевидного расположения врагов.

Уровень сложности игры многим покажется слишком высоким — напоминание о старых временах, когда прохождение игры доставляло удовольствие, а прохождение игры считалось достижением сверстников. Но любое препятствие можно преодолеть, если вы сможете с ним справиться.

Moonlighter

Moonlighter

Дата выхода: 2018 Жанр: Action RPG с элементами rogue-lite Разработчик: digital sun Издатель: 11 bit studios.

Moonlighter — это нечто среднее между Binding of Isaac и Legend of Zelda, с полным отсутствием прогрессии, поскольку весь прогресс заключается в покупке все более мощного лута. Вселенная игры умно объясняет условности жанра. Однажды в мире появились таинственные пещеры. Герои стали забираться в них, красть всякие полезные вещи и продавать их. Наш герой пытается проникнуть в лабиринт ночью, копая так глубоко, как ему вздумается, а утром возвращается в магазин и договаривается с продавцом. И так он ходит по кругу.

Игра отвечает всем критериям жанра: здесь есть случайно генерируемые, многоуровневые подземелья с опасными врагами, щедрые награды за победу над боссами и неожиданное снаряжение. Однако не пугайтесь чрезмерной сложности — новичкам лучше начать знакомство с жанром именно с этой книги.

Forge of Empires

Risk of Rain 2

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Для этого варианта мы решили добавить продолжение получившей широкую известность ролевой инди-игры Risk of Rain, поскольку по сути это оригинальная игра, только заметно улучшенная. Разработчикам удалось взять лучшие элементы первой части и добавить много нового и интересного контента. Классический RPG-шутер с простыми целями и динамическими изменениями сложности, превращенный в мощного представителя жанра, который действительно может потрепать вам нервы во время прохождения.

Нет необходимости бездумно перемещаться из пункта А в пункт Б. Проект популярен благодаря своему разнообразию, поскольку регулярно ставит перед игроками новые задачи. Что вам просто нужно исследовать неизвестную планету, затем уничтожить множество инопланетных монстров, затем отправиться в путешествие к древнему артефакту, а потом просто убежать от опасности. Существует множество видов деятельности, и в Risk of Rain 2 для 4 игроков она становится поистине захватывающей игрой, в которой вы и ваши друзья можете провести десятки часов вместе.

Кстати, по мнению посетителей сайта coop-land.ru, это лучшая кооперативная игра 2020 года, что делает ее стоящей.

Представляем прошлогодний топ-лист — всемирный список лучших кооперативных игр популярного 2020 года.

Rampage Knights

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Rampage Knights использует классический фэнтезийный сеттинг, который очень подходит для жанра RPG. История о рыцарях, которые заблудились в волшебном лесу и вынуждены сражаться с большим количеством кровожадных монстров, чтобы выбраться оттуда. В игре представлены случайно генерируемые локации, напоминающие небольшие боевые арены с несколькими выходами. По сюжету, именно эти выходы являются обычными путями, по которым герои должны выйти из леса. Но прежде чем вы найдете правильный путь, вы всегда можете попасть в серьезные неприятности и даже потерять свою жизнь.

Сложность Rampage Knights постоянно увеличивается, что делает игру невероятно увлекательной. Есть также улучшения героев, возможность изучать заклинания и менять снаряжение. Благодаря возможности совместной игры для 4 игроков вы сможете погрузиться в это фантастическое приключение вместе со своими друзьями и уничтожать монстров в составе команды рыцарей. Поклонникам Rogalike обязательно стоит попробовать эту игру, ведь Rampage Knights — один из немногих проектов, основанных на старой системе, и именно благодаря ей жанр стал популярным.

Children of Morta

Лучшие кооперативные рогалики за последнее время

Если вы давно не играли в пиксельные ролевые игры, Children of Morta — для вас. С точки зрения визуального стиля, это классический 2D-проект с потрясающим художественным оформлением. Хотя все здесь пикселизировано, окружающий визуальный мир буквально завораживает. При этом разработчики позаботились не только о графике, но и написали интересный сюжет и отредактировали игровые элементы до совершенства.

В игре Children of Morta вы можете выбрать одного из шести доступных героев. Каждый из них обладает своими уникальными способностями, которые кардинально меняют игровой процесс. Сам игровой процесс состоит из бесконечных путешествий по разнообразным местам обитания и постоянных сражений с монстрами. Кооперативный режим рассчитан только на двоих, но это не помешает вам получить невероятное удовольствие от игры в паре. Кроме того, вы обязательно захотите вернуться в Children of Morta еще как минимум дважды, чтобы опробовать паки всех доступных персонажей.

Новый режим Steam поддерживает сетевую игру для 2-4 и более игроков. И все, что вам нужно, — это одна копия игры. Спасибо, Вэлв, очень хорошо. Теперь мы должны это сделать.

Spelunky 2

Смесь RPG и платформера, вдохновленная классическими играми Ninendo, такими как Mario или Castlevania. Главный герой первой части отправляется на Луну вместе со своей женой, чтобы найти старого врага, согласно сюжетной линии. Мы играем дочь этих двоих, которая хочет найти своих родителей в подземных лунных лабиринтах. Игра напоминает классические платформенные игры, но является отличным испытанием. Spelunky 2 — это чистый хардкор, где ловушки таятся даже в бонусных сундуках, а враги не прощают ни малейшей ошибки.

Системные требования Spelunky 2:

Четырехъядерное ядро с частотой 2,6 ГГц

4 ГБ

600 МБ

NVIDIA GTX 750

Windows 10 (64-бит)

Risk of Rain 2

Risk of Rain 2

Быстро развивающаяся смесь roguelike и шутера от третьего лица, где вы сражаетесь с полчищами монстров на чужих аренах. Одна из самых крутых особенностей Risk of Rain 2 заключается в том, что уровень сложности повышается каждые несколько минут. Постоянная спешка заставляет вас искать баланс между скоростью и сбором наиболее интересной добычи. И этого здесь предостаточно, как и возможностей для повышения уровня, всевозможных испытаний для получения дополнительных бонусов, персонажей и классов. Добавьте к этому кооперативный режим, и вы получите сумасшедшие возможности для игры.

Системные требования Rain Hazard 2:

Intel Core i3-6100 / AMD FX-8350

4 ГБ

4 ГБ

GTX 580 / AMD HD 7870

Windows 7 (64-бит)

Roboquest

Быстро развивающийся шутер от первого лица о Земле будущего и борьбе с армией злых роботов в кооперативном режиме для двух человек. Roboquest отличается ярким, запоминающимся дизайном в духе Borderlands, напоминающим оживший комикс, и стремительным, неудержимым геймплеем. С каждой новой попыткой завершить игру случайная случайность будет наделять вас уникальным оружием, способностями и бонусами. Каждое оружие в Roboquest отличается от другого, от дробовиков с рикошетными патронами до луков и огнеметов.

Системные требования Roboquest:

i5 6500

16 ГБ

6 ГБ

Nvidia GeForce GTX 1060

Windows 10 (64-бит)

Barony

Darkest Dungeon

Ведь что такое roguelike-игра без темных подземелий? На более жесткой стороне спектра находится Darkest Dungeon, которая высоко ценится в кругах хардкорного жанра. Искусство само по себе показывает, насколько кошмарными могут быть вещи. Несмотря на ограниченные анимации и ресурсы, эта игра предлагает полноценный пользовательский интерфейс с множеством интересных игровых механик.

Предупреждение? Большинство этих игровых элементов предназначены для того, чтобы разрушить ваше виртуальное братство. Вы потратите ресурсы и время на создание идеальной команды, но быстро проиграете опасным врагам или разрушительной механике безумия. На самом деле, психическое здоровье вашего персонажа может сделать или сломать ваш опыт.

Помимо тактических боевых решений, вам предстоит испытать свои знания в области планирования команды и распределения ресурсов. Это абсолютно одна из лучших игр в жанре roguelike.

Мертвые клетки

Камерон Сайм

Описанная разработчиками как внебрачное дитя roguelike и metroidvania, эта игра сочетает в себе лучшее из обоих миров. Она сочетает в себе прилив адреналина от необратимой смерти с чувством страсти к путешествиям благодаря сложному дизайну уровней.

Игроки беспрепятственно исследуют серию взаимосвязанных уровней, которые образуют большой, обширный мир. Это если вы можете безжалостно крушить все на своем пути. В игре 13 уровней, каждый из которых создан вручную для создания новой атмосферы. В общей сложности четыре босса вышли из самых темных углов разработчиков.

Не отчаивайтесь, игра предлагает более 90 различных видов оружия и предметов для борьбы с различными мобами.

Сражения веселые, движения плавные, а пиксельная графика потрясающая. О чем еще вы можете просить?

Downwell

Это приключение в стиле roguelike — одна из наших любимых игр, и каждый раз на игру уходит всего несколько минут. Эта игра 2015 года выглядит ретро, но это не должно вас отталкивать. Быстро развивающийся геймплей можно описать только как захватывающий и увлекательный, но вам также необходимо комбинировать лучшие бонусы, чтобы повысить свою живучесть.

Оказавшись в ловушке в бесконечной вертикальной реке, игроки вынуждены выживать, стреляя или топча врагов, избегая при этом опасностей. Мы уже перечислили лучшие аспекты этой игры в нашем списке. 15 преступно недооцененных игр для Nintendo Switch.

Enter the Gungeon

Во что играть: PC, PS4, Xbox One, NSwitch.

Если вам не нравятся карточные игры и сдержанная динамика Griftlands, вы всегда можете попробовать Enter the Gungeon, геймплей которой можно описать скорее как маневрирование между непрекращающимися вихрями пуль и взрывов. Конечно же, мир также называется Orougele, что дает понять, что перестрелки и невообразимо большой запас огнестрельного оружия являются отличительной чертой игры. Выберите оружие и отправляйтесь в опасное путешествие, преодолевая серию запутанных уровней, армию мертвецов и 22 уникальных босса.

Лучшие roguelike и roguelite игры на ПК и консолях: 15

Игра ловко сочетает в себе изменчивость и сложность рогеликов с геймплеем, вдохновленным изометрическими экшенами и играми жанра bullet-hell, в результате чего буквально каждый кадр заполнен десятками летящих снарядов. Игрок либо приспособится, либо погибнет, но при небольшом упорстве он может почувствовать себя пиксельным Джоном Ву, уворачивающимся от пуль на лету, убивающим рикошетом и раскалывающим столы, которые они используют для укрытия. Отличная находка для тех, кто ищет лучшие игры жанра roguelike на ПК и консолях.

Downwell

Во что играть: PC, PS4, Xbox One, NSwitch, iOS, Android.

Если превосходной скорости Enter the Gungeon вам недостаточно и вы хотите еще больше динамики, Downwell всегда к вашим услугам. Разработчикам Moppin удалось создать невероятно увлекательный геймплей с простейшей концепцией, отвлекаясь от довольно спорного пиксельного стиля в течение нескольких минут и заставляя игрока полностью сосредоточиться на игровом процессе. В основе игры снова лежит механика roguelike, то есть каждый новый уровень генерируется случайным образом и позволяет получить ценные бонусы.

Лучшие roguelike и roguelite игры на ПК и консолях: 15

Downwell отличается от других проектов roguelike и roguelite в плане оригинальности геймплея, но вряд ли можно винить в этом игру или разработчиков. Почти неумолимый спуск в пропасть требует от игрока вовремя использовать свои «пулеметные клинья» и умело лавировать между ловушками, разрушаемыми каменными блоками и врагами. Игра звучит просто и в то же время захватывающе.

Risk of Rain 2

Во что играть: PC, PS4, Xbox One, NSwitch.

Risk of Rain 2 часто попадает во многие списки лучших roguelikes всех времен и народов и получила множество восторженных отзывов от игрового сообщества. Как мы видим, одной из главных причин успеха игры является ее ориентация на максимально широкую аудиторию. Разве вас не восхищает простая, но технологически отсталая графика большинства игр жанра roguelike? Risk of Rain 2 предлагает трехмерную и более чем достойную графику. Не хотите страдать в одиночестве? Тогда в Risk of Rain 2 для вас есть кооперативный режим. Наконец, RPG от Hopoo Games предлагает захватывающий геймплей с элементами слэшера и шутера от третьего лица, предлагая жанр новой аудитории.

Лучшие roguelike и roguelite игры на ПК и консолях: 15

Разработчики Risk of Rain 2 явно постарались удовлетворить запросы геймеров, которые отвергают стандартное знакомство с roguelikes. Однако игра вряд ли достигла бы даже малой доли своего нынешнего успеха, если бы не предлагала самого главного — увлекательного геймплея, использующего элементы roguelite для достижения высокой ценности повторного прохождения.

Enter The Gungeon

Enter The Gungeon

Кто разработал : Dodgeroll

Кто издал : Devolver Digital

Дата выхода : 5 апреля 2016 г.

Очень приятный проект, выпущенный под эгидой не менее приятной компании Devolver Digital. Игра Enter the Gungeon стала довольно известным явлением в Интернете, получив поддержку сообщества и модов.

По сюжету, беглецы пытаются добраться до легендарного клада, в котором находится оружие, способное «убить прошлое». Задача игрока — выбрать героя и дойти с ним до самого низкого уровня с оружием в руках. Общение с NPC, поиск лута, а также открытие секретов и торговля помогают достичь желаемой цели.

Управление легко освоить, но достичь тонких навыков очень сложно. Графика довольно приятная для ролевой игры с видом сверху вниз, а звук хороший. Приятная игровая механика делает Enter The Gungeon еще приятнее, что крайне важно для проектов подобного жанра.

Dead Cells

Dead Cells

Кто разработал : Motion Twin

Кто опубликовал : Motion Twin

Дата выхода : 7 апреля 2018 года

Этот проект представляет собой лучшее из того, что может описать гибрид Roguelike и Metroidvania (Ori And The Blind Forest, серии Metroid и Castlevania). Каждый жанр силен, а использование лучших элементов делает Dead Cells одной из лучших ролевых игр за последние годы.

В игре представлен необычный протагонист, который идеально вписывается в идею жанра — светящийся камень, в который вселяется первый труп, обнаруженный в тюрьме. Задача игрока — сбежать и исследовать мир, сражаясь с врагами и приобретая по пути новое снаряжение.

Игра требует от игрока не только быстро реагировать и думать, но и быстро принимать решения. Dead Cells будет держать вас в напряжении на протяжении всей игры.

Купить Dead Cells со скидкой 45%

Hades

Hades

Кто развивался: Цифровое солнце

Кто издал : 11 bit studios

Дата выхода : 17 сентября 2020 года

Hades — это шедевр жанра roguelike. Эта игра удовлетворит тех, кто ищет высокую ценность повторного прохождения и любит поджанр dungeon crawler.

Главный герой — сын Аида по имени Загрей, который все время пытается выбраться из подземного мира и добраться до Олимпа, где живут все его родственники во главе с Зевсом, богом молний.

У игрока есть не только оружие, которое он может использовать против своих врагов (меч, лук, щит, копье, колючие кулаки или пушка), но и благословения богов Олимпа, таких как Зевс, Нептун, Гермес, Арес, Афродита, Дионис и Деметра (которые усиливают атаки, колющие и режущие удары).

Всего в Аиде четыре различные по стилю и содержанию зоны: Тартар, Асфоделос, Элизиум и река Стикс. Все они не только выглядят по-разному, но и имеют уникальных врагов, требующих особого подхода. Начальники этих мест заслуживают особого упоминания — они выделяются не только своими личностями, но и диалогами с Загреем.

Фурии Мегера, Тисифона и Алекто

Эта игра будет держать вас в напряжении на протяжении всего приключения и побуждать вас пробовать снова и снова, но с регулируемым уровнем силы врага, чтобы получить больше улучшений. Но что можно сказать однозначно — Hades стала одной из лучших RPG в жанре.

[…] […]

[…]

[…]

[…]

Оцените статью
BLASTGAMES